MartinaG

Можно ли похудеть БЕЗ диеты?

240 сообщений в этой теме

Fantasia, я думаю, в первую очередь, искать толкового эндокринолога. У вас как сейчас с гормонами?

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Aug 29 2011, 23:49)
Белая малинка, приводит, если человек не проф. спортсмен, а диета белковая была длительная и жёсткая и без врача. И это мне не муж, это врачи мои лечащие сказали - эндокринологи  smile.gif

Я просто для общего развития хочу понять как и что, а мужа в качестве говорящей медицинской энциклопедии использую, но тут и он не знал, зато сходил просветиться к коллеги и я сейчас попробую понятным языком объяснить механизм.
Если взять какой-нибудь справочник по диабету 2 типа и посмотреть на причины развития ИР, то их будет две: высокоуглеводное, калорийное питание или недостаток движения, поэтому от белковой диеты трудно было ожидать такой подлянки. Между тем, есть еще один способ вызвать нарушение ИР - повысить уровень кортизола, гормона стресса, который еще и не дает формироваться мышечной ткани, зато приводит к набору жира, тоже с первого взгляда не по адресу. Но, исследования последних лет, показали, что прием белковой пищи, а особенно гидролизированного протеина (правда я не знаю, что это такое) приводит к резкому увлечению уровня кортизола, что и запускает метаболический каскад, вот тебе и "скушай куриную грудку для фигуры".
Теперь самое интересное, как же при такой засаде худеть и почему мясоеды в диабетиках не ходят поголовно? Исследования показывают, что комбинация протеина с углеводами помогает подавить эффект кортизола, да еще и ускоряет синтез мышечного протеина. Любители картошки с мясом ликуют, сторонники белковой диеты и раздельного питания посыпают голову пеплом.
Дополню, что цельные молочные продукты, бобовые и орехи сами содержат необходимы углеводы и в гарнире не нуждаются.

Поделиться сообщением

Белая малинка, очень любопытно, спасибо!
А гидролизированный протеин (как нам подсказывает яндекс) - частая составная часть спортивного питания. А еще попадаются вот такие статейки: http://www.sportprofile.ru/article.php?article_id=300 Кстати, я думаю, что курогрудь тут как раз ни при чем.

В общем, девы, вернулись к тому, с чего начали. Нечего мудрить и пытаться обдурить организм. Есть надо цельные продукты, а не их заменители или обезжиренные аналоги, в разумных количествах. Вообще мне кажется, что если изредка практиковать УЧ на обычных продуктах (но не опускать углеводы ниже 50-70 даже в белковые дни), то вреда не будет, если организм здоровый, конечно. Тут главное без фанатизма.

Поделиться сообщением

Аа, белковая диета.. Я сидела 2 месяца на ней+40 минут аэробных в день, заработала прыщи (как выяснилось, из-за избытка белка wacko.gif ), от которых не могла избавиться полгода, и аменорею, от нее избавилась за месяц. Теперь снова худею на низкокалорийке sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Penny @ Aug 30 2011, 15:26)
Fantasia, я думаю, в первую очередь, искать толкового эндокринолога. У вас как сейчас с гормонами?

У меня их и так два, и два году усиленно лечусь, сие процесс не быстрый, а диеты мне запрещают теперь (правильное питание не диета, а в похудении толку мало) ))) Один меня ведёт лет 10, второй три года smile.gif
Кровь пьют из меня каждые полгода на всевозможные гормоны, включая тест на толерантность к глюкозе laugh.gif
Щитовидка в состоянии эутиреоза (раньше был гипо, теперь остаточные явления + антитела высоченные, это не лечится). Половые в разброде и шатании, не смотря на лечение, пью ОК, с ними норм. От инсулинорезист. пью спец. лекарства smile.gif

Поделиться сообщением

Белая малинка, нет-нет, причём тут диабет второго типа? Это немного другое, у меня его нет (слава богу), только ИР. Причину сего процесса со мной мне два доктора медицинских наук (эндокринологи) сказали независимо друг от друга. smile.gif
Моё дело было предупредить всех желающих - сначала ко врачу, а потом уже испытывать организм на прочность.
Белки нежирные в питании и органичение простых углеводов в рационе не равны белковой диете строгой. Поэтому и нужно без фанатизма и трениться, и диетиться)))

Бодибилдеры очень часто страдают инсулинорезистентностью, кстати говоря.

ЗЫ: поликистоз связан с ИР напрямую, а на яичники диеты типа белковой тоже действуют сразу.

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Aug 30 2011, 16:35)
Аа, белковая диета.. Я сидела 2 месяца на ней+40 минут аэробных в день, заработала прыщи (как выяснилось, из-за избытка белка wacko.gif ), от которых не могла избавиться полгода, и аменорею, от нее избавилась за месяц. Теперь снова худею на низкокалорийке sleep.gif

Коллега biggrin.gif Прыщей не было, а аменорея, мерзявость страшная и недостаток веса - были))) Сидеть больно было. Кстати остановить процесс похудения я год не могла. Разогнался обмен то laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Penny @ Aug 30 2011, 16:13)
В общем, девы, вернулись к тому, с чего начали. Нечего мудрить и пытаться обдурить организм. Есть надо цельные продукты, а не их заменители или обезжиренные аналоги, в разумных количествах. Вообще мне кажется, что если изредка практиковать УЧ на обычных продуктах (но не опускать углеводы ниже 50-70 даже в белковые дни), то вреда не будет, если организм здоровый, конечно. Тут главное без фанатизма.

Воистину yes.gif
В общем если найду способ вернуться к обычному своему весу - расскажу. Думаю йогой заняться вплотную.

Поделиться сообщением

Fantasia, нда. Грустно все. Я вот думаю, что как мне все-таки повезло, что за две недели всего меня эта диета укатала.

Я не знаю, знаете ли вы английский, но я бы очень рекомендовала книжку Jillian Michaels "Master your Metabolism" - там как раз о том, как привести гормоны в норму при помощи питания. Она сама страдала от гипотериоза много лет в компании с поликистозом, и поддержание себя в форме требовало неимоверных усилий. в общем там много любопытного. Если есть возможность, почитайте.

Насчет ИР и диабета 2 типа - разве ИР не преддиабетическое состояние?

И я так понимаю, что обычные методы типа ограничения калорий и спорт совсем не действуют на вас?

Поделиться сообщением

Penny, ИР теоретически считается возможным предвестником диабета 2 типа. Но это не значит, что он будет.
Действуют, но плохо - теряется вес медленно и мало, потом снова встаёт и стоит добавить фрукты и немного снизить активность, как снова здорово вверх. Такая петрушка 2 года последние.
Спасибо, почитаю!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Aug 30 2011, 14:09)
Что делать уже не знаю. Сильно ограничивать себя в питании (до 800 ккал) мне нельзя, при обычном питании (ем немного) совсем без сладкого (шоколада и ко), хлеба и фруктов худеется так медленно, что кусаться хочется laugh.gif
Протасовку мне нельзя из-за желудка.
Вот у кого какие идеи? Врач мне даже Меридию назначал и тд, но я тогда вообще есть переставала, забывала про еду, теряла аппетит даже на йогурт, запретил и это мне в итоге.

А и не надо сильно ограничивать себя в питании. При 800 вы еще больше затормозите обмен, и тогда уж точно похудение накроется. Кстати, а на сколько ккал сейчас наедаете?

Поделиться сообщением

Asagao, да, я поэтому так сильно и не ограничиваю, боюсь уже)) Около 1500- 1600, я думаю. Если убираю фрукты - 1200 где-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Aug 30 2011, 20:55)
Asagao, да, я поэтому так сильно и не ограничиваю, боюсь уже)) Около 1500- 1600, я думаю. Если убираю фрукты - 1200 где-то.

При 70 кг 1200 очень мало. У вас ООВ только в районе 1500 получается, т.е. фактически суточный расход не меньше 1800 выходит, даже при пассивном образе жизни. Не знаю, можно ли вам по медицинским показаниям что-то резко менять, но вообще, в перспективе, обмен надо разгонять. А для этого - плавно и одновременно повышать калорийность рациона (за счет полезных продуктов) и нагрузки.
Понимаю, что слова "повышать калорийность" вас теперь пугают. Но я помню одну девочку, худевшую с 87 где-то кг. Она все-все правильно делала, и пешком бегала как лось, и рацион как у отличницы, салатики-пароварка и т.д., а вес - ни с места. Так было, пока не выяснилось, что в день у нее не более 1300 ккал набегает. И представляете - как только удалось ее уговорить добрать недостающие калории до нормы, вес практически сразу резко пошел вниз smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Penny @ Aug 30 2011, 18:48)
Насчет ИР и диабета 2 типа - разве ИР не преддиабетическое состояние?

Обычно, для наступления диабета второго типа, необходимо сочитание двух факторов: низкий уровень ИР, и высококалорийное, богатое простыми углеводами питание, которое и будет истощать клетки поджелудочной железы. Раз Fantasia простыми углеводами не злоупотребляет, то она и не перенагружает железу, и сахар, скорее всего, в норме.

Почитала я вас и решила сходить доктору, думаю диетолог-эндокринолог как раз и сможет объяснить как я от физ. нагрузки худею.

Поделиться сообщением

Белая малинка, сахар у меня в норме, всё верно yes.gif Что просто натощак, что с нагрузкой. Только инсулин с нагрузкой высоченный, а натощак в норме, классическая ИР.
Лучше сходить, это вы правы. А то я тоже продолжала худеть даже на нормальном питании целый год.

Поделиться сообщением

Asagao, попробую и так, спасибо yes.gif Разгонять надо, это главное, что со мной врачи пытаются сделать)) Дробное питание и всё такое.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Aug 30 2011, 16:21)
Коллега biggrin.gif Прыщей не было, а аменорея, мерзявость страшная и недостаток веса - были))) Сидеть больно было. Кстати остановить процесс похудения я год не могла. Разогнался обмен то laugh.gif

Аа, так вот почему у меня мерзлявость страшная пропала, а я уж думала, со мной что-то не в порядке, если в прошлом году все лето почти мне было хорошо (только с 38 градусов стало уже жарко, до этого было нормально, а до 30 вообще холодно), а в этом потею наравне с окружающими laugh.gif
Я быстро набрала обратно, но всего 2 мес сидела, наверное, поэтому. Столько про эту диету прочитала в этой темке, жесть, а до этого только положительные отзывы видела - и на сайте кремлевки, и в статьях про похудание. Вот всего, что тут написано, добавить бы туда для полноты картины.

Поделиться сообщением

FinalFlare, оу, я мёрзла нечеловечески! Мне в 25 требовался кардиган )))
У меня не кремлёвка была, а хуже (хотя может и лучше, не так жирно), и слишком долго. Если белковую диету под присмотром, без фанатизма или в разумные сроки, то не должно быть ничего опасного smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Aug 31 2011, 13:26)
FinalFlare, оу, я мёрзла нечеловечески! Мне в 25 требовался кардиган )))
У меня не кремлёвка была, а хуже (хотя может и лучше, не так жирно), и слишком долго. Если белковую диету под присмотром, без фанатизма или в разумные сроки, то не должно быть ничего опасного smile.gif

Я сижу сейчас на такой диете, ее составлял диетолог. Мне подходит очень. Совершенно комфортная, сытая.
Фантазия попробуйте, может вам тоже поможет. У меня, правда, нет проблем со здоровьем.

1 прием пищи углеводный:
*Несладкий фрукт - 200 гр(ананас, киви, яблоко, слива, ягоды, груша не перезрелая, цитрусы) + одна чайная ложка меда.
через 10 минут:
*Каша(овсянка, гречка, черный рис, перловка либо макароны твердых сортов) - 250 гр в готовом виде.
*Овощи любые - 150-200 гр + ч.л. масла первого холодного отжима.

2 прием пищи:
* 250 гр белка. Отварное, тушеное, печеное, даренное на гриле мясо: птица, говядина, кролик, нежирная рыба, нольпроцентный творог, яичные белки.
*200 гр овощей из списка( огурец, кабачок, лук, чеснок, зелень любая, баклажаны, капуста пекинская(обычная не подходит), 1 ч. л. масла первого холодного отжима.

*третий прием пищи все тоже самое, что и во второй, но белка 150 гр.

- Выпивать не менее 2.5 литров воды в день(если вы пьете меньше диета вам не подходит)
- Специи натуральные можно любые, соль не больше чайной ложки без горки в день.
- Можно пить кефир, ТАН в течение дня. В том числе и молокочай.
- Ничего сладкого нельзя.
- Витамины А+Е+ микроэлементы+ Хром обязательны(нужно принимать).
- Диета строгая менять ничего нельзя.
- Для лучшего результата следует включить спорт. 15-30 минут в день.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу