Germanika

Поп

37 сообщений в этой теме

Когда я вернусь в Россию, "Попа", наверное, уже не будут показывать в кинотеатрах, жалко. Очень хочется услышать ваши мнения об этом фильме !

"Поп" - новый фильм Владимира Хотиненко, который рассказывает об одной из малоизученных страниц истории Великой Отечественной войны – деятельности Псковской православной миссии. С августа 1941 по февраль 1944 священники из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда.

В ролях:
Сергей Маковецкий,
Нина Усатова,
Лиза Арзамасова,
Кирилл Плетнев,
Анатолий Лобоцкий

Поделиться сообщением

хочу посмотреть..и сделаю эт обязательно bb.gif )) но ток не в кинотеатре

Поделиться сообщением

Я посмотрела. yes.gif

Ну что сказать... впечатление ну очень двоякое. Такое ощущение, что снимали разные операторы-режиссеры. Есть эпизоды, когда хочется сказать " ну не верю и точка" и свалить из зала, а есть, когда все настолько настоящее, что дрожь пробирает.
Я плакала, я сентиментальная blush2.gif

Про историческую часть и про то, насколько снято близко к книге - сказать ничего не могу - про Псковскую миссию знаю слишком мало и обрывочно.

Лиза Арзамасова просто замечательная в этом фильме yes.gif

Про ненастоящесть еще: это, наверно личное восприятие, но, все моменты, связанные так или иначе с политикой-идеологией нашими-не нашими кажутся просто откровенно лубочными. И разговаривает о. Александр в эти моменты, как поп из анекдотов и сказки про Балду.... "Начальство" его так вообще shutup.gif Как-то не то все и не так...

А там, где показаны, так сказать, будни - пробирает. Очень сильно пробирает.

и еще

Поделиться сообщением

Сомневаюсь я в российком кинемотографе... Отмечу, к сожалению. Но, фильм посмотрю, Маковецкий - шикаршейший актер.

Поделиться сообщением

QUOTE(Инфузория Туфелька @ Apr 5 2010, 22:32)
Я посмотрела. yes.gif

Лиза Арзамасова просто замечательная в этом фильме yes.gif

Про ненастоящесть еще: это, наверно личное восприятие, но, все моменты, связанные так или иначе с политикой-идеологией нашими-не нашими кажутся просто откровенно лубочными. И разговаривает о. Александр в эти моменты, как поп из анекдотов и сказки про Балду.... "Начальство" его так вообще shutup.gif  Как-то не то все и не так...

Молодец !

Я по интервью Арзамасовой сразу поняла, что она очень хорошая актриса. Замечательная.

Ну, я так скажу: у нас все, что связано с политикой-идеологией-нашими-врагами и вообще с историей - чистый лубок. Вспомните хоть "Адмирала". Такие, видимо, издержки...

Еще сильнее захотелось посмотреть. Маковецкого я просто обожаю !!!

Поделиться сообщением

Ну, я так скажу: у нас все, что связано с политикой-идеологией-нашими-врагами и вообще с историей - чистый лубок. Вспомните хоть "Адмирала". Такие, видимо, издержки...

Поясните пож, что такое лубок? smile.gif

Поделиться сообщением

Из Википедии: Лубок — вид изобразительного искусства, которому свойственна доходчивость и ёмкость образа. Лубок называют также народной (фольклорной) картинкой и связывают с раскрашенным графическим изображением, растиражированным печатным способом. Нередко лубок имел декоративное назначение)).

Другие значения:
всякая яркая наивная (или притворяющаяся таковой) картинка;
приукрашенное описание действительности.

Иными словами, это розовые сопли режиссера и сценариста. Когда, например, Михалков в роли Милого выезжает на белом коне, а народ от восторга визжит и ниц падает, в то время как румяные дворяне пьют водку из хохломских стаканов и готовы в любое время дня и ночи умереть за царя и Отечество. Или когда белые во время Гражданской войны только молятся Господу, спасают из огня женщин и детей и учат пленных красноармейцев французскому языку.

Поделиться сообщением

Что-то послепросмотра "царя" больше не тянеттакие фильмы в кинотеатре смотреть mellow.gif . Лучше скачаю и посмотрюдома , если отзывы будут хорошие .

Поделиться сообщением

Вчера была в кино.
Такие фильмы на "нравится" или "не нравится" я делить не могу, говорить о истории тоже, выше был приведён пример по поводу Адмирала, поэтому соглашусь.
Фильм хороший, сначала показалось затянуто, потом втянулась и время быстро пролетело, несмотря на то, что фильм больше 2 часов идёт.
Я знала, что Маковецкий это талантище, но настолько... За его роль только 5+, бесподобен.
Смотреть нужно.

Поделиться сообщением

Вчера смотрела в кинотеатре. Сильно, проникновенно и страшно. Русский народ оказался зажат между двумя системами. И "наши" иногда были бесчеловечнее противника.
Актёрский состав великолепен, особенно понравились Маковецкий, Лобоцкий и Лиза.
Фильм не для всех, как оказалось. Но смотреть нужно.

Поделиться сообщением

Удивительно пронзительный фильм. После просмотра остается ощущение причастности, глубокой задумчивости о том, кто мы в этом в этом мире, о хитросплетениях истории, человеческих судеб.

Сергей Маковецкий бесподобный актер, умеющий одним взглядом передать такие мощные эмоции, какие многие не могут выразить словами. Это действительно одна из его лучших ролей.

Отец Александр Ионин балансируя между молотом (страна советов) и наковальней (фашистские захватчики) не теряет себя и не разрушает свой мир. Отец Александр тот стержень который нужен был людям в тяжелые времена оккупации. Глубоко моральный человек, но при этом бессильный что-то изменить. Человек на изломе, при этом сохраняющий баланс.

Политика и религия весьма скользкие темы, удивительно, что режиссеру удалось обойти все острые углы и обойтись без пропаганды.

Фильм показывает мироощущение и видение одного человека. Не супер героя, но человека который верит в силу слова, разума, при всех окружающих его ужасах. Сцена, когда отец Александр разговаривает с маленькой еврейской девочкой (Ева) о ценностях, о целостности, о том, что надо уметь выбирать и отказываться от важного для тебя ради других, меня удивила. Удивила тем, что отец Александр в простых, но ясных выражениях объясняет девчушке настолько сложные для понимания многих взрослых вещи без уничижения или восхваления православия и иудаизма, он говорит о выборе без давления. Удивительный персонаж.

Оккупация, оружие пропоганды, лагеря, ярмо предателя… отца Александра это не сломало, не озлобило, а только укрепило веру.

Года два или полтора назад один из ведущих телеканалов показывал телефильм о жизни старцев в одном из Псковских монастырей, я до сих пор помню эти светлые лица, лучезарные глаза на морщинистых лицах, они так и светились добротой, лаской и всепрощением, взгляд старцев настолько был глубок, что даже через экран чувствовалась вся сила веры, отец Александр в последней сцене смотрит на молодежь 1979 года, на новое поколение, точно такими же глазами.

Единственное, что так и осталось загадкой для меня встретился ли после лагерей отец Александр с Евой, Лешей и спасенными от им голода детьми, хотелось бы верить, что да…

Поделиться сообщением

Ой, девочки, какие отзывы у вас замечательные ! Мне еще больше захотелось посмотреть.

Поделиться сообщением

только что посмотрела в кинотеатре.
я не разбираюсь в истории и религии, но по выходу из зала, была только одна мысль, как хорошо, что мы живем сейчас, а не "тогда". Отец Александр тронул до глубины души, особенно понравилась финальная сцена.

Поделиться сообщением

Да, Маковецкий, как я вижу, всех потряс...Правильно - он гениальный актер.

Поделиться сообщением

Фильм очень понравился.
Советую посмотреть. Местами я просто плакала. Сильная картина.

Поделиться сообщением

Девочки, никто не пишет: как вам Русланова в этой картине ?

Поделиться сообщением

Germanika, лично у меня игра ни одного актёра в фильме не вызвала отрицательных эмоций, всех бы захвалила smile.gif И Русланову в том числе yes.gif Она создала образ настолько тёплой и доброй женщины, что хотелось ей носом в грудь уткнуться и ни о чём не думать. Я не считаю себя верующим человеком и не знаю, как должна выглядеть настоящая матушка, но мне кажется, что именно так, по-руслановски. Она мать не только своим детям, но и всем, кто этого пожелает. Для отца Александра она и мощнейшая поддержка, и противовес.

Поделиться сообщением

Снежная, спасибо за отзыв.
Я не очень люблю Русланову, но мне до безумия нравится ее работа в "Холодном лете 53-го". Почему-то кажется, что у этих картин есть что-то общее. По характеру, что ли.

Поделиться сообщением

QUOTE(Germanika @ Apr 14 2010, 09:54)
Девочки, никто не пишет: как вам Русланова в этой картине ?

По-моему, не Русланова, а Нина Усатова unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Снежная @ Apr 14 2010, 12:03)
Germanika, лично у меня игра ни одного актёра в фильме не вызвала отрицательных эмоций, всех бы захвалила smile.gif И Русланову в том числе yes.gif Она создала образ настолько тёплой и доброй женщины, что хотелось ей носом в грудь уткнуться и ни о чём не думать. Я не считаю себя верующим человеком и не знаю, как должна выглядеть настоящая матушка, но мне кажется, что именно так, по-руслановски. Она мать не только своим детям, но и всем, кто этого пожелает. Для отца Александра она и мощнейшая поддержка, и противовес.

Мне тоже она понравилась.
Такая суровая-ворчунья, а как до дела доходит - вот большое сердце и появляется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу