Barbygirl

Хочу научиться готовить

77 сообщений в этой теме

Девочки, всем доброго времени суток! Очень хочу научиться готовить и думала, что стартом будет мой выход в декрет. Но, к сожалению, кардинально ничего не меняется: либо ходим с мужем в ресторанчики, либо едим дома: творог, овощи, фрукты. Понимаю, что это не совсем правильно, учитывая, что я будущая мама и должна радовать свою семью домашней едой. Моя мама очень вкусно готовит, но вот у меня такой склонности, видимо, нет. Посоветуйте, с чего начать? Может стоит пройти кулинарный курс, если да, то какой? Или составить меню на неделю? Как мотивировать себя, и полюбить это занятие? Всем спасибо!

Поделиться сообщением

я раньше близко к плите не подходила, а потом зашла на сайт одной из наших форумчанок и меня понесло...
вот кстати и он: http://www.vkusnyblog.ru/
Спасибо Танюше wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

А я просто люблю готовить. Знакомые поражаются, когда я говорю, что балдею от самого процесса, и настойчиво приглашают в гости)) ибо им самим лень.

Но мне главное чтоб не из-под палки. Готовлю что хочу, когда хочу и из чего хочу. Тогда в удовольствие.

Мотивация у меня простая. Я люблю вкусные блюда smile.gif и люблю, когда у меня что-то получается. Еще я люблю угощать друзей и люблю удивлять smile.gif люблю, когда стряпню хвалят)))))) и люблю браться за что-то новое (как с хлебом, например - решила научиться печь хлеб и начала учиться))) как-то так.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Apr 5 2010, 15:00)
А я просто люблю готовить. Знакомые поражаются, когда я говорю, что балдею от самого процесса, и настойчиво приглашают в гости)) ибо им самим лень.

Но мне главное чтоб не из-под палки. Готовлю что хочу, когда хочу и из чего хочу. Тогда в удовольствие.

Мотивация у меня простая. Я люблю вкусные блюда smile.gif и люблю, когда у меня что-то получается. Еще я люблю угощать друзей и люблю удивлять smile.gif люблю, когда стряпню хвалят)))))) и люблю браться за что-то новое (как с хлебом, например - решила научиться печь хлеб и начала учиться))) как-то так.

вот точно написали...
я тоже просто люблю (полюбила) готовить... мне это доставляет удовольствие..причем чем сложнее блюдо - тем лучше)

главное вы точно написали: чтоб желание было, а не из под палки yes.gif

Поделиться сообщением

Здравствуйте smile.gif

Посоветуйте, с чего начать?

Для начала,наберитесь терпения и не заставляйте себя ,потому что "так надо",потому что "вы должны как будущая мать"...Не должны - ибо нефиг.
Вдохновение оно придёт,само...

А сейчас - почитайте да посмотрите.На нашем форуме есть раздел "Наши творения" - заглядывайте туда,там есть много чего - что может вдохновить на кулинарные подвиги yes.gif

Есть на косме так же пользительная тема (как раз таки для новичков и начинающих) - "Хозяйке на заметку" Вот Ссылка: много нужной инфы для вас в частности yes.gif

Может стоит пройти кулинарный курс, если да, то какой?

Вы сейчас в декрете - думаю не сейчас,когда родится ребёнок и то по обстоятельствам yes.gif

Или составить меню на неделю?

Здесь всё зависит:
*от вашего материального бюджета выделяемого на еду
**на ваши с мужем вкусовые предпочтения (что любим - что нет)

Как мотивировать себя, и полюбить это занятие? Всем спасибо!

Главное - не превращайте кулинарию в ентакого монстра,с которым вы ну никак не можете справиться...Все мы начинали когда-то и с чего-то... yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(mini-mama @ Apr 5 2010, 14:05)
QUOTE(Sauza @ Apr 5 2010, 15:00)

вот точно написали...
я тоже просто люблю (полюбила) готовить... мне это доставляет удовольствие..причем чем сложнее блюдо - тем лучше)

главное вы точно написали: чтоб желание было, а не из под палки yes.gif

ППКС. Я тоже очень люблю готовить, особенно сложные блюда. И конечно же, ощущаю себя великой кулинаркой, когда вкушаю плоды своего труда biggrin.gif И еще приятнее, когда хвалят те, кто едят мою еду angel_innocent.gif А мотивация проста - хочется приготовить не просто что-нибудь, а приготовить такое, чтобы порадовать близких, чтобы удивить, устроить им праздник вкуса smile.gif Да и когда одна жила устраивала праздник вкуса себе smile.gif Поверьте, готовить - это очень приятно! Постепенно втянетесь, и полюбите это занятие, когда будет получаться всё ,что вы задумали приготовить.

Поделиться сообщением

Я раньше совсем не любила готовить и не умела соответственно. Любовь к готовке у меня началась с покупки мультиварки, а потом втянулась. Конечно, сначала делала блюда попроще.

Поделиться сообщением

А, и еще. Посмотрите кулинарное шоу, например, Джейми Оливера. Он вдохновляет на готовку! Честно! После его передачи обязательно хочется пойти и приготовить что-нибудь этакое - настолько хорошо и легко всё у него получается, и хочется поскорее всё это повторить, ведь процесс приготовления у него очень увлекателен и не скучен. Попробуйте готовить, вдохновившись от кулинарной передачи, и когда получится блюдо, поймете, что и вы умеете готовить вкусно, а не только знаменитые повара.

Поделиться сообщением

QUOTE(KingChild @ Apr 6 2010, 11:41)
А, и еще. Посмотрите кулинарное шоу, например, Джейми Оливера. Он вдохновляет на готовку! Честно! После его передачи обязательно хочется пойти и приготовить что-нибудь этакое - настолько хорошо и легко всё у него получается, и хочется поскорее всё это повторить, ведь процесс приготовления у него очень увлекателен и не скучен. Попробуйте готовить, вдохновившись от кулинарной передачи, и когда получится блюдо, поймете, что и вы умеете готовить вкусно, а не только знаменитые повара.

Да, после его шоу и подобных, глядя с каким интересом и воодушевлением готовят люди, тоже захочется творить))

Я до замужества вообще не умела готовить и мыслей учиться у меня тоже не было)) Начала как раз в декрете. Сначала одну книжку прочитала, потом другую (интернета тогда еще вообще не было))), захотелось повторить. Всем очень нравилось, ругались кто больше пирожков съел и кто кому не оставил)), хвалили постоянно blush2.gif , что не могло не способствовать усилению желания готовить еще интереснее и вкуснее))

Курсы-это хорошо, думаю. Но лучше попробовать с пошаговых рецептов, также неплохо параллельно читать книги. Начать с Похлебкина, он в сети есть свободно. Много хороших рецептов на сайте Гастронома, там и теория и практика и фото.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanti @ Apr 6 2010, 13:19)
QUOTE(KingChild @ Apr 6 2010, 11:41)

Да, после его шоу и подобных, глядя с каким интересом и воодушевлением готовят люди, тоже захочется творить))

Я до замужества вообще не умела готовить и мыслей учиться у меня тоже не было)) Начала как раз в декрете. Сначала одну книжку прочитала, потом другую (интернета тогда еще вообще не было))), захотелось повторить. Всем очень нравилось, ругались кто больше пирожков съел и кто кому не оставил)), хвалили постоянно blush2.gif , что не могло не способствовать усилению желания готовить еще интереснее и вкуснее))

Курсы-это хорошо, думаю. Но лучше попробовать с пошаговых рецептов, также неплохо параллельно читать книги. Начать с Похлебкина, он в сети есть свободно. Много хороших рецептов на сайте Гастронома, там и теория и практика и фото.

Девочки, спасибо всем огромное за прекрасные советы. Взяла на заметку кулинарные программы и печатные/электронные издания с рецептами.
Поделитесь: вы составляете меню на неделю или какой-то другой принцип приготовления блюд?

Поделиться сообщением

QUOTE(Barbygirl @ Apr 6 2010, 17:35)
Поделитесь: вы составляете меню на неделю или какой-то другой принцип приготовления блюд?

Я обычно планирую, что буду готовить, если не на неделю, то хотя бы на несколько дней вперед, долго листаю рецепты, смотрю, подбираю... у меня это процесс долгий biggrin.gif я люблю перелистывать рецепты, прикидывать, что и когда буду готовить, что надо докупить для приготовления, и т. п. Ведь так много еще неопробованных рецептов rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Barbygirl @ Apr 6 2010, 17:35)

я исхожу из того, что естьв холодильнике biggrin2.gif вообще, мой совет - имейте всегда какой-то основной список продуктов, у кого что, у меня это рыбная консерва, майонез, сметана, яйца (получается вкуснейший пирог), сыр, макароны, томатный соус (всегда можно сварганить пасту), куриное филе, картошка, лук, морковка (самый простой супчик). Т.е. начните с чего-нибудь простого, но вкусного, а потом глядишь и к сложным блюдам присмотритесь bigwink.gif

Поделиться сообщением

Я обычно набиваю холодильник продуктами раз или 2 раза в неделю. Обязательно должно быть несколько видов мяса - свинина, целая курица, окорочка, голень индейки, печень цыпленка и т.п., и рыба. Еще конечно всегда имеются яйца, молоко, мука - всегда можно что-то приготовить (омлет, пирог, запеканку..) Утром решаю, что приготовлю на обед, а днем решаю, что приготовлю на ужин. Я сейчас не работаю, и поэтому могу готовить каждый день что-то свежее. Суп обычно варю на 2 дня, а ужин каждый день готовлю новый, свежий - не люблю есть одно и то же. Обязательно каждый раз делаю разный гарнир. Ну и плюс салатик какой-нибудь. Сильно заранее не планирую, полагаюсь на свое желание - что захотелось мне или мужу, то и приготовлю. Главное - иметь достаточный набор продуктов для разнообразного меню.

Поделиться сообщением

а я вот умею готовить практически все, но как же я ненавижу это занятие!
возня с мукой, снимание пенки с бульона, постоянное помешивание лука или мяса, а чистка бесконечных овощей.... я начинаю медленно сходить с ума.
поэтому если я готовлю рыбу - то она уже либо филе, которое я режу на куски, либо тушка подготовлена папой и порезана на порционные куски. с мясом аналогично. помогают полуфабрикаты - крутить-лепить котлеты или пельмени, что может быть хуже?
если не любите процесс - обходитесь минимумом промежуточных действий. пусть муж поможет обработать мясо, рыбу, птицу, почистит картошку и морковь. он чистит, вы режете рядом - благодать. совместный труд, по мнению Макаренко, сближает. а взрослые ничем не отличаются от детей. всем и польза, и приятно.
жаль только, что мой муж воспитан предыдущими женами как диванное приложение, "на всем готовом" (ну т.е. когда с утра ему в одну руку вилку, в другую хлеб и под нос тарелку свежей-горячей еды). но у нас принцип простой - кто не работает, тот не ест. biggrin.gif не хочешь помогать, я к плите не стану.

Поделиться сообщением

QUOTE(SladkajaN @ Apr 8 2010, 13:01)
пусть муж поможет обработать мясо, рыбу, птицу, почистит картошку и морковь. он чистит, вы режете рядом - благодать. совместный труд, по мнению Макаренко, сближает.

может кого-то и сближает, а вот меня начинает потрясывать когда муж пытается влезть в процесс готовки, причем чаще всего с бестолковыми советами biggrin.gif
полюбить готовить помогла пароварка

Поделиться сообщением

QUOTE(Nato4ka @ Apr 8 2010, 12:22)
может кого-то и сближает, а вот меня начинает потрясывать когда муж пытается влезть в процесс готовки, причем чаще всего с бестолковыми советами biggrin.gif

оо, аналогично. Не люблю, когда на кухне кто-то еще вертится во время готовки, даже с самыми благими намерениями. Могу попросить посуду помыть, когда меня на кухне уже не будет))) а приготовить я и сама могу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Apr 8 2010, 20:47)
QUOTE(Nato4ka @ Apr 8 2010, 12:22)

оо, аналогично. Не люблю, когда на кухне кто-то еще вертится во время готовки, даже с самыми благими намерениями. Могу попросить посуду помыть, когда меня на кухне уже не будет))) а приготовить я и сама могу.

rofl.gif точно +1

Поделиться сообщением

Когда я только начинала готовить, мне тоже было трудно. Долго искала рецепт в интернете, обдумывала, во время приготовления постоянно подбегала к компьютеру свериться с рецептом. Еще переживала, что не получится.
Но когда приготовишь одно блюдо раза четыре, уже проще становится, увереннее. И потом, так приятно потом кушать приготовленное тобой вкусное блюдо, и другие хвалят!
Поэтому я считаю, что нужна практика, можно сказать, автоматизм. И вдохновение. Я, например, смотрю рецепты с фотографиями на кулинарных сайтах, здесь на форуме, читаю отзывы и сама вдохновляюсь идеей такое приготовить!

Поделиться сообщением

Я готовлю по настроению. Раньше не очень любила готовить. Вышла замуж хочется радовать мужа новыми блюдами. учусь потихоньку. Автору удачи!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0