Гость Mrs. Sabotage

Детектор лжи

22 сообщения в этой теме

Добрый день. Металась по всему форуму, ни к одной из тем не смогла прицепить свой вопрос. Модераторы, если что-то подобное есть, ткните меня носом biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mrs. Sabotage @ Mar 23 2010, 19:06)
Добрый день. Металась по всему форуму, ни к одной из тем не смогла прицепить свой вопрос. Модераторы, если что-то подобное есть, ткните меня носом biggrin2.gif

Мой муж сейчас устраивается на работу в одно из ответвлений серьезного холдинга. Мы сразу были готовы к поэтапному собеседованию.Но чтобы тааак....Муж отправил резюме (искал в инете), ему перезвонили, пригласили на собеседование с менеджером по кадрам. Сходил. Прошел. Девушка выдала задание и рассказала, что будет дальше:
1. домашнее задание (изучение спроса, рынка т т.д.). Если проходишь, то след.этап: 2. собеседование с нач.отдела. При удачном исходе: проверка на полиграфе ( я так понимаю, это детектор лжи) и одновременно проверка документов службой безопасности.

Я, конечно, все понимаю, но полиграф...Это вообще законно? Они бы еще кровь и мочу собрали....Подскажите, я с таким раньше никогда не сталкивалась. Такое вообще практикуется?

много писали что не законно, но ничего с этим никто сделать не может - отказ от прохождение равен отказу в вакансии.

Поделиться сообщением

с письменного согласия тестируемого только.

Поделиться сообщением

Вообще нет. Но если душа ни за что не болит... Не знаю, я бы согласилась, если работа сильно нужна. И многие так согласились бы.

Поделиться сообщением

что это предполагает? прямо как в кино? кто нибудь проходил хоть раз? говорят, у многих людей пульс учащается не от лжи, а от беспокойства и волнения перед аппаратом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mrs. Sabotage @ Mar 24 2010, 00:27)
что это предполагает? прямо как в кино? кто нибудь проходил хоть раз? говорят, у многих людей пульс учащается не от лжи, а от беспокойства и волнения перед аппаратом.

насколько я знаю, например, в евросети это практикуется сплошь и рядом - конечно, не на должности продавцов, а на все, что повыше sleep.gif вполне реально, как я понимаю - уже от нескольких людей слышала о подобном.

Поделиться сообщением

QUOTE(kleianthe @ Mar 31 2010, 19:46)

насколько я знаю, например, в евросети это практикуется сплошь и рядом - конечно, не на должности продавцов, а на все, что повыше sleep.gif вполне реально, как я понимаю - уже от нескольких людей слышала о подобном.

blink.gif уже и евросеть?? Зашибись, с такими темпами такой метод собеседования станет повсеместным, а продвинутые hr начнут применять медикаменты fegh.gif

Поделиться сообщением

Не, ну отказаться можно, конечно, но ведь вы понимаете, что и вашему мужу в работе откажут в этом случае?

У мужа на работе было (кто-то товар со склада спер, пытались таким способом выяснить кто) такое. Там сидят специалисты, которые берут в учет то, что пульс учащается от беспокойства и волнения, скорее это хорошо, т.к. вызвал подозрение случай, где человек был абсолютно спокоен. Проходит так - вешают специальные датчики (количество зависит от полиграфа, ему вешали только на руки, в другом месте и на голову, и на грудь) и начинают задавать вопросы. Вопросы задают разные, и общие, и дурацкие, чтобы понять реакцию на заведомую ложь, потом те, которые интересуют. Так что пусть муж не волнуется, если ему действительно нечего скрывать (ну, не работает на конкурентов, например, и товар никогда не воровал), волноваться не о чем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Морвен @ Mar 31 2010, 20:17)
blink.gif уже и евросеть??

Я еще лет пять назад слышала, что они практикуют полиграф. yes.gif

Поделиться сообщением

Некоторые приборы не на пульс реагируют, а на выделение пота.

Поделиться сообщением

QUOTE(Морвен @ Mar 31 2010, 21:17)
blink.gif уже и евросеть?? Зашибись, с такими темпами такой метод собеседования станет повсеместным, а продвинутые hr начнут применять медикаменты fegh.gif

евросеть уже тысячу лет как biggrin2.gif
но вообще это незаконно

Поделиться сообщением

я бы на такую работу врятли пошла blush2.gif
если они на собеседованиях такое устраивают,не удивлюсь,что у них прослушка- видео и прочий повсеместный контроль,включая камеры в туалете wacko.gif имхо,на такой работе ни чихнуть,ни пукнуть biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А я ничего страшного в этом не вижу. Заинтересованы в должности - вперед. А коли не согласны, дак на нет и суда нет. Вакансия уплывает.

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Mar 31 2010, 20:23)
...Там сидят специалисты, которые берут в учет то, что пульс учащается от беспокойства и волнения, скорее это хорошо, т.к. вызвал подозрение случай, где человек был абсолютно спокоен. Проходит так - вешают специальные датчики (количество зависит от полиграфа, ему вешали только на руки, в другом месте и на голову, и на грудь) и начинают задавать вопросы. Вопросы задают разные, и общие, и дурацкие, чтобы понять реакцию на заведомую ложь, потом те, которые интересуют. Так что пусть муж не волнуется, если ему действительно нечего скрывать (ну, не работает на конкурентов, например, и товар никогда не воровал), волноваться не о чем.

Еще датчик может быть под ножкой стула, но это не столь важно, на самом деле. Вопросы разные - это да. Вопросов 50 по разным темам, типа: чистите ли вы зубы?, и вот в эти 50 вклинивают 5-7 специальных, которые задают не по разу, а раз тоже по 5-7, вразнобой. Срез делается не по всем вопросам, а только по волнуемым - одинаковое ли состояние было у человека, когда он отвечал в первый, во второй, в третий раз на один и тот же вопрос....

На сколько я знаю, людям с ССЗ нельзя проходить исследование на полиграфе - стрессовая ситуация, сам ссф не очень стабильный, а тут еще стресс - возможны эксцессы.

А обмануть его легко, но вот надо ли? Опять же, насколько я знаю, многие компании используют полиграф не только при приеме, но и так, "для профилактики", и в банках, в частности, это очень распространено - все-таки работа серьезная.
В общем, волноваться и переживать не о чем.

Поделиться сообщением

ой, а я проходила..тоже настороженно к этому отнеслась, компания серьёзная была, должность меня устраивала...и также 2 собеседования и детекор.
Пришла, там мальчик психолог такой пренеприятнейший, который думает что видит тебя на сквозь...
Он всё мне объяснил, вопросы разбиты на три раздела...
подключил датчики и понеслось:
Перед тем как ответить на вопросы "на датчик", он мне каждый блок вопросов продиктовал, спроосил как я буду отвечать, записал
....задвал каждый вопрос отдельно, я отвечала ...он смотрел в монитор, что то отмечал.
От каких то вопросов я отказалась-это разрешено.
Так как мне скрывать было нечего. я прошла это испытание.
Меня пригласили на работу, но увы, к тому времени было 2 подходящих предложения и я выбрала второе.

Поделиться сообщением

Это незаконно,но в тоже время и не запрещено.

Поделиться сообщением

QUOTE(El cuento @ Apr 1 2010, 10:05)
я бы на такую работу врятли пошла blush2.gif
если они на собеседованиях такое устраивают,не удивлюсь,что у них прослушка- видео и прочий повсеместный контроль,включая камеры в туалете wacko.gif имхо,на такой работе ни чихнуть,ни пукнуть biggrin2.gif

biggrin2.gif у меня на собеседовании не было такого, но когда переезжали из офиса то скрытые камера даже из сортира вынимали. Как оказалось весь офис был нашпигован камерами.

Поделиться сообщением

Хотела создать новую тему, про опыт прохождения детектора лжи...но спрошу тут...
Может кто примерные вопросы написать, которые на полиграфе спрашивают?
И какие ответы могут помешать успешному трудоустройству?
Хочу устроиться в аэропорт....

Поделиться сообщением

Муж при приеме на работу проходил и их всех заставляют периодически проходить. Спрашивают обо всем, в том числе задают шокирующие вопросы аля "Вы когда-нибудь участвовали в групповом сексе?" (видимо, чтобы выбить из колеи). Но на вопрос можно отказаться отвечать. Как по мне - это просто возмутительно!

Поделиться сообщением

ой я проходила один раз. Шла на собеседование в один известный банк. Ну раз уж пришла то подумала что отвечу. Прошла. Как опыт интересно ыбло, вопросы шокирушие были. Сказали, что в этом банке такое раз в 2-3 месяца, а то вдруг сотруджник ручку с работы унесет или карандаш. А это же штраф!!!

smile.gif на эту работу я не пошла)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу