Germanika

Белая лента

15 сообщений в этой теме

Деревня в протестантской северной Германии. 1913—1914 года. Канун первой мировой войны. История о детях и подростках церковного хора, поддерживаемого деревенским школьным учителем и их семьями: бароном, управляющим, пастором, доктором, акушеркой, землевладельцами.
В этом «медвежьем углу» происходят зловещие, таинственные события вроде насилия, учинённого неизвестными над сыном барона или жертвой синдрома Дауна. Подозрение падает на детей отличающегося строгими нравами местного пастора, которые с младенчества носят белые повязки "как символ чистоты и невинности, а в душе у них в результате прорастают в знак протеста ложь, зло, тяга к насилию". Действие фильма заканчивается с началом Первой мировой войны, причём имена преступников остаются нераскрытыми

В главных ролях:

Кристиан Фридель
Эрнст Якоби
Леони Бенеш
Ульрих Тукур
Урсина Ларди
Фион Мутерт
Михаэль Кранц
Бургхарт Клаусснер
Штеффи Кюнерт
Мария-Виктория Драгус

Фильм получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале.

kinopoisk_ru_Das_weisse_Band_Eine_deutsche_Kindergeschichte_966875.jpg

Поделиться сообщением

Просмотр трейлера мне ничего не дал, я так и не поняла о чём этот фильм, но рецензии плохие hi.gif

Поделиться сообщением

Чтобы понять, о чем фильм, надо его посмотретьsmile.gif

Я считаю, что два с половиной часа отсидела в кинотеатре не зря. Фильм очень хороший. На фоне всего того, что вышло на экраны в последнее время, просто шедевр. Конечно, это не развлекательная лента, она сильно подавляет. Много думать потом приходится и даже плакать. Потому что просто страшно, что в человеке столько зла и черноты. И еще большой вопрос, кто более жесток, дети или взрослые. Раньше я думала, что на извращенную жестокость способны только взрослые люди. Теперь сильно в этом сомневаюсь.

Поделиться сообщением

Когда начинала смотреть этот фильм, не видела не трейлера, ни описания, так как мне было достаточно имени Ханеке и наград. Рецензии я вообще никогда не читаю, так как очень уж все субъективно. Мне фильм понравился и идеей, и работой режиссера, операторов, а главное актеров. Дети в фильме прекрасны. Не скажу, что детская жестокость стала для меня открытием, но в фильме эта тема показана интересно и заставляет задуматься.

Поделиться сообщением

Не читала ни одной рецензии. Видела трейлер. Две недели копила отрицательную энергию. biggrin2.gif Шла на «фестивальную картину» в самом плохом смысле этого слова. Но фильм очень понравился. Теперь прочла пару рецензий. Ругают за прямолинейность. За то, что персонажи не вызывают желания сопереживать. Идиоты, они даже не понимают, что ТАК НАДО. Почему, лень писать, сорри.

Поделиться сообщением

QUOTE(Люлюк @ Mar 11 2010, 22:48)
Не скажу, что детская жестокость стала для меня открытием, но в фильме эта тема показана интересно и заставляет задуматься.

«Белая лента» не фильм про детскую жестокость. Было б слишком банально. Тогда уж фильм о воспитании. Злодей-то доктор, а не дети. А может, все и есть однозначно и банально. Вроде приговора всем людям. Режиссер мизантроп, точно. Хотел рассказать об истоках насилия, детей выбрал, они ведь «будущее», так что получился приговор человечеству. Не удивлюсь, если Ханеке в интервью рассказывает о Третьей мировой, «мы обречены», etc. ))

Поделиться сообщением

QUOTE(Триглифо-метопный фриз @ Mar 12 2010, 00:35)
QUOTE(Люлюк @ Mar 11 2010, 22:48)
Не скажу, что детская жестокость стала для меня открытием, но в фильме эта тема показана интересно и заставляет задуматься.

«Белая лента» не фильм про детскую жестокость. Было б слишком банально. Тогда уж фильм о воспитании. Злодей-то доктор, а не дети. А может, все и есть однозначно и банально. Вроде приговора всем людям. Режиссер мизантроп, точно. Хотел рассказать об истоках насилия, детей выбрал, они ведь «будущее», так что получился приговор человечеству. Не удивлюсь, если Ханеке в интервью рассказывает о Третьей мировой, «мы обречены», etc. ))

yes.gif
Злодей в фильме - человек, а уж сколько ему лет тут уже неважно, особенно показательно, что все это накануне Первой мировой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Триглифо-метопный фриз @ Mar 11 2010, 23:35)

Злодеи, если уж на то пошло, все те взрослые, которые вырастили это поколение. Сегодня они избивают других детей, а завтра выйдут на улицы с криками "Хайль Гитлер".
Это как мальчики из "Братьев Карамазовых": сегодня их можно остановить словом, если взрослый найдет это слово, но завтра их не сможет остановить даже кровь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Люлюк @ Mar 12 2010, 07:16)
Злодей в фильме - человек, а уж сколько ему лет тут уже неважно, особенно показательно, что все это накануне Первой мировой.

А по-моему, дата не так важна.

Поделиться сообщением

QUOTE(Germanika @ Mar 12 2010, 13:19)
Это как мальчики из "Братьев Карамазовых": сегодня их можно остановить словом, если взрослый найдет это слово, но завтра их не сможет остановить даже кровь.

Ой, я никогда бы не вспомнила мальчиков из "Карамазовых" при просмотре "Белой ленты". По-моему, совсем другие мальчики. Но я давно не перечитывала роман, и у меня наложился на текст спектакль Женовача. А там такие прекрасные мальчики) И не слова взрослого их останавливают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Триглифо-метопный фриз @ Mar 12 2010, 21:58)
Ой, я никогда бы не вспомнила мальчиков из "Карамазовых" при просмотре "Белой ленты". По-моему, совсем другие мальчики. Но я давно не перечитывала роман, и у меня наложился на текст спектакль Женовача. А там такие прекрасные мальчики) И не слова взрослого их останавливают.

Хороший спектакль у Женовача...Но это скорее толстовские мальчики, чем достоевские. Этакие "дети в себе". Хорошие. Но немножко ненастоящие.
Как сказала моя знакомая, обидевшись за режиссера: "Ну конечно, тебе нужно, что друг друга резали, тогда будет полный реал" biggrin2.gif
Не чтоб резали, а чтоб смотреть и чувствовать: человек, а особенно ребенок- это очень сложно, глубоко так, что самого дна никогда не увидишь. И на дне может быть золото, а может быть самое страшное чудище...
Я недавно перечитывала Достоевского как раз. И получилась прочная ассоциация с фильмом: где-то глубокая нежность, на которую способен только ребенок, где-то - кошмарная жестокость, которую иногда даже трудно объяснить, потому что она идет от другого понимания, что справедливо, а что нет. Это, конечно, только мое мнение.
Вот и в романе мальчики тоже поступают в чем-то похоже. Исходя из своего чувства справедливого и несправедливого. И пока на них подействовали больше слова Алеши, чем какие-то его действия. А вот во второй - задуманной - части романа Алеша должен был стать как раз революционером и погибнуть. Это и есть тот случай, когда остановить можно только принеся себя в жертву.

Поделиться сообщением

QUOTE(Триглифо-метопный фриз @ Mar 12 2010, 21:54)

Важна. Это время зарождения фашизма. Как раз канун.

Поделиться сообщением

QUOTE(Germanika @ Mar 13 2010, 12:23)
QUOTE(Триглифо-метопный фриз @ Mar 12 2010, 21:54)

Важна. Это время зарождения фашизма. Как раз канун.

Я в курсе. И что? События, показанные в фильме, могли развернуться в любой деревне мира в любое время. Сегодня, например. Ну не такой дурак Ханеке, чтоб просто снимать истории. Любой режиссер (если режиссер) снимает то, что относится к современности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Germanika @ Mar 13 2010, 12:16)
Хороший спектакль у Женовача...Но это скорее толстовские мальчики, чем достоевские. Этакие "дети в себе". Хорошие. Но немножко ненастоящие.

Толстовские - это какие? Чет я такого не заметила. Немножко ненастоящие? biggrin.gif Короче, я Вас немножко не поняла.
У Женовача дети сами проходят путь от ненависти к любви, наверно, поэтому герои все время на сцене.

Поделиться сообщением

Новый фильм Ханеке??? Вот я в танке sleep.gif
Не знаю, можно ли по двум просмотренным фильмам говорить, что я обожаю режиссера, но Забавные игры и Пианистка - wub.gif sla.gif
Бегу качать Белую ленту

Поделиться сообщением

QUOTE(Триглифо-метопный фриз @ Mar 14 2010, 14:51)
QUOTE(Germanika @ Mar 13 2010, 12:16)

Толстовские - это какие? Чет я такого не заметила. Немножко ненастоящие? biggrin.gif Короче, я Вас немножко не поняла.
У Женовача дети сами проходят путь от ненависти к любви, наверно, поэтому герои все время на сцене.

Теперь я вас не поняла.
В романе они не сами проходят, что ли, путь от ненависти до...? не увидела я у Достоевского хэппи энда с любовью и твердым финалом.

А немножко ненастоящие - это что, очень удивительно ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу