+OЙ+

Давайте говорить правильно!

2 382 сообщения в этой теме

Подскажите, пожалуйста, как правильно произносить название цветов: прОлески или пролЕски?

Поделиться сообщением

QUOTE(El corazon de la chica bonita @ Apr 20 2010, 21:19)
А как правильно матраЦ или матраС??)))

Существуют оба варианта, они равноправны.

QUOTE(Блудрим @ Apr 20 2010, 21:30)
Подскажите, пожалуйста, как правильно произносить название цветов: прОлески или пролЕски?

Правильно говорить пролЕски.

Поделиться сообщением

QUOTE(белорусалка @ Apr 20 2010, 21:45)
QUOTE(Блудрим @ Apr 20 2010, 21:30)

Правильно говорить пролЕски.

Спасибо, Аль flowers1.gif
я тоже так считаю. Но вопрос возник в связи с тем, что моя подруга вдруг начала говорить с ударением на первый слог. Говорит, что ее знакомая, которая раньше была учительницей начальных классов, утверждает, что следует ставить ударение именно на первый слог. Я удивилась, посмотрела на "Грамоте" - там пролЕски. Решила еще и здесь спросить. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Блудрим @ Apr 21 2010, 18:42)
Говорит, что ее знакомая, которая раньше была учительницей начальных классов, утверждает, что следует ставить ударение именно на первый слог. Я удивилась, посмотрела на "Грамоте" - там пролЕски. Решила еще и здесь спросить. shuffle.gif

Знаешь, это как в анекдоте.
У учителя русского языка школы в глубинке спрашивают:
- Почему ваши дети говорят "ушедши", "пришедши"?
- А они у нас так привыкши.

К сожалению, "учитель" (а тем более начальной школы) не всегда означает "грамотный человек".

Поделиться сообщением

QUOTE(белорусалка @ Apr 21 2010, 21:21)
К сожалению, "учитель" (а тем более начальной школы) не всегда означает "грамотный человек".

а посмотрев на многих нынешних выпускников педагогических колледжей\ВУЗов - становится страшно... shutup.gif
poster_offtopic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Jezebel @ Apr 21 2010, 20:27)
QUOTE(белорусалка @ Apr 21 2010, 21:21)

а посмотрев на многих нынешних выпускников педагогических колледжей\ВУЗов - становится страшно... shutup.gif
poster_offtopic.gif

Не знаю, как в России, у нас на филфак (в частности) идут в основной массе те, кто не может написать ЦТ по математике на высокий балл. Так и набираем - по остаточному принципу.
ЦТ - это аналог российского ЕГЭ.

Поделиться сообщением

Поражает количество людей употребляющих слово "простынь", а не "простыня". Простынь!!! как бы желают они собеседнику rofl.gif

Поделиться сообщением

Меня бесят люди, пишущие слово "пробовать" черед Ы!!! "ПробЫвать". Почему?! Чем они руководствуются? Это очень часто встречается в интернете - просто жуть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Гуглик Ясноглазый @ Apr 22 2010, 10:38)
Поражает количество людей употребляющих слово "простынь", а не "простыня". Простынь!!! как бы желают они собеседнику  rofl.gif

Вообще-то прОстынь - это разговорная форма от простынЯ.

QUOTE(Birella @ Apr 22 2010, 14:25)
Меня бесят люди, пишущие слово "пробовать" черед Ы!!! "ПробЫвать". Почему?! Чем они руководствуются? Это очень часто встречается в интернете - просто жуть.

Эта орфограмма - одна из трудностей русского языка.

Написание суффиксов -ова- / -ива- (-ыва) в инфинитивах глаголов проверяется личными формами. Если в 1-м лице ед. ч. наст. / прост. буд. времени суффикс сохраняется, то в инфинитиве пишется -ива- (-ыва-), если суффикс заменяется на другой, то пишется -ова-:

(я) рассматриваю => рассматривать
(я) угадываю => угадывать
(я) пробую => пробовать

Поделиться сообщением

QUOTE(белорусалка @ Apr 22 2010, 16:57)
Эта орфограмма - одна из трудностей русского языка.

Написание суффиксов -ова- / -ива- (-ыва) в инфинитивах глаголов проверяется личными формами. Если в 1-м лице ед. ч. наст. / прост. буд. времени суффикс сохраняется, то в инфинитиве пишется -ива- (-ыва-), если суффикс заменяется на другой, то пишется -ова-:

(я) рассматриваю => рассматривать
(я) угадываю => угадывать
(я) пробую => пробовать

О, спасибо! У меня с правилами не очень - я как-то интуитивно всё=)

Поделиться сообщением

То что "простынь" слово разговорное - это понятно, но ведь "простыня" как то для слуха приятнее, разве нет? Да и так правильнее. Просто не все знает, что вообще существует "простыня"

Поделиться сообщением

А как правильно : бобр или бобер? Или и так и так можно?

Поделиться сообщением

QUOTE(LeSSSya @ Apr 25 2010, 15:08)
А как правильно : бобр или бобер? Или и так и так можно?

Оба слова правильные.
Некоторые справочники разводят эти варианты по значениям: бобр - животное, бобёр - мех, но академические словари дают слова как равноправные.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить: одна тысяча или просто тысяча? у нас недавно возник спор на работе по этому поводу. Один человек говорит, что когда употребляют слово "тысяча", само сабой разумеется, что имеется в виду одна тысяча. Верно ли это? Есть ли правило на эту тему?

Поделиться сообщением

QUOTE(Блудрим @ Apr 25 2010, 21:08)
Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить: одна тысяча или просто тысяча? у нас недавно возник спор на работе по этому поводу. Один человек говорит, что когда употребляют слово "тысяча", само сабой разумеется, что имеется в виду одна тысяча. Верно ли это? Есть ли правило на эту тему?

Всё верно. Одна тысяча и тысяча - равноправные варианты.

Единственное, насколько мне известно, в бухгалтерских документах следует писать одна тысяча во избежание разночтений.

Уточнила сейчас у мамы - действительно, в финансовых документах обязательно писать одна тысяча.

Поделиться сообщением

А как найти правило?это употребление числительных или как-то по другому называется?мне надо коллегам доказательства представить biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Блудрим @ Apr 25 2010, 22:05)
А как найти правило?это употребление числительных или как-то по другому называется?мне надо коллегам доказательства представить biggrin2.gif

А зачем, если Ваш коллега и так прав? К слову "тысяча" вы другого числительного и не подберете.
А в бухгалтерских документах существуют специальные правила,как заполнять те или иные бланки. В строке "сумма прописью" должна быть написана вся сумма полностью прописью и мелочь цифрами. По крайней мере,в нашей стране так . Это ,на самом деле,регламентировано, но вот российских правил я Вам не подскажу .

Поделиться сообщением

в дискуссии не я участвовала,а другой человек. вот ему и надо это правило, чтобы других носом ткнуть и убедить в своей правоте.

Поделиться сообщением

Добрый день!
Какие окончания поставить в следующих словосочетаниях:
По приезд... домой
По предъявлен... паспорта

Поделиться сообщением

QUOTE(Блудрим @ Apr 26 2010, 10:20)
в дискуссии не я участвовала,а другой человек. вот ему и надо это правило, чтобы других носом ткнуть и убедить в своей правоте.

Ир, вообще правила такого нет, это просто норма сочетаемости. Единственный источник, на мой взгляд, на который можно сослаться, - это "Словарь трудностей русского языка" (авторы Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова; у меня издание 1985 года). Там эти варианты указаны в статье "тысяча". А так просто в учебниках упоминается как бы вскользь, что можно употреблять и так, и так.

Но, как я уже писала, в бухгалтерских (и юридических) документах следует писать Одна тысяча (с прописной (большой) буквы), чтобы избежать приписок перед числом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу