Germanika

Милорад Павич

22 сообщения в этой теме

Любит ли кто-то Милорада Павича так, как люблю его я ? bigwink.gif

Немного биографии))

Милорад Павич родился в 1929 году в Белграде в семье скульптора и преподавательницы философии. Среди предков писателя и до него были литераторы — в 1766 году один из рода Павичей опубликовал сборник стихотворений.
В 1949—1953 годах учился на философском факультете университета Белграда, позже получил степень доктора философии в области истории литературы в Загребском университете.
Перед тем как полностью посвятить себя литературному творчеству, Павич некоторое время преподавал в различных университетах (в парижской Сорбонне, в Вене, Фрайбурге, Регенсбурге и Белграде).
Его первый поэтический сборник («Палимпсести») был издан в 1967 году. В 1971 году был опубликован следующий стихотворный сборник «Лунный камень» («Месечев камен»).
Павич работал в газетах, писал критические работы, монографии по истории древней сербской литературы и поэзии символизма, переводил стихи с европейских языков. Известность принёс роман «Хазарский словарь» (1984), ставший бестселлером.
В 1991 году Павич вошёл в состав Сербской академии наук и искусств.
В 2004 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.
Павич владел русским, немецким, французским, несколькими древними языками, переводил Пушкина и Байрона на сербский язык. Член «Société Européenne de Culture», член сербского ПЕН-клуба.
Был женат на Ясмине Михайлович (сербская писательница, литературовед и литературный критик).
Скончался 30 ноября 2009 года в Белграде на 81-м году жизни от инфаркта миокарда.

Произведения
«Железный занавес» (серб. Гвоздена завеса), 1973
«Кони святого Марка» (серб. Коњи светога Марка), 1976
«Русская борзая» (серб. Руски хрт), 1979
«Хазарский словарь» (серб. Хазарски речник), 1984
«Пейзаж, нарисованный чаем» (серб. Предео сликан чајем), 1988
«Вывернутая перчатка» (серб. Изврнута рукавица), 1989
«Биография Белграда» (серб. Кратка историја Београда), 1990
«Внутренняя сторона ветра» (серб. Унутрашња страна ветра), 1991
«Последняя любовь в Константинополе» (серб. Последња љубав у Цариграду), 1994
«Стеклянная улитка» (серб. Стаклени пуж), 1998
«Ящик для письменных принадлежностей» (серб. Кутија за писање), 1999
«Звёздная мантия» (серб. Звездани плашт), 2000
«Страшные любовные истории» (серб. Страшне љубавне приче), 2001
«Семь смертных грехов» (серб. Седам смртних грехова), 2002
«Невидимое зеркало – Пёстрый хлеб» (серб. Невидљиво огледало – Шарени хлеб), 2003
«Уникальный роман» (серб. Уникат), 2004[4]
«Роман как держава» (серб. Роман као држава), 2005
«Свадьба в купальне» (серб. Свадба у купатилу), 2005
«Другое тело» (серб. Друго тело), 2006[5]
«Бумажный театр», (серб. Позориште од хартије), 2007
«Мушка» (серб. Вештачки младеж), 2009

Говорят, что Павича надо читать в оригинале. Я очень завидую тем, кому это удалось. Я не знаю сербского языка и никогда не узнаю, что из себя представляет "Хазарский словарь" в оригинале.
Но даже в переводе - это нечто !

Поделиться сообщением

я читала только Внутреннюю сторону ветра, меня впечатлило. но еще больше впечатлила его пьеса "Кровать для троих" про Адама, Еву и Лилит... я сначала была на ней в театре а потом нарыла в сети текст... это нечто bb.gif кстати спектакль помогал ставить сам Павич, когда еще был жив
до Хазарского словаря пока не добралась, хотя давно собираюсь. Там же две версии книги, по-моему, мужская и женская, да?

Поделиться сообщением

Надо же, я была уверена, что такая тема уже существует, иначе создала бы ее сама biggrin.gif Очень люблю Павича, читала почти все его произведения. Сейчас навскидку тяжело назвать любимые книги, но, наверное, все-таки "Хазарский словарь" и "Пейзаж, нарисованный чаем". Словарь люблю перечитывать периодически и каждый раз читаю, как в первый. Кстати, в 2002 году я даже была на спектакле "Вечность и еще один день" в МХТ.

Поделиться сообщением

павича обожаю. хазарский словарь - само собой. а еще очень нравится Последняя любовь в Константинополе, очень красивый лиричный текст

Поделиться сообщением

А есть какие-нибудь экранизации Павича ?

Поделиться сообщением

Я тоже Павич люблю, особенно "Обратную сторону ветра" и "Хазарский словарь". Нравится, что надо его книгами надо думать. Правда ,я пока много чего не читала у него)) Я вообще к Сербии неравнодушна blush2.gif

Поделиться сообщением

Обратная сторона ветра - это нечто.

Поделиться сообщением

QUOTE(Germanika @ Mar 15 2010, 20:39)
Обратная сторона ветра - это нечто.

это да...я сидела некоторые моменты по несколько раз перечитывала, чтобы это все уложилось как-то, а потом даже выписывать стала biggrin.gif Первый раз со мной такое было...
Вот этот отрывок у меня даже в заметках есть на компе))
За пределами настоящего, и в прошлом и в будущем времени, жизни нет, ее никогда не было и никогда не будет.
Итак, мы находимся здесь, потому что в этой части вселенной время
останавливается и тем самым делает возможной нашу жизнь. Вероятно, можно представить себе и время, которое лишено возможности пересечься с вечностью и, следовательно, возможности остановиться. Оно тем самым лишено и настоящего, а потому бесплодно. В такой части вселенной мы находиться не можем, так как наше основное отличительное свойство -- это жизнь. Что же касается смертей, то они могут скользить по оси времени и вверх и вниз.
Таким образом, можно прийти к выводу, что на вопрос: "Откуда берется
время?" -- ответ будет: время приходит из смерти. Ибо до тех пор, пока
существует смерть, будет существовать и время. Когда смерть исчезнет,
исчезнет и время. Так что смерть подобно пауку, прядущему нить, прядет наше время. Потому что, если жизнь находится там, где время не движется, остановившись в момент настоящего, то смерть пребывает в области, через которую время течет. Значит, время течет сквозь смерть и останавливается в жизни. В той самой точке, где пересекаются вечность и время на крестовине оконного переплета души...

Поделиться сообщением

QUOTE(Germanika @ Mar 15 2010, 20:23)
А есть какие-нибудь экранизации Павича ?

На Кинопоиске вот что пишут.

Поделиться сообщением

Я читала книги "Страшные любовные истории", "Уникальный роман", "Ящик для письменных принадлежностей".
ЧуднЫе книги) Есть в них странная атмосфера..Некоторой распущенности, развязности...В то же время робости и нежности.
Его книги имеют пряный вкус и вязкую текстуру - по-другому и не скажешь) Подходят под настроение любовного томления. Это по моим ощущениям.
У него всё в таком духе?

Поделиться сообщением

Читаю "Пейзаж нарисованный чаем" пока идет тяжеловато. Приходится буквально вгрызаться в строчки.

Поделиться сообщением

Читала ВСЕ, в полном восторге от его творчества. Но самое любимое- "Ящик для письменных принадлежностей"! Перечитывала раз 20 и еще столько же раз перечитаю... И снова открою для себя что-то новое...

Поделиться сообщением

Я сейчас тоже читаю "Ящик" - тяжело дается, но оторваться не могу. Затянуло.
И еще заказала "Стеклянную лампу" - это по рассказам Павича. Но заранее отношусь скептически.

Поделиться сообщением

QUOTE(ПамПууша @ Jun 21 2010, 08:02)
Читала его "Эротические истории" smile.gif

Ну и как ?

Поделиться сообщением

Читалось легко. Я путалась только в некоторых исторических и географических особенностях сюжетов.
Милорад любит большегрудых женщин para.gif Во всех историях присутствовали только такие героини...

Поделиться сообщением

А я читала с трудом, но у меня все книги Павича шли так. Но впечатления остались очень хорошие. Эротика чистая, не пошлая.

Поделиться сообщением

Помню, как-то прочитала "Внутренняя сторона ветра". И очень понравился "Ящик для письменных принадлежностей"! Необычно. Завораживает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу