+OЙ+

Давайте говорить правильно!

2 382 сообщения в этой теме

QUOTE(Blackbelly @ Mar 29 2010, 14:14)
Вообще-то пишется руККола.

Да, я стормозила blush2.gif biggrin2.gif
Ответила на тот вопрос, который задали, и всё blush2.gif

Поделиться сообщением

Алла помогите пожалуйста flowers1.gif

это неправильно:

советник ген. дира. анализирует ситуацию и вносит предложения, направленные на эффективное решение вопросов во взаимотношениях предприятия с государственными, муниципальными органами управления.
???

меня смущает "предложения направленные" точно shuffle.gif да и вся фраза корявая angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Malako @ Mar 30 2010, 13:36)

это неправильно:

советник ген. дира. анализирует ситуацию и вносит предложения, направленные на эффективное решение вопросов во взаимотношениях предприятия с государственными, муниципальными органами управления.
???

меня смущает "предложения направленные" точно shuffle.gif да и вся фраза корявая angel_innocent.gif

Да уж smile.gif Фраза та ещё smile.gif

Предложения, направленные - нет, так нельзя сказать shuffle.gif

Мне кажется, лучше так:

Советник генерального директора анализирует ситуацию в предлагает эффективные способы решения вопросов во взаимоотношениях...

Поделиться сообщением

QUOTE(белорусалка @ Mar 30 2010, 16:09)
QUOTE(Malako @ Mar 30 2010, 13:36)

это неправильно:

???

Да уж smile.gif Фраза та ещё smile.gif

Предложения, направленные - нет, так нельзя сказать shuffle.gif

Мне кажется, лучше так:

Советник генерального директора анализирует ситуацию в предлагает эффективные способы решения вопросов во взаимоотношениях...

Спасибо, спасибо, спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Malako @ Mar 30 2010, 16:16)
Спасибо, спасибо, спасибо flowers1.gif

Не за что smile.gif
Только там "и" вместо "в" (опечаталась)

Поделиться сообщением

QUOTE(El corazon de la chica bonita @ Mar 30 2010, 19:13)
А как правильно на розлив или на разлив?

Если речь о напитках, то на рОзлив (ударение на о).

Поделиться сообщением

QUOTE(белорусалка @ Mar 30 2010, 19:25)

Вот спасибо!! flowers1.gif

Поделиться сообщением

белорусалка,
добрый вечер! hi.gif

Я к вам с очередными своими филологическими метаниями biggrin.gif

Два предложения в тексте. Идут друг за другом. В обоих идёт речь о сроках задержания. Вопрос о первом предложении: уместно ли выделенное уточнение? Что скажете о выделенном слове во втором предложении: не лишнее ли оно там (не помню определения, когда слишком много)?

Внимание: при административном задержании срок его (задержания) не должен превышать 3 часа. Однако в отношении задержанного по делу об административном нарушении <...> задержание не должно превышать срока более 48 часов.

Поделиться сообщением

QUOTE(негламурная @ Mar 31 2010, 00:18)
белорусалка,
добрый вечер!  hi.gif

Я к вам с очередными своими филологическими метаниями  biggrin.gif

Два предложения в тексте. Идут друг за другом. В обоих идёт речь о сроках задержания. Вопрос о первом предложении: уместно ли выделенное уточнение? Что скажете о выделенном слове во втором предложении: не лишнее ли оно там (не помню определения, когда слишком много)?

Внимание: при административном задержании срок его (задержания) не должен превышать 3 часа. Однако в отношении задержанного по делу об административном нарушении <...> задержание не должно превышать срока более 48 часов.

Добрый smile.gif

В обоих случаях речевая избыточность.

В первом должен быть прямой порядок слов, особенно учитывая стиль текста (насколько я понимаю, это какой-то юридический документ, да?). Если поставить слова правильно, т.е. определение его перед определяемым словом срок, то фраза будет восприниматься лучше. Но уточнение в скобках излишне при любом порядке слов: нет условий для неверного понимания текста.

Во втором случае более - лишнее слово.
Я бы ещё и слово срока выкинула. И так понятно, что 48 часов - это не масса и не скорость shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(белорусалка @ Mar 31 2010, 02:57)

В первом должен быть прямой порядок слов, особенно учитывая стиль текста (насколько я понимаю, это какой-то юридический документ, да?). Если поставить слова правильно, т.е. определение его перед определяемым словом срок, то фраза будет восприниматься лучше. Но уточнение в скобках излишне при любом порядке слов: нет условий для неверного понимания текста.

Это выдержка из одного из Кодексов РФ, которую опубликовали в одном из "попсовых" журналов с комментариями и т.д. Глаз резанула именно речевая избыточность (точно! вот как это называется! Lighten.gif )

Большое спасибо. baby.gif

Да здравствуют российские редакторы-корректоры! biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Как раз зашла об этом спросить.
Это изменения какие-то? huh.gif
Пиво теперь тоже рОзливное? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ева Бинокль @ Apr 8 2010, 12:10)

Как раз зашла об этом спросить.
Это изменения какие-то? huh.gif
Пиво теперь тоже рОзливное? unsure.gif

Нет, наоборот, это сейчас пытаются поменять.
Написание приставок не проверяется путём подбора родственных слов (это действует только для некоторых корней - далеко не для всех).

Пиво разливное, но на розлив.
Написание гласных в приставках раз- (роз-) зависит от ударения. Под ударением как слышим (обычно о), без ударения а.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста.
Всегда считала, что есть слово бАдяга (которая губка лекарственная), Грамота то же самое говорит, но вот запросу "бОдяга" Яндекс не удивляется и дает все те же определения. blink.gif
Так как же правильно? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(slayer2811 @ Apr 13 2010, 23:02)
Подскажите, пожалуйста.
Всегда считала, что есть слово бАдяга (которая губка лекарственная), Грамота то же самое говорит, но вот запросу "бОдяга" Яндекс не удивляется и дает все те же определения. blink.gif
Так как же правильно? unsure.gif

Правильно "бодяга", если речь идёт о губке.

Некоторое время назад столкнулась с этими словами на работе, коллеги-корректоры сказали, что в каком-то словаре нашли разведение понятий: бодяга - губка, бадяга - растение. Я подтверждение этому не нашла нигде, кроме белорусских аптек (у нас продаются препараты и с губкой, и с травой). Насколько верно написано на препаратах, сложно сказать smile.gif

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос. Недавно читая произведение, обнаружила, что раньше употреблялось слово "соснуть" вместо "заснуть", "вздремнуть". От какого слово оно происходит. Со сна? или что-то другое? и почему интересно оно вышло из употребления. С другой стороны, в наш развращенный век его поймут не так как надо.

Поделиться сообщением

Аксютка,
происходит оно от слова сон, как и заснуть. Ничего оно не вышло из употребления, просто лексический запас многих людей становится меньше, от нелюбви к чтению, ИМХО. Многие забывают элементарные слова. А коситься на тех, кто-то что-нибуль пошлое может подумать, это, знаете, половину слов русского языка проще выкинуть.
От слова заснуть отличается значением. Соснуть - поспать короткий период времени, заснуть - погрузиться в сон, возможно, на долгое время.

Поделиться сообщением

QUOTE(белорусалка @ Apr 14 2010, 13:15)
Правильно "бодяга", если речь идёт о губке.

Некоторое время назад столкнулась с этими словами на работе, коллеги-корректоры сказали, что в каком-то словаре нашли разведение понятий: бодяга - губка, бадяга - растение. Я подтверждение этому не нашла нигде, кроме белорусских аптек (у нас продаются препараты и с губкой, и с травой). Насколько верно написано на препаратах, сложно сказать smile.gif

flowers1.gif Большое спасибо. Да уж, без ста грамм и не разберешься, что из чего. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Blackbelly @ Apr 14 2010, 17:55)
Аксютка,
происходит оно от слова сон, как и заснуть. Ничего оно не вышло из употребления, просто лексический запас многих людей становится меньше, от нелюбви к чтению, ИМХО. Многие забывают элементарные слова. А коситься на тех, кто-то что-нибуль пошлое может подумать, это, знаете, половину слов русского языка проще выкинуть.
От слова заснуть отличается значением. Соснуть - поспать короткий период времени, заснуть - погрузиться в сон, возможно, на долгое время.

спасибо большое. yes.gif
это точно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу