+OЙ+

Давайте говорить правильно!

2 382 сообщения в этой теме

QUOTE(Mirochka @ Apr 26 2010, 10:43)
Добрый день!
Какие окончания поставить в следующих словосочетаниях:
По приезд... домой
По предъявлен... паспорта

По приезде
По предъявлении

Поделиться сообщением

QUOTE(белорусалка @ Apr 26 2010, 22:53)
QUOTE(Mirochka @ Apr 26 2010, 10:43)
Добрый день!
Какие окончания поставить в следующих словосочетаниях:
По приезд... домой
По предъявлен... паспорта

По приезде
По предъявлении

flowers1.gif Спасибо!

Поделиться сообщением

QUOTE(белорусалка @ Apr 26 2010, 21:52)
QUOTE(Блудрим @ Apr 26 2010, 10:20)
в дискуссии не я участвовала,а другой человек. вот ему и надо это правило, чтобы других носом ткнуть и убедить в своей правоте.

Ир, вообще правила такого нет, это просто норма сочетаемости. Единственный источник, на мой взгляд, на который можно сослаться, - это "Словарь трудностей русского языка" (авторы Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова; у меня издание 1985 года). Там эти варианты указаны в статье "тысяча". А так просто в учебниках упоминается как бы вскользь, что можно употреблять и так, и так.

Но, как я уже писала, в бухгалтерских (и юридических) документах следует писать Одна тысяча (с прописной (большой) буквы), чтобы избежать приписок перед числом.

Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением

Вот с кофе все понятно - он (не считая нового правила допустимости "оно" для альтернативно одаренных). А как быть с видами кофе? Эспрессо, ристретто, капучино, латте, мокачино и проч.? В словарях зафиксированы только эспрессо (он) и капучино (оно). А другие виды кофе какого рода? Как и кофе - мужского?

Поделиться сообщением

меня давно мучает вопрос blush2.gif
как правильно:Я Сэм или Я-Сэм?в качестве примера(мб и не очень удачного) привела название фильма,но вообще дело в написании тире..насколько я помню из школы,тире м/у личным местоимением и существительным не ставится,но я практически везде вижу,что пишут тире..(типа я-герой,он-скептик и т.д.).

Поделиться сообщением

белорусалка, добрый вечер! user posted image

В чём счастье? В дЕньгах? Или всё таки в деньгАх? blink.gif

Если вопрос уже задавался, ткните в ссыль, пожалуйста. blushing.gif

Поделиться сообщением

ИСТОЧНИК
5.На какой слог падает ударение в слове деньгами?

Литературная норма: деньгАм, деньгАми, о деньгАх. Вариант дЕньгам, дЕньгами, о дЕньгах в словарях рассматривается как допустимый, однако устаревающий.

Ударение на первом слоге сохраняется в поговорке не в дЕньгах счастье, а также в названии пьесы А. Н. Островского «Бешеные деньги»: в «Бешеных дЕньгах» А. Островского.

Поделиться сообщением

звОнит убивает! у каждого второгоsad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kykypyka @ May 2 2010, 19:32)
Вот с кофе все понятно - он (не считая нового правила допустимости "оно" для альтернативно одаренных). А как быть с видами кофе? Эспрессо, ристретто, капучино, латте, мокачино и проч.? В словарях зафиксированы только эспрессо (он) и капучино (оно). А другие виды кофе какого рода? Как и кофе - мужского?

Кофе среднего рода - это не новое, не правило и не для альтернативно одарённых. Это норма разговорного языка, наряду с мужским родом, который, помимо того, является строгой литературной нормой.

По поводу вопроса. Род несклоняемых существительных может определяться тремя способами: по согласуемому с ним слову (в данном случае не подойдёт, т.к. нужен контекст), по родовому слову и по формальным признакам.

В данном случае подходят два последних способа (в связи с этим не совсем понимаю, почему у капучино выделен только один род - средний).
Определение рода по родовому слову осуществляется следующим образом. Мокачино, латте, ристретто - это кофе. Кофе мужского рода, соответственно, разновидности кофе тоже мужского рода.

Определение рода по формальным признакам происходит так: слово капучино похоже на слово окно, т.е. в именительном единственного заканчивается на -о, а это формальный признак слов среднего рода.

Замечу, что практически все заимствованные неодушевлённые существительные считаются словами среднего рода.

QUOTE(Ванильный мишка @ May 2 2010, 20:09)
как правильно:Я Сэм или Я-Сэм?в качестве примера(мб и не очень удачного) привела название фильма,но вообще дело в написании тире..насколько я помню из школы,тире м/у личным местоимением и существительным не ставится,но я практически везде вижу,что пишут тире..(типа я-герой,он-скептик и т.д.).

Правильно "Я Сэм".
В конструкции "Я - Сэм" тире является интонационным, т.е. указывает особенности речи говорящего (говорящий делает паузу перед именем).

QUOTE(негламурная @ May 2 2010, 22:30)
белорусалка, добрый вечер! user posted image

В чём счастье? В дЕньгах? Или всё таки в деньгАх?  blink.gif

Если вопрос уже задавался, ткните в ссыль, пожалуйста.  blushing.gif

Вам совершенно верно ответила Radovedna smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(белорусалка @ May 5 2010, 23:24)
QUOTE(Ванильный мишка @ May 2 2010, 20:09)

Правильно "Я Сэм".
В конструкции "Я - Сэм" тире является интонационным, т.е. указывает особенности речи говорящего (говорящий делает паузу перед именем).
благодарю,буду знать теперь flowers1.gif

Поделиться сообщением

Про кофе очень интересно! Никогда не задумывалась! Спасибо за подробные разъяснения! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Глафирка @ May 8 2010, 03:56)
полотенце или полотенец? он или оно?

полотенце.Оно моё
и родительный падеж - "полотенец"

странный вопрос....

Поделиться сообщением

QUOTE(slayer2811 @ Apr 15 2010, 06:12)
QUOTE(белорусалка @ Apr 14 2010, 13:15)
Правильно "бодяга", если речь идёт о губке.

Некоторое время назад столкнулась с этими словами на работе, коллеги-корректоры сказали, что в каком-то словаре нашли разведение понятий: бодяга - губка, бадяга - растение. Я подтверждение этому не нашла нигде, кроме белорусских аптек (у нас продаются препараты и с губкой, и с травой). Насколько верно написано на препаратах, сложно сказать smile.gif

flowers1.gif Большое спасибо. Да уж, без ста грамм и не разберешься, что из чего. biggrin.gif

Без ста граммОВ hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(My September @ May 8 2010, 10:18)
QUOTE(slayer2811 @ Apr 15 2010, 06:12)
QUOTE(белорусалка @ Apr 14 2010, 13:15)
Правильно "бодяга", если речь идёт о губке.

Некоторое время назад столкнулась с этими словами на работе, коллеги-корректоры сказали, что в каком-то словаре нашли разведение понятий: бодяга - губка, бадяга - растение. Я подтверждение этому не нашла нигде, кроме белорусских аптек (у нас продаются препараты и с губкой, и с травой). Насколько верно написано на препаратах, сложно сказать smile.gif

flowers1.gif Большое спасибо. Да уж, без ста грамм и не разберешься, что из чего. biggrin.gif

Без ста граммОВ hi.gif

В устойчивом выражении - без ста грамм.

Поделиться сообщением

Radovedna, большое спасибо user posted image

Поделиться сообщением

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

так коряво, на мой взгляд, законодатель сформулировал ч.6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации.
В работе, естественно, приходится руководствоваться буквой и запятой закона. Но все же... Мне одной кажется, что после "полмесяца" так и просится запятая?

Поделиться сообщением

QUOTE(Zмейkа @ May 8 2010, 23:41)
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

так коряво, на мой взгляд, законодатель сформулировал ч.6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации.
В работе, естественно, приходится руководствоваться  буквой и запятой закона. Но все же... Мне одной кажется, что после "полмесяца" так и просится запятая?

мне кажется запятая нужна, потому что идет уточнение. а вообще, корректнее было бы написать "не реже, чем два раза в месяц"

Поделиться сообщением

QUOTE(4erkio @ May 9 2010, 01:40)

мне кажется запятая нужна, потому что идет уточнение. а вообще, корректнее было бы написать "не реже, чем два раза в месяц"

корректнее - безусловно. даже как-то неловко за ГосДуму(

Поделиться сообщением

QUOTE(Zмейkа @ May 8 2010, 23:41)
Но все же... Мне одной кажется, что после "полмесяца" так и просится запятая?

Нет, не нужна. Это цельное по смыслу выражение, не содержащее никакого сравнения.

QUOTE(4erkio @ May 9 2010, 00:40)
а вообще, корректнее было бы написать "не реже, чем два раза в месяц"

Нет, не корректнее. Два раза в месяц может быть 1 и 2 числа данного месяца.
А смысл фразы в том, что выплаты производятся дважды: с 1 по 15 число месяца и с 16 по 30 (28, 29, 31).

QUOTE(Zмейkа @ May 9 2010, 00:41)
даже как-то неловко за ГосДуму(

И очень зря.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу