Пч. Майя

Современная русская литература

7 сообщений в этой теме

Золотой и серебряный века русской литературы уже в истории. А сейчас что - бронзовый век? Катимся к неолиту?
Здесь уже есть отдельные темы для наиболее раскрученных авторов - Дина Рубина, Виктория Токарева, Маринина, Пелевин и др. А еще-то кто будоражит читательские умы сегодня из наших соверменников, пишуших по-русски?

Я с удовольствием читаю "наших" Машу Трауб, Ольгу Славникову, иногда - Л. Петрушевскую, В. Маканина. Но все они грешат каким-то совковым однообразием (кроме, пожалуй, Славниковой), какие-то следы соцреализма еще в их произведениях имеются. А может есть сегодня новые пушкины и Толстые? Или все безрадостно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Пч. Майя @ Mar 27 2010, 05:13)
А еще-то кто будоражит читательские умы сегодня из наших соверменников, пишуших по-русски?

Как минимум, ещё Людмила Улицкая и Татьяна Толстая. На мой взгляд, одни из самых ярких представителей отечественной литературы. Их можно читать или не читать, признавать или не признавать их талант, но отрицать их значимость в современной российской литературе не имеет смысла. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Мне из современных авторов нравятся Алексей Иванов и Захар Прилепин. Думаю, что их можно отнести к "современной классике".

Поделиться сообщением

Совсем забыла о Василии Аксенове. Я считаю, что он все-таки современный отечественный писатель.
Вот перед его талантом я, действительно, преклоняюсь.

Поделиться сообщением

А я люблю Юрия Полякова. Если не брать в расчет отдельно взятые произведения, посвященные эпохе "совка".

Поделиться сообщением

QUOTE(Lookym @ Mar 27 2010, 13:22)
А я люблю Юрия Полякова. Если не брать в расчет отдельно взятые произведения, посвященные эпохе "совка".мебельные фасады

Мне очень понравилась его последняя книга, которую я прочитала, "Возвращение блудного мужа". В книгу вошли три повести - "Возвращение блудного мужа", "Красный телефон" и "Подземный художник". Советую почитать любителям творчества Юрия Полякова!

Поделиться сообщением

Михаила Веллера тоже сюда можно отнести, Кунина, Сорокина. Да много кого.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что формулировка "современная русская литература" не очень политкорректна. shuffle.gif
Но это так, к слову.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу