+OЙ+

Давайте говорить правильно!

2 382 сообщения в этой теме

QUOTE(demanya @ May 9 2010, 02:24)
QUOTE(Zмейkа @ May 8 2010, 23:41)
Но все же... Мне одной кажется, что после "полмесяца" так и просится запятая?

Нет, не нужна. Это цельное по смыслу выражение, не содержащее никакого сравнения.

QUOTE(4erkio @ May 9 2010, 00:40)
а вообще, корректнее было бы написать "не реже, чем два раза в месяц"

Нет, не корректнее. Два раза в месяц может быть 1 и 2 числа данного месяца.
А смысл фразы в том, что выплаты производятся дважды: с 1 по 15 число месяца и с 16 по 30 (28, 29, 31).

QUOTE(Zмейkа @ May 9 2010, 00:41)
даже как-то неловко за ГосДуму(

И очень зря.

тут нет никакого сравнения, Вы правы. просто "полмесяца в день" кажется. а это чепуха какая-то

Поделиться сообщением

QUOTE(Zмейkа @ May 9 2010, 10:22)
тут нет никакого сравнения, Вы правы. просто "полмесяца в день" кажется. а  это чепуха какая-то

Если приведённую Вами фразу читать с самого начала, то перед словоформой "в день" Вы непременно сделаете интонационную паузу, несмотря на отсутствие знака препинания.

К тому же Вы не художественный текст привели и не научно-популярный. Это закон, законы пишутся по определённым канонам и в определённом стиле. Правильная фраза во всех отношениях shuffle.gif

Поделиться сообщением

как правильно мн.ч. от госпожа? т.е. кого - госпож? госпожей? или..?

Поделиться сообщением

QUOTE(MindTheGap @ May 13 2010, 10:59)
как правильно мн.ч. от госпожа? т.е. кого - госпож? госпожей? или..?

Это слово не употребляется во мн. ч. В редких случаях - в И.п. (госпожи)

QUOTE(Blackbelly @ May 13 2010, 16:02)
Господ, наверное.

Нет, это форма слова господин, может также использоваться для обозначения совокупности людей, состоящей из лиц только мужского или мужского и женского пола. Например, господа Головлёвы (вся семья).

Девушки
, кому я обещала про лОсось и лосОсь.
Первый вариант - специальная номинация, т.е. связанная именно с рыбным промыслом и промышленностью, второй вариант - общеупотребительное слово.
В словарях последних лет (приблизительно с 2005 года) подаётся только второй вариант.

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите, как правильно произнести 44 суток? Сорок четверо суток? unsure.gif

Поделиться сообщением

Алла, помогите пожалуйста blush2.gif
как правильно ставить ударение в словах "икона" и "иконы"
знаю, что Иконопись правильно, и в словаре ставится ударение на икОна, но мой преподаватель авторитетно заявляет, что правильно "Икона" и "Иконы":unsure:

Поделиться сообщением

см. словари:

ико́на, -ы

иконопись, -и [не иконопись]

Поделиться сообщением

QUOTE(Radovedna @ May 20 2010, 15:05)
см. словари:

ико́на, -ы

иконопись, -и [не иконопись]

словарь я видела, о чем написала выше bigwink.gif

очень хочется пояснений АллЫ, почему преподаватель по культурологии (!) канд. ист. наук плюс ко всему, утверждает обратное, м.б. ударение на "и" устаревшее или профессионализм или еще чего yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(pet_soleille @ May 20 2010, 14:49)
Девушки, подскажите, как правильно произнести 44 суток? Сорок четверо суток?  unsure.gif

В русском языке собирательные числительные образуются только от количественных числительных 2-10, т.е. двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, вОсьмеро, дЕвятеро, дЕсятеро.

Соответственное, нельзя образовать собирательное числительное от числительного сорок четыре.

В данном случае правильно сказать сорок четыре дня.

Поделиться сообщением

QUOTE(Maloko @ May 20 2010, 15:55)
словарь я видела, о чем написала выше bigwink.gif

очень хочется пояснений АллЫ, почему преподаватель по культурологии (!) канд. ист. наук плюс ко всему, утверждает обратное, м.б. ударение на "и" устаревшее или профессионализм или еще чего yes.gif

Комментирую smile.gif

Правильно говорить икОна, икОны и Иконопись.
Что касается кандидата наук, то степень, к сожалению, не всегда отражает уровень подготовки специалиста. Тем более степень-то не филологическая smile.gif
Но преподаватель однозначно выдумывает yes.gif
Слово заимствовано в русский язык очень давно, скорее всего, в Х веке. Судя по употреблениям в письменных памятниках, именно с таким ударением.

Поделиться сообщением

QUOTE(WildStrawberry @ May 20 2010, 16:11)
трАнсфер или траснфЕр?

ТрансфЕр, без вариантов.

Поделиться сообщением

QUOTE(белорусалка @ May 21 2010, 01:28)
QUOTE(pet_soleille @ May 20 2010, 14:49)
Девушки, подскажите, как правильно произнести 44 суток? Сорок четверо суток?  unsure.gif

В русском языке собирательные числительные образуются только от количественных числительных 2-10, т.е. двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, вОсьмеро, дЕвятеро, дЕсятеро.

Соответственное, нельзя образовать собирательное числительное от числительного сорок четыре.

В данном случае правильно сказать сорок четыре дня.

Спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(белорусалка)
Первый вариант - специальная номинация, т.е. связанная именно с рыбным промыслом и промышленностью, второй вариант - общеупотребительное слово.
В словарях последних лет (приблизительно с 2005 года) подаётся только второй вариант.

Большое спасибо yes.gif flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(белорусалка @ May 21 2010, 00:31)
Комментирую smile.gif

спасибо flowers1.gif wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(белорусалка @ May 5 2010, 22:24)
QUOTE(Kykypyka @ May 2 2010, 19:32)
Вот с кофе все понятно - он (не считая нового правила допустимости "оно" для альтернативно одаренных). А как быть с видами кофе? Эспрессо, ристретто, капучино, латте, мокачино и проч.? В словарях зафиксированы только эспрессо (он) и капучино (оно). А другие виды кофе какого рода? Как и кофе - мужского?

Кофе среднего рода - это не новое, не правило и не для альтернативно одарённых. Это норма разговорного языка, наряду с мужским родом, который, помимо того, является строгой литературной нормой.

По поводу вопроса. Род несклоняемых существительных может определяться тремя способами: по согласуемому с ним слову (в данном случае не подойдёт, т.к. нужен контекст), по родовому слову и по формальным признакам.

В данном случае подходят два последних способа (в связи с этим не совсем понимаю, почему у капучино выделен только один род - средний).
Определение рода по родовому слову осуществляется следующим образом. Мокачино, латте, ристретто - это кофе. Кофе мужского рода, соответственно, разновидности кофе тоже мужского рода.

Определение рода по формальным признакам происходит так: слово капучино похоже на слово окно, т.е. в именительном единственного заканчивается на -о, а это формальный признак слов среднего рода.

Замечу, что практически все заимствованные неодушевлённые существительные считаются словами среднего рода.

Спасибо большое! Я так примерно и думала - что "Мокачино, латте, ристретто - это кофе. Кофе мужского рода, соответственно, разновидности кофе тоже мужского рода" - но это же было на дилетантском уровне.

Капучино обозначено как ср.р. на gramote.ru.

По поводу "кофе - оно" - для меня это слегка больная тема. Т.е. это ошибка, от которой меня коробит не меньше, чем от звука металла по стеклу. Стоит в одном ряду со "звОнит", "моё день рожденье" и "пробывать".

Поделиться сообщением

QUOTE(WildStrawberry @ May 20 2010, 16:11)
трАнсфер или траснфЕр?

трансфЕр.
Но в спорт. журналистике принято таки говорить трАнсфер. Уже привычно.

QUOTE(Kykypyka @ May 22 2010, 15:50)

По поводу "кофе - оно" - для меня это слегка больная тема. Т.е. это ошибка, от которой меня коробит не меньше, чем от звука металла по стеклу. Стоит в одном ряду со "звОнит", "моё день рожденье" и "пробывать".

меня тоже коробит. Но есть ещё одно "слово": вообщем. Вот вижу и вспыхиваю сразу)

Поделиться сообщением

Для стало открытием, что слово "предварять" пишется через А. Я была уверена, что это слово "двор" biggrin.gif blink.gif Почему так, интересно...

Поделиться сообщением

QUOTE(BosiCom @ May 23 2010, 12:50)
Для стало открытием, что слово "предварять" пишется через А. Я была уверена, что это слово "двор"  biggrin.gif  blink.gif  Почему так, интересно...

Должно быть, Ваш мозг провел аналогию с "претворять" и сделал такой вывод biggrin.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу