Crazy Кисо

Второе высшее или курсы?

24 сообщения в этой теме

Господа, очень хочется мне чем-то себя занять angel_innocent.gif
Думала пойти на второе высшее одновременно с первым, но что-то вариантов немного относительно А тут задумалась - есть ли смысл? Первое образование у меня Литинститут, сейчас 3 курс (из 6), есть опыт работы в журналистике. Второе хочу... Какое-нибудь biggrin.gif Пока склоняюсь к рекламе и пиару, но рассматриваю и другие варианты.
И вот сегодня задумалась. Никак не могу найти ВУЗ, где бы были все условия, которые мне нужны - госаккредитация, заочка, программа в меру сокращённая (ну хотя бы 5 лет), чтобы брали с четвёртого курса и чтобы оплата до 50 тысяч в год...
А может, второе высшее пойти получить в ближайший ВУЗ (Сергиев Посад, я живу не очень далеко), но на другую специальность, чем несколько лет в Москву мотаться (я звонила, они всем требованиям удовлетворяют, кроме специальности - у них только психология и юриспурденция во втором высшем из того, что мне нравится)? Просто выходит, что если я сейчас иду на полную программу, то я по срокам заканчиваю тогда же, когда закончу, если пойду просто на вторую вышку после первой. А если нет разницы, то зачем учиться дольше, совмещать, нервничать, платить, в конце концов?..
Ну так вот. Сегодня я вдруг задумалась - а ведь есть курсы. И по пиару, и по редакторскому делу (при нашем же Лите даже есть - годовые)...
Как вы считаете, может, хватит и их? Если у меня будет диплом Литинститута по специальности "Литературное творчество" и сертификат о редакторских курсах, меня же редактором могут взять? Или, например, пиарщиком, если есть сертификат о курсах пиара и рекламы?
Может, не обязательно идти на второе высшее по этим специальностям?
Моя нынешняя работа - государственная служба с низким окладом, но полным соцпакетом. Я бы дёрнулась ещё куда-то, но боюсь - ребёнку два года, если вдруг не срастётся с новой работой, есть будет нечего. Боюсь, что у меня не хватает навыков, знаний... Есть учёба, есть некоторый опыт - но мне кажется, что этого мало, хочу чувствовать себя увереннее.
Вариант "и волки сыты, и овцы целы" - пойти на юриста-таки и закончить курсы. Ибо юриспурденция - вариант устроится на то же предприятие, если не срастётся, но на другой оклад, а если срастётся - то уйти на другое место.
Если только сертификаты этих курсов действительно имеют какую-то силу.

И если всё-таки курсы - подскажите, какие именно! А то сроки разнятся от месяца до года, и цена, соответственно...

ЗЫ: Помню, была уже тема про курсы пиарщиков, но не нашла. Ещё помню, там советовали пойти сначала помощником пиарщика, а потом почитать книжки, но я как раз из-за ребёнка пойти не могу так сразу - а вдруг не выйдет?..

Поделиться сообщением

И, в дополнение, сюда же: после окончания третьего курса из 6 требуемых, можно получить диплом о неполном высшем образовании уже, чтобы второе высшее или курсы оканчивать на его основании (бо тогда выдаётся не просто сертификат о том, что курсы прослушала, а свидетельство о переподготовке)?..

Поделиться сообщением

Вы же писали, что мед закончили...или я что-то путаю?
про редакторов: даже если вы будете учиться 5 лет по этой специальности, сразу редактором вас не возьмут 100%. Для этого нужен опыт работы в издательстве. Придется начинать со стартовых позиций, как то корректор или младший редактор.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Mar 21 2010, 21:55)
про редакторов: даже если вы будете учиться 5 лет по этой специальности, сразу редактором вас не возьмут 100%. Для этого нужен опыт работы в издательстве. Придется начинать со стартовых позиций, как то корректор или младший редактор.

Это не я мед закончила, эта другая девочка. У меня Литинститут=)
У меня опыт корректора есть, но небольшой и вне штата, т.е. в трудовой это никак не отражено.
Впрочем, и журналистика тоже=(

Поделиться сообщением

QUOTE(Crazy Кисо @ Mar 22 2010, 00:10)
QUOTE(Рахиль @ Mar 21 2010, 21:55)

Это не я мед закончила, эта другая девочка. У меня Литинститут=)
У меня опыт корректора есть, но небольшой и вне штата, т.е. в трудовой это никак не отражено.Впрочем, и журналистика тоже=(

Значит ваши шансы сразу устроиться редактором минимальны. Даже на маленькую з.п.

Поделиться сообщением

Ну, в принципе, я так и думала, что только если по знакомству попроситься к знакомым главредам=)
А если корректором начинать, то насколько важно, курсы окончил или вышку?..

Поделиться сообщением

QUOTE(Crazy Кисо @ Mar 22 2010, 09:37)
Ну, в принципе, я так и думала, что только если по знакомству попроситься к знакомым главредам=)
А если корректором начинать, то насколько важно, курсы окончил или вышку?..

Не важно почти, главное тестовое задание выполнить. Но хорошие издательства в штат берут только корректоров с опытом(зато деньги неплохие готовы платить).

Поделиться сообщением

если вы даже метаетесь, не зная, что вам нужно - пиар или редакторская деятельность, то, имхо, лучше вообще не беритесь.

Поделиться сообщением

QUOTE(~Кая~ @ Mar 22 2010, 20:30)
если вы даже метаетесь, не зная, что вам нужно - пиар или редакторская деятельность, то, имхо, лучше вообще не беритесь.

Я выбираю из того, что близко к основному образованию. Мне ближе редактура, но для общего развития я бы и пиар закончила, почему нет?..
ЗЫ: А правильно "мечетесь", вот bleh.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Crazy Кисо @ Mar 22 2010, 23:16)

Я выбираю из того, что близко к основному образованию. Мне ближе редактура, но для общего развития я бы и пиар закончила, почему нет?..

Вряд ли вы имеете хоть малейшее представление об этой профессии, если думаете, что этому можно научиться за год shutup.gif на курсах shutup.gif

Поделиться сообщением

чтобы быть пиарщиком, никакого специального образования не требуется, мало того - в России толкового образования по этой специальности и вовсе нет, только зря деньги и время потратите на эту тряхомудию..

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Mar 22 2010, 23:19)
QUOTE(Crazy Кисо @ Mar 22 2010, 23:16)

Вряд ли вы имеете хоть малейшее представление об этой профессии, если думаете, что этому можно научиться за год shutup.gif на курсах shutup.gif

Кстати, при Лите вполне достойные курсы, судя по отзывам=)
Просто мне в последнее время кажется более приятным работать с текстом, нежели с людьми. Мне даже не слишком нужны именно издательства, я вполне бы удовлетворилась газетой...
Понятное дело, что опыта в любом случае ничто не заменит, но я бы чувствовала себя увереннее, если бы у меня были какие-то специальные теоретические знания, а не только общее филологическое по сути образование.
Хотя бы можно будет куда-нибудь с этой работы дёрнутся. А так - страшно, специальности толком нет, специальных знаний - тоже... Вдруг не получится? А у меня ребёнок, я не имею права рисковать.
Недавно видела вакансию удачную, по связям с общественностью и журналистике в фирмочку небольшую. Недалеко, зарплата для нашего города вполне нормальная... Но я либо бросаю работу и ухожу туда (а если не получится, то обратно вернуться не смогу, у нас сейчас приём на работу весьма затруднён), либо остаюсь здесь. Но у меня пока нет уверенности, что я вообще знаю, что это такое. Мне бы хотя бы курсы, хотя бы вкратце, а там бы я разобралась, в конце концов я на заочке учусь, тут вся учёба такая - мы тебе вкратце расскажем, а остальное давай сам...
Вот и думаю.
Мне приятель-управленец сказал, что вообще не очень важно, что ты заканчивал - высшее образование, годовые курсы или месячные, если у тебя есть определённые знания, хотя бы общие, по данной профессии. Вот я и думаю теперь - может, закончить?.. Я не жду от них того, что меня тут же возьмут на интересную высокооплачиваемую работу, бла-бла-бла. Просто мне, во-первых, будет хотя бы интересно, а во-вторых, будет больше уверенность, что я что-то знаю и теоретически способна работать на другой работе. А не пригодятся - так пусть лежат эти сертификаты так, в любом случае для общего развития хорошо...
Или я что-то неправильно говорю?.. Просто для меня высшее образование - в большей степени интересное занятие, нежели способ получить работу. Но если оно мне в этом поможет, это будет дополнительный плюс...

Поделиться сообщением

Поскольку со вторым высшим пока не определилась, хожу пока на курсы. Нравится сам процесс учебы в свое удовольствие, а не "из-под палки".
По теме: и то, и другое хорошо, однозначно сложно ответить. Если есть желание получить совсем другую профессию, то, думаю, лучше вуз. Если же профессия смежная, то может быть достаточно курсов (хороших!)

Поделиться сообщением

QUOTE(Manzana @ Apr 3 2010, 16:59)
Поскольку со вторым высшим пока не определилась, хожу пока на курсы. Нравится сам процесс учебы в свое удовольствие, а не "из-под палки".
По теме: и то, и другое хорошо, однозначно сложно ответить. Если есть желание получить совсем другую профессию, то, думаю, лучше вуз. Если же профессия смежная, то может быть достаточно курсов (хороших!)

Профессии, в принципе, смежные во многом. А какие курсы хорошие? =)

Поделиться сообщением

У нас в России практику по-любому не заменит ни образование, ни курсы smile.gif Сама долгое время работала в журналистике, в нашей редакции людей с высшим образованием по специальности "журналистика" было то ли двое то ли трое. Кого только не было! Математики, экономисты, юристы, даже один химик-ядерщик. И не думайте, что они писали про химию, все - про спорт smile.gif

Я бы на вашем месте не стала тратить время (и деньги) на высшее по специальности PR. Лучше попытаться практики набраться. Вот если бы вы решили переквалифицироваться в медика, то без второго высшего вряд ли можно было бы обойтись smile.gif

Поделиться сообщением

Недавно в Комсомолке статью читала - для большинства работодателей, оказывается, второе образование - уже лишнее и устроится с ним сложнее, чем с одним... Так что окончательно склонилась в сторону курсов. Жаль только, что курсы хорошие дистанционно не получишь - все равно ездить надо будет...

Поделиться сообщением

QUOTE(Crazy Кисо @ Apr 24 2010, 15:56)
Недавно в Комсомолке статью читала - для большинства работодателей, оказывается, второе образование - уже лишнее и устроится с ним сложнее, чем с одним... Так что окончательно склонилась в сторону курсов. Жаль только, что курсы хорошие дистанционно не получишь - все равно ездить надо будет...

Тоже читала, показала знакомому эйчару. Его резюме - бред и маразм. rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Crazy Кисо @ Mar 23 2010, 11:13)
Просто мне в последнее время кажется более приятным работать с текстом, нежели с людьми. Мне даже не слишком нужны именно издательства, я вполне бы удовлетворилась газетой...

А зачем же вы в пиар идти хотите?
Нашли где прятаться от общения с людьми.

Поделиться сообщением

QUOTE(Crazy Кисо @ Apr 24 2010, 15:56)

Написать можно все, что угодно, только логика где? huh.gif
а можно статейку в студию.. или номер и дату выпуска?) Больно интересно почитать чем руководствовался автор делая такие выводы.

Поделиться сообщением

15-22 апреля 2010г.
№ 15-т(24474-т)
Да не тратьте вы время на эту фигню... wacko.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу