Pushok_mama

Пасхальные рецепты

1 097 сообщений в этой теме

КРАСИМ ЯЙЦА

из лично опробованного....
в качестве самой краски обычная луковая шелуха....цвет в зависимости от концентрации луковой настойки и продолжительности нахождения яиц в этой краске....в общем, все как обычно....а вот в качестве уркашения можно кое-что сделать.....
я использовала рассаду помидор .....прикладывала листочки к яйцу, потом надевала на яйцо носок, колготки, гольфы - все что угодно из капрона , нейлона и тыды (самые тонкие)...аккуратно завязываете узелок и кладете в краску......
там, где лежал рассадный листок не прокрасилось и получился рисунок, а там, где носок-чулок был завязан в узел - получились расходящиеся лучики....
красиво....
думаю, что в качестве трафарета можно использовать петрушку, еще какую-то зелень с мелкими листочками.....или скотч....тут уж что угодно можно из него вырезать

Поделиться сообщением

Куличи моей мамочки
автор рецепта и фото - Viki ЖЖ
user posted image
Тесто:

0,5л молока,
6 яиц и 5 желтков,
1 пачка маргарина (250г),
200 г сметаны,
2,5 стакан сахара,
1/2 стопки растительного масла (50 мл),
50 г сливочного масла,
ванилин,
2 столовые ложки дрожжей (или 50 г сырых),
200 г творога,
изюм,
муки сколько возьмет тесто

Обмазка для верха пасхи:

5 белков и сахар (либо сахарную пудру) взбить миксером в густую пену

Пошаговый рецепт

Примечание автора рецепта
Когда мы пекли пасху на 0,5 л. молока, получалось очень много выпечки (посмотрите на фото), на три семьи, поэтому, рекомендую вам, если у вас семья небольшая, испечь на 1 стакан молока, и, соответственно, уменьшить пропорции всех продуктов на половину.

Приготовление.

Подогреть молоко до приятного теплого, высыпать в него дрожжи и немножко сахара. Когда масса "заговорит", забулькает, и появится молочная "шапочка" смело добавить все оставшиеся ингредиенты (маргарин и сливочное масло заранее выложить в теплое место чтобы они растаяли) и замесить легкое тесто. Дать "выиграться" тесту в течение 5-6 часов, чтобы из него хорошо вышла вся кислота.
За это время обмять тесто 3-4 раза. Тут свои нюансы. Тесто ни в коем случае нельзя "затолочь", обминать нежно и не переборщить с мукой.
user posted image

Когда тесто готово, застелить формы для пасхи пергаментом, смазанным рафинированным и дезодорированным подсолнечным маслом (без зАпаха). Я люблю выпекать пасху в небольших формочках, например, как из-под кукурузы в металлических баночках. Последние годы стала выпекать в обычных керамических кружках.
user posted image

Пропекается очень хорошо.
Наполнить форму на 2/3 (даже чуть меньше) тестом и поставить подойти до выпечки. Выпечь. Если куличи зарумянились, но ещё не пропеклись, накройте фольгой и допекайте до полной готовности.

Остывшие пасхи смазать взбитой белково-сахарной массой, посыпать разноцветными украшениями.

Примечания автора рецепта:

Ещё одна моя придумка. Свои куличи я не храню в закрытых ёмкостях, ведь на следующий день живая пасха отдаёт влагу и белковое украшение просто слетает. Выход я нашла таким образом: обматываю пищевой плёнкой незащищённую белком часть кулича. Теперь куличики не зачерствеют до того момента, как вы их решите съесть.

user posted image

Поделиться сообщением

QUOTE(МАКТУБ @ Mar 25 2010, 12:06)
Куличи моей мамочки

Юль, никогда не думала о том, что куличи можно в кружечках запекать.....так удобно маленькие куличики
с куржками ничего не случается от температур? любые подойдут?

Поделиться сообщением

QUOTE(AAA @ Mar 25 2010, 13:19)
QUOTE(МАКТУБ @ Mar 25 2010, 12:06)
Куличи моей мамочки

Юль, никогда не думала о том, что куличи можно в кружечках запекать.....так удобно маленькие куличики
с куржками ничего не случается от температур? любые подойдут?

Но судя по всему - у автора этого рецепта - не было промаха с кружками,хотя я сама никогда не пекла в них - даже в голову не приходило huh.gif

я маленькие куличики в тефалевских формах выпекаю - они разные по размеру и есть савсем масипуська biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А интересно, в силиконовых формочках можно печь куличики?

Моя мама в банках жестяных от консервов делает, только надо обязательно следить, чтобы внутри банка была не крашеная белой краской, а просто жестяная

Поделиться сообщением

Итальянский пасхальный хлеб (Школа Гастронома)
рецепт - слова автора и фото - взяты с /trio-mia.livejournal

Пасхальная Коломба (голубка) - традиционная итальянская сладкая выпечка на Пасху в форме креста (голубки), украшенный миндалем и шариками сахара. В Италии продают специальные формы для выпечки голубок.
user posted image

А это пасхальный хлеб, несладкий, но очень вкусный! Можно испечь и в любой другой форме.

Время приготовления 6-7 часов.

4 ч. л. сухих дрожжей
2,5 ст. л. сахара
200 мл теплой воды
600 г мука

соль
0,5 ч. л. молотой корицы
8 желтков
250 г сливочного масла
100 мл сладкого белого вина
цедра половины лимона
100 г сливочного сыра
яичный белок

1. Растворить дрожжи и 1 ч. л. сахара в 200 мл теплой воды. Оставить в теплом месте на 10 мин. Смесь должна запениться.
2. Добавить 250 муки и замесить густое тесто. Накрыть и оставить подниматься на 1 час. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое.
3. В большую миску просеять оставшуюся муку с солью и корицей. Положить оставшийся сахар, измельченную лимонную цедру, желтки и вино. Перемешать. Добавить закваску.
4. Накрыть и оставить на 1 час. Затем тесто обмять и оставить еще на 1 час. Вымешивать тесто, пока оно не станет гладким и однородным, не менее 5 мин.
5. Добавить в тесто сливочный сыр и размягченное сливочное масло. Еще раз вымесить 5 мин.
6. Выложить тесто в форму для выпечки. Накрыть и оставить еще на 2 часа.

Разогреть духовку до 200°С. Верх смазать белком. Поставить в духовку и выпекать 15 мин. Уменьшить температуру духовки до 180°С и выпекать еще 45 мин.

user posted image

Коммент. (от автора рецепта) Масла я добавила меньше - 200 г

Поделиться сообщением

Форумчанки, а можете подсказать, где купить специальную формочку для творожной пасхи? Нигде не могу найти sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(civeg @ Mar 25 2010, 22:45)

Моя мама в банках жестяных от консервов делает, только надо обязательно следить, чтобы внутри банка была не крашеная белой краской, а  просто жестяная

то есть если внутри банка белая, то в ней нельзя кулич печь? а почему?
я оставила от кукурузы банку для кулича, но она белая внутри wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(golyboglazka @ Mar 26 2010, 01:23)
QUOTE(civeg @ Mar 25 2010, 22:45)

Моя мама в банках жестяных от консервов делает, только надо обязательно следить, чтобы внутри банка была не крашеная белой краской, а  просто жестяная

то есть если внутри банка белая, то в ней нельзя кулич печь? а почему?
я оставила от кукурузы банку для кулича, но она белая внутри wacko.gif

ну вот вроде бы потому, что белое - это краска, которая не предназначена для нагревания. unsure.gif она даже пальцем легко сошкрябывается, а если еще и нагреть ее...
Знаю что банки из под компотов жестяные, они вот без краски. Типа самого простого абрикосового.

Поделиться сообщением

QUOTE(lots of love @ Mar 25 2010, 20:56)
Форумчанки, а можете подсказать, где купить специальную формочку для творожной пасхи? Нигде не могу найти sad.gif

я купила в Карусели (это сеть гипермаркетов) набор для пасхи, там формочка была.
Еще видела в каком-то ларьке с хозтоварной мелочевкой.
Также, при церквях часто бывают типа магазинов с утварью, и вот там можно еще посмотреть.

Поделиться сообщением

Я в прошлом году в Ашане, кажется, видела небольшие высокие формы для куличей... вот чего не купила сразу, спрашивается wacko.gif ни разу еще куличей не пекла...

В ЖЖ Сырникова (вроде) видела, что он куличи пек в банках из-под растворимого Нескафе.

Поделиться сообщением

QUOTE(AAA @ Mar 22 2010, 19:46)
В прошлом году готовила КУЛИЧ по этому рецепту.....поделились им форумчанки.....очень вкусно!

Замесить опару (1 ст. молока, 1 ст.л сахара, 0,5 стак. муки и дрожжи, всё перемешать) и поставить в тёплое место для подъёма. Добавить в опару 0,5 кг слив.масла (можно 200 гр масла, 200 гр сметаны, 100 гр раст.масла, тогда она будет более "лёгкой"), 1 ст. молока, 3 яйца, 1ст. сахара, щепотку соли, 5,5 стак. муки - всё вымесить и поставить в тепло на 2-3 часа. Добавить 2 яйца, 1 ст.сахара, 2ст.л. коньяка, дать ещё раз подняться, добавить 0,5 стакана мака, 0,5 стакана мелко порубленного слегка обжаренного миндаля, по вкусу - изюм, цедру лимона, цукаты, специи (кардамон, корица, гвоздика, мускатный орех, ванилин) и дать ещё раз подойти. Затем разложить в подготовленные формы (формы заполнять на 1/2 высоты), выложенные помасленной бумагой. Дать подняться и выпекать.
P.S. Я кладу сахарного песка на 0,5 стакана больше, чем указано в рецепте (вкуснее получается), а масла кладу 350 гр и 100 гр. жирной сметаны и 50 гр раст. масла.
Когда куличи остынут, поливаю их глазурью и посыпаю сверху разноцветными украшениями, которые специально продаются.

Не могли бы по-подробней?!!
1. сколько дрожжей добалять в опару
2. сколько по времени опара подходит?
3. в каком виде добавлять масло? в размягченном или растопленном?
4. яйца отдель взбивать или нет?
5. сколько куличей выходит из данного количества?
wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ Mar 26 2010, 12:41)
В ЖЖ Сырникова (вроде) видела, что он куличи пек в банках из-под растворимого Нескафе.

я такое тоже видела..может и у этого Сырникова как раз sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Coty @ Mar 26 2010, 14:48)
Не могли бы по-подробней?!!
1. сколько дрожжей добалять в опару
2. сколько по времени опара подходит?
3. в каком виде добавлять масло? в размягченном или растопленном?
4. яйца отдель взбивать или нет?
5. сколько куличей выходит из данного количества?
wacko.gif

1) я пользуюсь саф-моментом..там пакетик рассчитан на 1 кг.....количество муки по этому реуцепту как раз где-то 1 кг....вот исходя из этого и надо рассчитывать...я в прошлый раз делала двойную порцию....
2) точноге время не подскажу..все зависит от дрожжей и температуры среды, в которой подходит опара..но не меньше часа точно....это надо смотреть..она запузыриться....прибавиться в объемах
3) масло просто лежало у меня на кухне и ждало, так сказать, своей участи....было мягким и поддаявшим....так вымешивать легче...но не растопленное
4) яйца вбивала в общую массу
5) сложно сказать сколько было куличей....это зависит напрямую от размера форм.....у меня было их щтук 8-9.....но у меня формы разного размера и повторюсь, была двойнвя порция.....я специально делала много...потому что надо было крестнице дать кулич....другу ..ну и еще разным людям......
часть съели сами...немного я заморозила

Поделиться сообщением

Читаю, исхожу слюной, но зарекаюсь: куличи печь не буду,- мороки с ними умататься. А я хочу на пасху причаститься, т.ч. не до такого кол-ва готовки будет...

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Mar 26 2010, 22:23)
Читаю, исхожу слюной, но зарекаюсь: куличи печь не буду,- мороки с ними умататься. А я хочу на пасху причаститься, т.ч. не до такого кол-ва готовки будет...

Катюш, но ведь в прошлом году удалось все! flowers1.gif

Поделиться сообщением

РЕЦЕПТ Баба кружевная
О том что такое баба и все рекомендации - можно посмотреть по ссылке вот ЗДЕСЬ

user posted image
Для теста:
500 г муки
50 г свежих дрожжей
10 яиц
500 г сахара
1/3 стакана молока
соль по вкусу

Способ приготовления:

Взбить 10 желтков с сахаром, добавить муку, разведенные в небольшом количестве молока свежие дрожжи, взбивать не менее часа, затем добавить взбитые в стойкую пену белки и, перемешав сверху вниз, выложить в обильно смазанную мягким маслом и подпыленную мукой форму. Поставить в теплое место. Когда тесто поднимется вровень с краями формы, выпекать при температуре 180 градусов до готовности.

Поделиться сообщением

Баба ванильная

user posted image
для теста:
300 г муки
20 г дрожжей
1/3 стакана молока
4 желтка
75 г сахара
160 г сливочного масла
щепотка ванильного сахара
100 г изюма
1 ст. ложка рома
цедра 1/2 лимона

для обсыпки:
1 столовая ложка сахарной пудры

Способ приготовления:

Дрожжи развести в теплом молоке, добавить теплое растопленное масло, сахар, ванильный сахар, ром, натертую цедру лимона и в самом конце — желтки. Затем всыпать муку и сильно взбить. Когда тесто будет свободно отставать от миски и пузыриться, добавить предварительно вымытые, обсушенные и обвалянные в муке изюминки. Наполнить тестом смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму, поставить в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется вровень с краями формы, выпекать при температуре 180 градусов до готовности в течение примерно 45 мин — 1 ч. Когда баба немного остынет, осторожно извлечь ее из формы, после полного охлаждения посыпать сахарной пудрой. Нельзя посыпать пудрой теплую бабу, — пудра растает, вид изделия будет непривлекательным.

Поделиться сообщением

Баба пуховая

user posted image
для теста:
500 г пшеничной муки
70 г дрожжей
1/2 стакана молока
10 желтков
150 г сахарной пудры
150 г сливочного масла
1 рюмку рома
20 г изюма
соль

Способ приготовления:

250 г пшеничной муки ошпарить кипящим молоком и очень тщательно растереть, чтобы не было комочков. Прикрыть и остудить. Потом положить 70 г дрожжей, размешать и, прикрыв опару, дать ей подойти. Желтки и сахарную пудру взбить венчиком до образования пышного крема. Взбитые желтки и еще 250 г муки добавить в опару и хорошо вымесить, чтобы тесто отставало от посуды и рук. После этого добавить растопленное сливочное масло, рюмку рома и щепотку соли. Снова тщательно вымесить тесто рукой, в конце замеса всыпать 20 г изюма. Тесто выложить в обильно смазанную мягким маслом форму, прикрыть салфеткой и, когда подойдет, заполнить форму. Выпекать в хорошо нагретой духовке 50-55 минут. Когда баба остынет, вынуть ее из формы и по желанию покрыть глазурью.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу