Pushok_mama

Пасхальные рецепты

1 097 сообщений в этой теме

Девочки,а если тесто оставить не на 6-8 часов, а на 15-16, это не страшно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Аривидерчи @ Apr 1 2010, 21:54)
Девочки,а если тесто оставить не на 6-8 часов, а на 15-16, это не страшно?

За такой большой срок тесто может перекиснуть, и при выпечке не поднимется как следует, да и вкус может получиться кисловатым.

Поделиться сообщением

Девулечки, собираюсь печь первый раз куличи, купила разъёмную форму диаметром 16.2 см, и всё пытаюсь высчитать количество ингридиентов, чтоб не получилось много,( девать такое количество мучного некуда-муж не ест, гостей не будет) как считаете, если я вдвое меньше всего возьму получится вкусняшка?

Поделиться сообщением

QUOTE(titosoul @ Apr 1 2010, 21:23)
начала красить яйца и сижу вспоминаю где же я их каждый год храню до воскресенья?????

девочки, нормально же их крашенные убрать в холодильник до пасхи???

Нормально smile.gif

QUOTE(Spiny @ Apr 2 2010, 01:56)
Девулечки, собираюсь печь первый раз куличи, купила разъёмную форму диаметром 16.2 см, и всё пытаюсь высчитать количество ингридиентов, чтоб не получилось много,( девать такое количество мучного некуда-муж не ест, гостей не будет) как считаете, если я вдвое меньше всего возьму получится вкусняшка?

Получится.

Поделиться сообщением

QUOTE(titosoul @ Apr 1 2010, 21:23)
девочки, нормально же их крашенные убрать в холодильник до пасхи???

конечно нормально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Orchid @ Apr 1 2010, 17:44)
QUOTE(лючик @ Apr 1 2010, 13:44)
Девочки!!!!!
Собираюсь первый раз печь сама куличи. Страшно очень, что всё испорчу. Успокойте , пожайлуста.

Второй вопрос- печь нельзя в пятницу и субботу? huh.gif

как ваши успехи?
я уже замесила тесто, осталось немножко rolleyes.gif whistling.gif

Я в итоге буду готовить в субботу.
Как ваши куличи?По какому рецепту?

Поделиться сообщением

подскажите точный рецепт приготовления глазури,очень прошу!!!
я сделала,но она у меня не получилась(((
была жидкая и в итоге на куличе смотриться,как прозрачная!
и еще вопрос,если сделать глазурь можно второй раз покрыть кулич?

Поделиться сообщением

QUOTE(DerzZzkaya @ Apr 2 2010, 08:17)
подскажите точный рецепт приготовления глазури,очень прошу!!!
я сделала,но она у меня не получилась(((
была жидкая и в итоге на куличе смотриться,как прозрачная!
и еще вопрос,если сделать глазурь можно второй раз покрыть кулич?

взбить белок с сахарной пудрой. При желании можно добавить лимонный сок. Пена должна получиться белая и текучая. Не взбивать до состояния безе.
Готовые куличи сразу же облить глазурью. Наносить глазурь нужно в 2~3 приёма с промежутком в 5 минут, иначе она вся стечёт вниз.

Поделиться сообщением

Я в прошлом году пекла вот по этому рецепту с сайта http://www.say7.info/ "кулич пасхальный" (извините, не знаю как вставлять ссылку((( ) все отлично поднялось и пропеклось thumbsup.gif
Кстати творожную пасху делала тоже с этого сайта, всем очтень понравилось! bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Rozita @ Apr 2 2010, 11:17)
взбить белок с сахарной пудрой. При желании можно добавить лимонный сок. Пена должна получиться белая и текучая. Не взбивать до состояния безе.
Готовые куличи сразу же облить глазурью. Наносить глазурь нужно в 2~3 приёма с промежутком в 5 минут, иначе она вся стечёт вниз.

а в каких пропорциях,просто я похоже в них ошиблась.
глазурь получилась совсем не густая (((
я делала 1 белок,на 100 гр сах пудры.
и я делаю это вручную,а не миксером,может недомешала?

Поделиться сообщением

делаю глазурь - 2 белка и 16-18 ст.л. сахарной пудры и маленькая щепотка лимонной кислоты - взбиваю до уверенной плотности. не течёт вообще, густо-белая.

Поделиться сообщением

Девушки, подскажите пожалуйста, если в рецепте кулича говорится о свежих дрожжах, а у меня сухие, те, что в муку сразу добавляются, есть ли смысл браться? получится или не стоит?

Поделиться сообщением

QUOTE(Малли @ Apr 2 2010, 12:58)
Девушки, подскажите пожалуйста, если в рецепте кулича говорится о свежих дрожжах, а у меня сухие, те, что в муку сразу добавляются, есть ли смысл браться? получится или не стоит?

Можно и на сухих. Только я вот например, если беру сухие дрожжи для начала развожу их в молоке и оставляю до образования сверху шапочки, тогда тесто точно поднимется. Сколько ни делала сухие дрожжи сразу в муку - никогда не поднимались sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(МАКТУБ @ Mar 31 2010, 12:18)
А теперь рецепты пасхи.

user posted image
Быстрая
2,5 кг творога, 200 г сливочного масла, 200 г сахара, 250 г сметаны, соль по вкусу.
Творог (протертый, взбитый) соединяем с кремообразной массой, полученной путем взбивания масла, сахара добела и сметаны. Солим по вкусу, тщательно перемешиваем, заполняем пасочницу (форму), накрываем блюдцем или плоской тарелочкой, кладем небольшой гнет, ставим в холод на 12 часов.

С миндалем и изюмом

1,6 кг творога, 200 г сливочного масла, 800 г сахарной пудры, 9 яиц, 250 г сметаны, 100 г миндаля, 150 г изюма.
В протертый или взбитый творог добавляем сметану. Отдельно растираем добела масло с сахаром, постепенно, до одному, добавляя яйца. Продолжаем растрать массу до полного растворения сахара. Эту массу соединяем с творогом, добавляем подготовленные изюм и миндаль. Заполняем форму, кладем сверку груз и выдерживаем в холодильнике 12 часов.

С крутыми желтками
1,2 кг творога. 400 г сливочного масла, 15 желтков от сваренных вкрутую яиц, 3/4 литра 30%-ных сливок, 300 г сахарной пудры, ванилин.
Творог, несоленое сливочное масло, желтки дважды протираем через сито или взбиваем. Добавляем к протертой массе взбитые с сахаром или сахарной пудрой сливки, тщательно перемешиваем. Массу укладываем в форму, кладем гнет и ставим в холод на 12 часов.

Заварная

2 кг творога, 300 г сливочного масла, 400 г сметаны, 4 яйца, соль по вкусу.
Творог дважды протираем через сито или взбиваем в отдельной посуде. Доводим до кипения, непрерывно помешивая, масло, сметану и 3 яйца, вливаем горячую массу в подготовленный творог, добавляем 1 яйцо и соль. Перемешиваем массу до однородной консистенции. Заполняем пасочницу, выстланную чуть влажной марлей, прикрываем блюдцем, кладем небольшой гнет, ставим на холод на 10-12 часов.

Царская (вареная)

2 кг творога, 10 яиц, 400 г сливочного.часла, 800 г сметаны 600-700 г сахара, 100 г измельченных ядер миндаля, 100 г изюма, ванилин.
Протираем через сито творог и сливочное масло, добавляем сметану и тщательно перемешиваем. Ставим посуду на огонь и доводим массу до кипения, непрерывно помешивая деревянной лопаточкой. Снимаем с огня и быстро охлаждаем (лучше в тазу с холодной водой), продолжая помешивать. В остывшую массу добавляем сахар, изюм, миндаль, ванилин, все перемешиваем. Массу плотно укладываем в пасочницу, застланную чуть влажной марлей, сверху — гнет и на холод на 24 часа

Царская (сырая)
1 кг творога, 450 г сливочного масла, 5-6 желтков, 500 г сахара, 300 г 30%-ных сливок, по 100 г изюма и миндаля, цукаты, кардамон или ванилин.
Сливочное масло растираем (взбиваем) с сахаром добела, добавляя по одному желтки. Массу растираем до полного растворения сахара, ароматизируем тонко, смолотым кардамоном или ванилином. Добавляем протертый творог, изюм, миндаль, измельченные апельсиновые цукаты или натертую лимонную цедру. Тщательно перемешиваем, вводим взбитые сливки, осторожно перемешиваем сверху вниз, заполняем пасочницу, кладем гнет и на холод.

Боярская

1 кг творога, Ѕ л сливок 30%-ной жирности, 500 г сахара, 300 г сливочного масла, 2 желтка, 100 г апельсиновых цукатов, ванильный сахар.
Творог протираем через сито, добавляем взбитые сливки, соединяем с отдельно растертым добела маслом, сахаром и желтками, добавляем измельченные апельсиновые цукаты и ванилин, тщательно перемешиваем, плотно укладываем в формы, застланные чуть влажной марлей, сверху — легкий гнет и ставим в холодильник.

ЗАМЕЧАНИЕ: выполняйте рецептуру тщательно, чтобы не было проблем с тем, что пасха "поплыла".

источник - эти рецепты из журнала "Хозяюшка"

Добрый день! Спасибо за прекрасные рецепты, но у меня возникли вопросы.
А какая из них вкуснее, ну или проверенная на собственном опыте?
И где можно купить эту пасочницу???
Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Девочки, а в силиконовых формах можно печь куличи? unsure.gif Буду первый раз печь.

Поделиться сообщением

preferisco

Добрый день! Спасибо за прекрасные рецепты, но у меня возникли вопросы.
А какая из них вкуснее, ну или проверенная на собственном опыте?
Заранее спасибо!

Добрый день и Вам yes.gif

вкуснее?Это зависит от собственных предпочтений,как там в поговорке "на вкус и цвет.." biggrin.gif
Мне нравится только царская пасха - пробовала только сырую.Моим домашним нравится заварная...

пробуйте - главное интсрукцию соблюдайте чётко yes.gif

unsure.gif А где вы живёте? я в Грузии...

Поделиться сообщением

QUOTE(Малли @ Apr 2 2010, 11:58)

yes.gif конечно - расчитайте пропорцию сух дрожж к сырым и всё

Поделиться сообщением

QUOTE(kate10 @ Apr 2 2010, 15:17)
Девочки, а в силиконовых формах можно печь куличи?  unsure.gif Буду первый раз печь.

А почему бы и нет?
Мне нравится,что сейчас в продажу поступили формы бумажные спец для куличей thumbsup.gif
Никаких заморочек и удобно

Поделиться сообщением

QUOTE(МАКТУБ @ Apr 2 2010, 15:39)
А почему бы и нет?
Мне нравится,что сейчас в продажу поступили формы бумажные спец для куличей thumbsup.gif
Никаких заморочек и удобно

спасибо! flowers1.gif
Я пыталась найти эти бумажные формы, но видимо плохо пыталась blush2.gif если до завтра не найду, буду в силиконовых печь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу