БЕРЕСТА

Сомерсет Моэм

84 сообщения в этой теме

Я давно догадывалась, что творчеству этого писателя стоит уделить пристальное внимание.
Своё знакомство с ним я начала с книги "Узорный покров". Толчком послужил просмотр фильма по этому произведению, который в российском прокате вышел как "Разрисованная вуаль". Фильм меня очень впечатлил и тронул, в рецензиях я прочитала, что книга намного отличается от кино. На следующий же день побежала в библиотеку за романом.
Обычно говорят, что книги лучше фильмов. Но у меня случилось так - на фоне фильма книга произвела на меня ещё большее впечатление.
Фильм снят скорее по мотивам "Узорного порова", ибо в нём значительно смещены акценты, да и что уж тут говорить - финал иной.

Повествование в книге разделятся на несолько "рукавов" - это и самоотверженная борьба медиков, монахинь, властей против эпидемии холеры, сложные отношения супругов, внутренняя борьба Китти с собой и прошлым.

Больше всего меня задело повествование о любви Уолтера к Китти, об их отношениях.
Уолтер Фейн определённо стал одним из моих любимых литературных героев. Какой мужчина...Боже..Он этого не заслужил.
Кстати, Эдвард Нортон в роли доктора Фейна очарователен.

Впечатления самые яркие. Очень хочется обсудить)
Далее планирую читать "Луна и грош".

Поделиться сообщением

Читала у Моэма "Театр", "Острие бритвы". Отложена до лучших времен "Бремя страстей человеческих", так как в свое время отвлеклась от этой книги на другую.
Моэма люблю за изящный, но при этом простой слог, тонкий психологизм и увлекательные сюжеты. Вообще, писательское мастерство Моэма настолько высоко, на мой взгляд, что по откровенности с читателем, эмоциональной насыщенности, его книги сродни поэзии. Очень нравятся герои Моэма.
Самое любимое на данный период - это всё же "Театр". Для меня это своего рода откровение. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

что касается Узорного покрова -- я так и не смогла для себя решить, что же мне понравилось больше -- фильм или книга.. и то, и другое, мыгко выражаясь, не оставило равнодушной. надо перечитать/пересмотреть!

а вот рассказы Моэма я читать не могу -- слишком мрачные, оставляю после себя какое-то тревожное чувство.

Поделиться сообщением

не так давно на одном дыхании прочитала Бремя страстей человеческий - до сих пор нахожусь под впечатлением, часто всмоминаю строки оттуда.

Поделиться сообщением

читала только Узорный покров и некоторые рассказы. прекрасно пишет. одно слово - классика yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Без сахара @ Mar 13 2010, 11:53)
что касается Узорного покрова -- я так и не смогла для себя решить, что же мне понравилось больше -- фильм или книга.. и то, и другое, мыгко выражаясь, не оставило равнодушной. надо перечитать/пересмотреть!

а вот рассказы Моэма я читать не могу -- слишком мрачные, оставляю после себя какое-то тревожное чувство.

я тоже. и то мне понравились ну очень! Я вообще просто люблю Моэма. Не могу что-то выделить.

Поделиться сообщением

Знакомство началось с "Театра" sla.gif Была в восторге от книги, долгое время была для меня самой лучшей из его творчества happy.gif Пока не прочитала на одном дыхании Бремя страстей человеческих wub.gif
Читала также
"Узорный покров" - книга впечатлила rolleyes.gif
"Луна и грош", "Острие бритвы", и его рассказы

Автор замечательный thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Знакомство с автором началось с "Театра" как то не очень впечатлило, прочитала и прочитала, а когда прочитала "Узорный покров", "Острие бритвы", "Рождественские каникулы" - Моэм стал моим любымым писателем. wub.gif Потом еще "Луну и грош" прочитала. Также люблю очень его рассказы, когда мне все надоедает или просто плохое настроение - беру сборник рассказов, прочитаю один-два и получаю такое уловольствие. На очереди "Бремя страстей человеческих" тоже думаю должно понравиться.

Поделиться сообщением

Прочитала практически все, один из моих любимейших писателей! Язык потрясающе красивый, а какие эмоции... не оторваться sla.gif

Из самого любимого - Луна и грош, Бремя страстей человеческих, Тогда и теперь.

Поделиться сообщением

Обожаю Моэма! Как и БЕРЕСТА начала знакомство с "Узорного покрова" и тоже после просмотра фильма (уж очень я неравнодушка к Нортону). Книга мне понравилась и, как это часто бывает, попалась мне в самый нужный момент. Конец в книге меня удивил, но думаю Моэм именно этим и нравится, что умеет вот так удивлять.
Потом прочитала "Бремя страстей человеческих" и тоже была в восторге, а далее последовал "Театр", который почему-то понравился мне значительно меньше Узорного покрова и Бремени.

Поделиться сообщением

Например, "Непокоренная".

Поделиться сообщением

QUOTE(mignonne @ Mar 16 2010, 17:18)

Например, "Непокоренная".
о да... shutup.gif а Несостоявшиеся жизни? unsure.gif

Поделиться сообщением

Прочитала роман "Луна и грош".
Чарлз Стрикленд несомненно запоминающийся персонаж. Но я так и не поняла до конца, в чём заключается его величие. Что-то не даёт признать его по-настоящему великим) Моэм во многом прощает ему презрение к общественным и моральным нормам...Само по себе то, что Стрикленд является Художником, творцом, компенсирует его душевные изъяны. Но в то же время автор поднимает вопрос - допустимо ли для гения не считаться с законами морали?
Возможно, подобная независимость облегчает раскрытие гения..Но к чему в конечном итоге это приводит? В пользу чего решается вопрос - прекрасного и великого или всё же нравственного?

Моэм не скупится на описание картин Стрикленда...И всё-таки сложно представить, что это за творения, которые заставляют людей трепетать...Что за смысл он вложил в них?

И как можно трактовать символику названия романа? Почему произведение называется "Луна и грош"?

Книга понравилась. Персонажи живые, яркие.
Всё-таки С. Моэм замечательно показывает всю противоречивую природу человека.

Поделиться сообщением

из Моэма читала"Узорный покров" и "Луна и Грош" по учебной программе на английском,ни то ни другое не дочитала whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(БЕРЕСТА @ Mar 24 2010, 00:46)
Чарлз Стрикленд несомненно запоминающийся персонаж. Но я так и не  поняла до конца, в чём заключается его величие. Что-то не даёт признать его по-настоящему великим) Моэм во многом прощает ему презрение к общественным и моральным нормам...Само по себе то, что Стрикленд является Художником, творцом, компенсирует его душевные изъяны. Но в то же время автор поднимает вопрос - допустимо ли для гения не считаться с законами морали?
Возможно, подобная независимость облегчает раскрытие гения..Но к чему в конечном итоге это приводит? В пользу чего решается вопрос -  прекрасного и великого или всё же нравственного?

Моэм не скупится на описание картин Стрикленда...И всё-таки сложно представить, что это  за творения, которые заставляют людей трепетать...Что за смысл он вложил в них?

И как можно трактовать символику названия романа? Почему произведение называется "Луна и грош"?

За основу для этого произведения Моэм взял жизнь Гогена, поэтому картины можно посмотреть. smile.gif Хотя, если честно, лично у меня они глубокого душевного трепета не вызывают blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lady_VampirE @ May 3 2010, 19:11)
За основу для этого произведения Моэм взял жизнь Гогена, поэтому картины можно посмотреть. smile.gif Хотя, если честно, лично у меня они глубокого душевного трепета не вызывают  blush2.gif

Оооо..Да-да..Как же я не подумала. Да, картины похожи на описанные в романе..

Поделиться сообщением

QUOTE(БЕРЕСТА @ Mar 24 2010, 00:46)
Чарлз Стрикленд несомненно запоминающийся персонаж. Но я так и не  поняла до конца, в чём заключается его величие. Что-то не даёт признать его по-настоящему великим) Моэм во многом прощает ему презрение к общественным и моральным нормам...Само по себе то, что Стрикленд является Художником, творцом, компенсирует его душевные изъяны. Но в то же время автор поднимает вопрос - допустимо ли для гения не считаться с законами морали?
Возможно, подобная независимость облегчает раскрытие гения..Но к чему в конечном итоге это приводит? В пользу чего решается вопрос -  прекрасного и великого или всё же нравственного?

Моэм не скупится на описание картин Стрикленда...И всё-таки сложно представить, что это  за творения, которые заставляют людей трепетать...Что за смысл он вложил в них?

Я читала Луну и грош в оригинале, сложилось двоякое впечатление, но не могу сказать что понравилось. Что касаемо главного героя, тут уже отметили, что прототипом является Гоген. Поскольку я по своей натуре далека от понимания художников, то не могу судить... blush2.gif Как Вы заметили, автор во многом прощает Стрикленду презрение к общественным и моральным нормам, но я бы хотела добавить, что не только автор, но и многие люди считают, что гению дозволено всё. Лично я(сугубо имхо)не понимаю,как можно бросить семью ради таланта, нарушать нормы морали, нравственности и этики, не замечать отношения людей, их заботу.. Мне кажется , это явная доля эгоцентризма и самомнения отчасти..И ксати поддержу Ваше мнение об описании картинsmile.gif
У Моэма всё не просто так..Достаточно вспомнить, допустим, описание изящных тонких рук Стрикленда в начале произведения, деталь, казалось бы, незначительная, но уже намек на его творческую натуру. А то, насколько чётко силой слова автор описывает друга рассказчика, этого неуклюжего человека(имя выпало из головы blush2.gif ). Поэтому, с точки зрении стилисики..произведение мне понравилось, хотя язык не то что бы тяжелый, но наверно громоздкий, хотя я думаю для того времени, когда произведение было написано, язык был современный. Сейчас многие выражения вышли из обихода(в английском).
Что касаемо названия, действительно интесерно. моя догадка такова: возможно, название - это своего рода аллюзия, Луна - это творчество Художника, далекое и странное для современников, а грош - то, как оно расценивалось при жизни Художника. Но хотелось бы узнать, что думаю другие по этому поводу.

П.С. из рассказов Моэма выделяется Луиза..

Поделиться сообщением

Творчество этого писателя отличается некими особенностями.
Например главные героини его книг - ничтожные женщины, которые изменяют своим мужьям и влюбляются в мерзавцев, но по-настоящему любят только себя.
А еще фильмы по его книгам почему-то интереснее самих книг. Для меня книги всегда были интереснее фильмов, пока я не познакомилась чс творчеством Моэма.
И еще один момент. Когда читаешь в оригинале, книга захватывает куда сильнее. У меня была возможность прочитать Театр на английском языке. Совсем иначе восприняла книгу.

Поделиться сообщением

Прочитала пока только "Узорный покров" - за вечер, не отрываясь ни на что. Очень понравилась и в тоже время оставила какой-то тяжелый и грустный осадок. Обязательно буду читать Моэма еще. Разрисованая вуаль скачивается smile.gif

Поделиться сообщением

Моэм - писатель исключительного литературного дара, и все его книги подобны повествованию того, что происходит в жизни каждого из нас - измены, несчастья, удачи, разочарования, любовь... Во многих книгах, особенно это видно в "Театре" выступает великолепным знатоком женской души.

Очень впечатлило произведение "Луна и грош", чтобы вот так все бросить (что нажито непосильным трудом), уехать в другую страну, заниматься тем, чем давно хотелось, это же какую силу нужно иметь?
Повествование не оставляет сомнений в том, как порою важно сломать какой-то стереотип или предрассудок, чтобы снова вздохнуть полной грудью и начать жить с нового листа!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу