Lucky

Белые пятна на коже

178 сообщений в этой теме

У меня второй раз в жизни появились на коже эти пятнышки. После загара в солярии, на щеке появился участок слегка светлее загорелой кожи (не белый), потом заметила эти некрасивые разводы пятнистые на руках и чуть-чуть на спине. Смотрится конечно не очень, учитывая что скоро лето, и придется ходить в более открытой одежде. Как и в первый раз такие пятнышки стали появляться спустя 6 месяцев после начал приема гормональных таблеток (ок). Оба раза пила разные таблетки (Жанин и Ярина) итог - опять появляются эти пятнышки cry.gif

Дерматолог ничего путного не сказал (была у двух), сказал кожа пересушенная, увлажняйте - но я в принципе никогда фанатично в солярии не загорала, по-немногу, и эти пянышки раньше никогда (без приема ок не появлялись). Да, еще сказал, что это не витилиго (тьфу-тьфу) и не разноцветный лишай (что тоже может быть проблемой). Я правда всё равно умывалаь низоралом неделю и мылась им, смазывала пятнышки клотримазолом, эффекта - ноль. ПОлазила по англоязычным сайтам, мои пятнышки больше всего похожи на то, что на английском называется pityriasis alba:

http://loraborealis.blogspot.com/2009/07/m...iasis-alba.html
тут девушка описывает, как она лечилась от этого

и вот http://images.google.com/images?hl=en&q=pi...F-8&sa=N&tab=wi

Вообще, заметила, что наши дерматологи это лечить не умеют, и называют все одним диагнозом "витилиго", хотя даже читая форумы о витилиго, понимаешь, что половина "страдающих" этим недугом страдает в реале совсем от другого заболевания и даже об этом не догадывается.

Очень интересно, было ли у кого что-то подобное, и как Вы лечились? Сейчас я чищу печень, пью витамины и морковный сок каждый день, стараюсь сболансированно питаться. Пока результатов особых нет, если честно.

PS Модераторы, большая просьба не закрывать эту тему. Я много раз пробовала задать этот ворос в "проблемах с кожей", но там это сообщение быстро теряется и обсуждении более широко распространенных проблем - прыщиков, угрей, сухости кожи и т.п. Да и тем более, это не "проблема с кожей", а заболевание, как псориаз, к примеру, у которого существует отдельная ветка для обсуждения. Я такая не одна, первоначально дискуссия развилась вот тут http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=65326&st=660

Решили создать новую тему.

Поделиться сообщением

Lucky, присоединяюсь к тебе hi.gif (не против что на ты?)

Отвечу на твой вопрос: когда в первый раз они у меня появились после моря, они длились примерно два года. (за два года не была на море). потом почти сошли на нет. но стоило снова съездить на море, как они опять появились. так что понятно, что причина в солнце... но почему? huh.gif а к врачу я не ходила.. а надо бы. хотя тут многие пишут, что дерматолог ничего путного не сказал.

а почему у тебя именно после ОК появлялись? может причина в них?

Поделиться сообщением

можно на ты, конечно hi.gif

Я думаю, что после ок, так как без них я очень хорошо всегда загораю, а как только начинаю их принимать, через полгода сразу появляются эти пятна. Дело в том, что в коже тоже идет перестройка гормональная из-за таблеток, видимо полгода ей нужно на то, чтобы таким образом начать реагировать. Дерматолог кстати мне сказал, хотя я и без него знаю biggrin2.gif , что если прекратить пить таблетки, то через какое-то время пигмент восстановится, т.к. вернется прежняя, дотаблеточная)) реакция кожи на солнце. Грустно конечно, летом белой ходить, но таблетки бросать не хожу...плюсов от них все же больше, тем более когда загар смывается, то пятна особо не видно. Минус в том, что автозагар тоже неровно ложиться, пятнисто, как и загар солнечный.

Крошка Черри, а ты не пробовала лечиться с помощью Низорала, микозорала и прочих противогрибковых средств? Я читала англоязычные сайты, им всем повально прописывают мазь с кетоконазолом и шампунь Selsun Blue, который содержит сульфид селена (у нас к сожалению, нет такого). Я бы попробывала так лечиться, если б не помогло, я б на твоем месте сходила все-таки ко врачу (хотя нереально по-моему встретить грамотного). Была в ЦНИКВИ, показав врачу свои пятнышки, услышала в ответ: "Даже не знаю, что это такое" wacko.gif , и это врач сказал... Я бы сходила еще раз к дерматологу, если б была уверена, что он грамотный. За океаном солнечный лишай диагностируют при помощи осмотра соскоба с пятнышек под микроскопом и ставят диагноз. Не один из наших врачей такого мне не предложил...

Поделиться сообщением

QUOTE(Lucky @ Mar 14 2010, 07:08)
можно на ты, конечно hi.gif

Крошка Черри, а ты не пробовала лечиться с помощью Низорала, микозорала и прочих противогрибковых средств? Я читала англоязычные сайты, им всем повально прописывают мазь с кетоконазолом и шампунь Selsun Blue, который содержит сульфид селена (у нас к сожалению, нет такого). Я бы попробывала так лечиться, если б не помогло, я б на твоем месте сходила все-таки ко врачу (хотя нереально по-моему встретить грамотного). Была в ЦНИКВИ, показав врачу свои пятнышки, услышала в ответ: "Даже не знаю, что это такое" wacko.gif , и это врач сказал... Я бы сходила еще раз к дерматологу, если б была уверена, что он грамотный. За океаном солнечный лишай диагностируют при помощи осмотра соскоба с пятнышек под микроскопом и ставят диагноз. Не один из наших врачей такого мне не предложил...

biggrin2.gif во дает

мы наверно эксклюзив. раз о таком даже не знают.
Низорал и прочее я не пробовала... этим можно без консультации врача пользоваться?

Поделиться сообщением

Была такая штука 4 года назад. Сначало было 1 пятно на спине, пошла к дерматологу, она поставила лишай. Я вылечила его клотримазолом. Потом еще на руках выше локтей появились пятна. Мазать не стала, уехала в тепло и там все прошло на солнце и от соленой воды, видимо. После этого еще 2 года где-то к февралю такое появлялось. От солнца проходило. Потом уехала в другую страну и все прошло окончательно. Думаю вода в России хлорированная и добивала и без того мою убитую кожу. Как сказала мне дерматолог, проблема в кислотности кожи. Из-за нарушенного баланса кожа не может сопротивлятся элементарным грибкам и бактериям. Из советов было повышать иммунитет, пить витамины, вести здоровый образ жизни.

Поделиться сообщением

Навь, спасибо за отзыв! flowers1.gif

А как думаете, помогут ли ванны с морской солью?
Я тоже думаю, что одна из причин в водопроводной воде, она очень сушит, а я очень люблю принимать душ, еще и с жесткой мочалкой (кожа жирная, хочется все время "отмыться". Думаю, что могла травмировать и без того обезвоженую кожу. Сейчас ее увлажняю, и мочалку купила помягче, но все равно не могу без душа каждый день (такого, чтобы хорошенько намылиться с ног до ушей, потереться со скрабом и т.п.), видимо придется ограничивать...

Крошка Черри, у Вас вполне может быть солнечный (разноцветный) лишай, но возникает как раз после солнца. Его лечат так: во первых стирают всю одежду, в которой ходили, потому как в ней может быть этот грибок (это грибковое поражение кожи), поменяйте постельное белье и наволочку каждый день гладьте утюгом перед сном. Купите себе шампунь Низорал или Себозол и мазь с кетоконазолом. Да, и обязательно выбросите старую мочалку. Курс лечения - 2 недели, потом надо дать 2 недели коже обноситься и идти загорать (в солярий или на солнце) по чуть-чуть. Если это правда солнечный лишай, то пятна загорят.

Я купила себе шампунь Себозол и мазь микозорал. Проведу курс, полностью отмоюсь от старого загара и буду пробовать снова загорать по чуть-чуть.

Поделиться сообщением

Да, забыла написать, шампунем пользоваться как гелем для душа и умываться им и оставлять на коже на 5-10 мин. Потом смывать.

Поделиться сообщением

Lucky, спасибо! flowers1.gif
значит, можно попробовать лечение без консультации врача?

Поделиться сообщением

QUOTE(крошка Черри @ Mar 15 2010, 10:10)
Lucky, спасибо!  flowers1.gif

Ну просто сначала неплохо бы ко врачу, чтобы удостовериться, что это имено солнечный лишай. Но учитывая уровень наших врачей, я бы попробывала вылечиться сначала сама, но это я. Они диагностируют всё "на глаз", хотя реально понять, грибок это или просто депигментация можно только взяв соскоб с этих пятнышек.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lucky @ Mar 15 2010, 16:35)
QUOTE(крошка Черри @ Mar 15 2010, 10:10)
Lucky, спасибо!  flowers1.gif

Ну просто сначала неплохо бы ко врачу, чтобы удостовериться, что это имено солнечный лишай. Но учитывая уровень наших врачей, я бы попробывала вылечиться сначала сама, но это я. Они диагностируют всё "на глаз", хотя реально понять, грибок это или просто депигментация можно только взяв соскоб с этих пятнышек.

Полностью согласна про диагностику на глаз.Действительно должны брать соскоб.Но что-то никто не стремится)

Поделиться сообщением

Lucky, все. начну лечение. буду отписываться о результатах.

wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lucky @ Mar 15 2010, 02:08)

Я тоже думаю, что одна из причин в водопроводной воде, она очень сушит, а я очень люблю принимать душ, еще и с жесткой мочалкой (кожа жирная, хочется все время "отмыться". Думаю, что могла травмировать и без того обезвоженую кожу. Сейчас ее увлажняю, и мочалку купила помягче, но все равно не могу без душа каждый день (такого, чтобы хорошенько намылиться с ног до ушей, потереться со скрабом и т.п.), видимо придется ограничивать...

Крошка Черри, у Вас вполне может быть солнечный (разноцветный) лишай, но возникает как раз после солнца. Его лечат так: во первых стирают всю одежду, в которой ходили, потому как в ней может быть этот грибок (это грибковое поражение кожи), поменяйте постельное белье и наволочку каждый день гладьте утюгом перед сном. Купите себе шампунь Низорал или Себозол и мазь с кетоконазолом. Да, и обязательно выбросите старую мочалку. Курс лечения - 2 недели, потом надо дать 2 недели коже обноситься и идти загорать (в солярий или на солнце) по чуть-чуть. Если это правда солнечный лишай, то пятна загорят.

Я купила себе шампунь Себозол и мазь микозорал. Проведу курс, полностью отмоюсь от старого загара и буду пробовать снова загорать по чуть-чуть.

в вашем первом сообщении дана ссылка на блог девушки, которая описывала свое лечение.
Так вот разве она не говорила, что низорал ей не помог ? вроде даже хуже все стало.. ?
может быть у меня проблема с переводом..

Поделиться сообщением

QUOTE(smb0 @ Mar 15 2010, 18:19)

в вашем первом сообщении дана ссылка на блог девушки, которая описывала свое лечение.
Так вот разве она не говорила, что низорал ей не помог ? вроде даже хуже все стало.. ?
может быть у меня проблема с переводом..

Да, всё правильно, но у этой девушки был не разноцветный лишай, а Pityriasis alba, заболевание, возникающее из-за черезмерной сухости кожи - что-то типа легкой разновидности экземы. Я сказала, что мои пятнышки больше всего похожи на такие по форме и окраске, но это не значит, что у меня тоже самое, я склонна думать, что скорее всего у меня все же разноцветный лишай, у меня был стресс + пила таблетки - видимо кожа так решила среагировать.

Я читала одного дермалога из Америки, он пишет, что если не возможно в условиях стационара понять, что именно у Вас: разноцветный лишай или эта Pityriasis alba, есть смысл сначала провести противогрибковую местную тератию, если ничего не измениться, то скорее всего причину надо искать в другом.

Я эту первую ссылку привела еще и для того, чтобы показать, что причин у этих белых пятнышек - множество, и часть из них успешно лечиться. У нас к сожалению врачи даже диагностируют с трудом, что это такое, про лечение я вообще скромно промолчу. Когда я была у самого первого врача в период первого обострения, он скащал приблизительно следующее: вот это пятно похоже на витилиго, а вот это точно не витилиго, похоже на лишай wacko.gif

Поделиться сообщением

Да, еще забыла сказать. Точный способ определить, что это не витилиго, это посвятить на кожу лампой Вуда. Под ней пятна витилиго светятся совершенно другим образом, мне светили пятнышки и сказали точно не оно.

Еще я решила после мыться перед применением мази из пульвезатора опрыскивать кожу слегка (!) подкисленной лимоном водой. Читала, что при грибковых поражениях кожи снижается ее кислотность, и это позволяет грибку быстрее размножаться. Хорошо бы такой водичкой опрыскивать кожу 2 раза в день. Только она должна быть очень слегка подкисленной, иначе можно здорово пересушить кожу.

Поделиться сообщением

Наконец то,зашла в темку.Прочитала и поняла,что я не одинока в своей проблемеsad.gif
К сожалению,врачи у нас диагонзы любят ставить"на глаз" fegh.gif
Как я писала ранее,белые пятна(так я и не знаю причину их возникновени,а была у 2-х дерматологов,в ЦНИКВИ и в Академии им.Сеченова,ничего внятного не ответили...).Лично я думаю,что они появились у меня после солярия,до этого была еще на море.Может все это и сподвигло их появитьсяsad.gif

Да,грешила здесь на врачей...мне правда сделали соскоб с небол.участка кожи на гриб.заболевания,но он не подтвердился.Значит,не грибы.А что же?И как определить,что это,например,не витилиго?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lucky @ Mar 15 2010, 08:36)

Еще я решила после мыться перед применением мази из пульвезатора опрыскивать кожу слегка (!) подкисленной лимоном водой. Читала, что при грибковых поражениях кожи снижается ее кислотность, и это позволяет грибку быстрее размножаться. Хорошо бы такой водичкой опрыскивать кожу 2 раза в день. Только она должна быть очень слегка подкисленной, иначе можно здорово пересушить кожу.

Я думаю это очень хороший способ. Я еще ищу средства для мытья помягче, стараюсь без мочалки мыться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lucky @ Mar 14 2010, 14:08)

На счет ванн не знаю. В острый период мне врач вообще не рекомендовала мочить участки зараженные. Т.е. когда нет шелушения и пятна не разрастаются, наверное можно и ванны, но лучше избегать попадания геля для душа и других раздражающих средств.

Поделиться сообщением

QUOTE(GaLkA @ Mar 15 2010, 23:25)
?И как определить,что это,например,не витилиго?

Посветить лампой Вуда. Вообще это такой малкеенький приборчик, должен быть в ЦНИКВИ точно у любого дерматолога. А у тебя (можно на ты?) эти пятнышки видно на незагорелой коже? У меня практически нет, но мне в этом смысле "повезло", я очень белокожая.

Совет мне врач еще дал один - не загорать. Ты не много загорала в последнее время? Если перезагорала, то пятна погут быть из-за того, что в коже просто недостаточно меланина, перерасход, нужно взять перерыв большой и только потом идти снова пробовать. Я решила подождать еще месяц (пока совсем не отмоюсь), потом поеду в солярий на Беларусскую, там есть солярии с зелеными лампами, там лучи которые проникают глубоко в кожу и активируют меланоциты. Надеюсь, поможет..... Хотя я уже месяц не загораю, и толку все рано ноль sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Навь @ Mar 15 2010, 23:59)
QUOTE(Lucky @ Mar 15 2010, 08:36)

Я думаю это очень хороший способ. Я еще ищу средства для мытья помягче, стараюсь без мочалки мыться.

В темке про гели для душа одной девушке с сухой кожей рекоммендовали гель для душа Бюбхен, это для малышей, там очень мягкая моющая основа и почти нет щелочи. Я сегодня купила 2 варианта, буду вечером пробовать, завтра расскажу. Купила мягкую мочалку.

Сегодня в первый раз после душа ополоснулась и умылась подкисленной лимоном водой и, когда все высохло, намазала кожу с пятнышками клотримазолом. И после того, как помылась гелем для душа, наносила на 5 минут шампунь Себозол. Хоть бы помогло unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lucky @ Mar 16 2010, 00:26)
QUOTE(GaLkA @ Mar 15 2010, 23:25)
?И как определить,что это,например,не витилиго?

Посветить лампой Вуда. Вообще это такой малкеенький приборчик, должен быть в ЦНИКВИ точно у любого дерматолога. А у тебя (можно на ты?) эти пятнышки видно на незагорелой коже? У меня практически нет, но мне в этом смысле "повезло", я очень белокожая.

Совет мне врач еще дал один - не загорать. Ты не много загорала в последнее время? Если перезагорала, то пятна погут быть из-за того, что в коже просто недостаточно меланина, перерасход, нужно взять перерыв большой и только потом идти снова пробовать. Я решила подождать еще месяц (пока совсем не отмоюсь), потом поеду в солярий на Беларусскую, там есть солярии с зелеными лампами, там лучи которые проникают глубоко в кожу и активируют меланоциты. Надеюсь, поможет..... Хотя я уже месяц не загораю, и толку все рано ноль sleep.gif

Конечно,можно на ты!:)Я Галя.Может и есть у дерматологов в ЦНИКВИ,но меня не обследовали(совсем мышей не ловят,даже за деньги),только соскоб сделали.У меня с прошлого года загар слабо сходит особенно на теле(живот,бедра,спина)+ на руках немного и соответственно пятна эти дурацкие видны.Уж сколько не мылась-не оттиралась,загар не бледнеетsad.gifЯ тоже белокожая вообщем то,но не белоснежка.

Лично я считаю,что немного,т.е не как сумасшедшая.Первый раз пошла в солярий в начале лета,типа к морю подготовиться biggrin.gif (до этого в солярии не была лет 5-6,кстати все было тогда Ок и никаких пятен).Ходила немного.Затем
поехала на море,особо не фанатировала по загару,в основном под зонтом.И по приезду решила закрепить загар-пошла в солярий,недолго.А потом вот эти бяки-пятна начали появляться...Ужас какой то! wacko.gif

А вот ты пишешь,что врач советовал не загорать..А ты вроде как в солярий собираешься???

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу