Nightfall

Братья Стругацкие

36 сообщений в этой теме

Удивилась, что нет темы этих замечательных писателей или они считаются не для женской аудитории? Я открыла для себя их недавно и просто влюбилась. Конечно, в их мир без википедии я лично не включаюсь и иногда читать сложно, но зато ужасно интересно.

Поделиться сообщением

Прочитала все, на полочке гордо стоит полное собрание, услугами википедии не пользовалась biggrin2.gif
Больше всего люблю "Улитку на склоне" happy.gif

Поделиться сообщением

Ого! Неужели и правда никому не интересны эти авторы и эта тема? Я удивлена. Когда-то их считали очень модными писателями.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nightfall @ Apr 2 2010, 13:46)
Ого! Неужели и правда никому не интересны эти авторы и эта тема? Я удивлена. Когда-то их считали очень модными писателями.

Как мне недавно сказала подруга - я не понимаю, как их можно сейчас читать, это уже пережиток sleep.gif Типа мы не можем понять, потому что написано это было про другое время wacko.gif
Не знаю, я читала все, и перечитывала, и я их очень люблю.
Единственное - не дочитала "Сказку о Тройке", как то она у меня совсем не пошла. может потом осилю.
А что Вы уже прочитали? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Himulka @ Apr 2 2010, 13:02)
QUOTE(Nightfall @ Apr 2 2010, 13:46)

Как мне недавно сказала подруга - я не понимаю, как их можно сейчас читать, это уже пережиток sleep.gif Типа мы не можем понять, потому что написано это было про другое время wacko.gif

да ладно blink.gif имхо они как и любая хорошая литература практически вечны angel_innocent.gif
мои любимые- Миллиард лет до конца света, жук в муравейнике и Волны гаяст ветер...
кста Обитаемый остров имхо по-моему одно из самых слабых их произведений

Поделиться сообщением

А я начала с острова, сейчас читаю жук в муравейнике, сложновато идет именно с понятием мира. А в начале вообще не мола понять где месо действия и сколько времени между первой и второй книгой прошло. А еще заметила, что Умник в книге первой стался жив, а в фильме завстрелился. Девочки, ну обрадуйте меня, что он еще появится?

Поделиться сообщением

QUOTE(Nightfall @ Apr 2 2010, 17:06)
А я начала с острова, сейчас читаю жук в муравейнике, сложновато идет именно с понятием мира. А в начале вообще не мола понять где месо действия и сколько времени между первой и второй книгой прошло. А еще заметила, что Умник в книге первой стался жив, а в фильме завстрелился. Девочки, ну обрадуйте меня, что он еще появится?

Умник это персонаж Обитаемого острова? (я его читала один раз и сто лет назад, потому что не оч понравился) насколько я поню из ОО в других произведениях встречается только сам Каммерер yes.gif
а вообще имхо Жук... и Волны... очень сложные произведения, они могут отпугнуть. для первого знакомства со Стругацкими я бы что-нить другое рекомендовала.

Поделиться сообщением

Прочитала у них далеко не все sleep.gif
Для меня любимыми остаются "Пикник на обочине", "Трудно быть богом" blush2.gif и "Понедельник начинается в субботу"

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Apr 2 2010, 17:06)
да ладно blink.gif имхо они как и любая хорошая литература практически вечны angel_innocent.gif
мои любимые- Миллиард лет до конца света, жук в муравейнике и Волны гаяст ветер...
кста Обитаемый остров имхо по-моему одно из самых слабых их произведений

ну вот у меня такие же глаза были biggrin2.gif
У мну как я уже говорила, любимые - "Улитка на склоне" (первое, что я у них прочитала, кстати), "Пикник на обочине", и как ни странно - "Град обреченный" очень понравился.

Поделиться сообщением

Не люблю фантастику, но очень люблю Стругацких. Называть их пережитком, ИМХО, могут только люди не имеющие о них никакого представления. Книги очень умные, тонкие и на все времена.

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Apr 2 2010, 19:15)
QUOTE(Nightfall @ Apr 2 2010, 17:06)

Умник это персонаж Обитаемого острова? (я его читала один раз и сто лет назад, потому что не оч понравился) насколько я поню из ОО в других произведениях встречается только сам Каммерер yes.gif
а вообще имхо Жук... и Волны... очень сложные произведения, они могут отпугнуть. для первого знакомства со Стругацкими я бы что-нить другое рекомендовала.

Ну в "жуке" есть еще Cтраник, называемый уже Экселенц (но уши те же))) biggrin2.gif
А как в фильме тянули за уши Раду, я думала она хоть появится немного во второй книге, видимо это совсем вытянутый перс.
Кстати, не почувствовала сложности в книге. Меня многие этим достают, мол как же трудно читается, какая она ильная и глубокая и еще что между ОО и жуком куча книг и то как я взялась читать одну после другой это как если бы я читала после первой книги Поттера сразу седьмую.

Поделиться сообщением

QUOTE(Himulka @ Mar 30 2010, 16:52)
Прочитала все, на полочке гордо стоит полное собрание, услугами википедии не пользовалась  biggrin2.gif
Больше всего люблю "Улитку на склоне"  happy.gifаренда рабочего места

Я большая поклонница творчества Стругацких, но вот именно это произведение так до конца и не поняла. Чем-то напомнило "Град обречённый", но если там всё-таки большей частью понятна суть, то здесь очень много недосказанного, благодаря чему иной раз повествование превращается в "вынос мозга". biggrin.gif Я, когда читала это произведение, никак не могла отделаться от мысли, что в нём масса намёков на что-то, очень актуальное для Стругацких и для их времени, а не зная этого, невозможно и в полной мере осмыслить книгу. В общем, не въехала я в это произведение. "Пикник на обочине", "Трудно быть Богом", "Обитаемый остров" мне понравились намного больше - в них понятный сюжет, а если и есть недомолвки, то они ни в коей мере не затрудняют понимание прочитанного, а только "расширяют мир" и придают повествованию реалистичность.
Зато очень понравилась манера разговора деревенских жителей - типа "Надо бы кашу сварить, тогда и поесть можно, ведь каша - вкусная еда, а коль её нет, так и есть будет нечего". Я теперь ради прикола такой стиль общения иногда использую. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(antipi @ Apr 14 2010, 15:33)
Я большая поклонница творчества Стругацких, но вот именно это произведение так до конца и не поняла. Чем-то напомнило "Град обречённый", но если там всё-таки большей частью понятна суть, то здесь очень много недосказанного, благодаря чему иной раз повествование превращается в "вынос мозга".

А меня эта недосказанность как раз и привлекает happy.gif Вот эти книги как раз да, на данный момент может и не очень актуальны,но я именно от них в восторге.
ЗЫ. На момент развала Советского Союза мне было 6 лет biggrin2.gif Так что на себе прочувствовать я это все не могла

Поделиться сообщением

Не все произведения прочитала у Стругацких, но из понравившихся могу выделить "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", не так уж давно прочитала, вернее проглотила «Обитаемый остров» blush2.gif очень при очень понравился роман thumbsup.gif , фильм совершенно не то, после прочтения решила ещё раз пересмотреть творение Бондарчука я плевалась yucky.gif yucky.gif ИХМО

Поделиться сообщением

И я присоединюсь к почитателям. Полюбились мне братья задолго до творчества Бондарчука младшего. Больше всех нравится "Понедельник начинается в субботу".) Хотя (спасибо братья за плодовитость!) есть еще в листе ожиданий их произведения нечитанные. Так что рано мне делать выводы про все их книги.)))

Поделиться сообщением

QUOTE(WeerO @ Apr 2 2010, 21:22)
Прочитала у них далеко не все sleep.gif
Для меня любимыми остаются "Пикник на обочине", "Трудно быть богом" blush2.gif  и "Понедельник начинается в субботу"

hi.gif Это и мои любимые книги тоже!!! Плюс еще "Улитка на склоне".

Поделиться сообщением

QUOTE(Багира_ @ Sep 27 2010, 21:31)
Плюс еще "Улитка на склоне".

у меня нашелся единомышленник bb.gif biggrin.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

Для меня со Стругацких началась "взрослая фантастика". "Трудно быть богом , Пикник на обочине" в мои 14 лет просто перевернули сознание. Но любимыми остаются "Стажеры". Первая прочитанная у них книга.

Поделиться сообщением

Читала "Понедельник...", "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Отель у Погибшего Альпиниста" (эта книга не очень понравилась). Все хочу Обитаемый Остров прочитать, но руки пока не дошли...да и после фильма энтузиазм немного иссяк biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mya @ Sep 27 2010, 23:31)
да и после фильма энтузиазм немного иссяк  biggrin2.gif

а вы про фильм забудьте лучше вообще biggrin2.gif как про страшный сон fegh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу