Афродита_Помпеевская

пенсионные накопления

1 208 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Девочки, не нашла подобной темы

Хотелось бы обсудить как вы поступили со своими пенсионными деньгами?? мы практически сразу после пенсионной реформы всей семьей перевели их в некоммерческий пенсионный фонд одного крупного предприятия. А тут я сообразила, что время то быстро пролетит, оглянуться не успеешь как окажешься на пенсии и задумалась а не перевести ли мне денежки обратно в государственный фонд? и тут у меня с родителями разгорелся спор, они у виска покрутили, говорят что государству верить нельзя. А я считаю что нельзя доверять предприятиям ибо неизвестно что они с этими деньгами делают, может оказаться что я останусь без пенсии

Хотелось бы услышать ваши соображения

Добавлен небольшой ФАК

Сейчас Вы молоды и еще не думаете о том, как будете жить в старости. Но ведь пенсионерами не рождаются, а становятся.

С 2002 года в России действует пенсионная модель, основанная на страховых принципах. Это значит, что размер Вашей пенсии теперь напрямую зависит от размера пенсионных взносов, сформированных за всю трудовую деятельность на Вашем лицевом счете. Задуматься о своем благополучии на склоне лет надо уже сейчас, ведь пенсия – это не социальное пособие, а компенсация утраченного заработка.
Откуда берется пенсия?
Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы.
Средства страховых взносов работодателей распределяются между двумя частями Вашей будущей пенсии: страховой и накопительной.

Страховая часть формируется за счет страховых взносов. В состав страховой части входит фиксированный базовый размер. С 1 февраля 2011 года фиксированный базовый размер пенсии по старости составил 2 963 рубля 7 копеек. Физически эти деньги направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам.
Накопительная часть трудовой пенсии формируется в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов (в 2011 году – 6% от фонда оплаты труда гражданина, но не более 463 тысячи рублей в год).

По умолчанию, накопительная часть пенсии размещается в ПФР под управлением выбранной им управляющей компании. Сейчас государственной управляющей компанией (ГУК) является Внешэкономбанк (ВЭБ). В целом доходность ВЭБ находится в районе уровня инфляции. Это происходит потому, что средства пенсионных накоплений инвестируются не агрессивно. Однако, в 2011 году доходность средств под управлением ГУК превысила инфляцию и составила 7,54%, что не так уж и плохо.
Ежегодно в декабре все мы получаем от ПФР "письма счастья", из которых можем узнать о том, сколько денег мы уже накопили. Если вы не получили письмо счастья, то можете обратиться в ПФР (сделать это можно на сайте pfrf.ru) и письмо вышлют вам повторно.

Как управлять своими пенсионными накоплениями?
Если Вы хотите перевести свои пенсионные накопления в УК или НПФ, Вам необходимо до 31 декабря текущего года подать в любое управление Пенсионного фонда заявление о переводе пенсионных накоплений. Ваши деньги будут инвестироваться по-новому уже с апреля следующего года.

Что такое УК? Куда бежать и что делать?
УК - управляющая компания. Как правило, УК используют агрессивные способы инвестирования, благодаря чему показывают высокую доходность в 10-25% годовых. Однако, средства под управлением УК могут показывать и отрицательную доходность. Так например в 2008 году отрицательная доходность составила до 30-40%.
Рейтинги доходности пенсионных накоплений под управлением УК вы можете найти на сайте: http://pensiamarket.ru/Ranking.aspx?rank=dohodUk&type=uk
Чтобы перевести свои пенсионные накопления под управление УК, нужно обратится с заявлением в отделение пенсионного фонда либо в офис УК.
Следует помнить, что в любой момент вы можете забрать пенсию из УК и вернуть ее назад под управление ГУК либо НПФ.

Что такое НПФ? Куда бежать и что делать?
НПФ - негосударственный пенсионный фонд. Также показывают весьма неплохую доходность 10-20%. При этом, НПФ не имеют права показывать отрицательную доходность. Она может быть минимальной, гораздо ниже инфляции, но никогда - отрицательной. Это регулируется государством. Если НПФ показала отрицательную доходность - она обязана возместить вкладчикам убытки.
Рейтинги доходности пенсионных накоплений под управлением НПФ вы можете найти на сайте: http://pensiamarket.ru/Ranking.aspx?rank=dohod&type=npf

Что такое программа государственного софинансирования пенсии?
Это возможность увеличить накопительную часть пенсии.
Для того чтобы стать участником государственной программы софинансирования пенсионных накоплений (ГПФПН), нужно подать заявление в ПФР (лично или через работодателя) о вступлении в программу. Взносы можно выплачивать в ПФР самостоятельно или через работодателя. Вы можете внести произвольное количество денег, государство удвоит ваши взносы в пределах от 2000 до 12000 рублей. Вступить в программу можно с 1.10.2008 по 1.10.2013. Взносы государством доплачиваются в течении 10 лет с момента уплаты гражданином первого дополнительного взноса.
Если ваши средства размещены в НПФ вы также можете стать участником ГПФПН.

Составитель Воскресшая

Для тех, кто еще выбирает НПФ, доходность по данным ФСФР можно посмотреть здесь или тут
Рейтинг надежности НПФ по данным Эксперт РА можно посмотреть здесь здесь

Изменено пользователем Рыбульчик

Поделиться сообщением

и те и другие обманут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рыбульчик @ Mar 26 2010, 18:11)
А я считаю что нельзя доверять предприятиям ибо неизвестно что они с этими деньгами делают, может оказаться что я останусь без пенсии

насколько я знаю, деньги они вкладывают в ценные бумаги...

ЗЫ: мне банки нравятся больше. часть денег,опять же, можно вкладывать в ценные бумаги самостоятельно

Поделиться сообщением

QUOTE(billy @ Mar 26 2010, 17:18)
и те и другие обманут.

ваше мнение о России давно и всем ясно biggrin2.gif

по теме - по мне так лучше в гос. Для негос не понимаю их выгоды. Явно что-то не то они делают с этими деньгами...

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Mar 26 2010, 17:27)
и те и другие обманут.

по теме - по мне так лучше в гос. Для негос не понимаю их выгоды. Явно что-то не то они делают с этими деньгами...

как у вас там с инфляцией? уже меньше 15%?

Поделиться сообщением

QUOTE(billy @ Mar 26 2010, 17:35)
и те и другие обманут.

как у вас там с инфляцией? уже меньше 15%?

это всё офф brows.gif
у вас всё равно мнение только одно - своё. Толку говорить-то

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗараzZza @ Mar 26 2010, 17:18)
QUOTE(Рыбульчик @ Mar 26 2010, 18:11)
А я считаю что нельзя доверять предприятиям ибо неизвестно что они с этими деньгами делают, может оказаться что я останусь без пенсии

насколько я знаю, деньги они вкладывают в ценные бумаги...

ЗЫ: мне банки нравятся больше. часть денег,опять же, можно вкладывать в ценные бумаги самостоятельно

такс...а про банки я первый раз слышу. правильно ли я понимаю что можно перевести их на свой личный банковский счет и управлять этими деньгами?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рыбульчик @ Mar 26 2010, 17:11)
А я считаю что нельзя доверять предприятиям ибо неизвестно что они с этими деньгами делают

huh.gif biggrin2.gif

Подозреваю, что инвестируют в корзину ЦБ , себе берут процент за это

Вот уж кому точно нельзя доверять, т.к. гос-ву , по крайней мере,мои родственники старшего поколения так считают, после того, как столько десятилетий работали на мизерную пенсию biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ночная Прохлада @ Mar 26 2010, 17:40)
QUOTE(Рыбульчик @ Mar 26 2010, 17:11)
А я считаю что нельзя доверять предприятиям ибо неизвестно что они с этими деньгами делают

huh.gif biggrin2.gif

Подозреваю, что инвестируют в корзину ЦБ , себе берут процент за это

Вот уж кому точно нельзя доверять, т.к. гос-ву , по крайней мере,мои родственники старшего поколения так считают, после того, как столько десятилетий работали на мизерную пенсию biggrin2.gif

ну вот, мне родители тоже говорят что ты "деточка еще мало живешь", на этой волне они вспомнили как их государство обмануло на каких-то ваучерах, и что им по счастью удалось хоть что-то на них купить и это "что-то" были сапоги мне! biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Mar 26 2010, 17:36)
это всё офф brows.gif
у вас всё равно мнение только одно - своё. Толку говорить-то

почему офф? какой выхлоп должен быть с акций, чтобы переплюнуть такую инфляцию?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рыбульчик @ Mar 26 2010, 18:37)
такс...а про банки я первый раз слышу. правильно ли я понимаю что можно перевести их на свой личный банковский счет и управлять этими деньгами?

в банк вы можете сами класть деньги. а в ПФР я не верю.. brows.gif

Поделиться сообщением

Для негос не понимаю их выгоды. Явно что-то не то они делают с этими деньгами...
вкладывают они деньги... так же как и гос, с той лишь разницей, что отдача у гос в несколько раз ниже, чем уровень инфляции...

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Mar 26 2010, 17:53)
Для негос не понимаю их выгоды. Явно что-то не то они делают с этими деньгами...
вкладывают они деньги... так же как и гос, с той лишь разницей. что отдача у гос в несколько раз ниже, чем уровень инфляции...

зато гос точно (если ничего не случится особенного) деньги эти вернет, грубо говоря. А там неизвестно. Обанкротятся и прости-прощай.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗараzZza @ Mar 26 2010, 17:51)
в банк вы можете сами класть деньги
это свои, отдельные сбережения можно класть... а вот ваши пенсионные отчисления ПФР профукает в любом случае и вам на управление не отдаст sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Mar 26 2010, 17:54)
зато гос точно (если ничего не случится особенного) деньги эти вернет, грубо говоря
угу, канешна вернет... взял одну тыщу и вернет одну тыщу... через 30 лет, когда на эту обесцененную тыщу даже коробок спичек не купишь shutup.gif

Поделиться сообщением

Я, как обычно, не доверяю всем этим правительственным приколам. Неизвестно, что будет через год, а уж тем более через 25 лет.

Поделиться сообщением

QUOTE(СволАчь*) @ Mar 26 2010, 17:54)
QUOTE(Усталый рояль @ Mar 26 2010, 17:53)
вкладывают они деньги... так же как и гос, с той лишь разницей. что отдача у гос в несколько раз ниже, чем уровень инфляции...

зато гос точно (если ничего не случится особенного) деньги эти вернет, грубо говоря. А там неизвестно. Обанкротятся и прости-прощай.

вот я так же думаю, какие никакие но деньги будут

Но опять же, средства Пенсионного фонда формируются за счет ЕСН, который заменили страховыми взносами с 2010г. Так вот в этом новом законе есть маленькая лазейка, если фонд зарплаты превисит 600 тыс руб, то страховые взносы платить не нужно, то есть налогоплательщики освобождаются от уплаты. На нашем предприятии сейчас мутят такую тему, чтобы налог не платить. Я думаю что не мы одни такие умные, найдутся еще такие же. И получится так что и средств-то не будет в фонде. И к тому же уже сейчас ПФ формируется за счет средств Стабилизационного фонда РФ
Короче кошмар, я не знаю что думать и что делать shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Усталый рояль @ Mar 26 2010, 18:55)
это свои, отдельные сбережения можно класть... а вот ваши пенсионные отчисления ПФР профукает в любом случае и вам на управление не отдаст sad.gif

не спорю biggrin.gif и не расчитываю на государство...

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗараzZza @ Mar 26 2010, 18:04)
QUOTE(Усталый рояль @ Mar 26 2010, 18:55)
не спорю biggrin.gif и не расчитываю на государство...

я вот читала, что у некоторых банков есть программы софинансирования пенсионных взносов - т.е. можно дополнительно еще от себя отчислять туда любую сумму (хоть в гос ПФ, хоть в негос), но это тоже всё муторно...
а депозитов больше чем на 5 лет сейчас ни в одном банке нет.

к слову, основная идея любой такой пенс. системы (особенно гос) базируется на том, что многие люди банально не доживут до срока получения пенсии.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу