Гость

дети и война

31 сообщение в этой теме

В преддверии Дня Победы стало очень интересно, а что современные дети знают про Великую Отечественную Войну?

В теме хотелось бы узнать о том, что вы, читательницы Cosmo, рассказываете своим детям про войну, что они уже знают и что вообще должны знать.

Так сказать, "устами младенца" по теме войны)

Жду ответов с нетерпением) flowers1.gif flowers1.gif

Особенно было бы почитать непосредственно слова вашим малышей)

Поделиться сообщением

"Космо-мама весны" первый тур biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Apr 2 2010, 00:16)

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(1JIN @ Apr 2 2010, 08:54)
QUOTE(SIGNATURE @ Apr 2 2010, 00:16)

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

девочки, а почему вы смеетесь? я просто не очень понимаю) blush2.gif

Я спросила у знакомой пятилетней девочки, что такое война. Она сказала, что война - это когда Родину защищают. А на мой вопрос, хорошо ли это, когда война или плохо, с уверенностью ответила, что хорошо, ведь Родину защищают. И логика ведь железная! biggrin.gif

Поделиться сообщением

Славик (2 и 7) мечтает стать солдатом (храбрым, сильным и большим) и защищать маму smile.gif . От пиратов (и особенно Джона Сильвера) biggrin2.gif .

Тема ВОВ и фашизма пока не раскрыта, но ещё месяц есть. В прошлом году пытались ему что-то внушить, он не внял. В этом будем более настойчивы. Хотелось бы, пока живы участники тех событий, как-то поздравить их, цветы ветеранам купить или на могилу Неизвестного солдата. У меня есть бабушка (Славкина прабабушка), участница ВОВ, ей 90 лет. Вполне вменяема и может много рассказать, причём она без ума от правнука (и это взаимно). Планируем в гости заехать. Фрагменты старых ч\б фильмов про войну ему надо показать, он в восторге (как и все мальчишки) от самолётов, танков, пулемётов и т.п. Думаем, он проникнется. Вообще, эта тема для нас не пустой звук, будем, так сказать, приобщать. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пики Козыри @ Apr 5 2010, 00:27)
Славик (2 и 7) мечтает стать солдатом (храбрым, сильным и большим) и защищать маму smile.gif . От пиратов (и особенно Джона Сильвера) biggrin2.gif .

хы...

я про войну не буду рассказывать, пока в школе не начнут проходить... и очень надеюсь, что вид мамы в форме ему не сильно запомнится

Поделиться сообщением

QUOTE(RedKat @ Apr 5 2010, 05:04)
я про войну не буду рассказывать, пока в школе не  начнут проходить...

+1 может, и не до школы, но сейчас точно не буду пока ничего рассказывать
патриотизм в нашем возрасте, имхо, можно другими способами постепенно воспитывать: в спорте, смотрим ЧМ по хоккею-футболу,олимпиаду и тд, гимн по утрам пока в садик едем, слушаем
а война, да, это было, это надо знать и уважать, НО не в 4-5-6 лет, имхо, слишком сложно, на мой взгляд, объянить и оправдать убийства, неважно, наших или немцев

Поделиться сообщением

QUOTE(1JIN @ Apr 5 2010, 06:18)
QUOTE(RedKat @ Apr 5 2010, 05:04)
я про войну не буду рассказывать, пока в школе не  начнут проходить...

+1 может, и не до школы, но сейчас точно не буду пока ничего рассказывать
патриотизм в нашем возрасте, имхо, можно другими способами постепенно воспитывать: в спорте, смотрим ЧМ по хоккею-футболу,олимпиаду и тд, гимн по утрам пока в садик едем, слушаем
а война, да, это было, это надо знать и уважать, НО не в 4-5-6 лет, имхо, слишком сложно, на мой взгляд, объянить и оправдать убийства, неважно, наших или немцев

а мне бабушка еще в самом детстве рассказывала про войну, про то, как брата ее немцы увезли в Германию в лагерь для детей работать, как она ему письма туда писала, но будучи ребенком, я не понимала, что такое смерть и как это страшно, я просто поняла, как данность, что немцы были плохие, что мы выиграли. и я очень благодарна бабушке за эти рассказы, я их храню в своей памяти

Поделиться сообщением

Не считаю нужным сейчас детям рассказывать об этом. Маленькие ещё.

Поделиться сообщением

Я не рассказывала, всегда считала что в школе.
В прошлом году были на торжестве "важном" и там увидел бабушек, дедушек с медалями, вот тогда его заинтересовало, долго расспрашивал, и даже фоткал.
В этом году ходили в музей, все потрогал и внимательно слушал рассказ, но все равно восприятие какое то, как фантастики...

Поделиться сообщением

А моей в садике рассказывают. Конкурс рисунков на военную тему и песню учат.

Поделиться сообщением

А я сегодня была у своей младшей в школе на концерте, посвященному Дню Победы..Она у меня в хоре поет. Концерт ставили ученики начальных классов (моя в первом). Скажу я вам, отменный получился концерт, затронуты темы блокадного Ленинграда, жизни детей во время войны..я даже не удержалась..прослезилась. Уж очень важна для меня тема войны..как-то с детства так повелось.
Так вот, зрители - дети слушали "открыв рот"..это настолько им интересно! Особенно послушать о судьбе детей войны, почти таких же как они сейчас. Может именно с этой темы и стоит начинать рассказ о войне для детей..
Обязательно рассказывайте детям о войне, мы должны это помнить. Ведь 65 лет..это не срок, чтобы забывать. А тенденция такая уже появилась, а жаль(((
Я вот собираюсь прикупить книгу о войне, для детей. Пусть читают, им точно понравится. Потому как информация по школьной программе все-таки очень ограниченная. А патриотизм начинается прежде всего со знания истории.
Моим девочкам 10 и 8...

Поделиться сообщением

В прошлом году даже поссорились немного со своей, из-за её "неинтереса". Понимаю, что сама как ребёнок обижаюсь, но меня воспитывал дед, который и участник, и вообще военный до мозга костей. Был... Всё чаще я прихожу к выводу, что для наших детей и внуков это будет не более чем исторический вакт, как Бородино, шведы под Полтавой и Куликовская битва sad.gif

Поделиться сообщением

я рассказываю не про войну, а про победу. деть знает, что была великая победа, что есть такой праздник - 9 мая, что надо повязать георгиевскую ленточку.
у меня у самой дедушка ветеран и инвалид войны. так что тема для меня животрепещущая, что называется. про войну рассказывал мало и неохотно - ибо, как он говорил, они воевали не для войны, а для мира, как это не банально. поэтому я, несмотря на славное прошое, пацифист до мозга костей, и Ali$$a, будет только здорово, если для наших детей все войны останутся лишь историческим фактом... biggrin.gif после войны только развалины...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ali$$a @ May 6 2010, 15:37)
Всё чаще я прихожу к выводу, что для наших детей и внуков это будет не более чем исторический вакт, как Бородино, шведы под Полтавой и Куликовская битва sad.gif

а разве это плохо?

QUOTE(leeka @ May 6 2010, 18:09)
я рассказываю не про войну, а про победу. деть знает, что была великая победа, что есть такой праздник - 9 мая, что надо повязать георгиевскую ленточку.
у меня у самой дедушка ветеран и инвалид войны. так что тема для меня животрепещущая, что называется. про войну рассказывал мало и неохотно - ибо, как он говорил, они воевали не для войны, а для мира, как это не банально. поэтому я, несмотря на славное прошое, пацифист до мозга костей, и Ali$$a, будет только здорово, если для наших детей все войны останутся лишь историческим фактом...  biggrin.gif после войны только развалины...

вот, я тож также своего хочу воспитать. Про победу должен знать, а вдаваться в подробности войны, не вижу смысла...

Поделиться сообщением

QUOTE(-=Люлю=- @ May 6 2010, 23:36)
QUOTE(Ali$$a @ May 6 2010, 15:37)
Всё чаще я прихожу к выводу, что для наших детей и внуков это будет не более чем исторический вакт, как Бородино, шведы под Полтавой и Куликовская битва sad.gif

а разве это плохо?

Почтения нет, нет ценности самой победы. Я же не призываю рассказывать про ужасы войны...

Поделиться сообщением

QUOTE(engi @ Apr 6 2010, 16:13)
А моей в садике рассказывают. Конкурс рисунков на военную тему и песню учат.

У нас тоже в садике праздник завтра посвященный 9 мая. Ветеранов пытались найти, но не знаю, придут или нет. Мне кажется нужно с детства рассказывать детям, о том, что для них сделали наши бабушки и дедушки. Не вижу ничего плохого здесь. Наоборот будет воспитывать чувство патриотизма.
Изменено пользователем Remmy

Поделиться сообщением

Обязательно поведу на Пискаревку и/или на шествие ветеранов, цветы подарим. Нам 2 года, не считаю что рано, самое время smile.gif

Поделиться сообщением

дети должны знать что такое день победы, что такое война.
Просто преподнести это в понятном контексте.
Детки должны понимать, что жизнь в мирное время - это счастье.

Поделиться сообщением

Мы видимо еще маленькие(ясли) sleep.gif Ему не нужны ни танки ни самолеты, форма и медали тоже не интересуют no.gif Хотя прабабушка и прадедушка участники-ветераны ВОВ wacko.gif Думаю что когда подрастет немного начнем конкретно уже рассказывать, а сегодня спрошу в саду что им говорили, т.к. с утра вся группа была украшена shuffle.gif

А еще было так смешно: пришлось с работы приехать в форме в садик, ну ни секунды доехать до дома и назад в сад shutup.gif Прихожу, а дети как закричат: солдат пришел и давай в рассыпную biggrin.gif А мой стоит и говорит: мам, это ты офицер? lol.gif laugh.gif Как потом оказалось, муж говорил ему что мама у нас офицер blush2.gif
Вобщем рано еще им, ИМХО

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу