Pushok_mama

Пасхальные рецепты

1 097 сообщений в этой теме

Петербургская баба

user posted image

яйца 18 шт.
дрожжей 35 г
миндаль 15 ядер
лимон 1 шт.
сливочное масло 200 г
сахар 0,65 стакана
сметана 2 стакана
мука 400 г
молоко 0,3 стакана
соль по вкусу

Способ приготовления:
Яичные желтки аккуратно отделить от белков. Желтки взбить с сахаром до образования пены. Натереть цедру лимона и миндаль, взбить сливочное масло, положить их во взбитые желтки, хорошо перемешать. Развести дрожжи в теплом молоке. Взбить до пены яичные белки. В миску с желтками, постоянно помешивая, добавить разведенные дрожжи, сметану, муку и в конце - яичные белки. Массу выложить в форму (или в несколько форм), заполнив ее на треть объема. Форму накрыть полотенцем и поставить в теплое место для того, чтобы тесто поднялось (примерно вдвое), затем поставить в разогретую духовку и выпекать в течение 1 часа.

Поделиться сообщением

QUOTE(МАКТУБ @ Mar 25 2010, 12:06)
Куличи моей мамочки
автор рецепта и фото - Viki ЖЖ
user posted image

интересный рецпт!!!! и колличество куличей выходит приличное... thumbsup.gif
тока интересно а кто нибудь пробовал его??? happy.gif

Поделиться сообщением

я уже года три пеку по одному и тому же рецепту. и он меня пока не подводил tongue.gif
ВОТ тут он
автор milena66

Поделиться сообщением

Я в этом году хочу снова сделать куличи по рецепту Киры Shkval'Nyj veTer , в прошлом году получились прекрасные http://kuking.net/my/weblog_entry.php?e=15238
Правда у меня тоже проблема с формами sad.gif ничего не запасла ни формочек, ни баночек, сижу, голову ломаю, что же делать. Есть форма силиконовая для кекса, такой, с дыркой посередине, но подруга утверждает "куличи с дыркой в центре не пекут" может, сделать в ней бабу? huh.gif

P.S. если кому актуальны формочки для пасхи, в переходах метро есть церковные палатки (иконы, крестики и пр.) так там всегда перед пасхой можно купить пластмассовые формы, в прошлом году стоила ок.100руб

Поделиться сообщением

QUOTE(AAA @ Mar 27 2010, 01:04)
Катюш, но ведь в прошлом году удалось все! flowers1.gif

Ага yes.gif , но я с ужасом вспоминаю biggrin2.gif

QUOTE(Touch of pink @ Mar 30 2010, 12:11)
Правда у меня тоже проблема с формами sad.gif ничего не запасла ни формочек, ни баночек, сижу, голову ломаю, что же делать. Есть форма силиконовая для кекса, такой, с дыркой посередине, но подруга утверждает "куличи с дыркой в центре не пекут" может, сделать в ней бабу? huh.gif

P.S. если кому актуальны формочки для пасхи, в переходах метро есть церковные палатки (иконы, крестики и пр.) так там всегда перед пасхой можно купить пластмассовые формы, в прошлом году стоила ок.100руб

Девчат, думаю в М тоже есть такие,- обратила внимание, что у нас продают формы для выпечки куличей бумажные. Это плотная бумага для выпечки, уже промасленная. Стоят не дорого от 5 до 20 рублей, в зависимости от размеров.
Если кто не представляет какие это формы, не знаю как у вас, но у нас кули, которые продают в магазинах, именно в таких формах продают bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(AAA @ Mar 22 2010, 20:46)
В прошлом году готовила КУЛИЧ по этому рецепту.....поделились им форумчанки.....очень вкусно!

Замесить опару (1 ст. молока, 1 ст.л сахара, 0,5 стак. муки и дрожжи, всё перемешать) и поставить в тёплое место для подъёма. Добавить в опару 0,5 кг слив.масла (можно 200 гр масла, 200 гр сметаны, 100 гр раст.масла, тогда она будет более "лёгкой"), 1 ст. молока, 3 яйца, 1ст. сахара, щепотку соли, 5,5 стак. муки - всё вымесить и поставить в тепло на 2-3 часа. Добавить 2 яйца, 1 ст.сахара, 2ст.л. коньяка, дать ещё раз подняться, ............................

скажите пожалуйста. Если я уменьшу ингредиенты вполовину, тесто влезет в 10 стандартных металлических маленьких формочек для кексов +одну металл.банку на 0,5 л (из под консерв.фруктов)?

Прошу прощения за такой вопрос, но просто я вообще не представляю, сколько тут получится теста shuffle.gif - пеку в первый раз..

Поделиться сообщением

дайте пожалста рецепт творожной пасхи для новичка! ЧТобы получилась! Ни разу не делала smile.gif

Поделиться сообщением

Пасхальная выпечка: Ромовая баба
user posted image

Это рецепт быстрой выпечки. Он подойдет для всех тех, кто предпочитает традиционному куличу так называемую «ромовую бабу». smile.gif

Вам потребуется:

125 г муки
60 г сахара
40 г растопленного сливочного масла или маргарина
2 яйца
2 cт. л. густой сметаны
8 г дрожжей

Приготовление:

1. Дрожжи развести в сметане. Из всех компонентов быстро замесить тесто.

2. Выложить в смазанную жиром и посыпанную мукой форму. Оставить на 30 минут.

3. Выпекать 30 минут при температуре 200 гр С в прогретой духовке. Еще теплую полить ромом или водкой с добавлением ромовой эссенции, посыпать сахарной пудрой.

Источник фото: cook-talk.net
Источник cтатьи: iwoman.ru

Поделиться сообщением

КАК ГОТОВИТЬ ТВОРОЖНУЮ ПАСХУ - СОВЕТЫ

1) Для приготовления этого блюда необходима пасочница — деревянная сборно-разборная резная форма, состоящая из четырех дощечек. На внутренней стороне досок вырезаны буквы «ХВ», а также другие символы страдания и Воскресения Христа. Сейчас в продаже встречаются пластмассовые пасочницы.

2) Для пасхи необходим творог самого лучшего качества: свежий, сухой, однородный. Его необходимо дважды протиреть через сито или взбить миксером, а уж потом из воздушной творожной массы готовить пасху—сырую или вареную.

3) Все остальные продукты для пасхи также должны быть свежими и только высшего качества.

4) Сметану и сливки необходимо брать наиболее высокой жирности (лучше 30%-ные).

5) Сливочное масло — мягкое, пластичное.

6) В рецептуру некоторых пасх входят также яйца.

7) Изюм надо перебрать, хорошо промыть, просушить на полотенце.

8) Миндаль очистить, измельчить. Ядра миндаля легко очистятся, если залить их кипящей водой и оставить на 20-30 минут, тогда кожица легко снимется. Затем подсушить их и измельчить.

9) Цукаты апельсиновые мелко нарезать, цедру лимона натереть на терке. Пряные добавки — кардамон, бадьян — смолоть в кофемолке, просеять через сито.

Поделиться сообщением

А теперь рецепты пасхи.

user posted image
Быстрая
2,5 кг творога, 200 г сливочного масла, 200 г сахара, 250 г сметаны, соль по вкусу.
Творог (протертый, взбитый) соединяем с кремообразной массой, полученной путем взбивания масла, сахара добела и сметаны. Солим по вкусу, тщательно перемешиваем, заполняем пасочницу (форму), накрываем блюдцем или плоской тарелочкой, кладем небольшой гнет, ставим в холод на 12 часов.

С миндалем и изюмом

1,6 кг творога, 200 г сливочного масла, 800 г сахарной пудры, 9 яиц, 250 г сметаны, 100 г миндаля, 150 г изюма.
В протертый или взбитый творог добавляем сметану. Отдельно растираем добела масло с сахаром, постепенно, до одному, добавляя яйца. Продолжаем растрать массу до полного растворения сахара. Эту массу соединяем с творогом, добавляем подготовленные изюм и миндаль. Заполняем форму, кладем сверку груз и выдерживаем в холодильнике 12 часов.

С крутыми желтками
1,2 кг творога. 400 г сливочного масла, 15 желтков от сваренных вкрутую яиц, 3/4 литра 30%-ных сливок, 300 г сахарной пудры, ванилин.
Творог, несоленое сливочное масло, желтки дважды протираем через сито или взбиваем. Добавляем к протертой массе взбитые с сахаром или сахарной пудрой сливки, тщательно перемешиваем. Массу укладываем в форму, кладем гнет и ставим в холод на 12 часов.

Заварная

2 кг творога, 300 г сливочного масла, 400 г сметаны, 4 яйца, соль по вкусу.
Творог дважды протираем через сито или взбиваем в отдельной посуде. Доводим до кипения, непрерывно помешивая, масло, сметану и 3 яйца, вливаем горячую массу в подготовленный творог, добавляем 1 яйцо и соль. Перемешиваем массу до однородной консистенции. Заполняем пасочницу, выстланную чуть влажной марлей, прикрываем блюдцем, кладем небольшой гнет, ставим на холод на 10-12 часов.

Царская (вареная)

2 кг творога, 10 яиц, 400 г сливочного.часла, 800 г сметаны 600-700 г сахара, 100 г измельченных ядер миндаля, 100 г изюма, ванилин.
Протираем через сито творог и сливочное масло, добавляем сметану и тщательно перемешиваем. Ставим посуду на огонь и доводим массу до кипения, непрерывно помешивая деревянной лопаточкой. Снимаем с огня и быстро охлаждаем (лучше в тазу с холодной водой), продолжая помешивать. В остывшую массу добавляем сахар, изюм, миндаль, ванилин, все перемешиваем. Массу плотно укладываем в пасочницу, застланную чуть влажной марлей, сверху — гнет и на холод на 24 часа

Царская (сырая)
1 кг творога, 450 г сливочного масла, 5-6 желтков, 500 г сахара, 300 г 30%-ных сливок, по 100 г изюма и миндаля, цукаты, кардамон или ванилин.
Сливочное масло растираем (взбиваем) с сахаром добела, добавляя по одному желтки. Массу растираем до полного растворения сахара, ароматизируем тонко, смолотым кардамоном или ванилином. Добавляем протертый творог, изюм, миндаль, измельченные апельсиновые цукаты или натертую лимонную цедру. Тщательно перемешиваем, вводим взбитые сливки, осторожно перемешиваем сверху вниз, заполняем пасочницу, кладем гнет и на холод.

Боярская

1 кг творога, Ѕ л сливок 30%-ной жирности, 500 г сахара, 300 г сливочного масла, 2 желтка, 100 г апельсиновых цукатов, ванильный сахар.
Творог протираем через сито, добавляем взбитые сливки, соединяем с отдельно растертым добела маслом, сахаром и желтками, добавляем измельченные апельсиновые цукаты и ванилин, тщательно перемешиваем, плотно укладываем в формы, застланные чуть влажной марлей, сверху — легкий гнет и ставим в холодильник.

ЗАМЕЧАНИЕ: выполняйте рецептуру тщательно, чтобы не было проблем с тем, что пасха "поплыла".

источник - эти рецепты из журнала "Хозяюшка"

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Mar 26 2010, 23:23)
Читаю, исхожу слюной, но зарекаюсь: куличи печь не буду,- мороки с ними умататься.

и я не буду... того года хватило... до трех ночи пекла.... не ожидала что столько теста получится biggrin2.gif
больше не хочу..
но яйца красить буду это точно
и хочу сделать пасху красивую...надо найти форму

прошлогодние фотки

x_54a21315.jpgx_df412eaf.jpgx_d6f7ce68.jpg

Поделиться сообщением

Я хочу кулич испечь, но большинство рецептов требует очень длительного времени расстойки теста... мне просто не успеть, тем более что я прочитала (где уже не вспомню), что в пятницу и субботу готовить куличи нельзя, т. е. получается только завтра, в четверг, а до ночи я не смогу этим заниматься sad.gif а так хотелось.

Нашла, правда, один более "быстрый" рецепт.... может, с ним попробую. Я ни разу домашних куличей не пекла.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Mar 31 2010, 16:14)
Я хочу кулич испечь, но большинство рецептов требует очень длительного времени расстойки теста... мне просто не успеть, тем более что я прочитала (где уже не вспомню), что в пятницу и субботу готовить куличи нельзя, т. е. получается только завтра, в четверг, а до ночи я не смогу этим заниматься sad.gif а так хотелось.

Ань,
разрешают выпекать куличи (и вообще готовить пасхальные блюда) в пятницу очень поздно вечером, после того, как будет отслужен в храмах чин погребения. То есть в ночь с пятницы на субботу.

Поделиться сообщением

QUOTE(civeg @ Mar 30 2010, 18:17)
скажите пожалуйста. Если я уменьшу ингредиенты вполовину, тесто влезет в 10 стандартных металлических маленьких формочек для кексов +одну металл.банку на 0,5 л (из под консерв.фруктов)?

Прошу прощения за такой вопрос, но просто я вообще не представляю, сколько тут получится теста shuffle.gif  - пеку в первый раз..

думаю, в самый раз будет...тем более, что тестом формы наджо заполнять на одну треть...оно ж еще при выпекании поднимется

QUOTE(Sauza @ Mar 31 2010, 15:14)
Я хочу кулич испечь, но большинство рецептов требует очень длительного времени расстойки теста...

как правило дрожжевое тесто требует времени для того чтобы подойти хорошо...тем более сдобное...тем более для куличей....это трудоемко

Поделиться сообщением

ПАСХАЛЬНЫЙ ТВОРОЖНЫЙ КЕКС

Это количество продуктов рассчитано на 12 кексиков в гофрированных формочках. Вы можете выпечь один большой кекс, украсить его пасхальной символикой и освятить в церкви.
250гр жирного сухого творога растереть с 100гр сливочного масла и 1 стаканом сахара. Когда масса станет однородной, добавить 1/2 ч.л. соды, гашеной лимонным соком, 2 желтка, растертых со щепоткой соли и 2 взбитых белка. Размешать и всыпать 4 ст.л. крахмала и 4 ст.л. муки. Ложки набирайте полно, с горкой.
Обязательные ароматы - ванилин и лимонная-апельсиновая цедра.
Теперь ваши варианты - можно цитрусовые цукаты, распаренный изюм.
Можно распаренную и нарезанную курагу, грецкий орех, тертый мускатный орех.
Можно миндаль, изюм и вяленую вишню.
Можно чернослив и ломаный шоколад.
Добавляйте, что хотите в объеме примерно 1/2 - 2/3 стакана.
Разложите в смазанные маслом и посыпанные мукой формочки и выпекайте при 180-200 градусах. Маленькие кексы около 15-20 минут, большой 35-40 минут. Пробуйте готовность спичкой или зубочисткой.

Поделиться сообщением

QUOTE(AAA @ Mar 31 2010, 16:32)
QUOTE(civeg @ Mar 30 2010, 18:17)

Прошу прощения за такой вопрос, но просто я вообще не представляю, сколько тут получится теста shuffle.gif  - пеку в первый раз..

думаю, в самый раз будет...тем более, что тестом формы наджо заполнять на одну треть...оно ж еще при выпекании поднимется

спасибо!!

Поделиться сообщением

QUOTE(civeg @ Mar 31 2010, 15:24)
Ань,
разрешают выпекать куличи (и вообще готовить пасхальные блюда) в пятницу очень поздно вечером, после того, как будет отслужен в храмах чин погребения. То есть в ночь с пятницы на субботу.

Спасибо, но тоже, увы, не мой вариант sad.gif

Вот, может, творожный пасхальный кекс попробовать. Но с освящением у меня тоже, ээ, напряженка будет... похоже, мне проще будет, как обычно, купить no.gif но я не люблю покупные, они в большинстве своем такие невкусные...

Поделиться сообщением

девушки, а кроме куличей, крашенных яиц что будете готовить? smile.gif

Поделиться сообщением

буду пробовать творожную пасху, но формы у меня нет, обойдусь пиалой smile.gif
еще буду печь кексы, т.к. с дрожжевым тестом пока не умею обращаться.

Поделиться сообщением

кулинар из меня еще тот, поэтому очень прошу совет

на первой странице дан рецепт пасхи и там нужно 50 мл коньяка
а можно коньяк заменить на Бейлис? я обычно в выпечку его добавляю, а коньяк я как-то не очень или лучше не экспериментировать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу