Гость

дети и война

32 сообщения в этой теме

У нас сегодня утренник в садике, так мой ребенок в захлеб сообщил, что будут "Настоящие ветераны" и требует ленточку))

Поделиться сообщением

Ну. у нас тоже сегодня была в спортзале повторная маршировка, тоже приходил ветеран, с медалями. рассказывал про танки и гранаты и войну. Моя со школы идет, прям взахлеб его рассказ повторяет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ali$$a @ May 6 2010, 19:38)
QUOTE(-=Люлю=- @ May 6 2010, 23:36)
QUOTE(Ali$$a @ May 6 2010, 15:37)
Всё чаще я прихожу к выводу, что для наших детей и внуков это будет не более чем исторический вакт, как Бородино, шведы под Полтавой и Куликовская битва sad.gif

а разве это плохо?

Почтения нет, нет ценности самой победы. Я же не призываю рассказывать про ужасы войны...

ну ужасы войны как раз не помешают, наверное, иначе откуда им знать, как это жутко - война? просто всему свое время, мой то еще мал.

Поделиться сообщением

QUOTE(Svet @ May 7 2010, 03:51)
Детки должны понимать, что жизнь в мирное время - это счастье.

я не считаю, что мы живем в мирное время. ИМХО, события на Лубянке и Парке культуры только доказывают теорию, что идет самая настоящая партизанкая война. Мое ИМХО, что мирное время в нашей стране не наступит никогда, но это уже другая песня... sleep.gif

Опять-таки мое ИМХО, что ценность победы понятна до конца только участникам войны, а патриотизм... ну, я могу сказать, что я патриотка, но только того времени, когда бежали на врага с криками "За Родину, за Сталина!", а о каком патриотизме сейчас идет речь? Ну, кто сейчас бросится в огонь с криками "За Родину! За Путина/Медведева/или кого-то там ещё!"??? Кто сейчас способен на великие поступки ради страны, где человеческая жизнь - самое дешевое. Я не думаю, что узнав об ужасах войны моему ребенку будет легче или интереснее жить или появится гордость за страну. Мое ИМХО он должен знать о войне именно как об историческом событии.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ May 7 2010, 12:35)
У нас сегодня утренник в садике, так мой ребенок в захлеб сообщил, что будут "Настоящие ветераны" и требует ленточку))

у нас вчера утренник был в саду, они там все были с ленточками и в военной форме. А потом еще ходили с цветами к памятнику.
А вечером меня спрашивали были ли у них бабушки-дедушки на войне. Но у нас бабушки-дедушки послевоенное поколение, а прабабушки-дедушки воевали, но их уже нет. Рассказывала про них, что помнила.

А вообще про войну рассказываю, не знаю насколько правильно я им это преподношу, но они знают, что это за праздник 9 мая.

Поделиться сообщением

QUOTE(-=Люлю=- @ May 7 2010, 15:06)
я не считаю, что мы живем в мирное время. ИМХО, события на Лубянке и Парке культуры только доказывают теорию, что идет самая настоящая партизанкая война. Мое ИМХО, что мирное время в нашей стране не наступит никогда, но это уже другая песня...  sleep.gif

blink.gif
вот уж имхо так имхо...
самая настоящая партизанская война, к счастью, нам, в Москве, и не снилась, полагаю sleep.gif

Поделиться сообщением

Старшей дочери почти 6 лет, в прошлом году и в этом году ходили с ней на парад 9 мая, она видела дедушек и бабушек всех в медалях, потом ездили к нашей бабушке, у нее тоже есть пару медалей, фотографии деда в медалях. Рассказываю, это нужно знать

Поделиться сообщением

Ни-че-го. Она не была на войне, и я рада. А кто что ЗНАЕТ?)))))

Поделиться сообщением

Ребенку 6 лет, ну почти 7. О ВОВ знает основные факты, что 9 мая день когда закончилась война, что война была в 41-45. Что на нас напала фашистская Германия, что главным немцем был Гитлер, главным нашим Сталин. Что на войне погибло очень много людей. Что наши деды и прадеды воевали. Знает основные факты о прадедах, что один прадед освобождал Ленинград от блокады и погиб под Выборгом, второй был танкистом, командиром орудия и погиб в бою под Прохоровкой. Еще один дед сражался с японцами на Дальнем Востоке.  В общем все. 

В саду в этом году сделали доклады о прадедах, выставку работ на военную тему, песни военные учили. Сегодня ходили возлагать цветы к мемориалу. Думаю не дать ли ему посмотреть какой нибудь фильм о войне, типа "В бой идут одни старики" но и напугать тоже не хочется. В моем детстве так было много темы о войне, так еще свежи рассказы родных, что до сих пор фашистская форма, свастика, немецкая речь - и у меня все нутро сжимается, а звук низко летящего самолета пугал до дрожи в детстве. Так конечно не стоит перегибать.

Будет взрослеть, буду больше рассказывать. Возить по музеям, отвезу к местам захоронения предков. Больше фильмов и книг. Основное время наверно для этого, когда в школе ВОВ будут проходить. Хотя и в это время дети еще не способны весь ужас войны осознать, я вроде тоже все проходила, но совсем другие мысли и эмоции когда к этой теме вернулась взрослой и будучи мамой. 

А рассказывать конечно надо, истории родных должны передаваться, да и нельзя такое забывать. Хотя конечно для каждого следующего поколения, ВОВ уже будет куда более исторической, чем личной. 

Поделиться сообщением

Моей крестнице 10, о ВОВ знает, каждый год в школе мероприятия, рассказы на уроках. Гордится тем, что в этом году к ним приходил ветеран и общался с ними, говорит "Их так мало осталось, они герои". 

Ну и попутно знает о быте в современной войне, я ей рассказываю, как то воды, то света нет, что люди голодают там, где ожесточенные бои и что погибнуть могут в любую минуту. Знает, что во двор школы во время уроков племянницы мужа ракета упала, как вылетели стекла и дети попрятались под парты,а учительницу ранило. Как мы чудом опоздав на встречу на 15 минут, остались живы.  А от кровавых подробностей я стараюсь ее уберечь. 

Дети должны знать о войне, что бы ценить мир.

Поделиться сообщением

Дети о войне будут знать ровно столько, сколько им расскажем мы, родители, и школа.

Я считаю, рассказывать надо обязательно. Я делаю упор не на техническую сторону (где какие битвы, операции и броски были), а скорее на эмоциональную  и бытовую. Предлагаю представить, какие лишения несли,  с какими тяготит сталкивались, чем жили. С примерами про детей подобного возраста, про семьи. 

Есть очень хорошие книги для детей -Три девочки, Седьмая симфония. И прочие  замечательный книги из серии "Как это было".

Фильмы смотрели- Звезда,Брестская крепость, А зори здесь тихие (новые, ребенку понятнее). " Жизнь прекрасна" можно уже в лет 8-9 посмотреть. Недавно смотрели "Список Шиндлера ". Несмотря на то,что снят черно-белым (у меня дочка не любит черно-белое кино, новое поколение,подавай экшн  и тп), смотрела на одном дыхании. Параллельно  я еще в википедии читала какие то факты по сюжетц и рассказывала ей. Она осталась  под таким глубоким впечатлением, что потом в школе всем советовала ) и даже успела его в каком то сочинении упомянуть.

Возложение цветов к памятнику 9 мая - у нас это обязательная программа с 5 лет. Однажды шел дождь и мои пытались сказать мне - лень, неохота выходить. На что получили емкий ответ , что наши солдаты прошли до Берлина 4 года войны, в мороз и дождь,  и стужу. А мы не сможем полчаса потратить и отдать дань памяти. Всё, теперь вопрос этот закрыт и не обсуждается,идем или нет. Просто идем. ))

Еще огромное спасибо, что появились сайты Подвиг народа и память народа, где можно найти информацию о своем родственник.  Так мы нашли данные о брате моего деда,которого считали пропавшим без вести. Там нашли и где служил,  и боевой путь, и чем был награжден, и когда и при каких обстоятельствах погиб. Распечатали все сканы документов и бережно храним. Когда 3 или 4 года назад мне на работе рассказали о таком сайте, я зашла и сразу нашла нужную информацию, я расплакалась прямо на рабочем месте, до того сильным было эмоционально потрясение. Данные выкладывают постепенно. Информацию о родном деде я нашла только в этом году. И она стала открытием для моей мамы, так как им отец ничего не рассказывал. Поэтому ребенку все это зачитываем, показываем, обсуждаем,  пишем в сочинениях на 9мая. Хочу чтобы память и история передавались дальше. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У моего племянника в саду организовывали интервью о ВОВ. Им давали на дом текст учить, а потом спрашивали в прямом эфире. В школе постоянно 9 мая праздничная форма у детей. Идут классом в парк, возлагают цветы к мемориалу. Встречались с ветеранами. Пока тьфу-тьфу ничем не запугивали. По поводу трагедии Беслана 1 сентября не знаю, слышали или нет. Вроде их школа обошло это событие. Не было на 2 сентября никаких черных шаров в небо.   

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу