Volpe

Стилистика русского языка и культура речи

10 сообщений в этой теме

Дорогие девочки! м.б. кто знает\обучался на курсах типа "Стилистика русского языка и культура речи" вообще существуют ли такие в природе? Очень хотелось бы пройти с целью повышения знаний русского языка bb.gif

Поделиться сообщением

В университете только angel_innocent.gif. А вообще забейте в гугле просто

Поделиться сообщением

QUOTE(Joram @ Mar 1 2010, 23:56)
В университете только  angel_innocent.gif. А вообще забейте в гугле просто

да ладно angel_innocent.gif
на курсах повышения квалификации/переподготовки тоже бывают такие дисциплины

Поделиться сообщением

вот и я видела подобные дисциплины в ВУЗах, а как самостоятельные курсы найти не могу no.gif , нашла литературу в инете, но как самообразование я данное обучение не рассматриваю shuffle.gif

Поделиться сообщением

мое имхо-для улучшения стилистики обычно пишут сочинения и потом преподаватель поправляет,подсказывает,как лучше,как правильнее(я на школу ориентируюсь)
вы не думали о занятиях с грамотным преподавателем русского языка?

Поделиться сообщением

QUOTE(счастливая дельфина @ Mar 2 2010, 13:30)
мое имхо-для улучшения стилистики обычно пишут сочинения и потом преподаватель поправляет,подсказывает,как лучше,как правильнее(я на школу ориентируюсь)

нет не задумывалась, можно подумать над мыслью)
меня больше волнует грамотность моей речи, вернее правильно произношения тех или иных слов, а также построение предложений.
ПыСы очень много приходиться общаться с рук-вом и каждый раз, когда я не правильно строю предложение, мне становиться не по себе (стыдно ужасно), но (ТТТ) со стороны рук-ва пока не было акцентирования на этой моей проблеме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Volpe @ Mar 2 2010, 15:09)
QUOTE(счастливая дельфина @ Mar 2 2010, 13:30)

нет не задумывалась, можно подумать над мыслью)
меня больше волнует грамотность моей речи, вернее правильно произношения тех или иных слов, а также построение предложений.
ПыСы очень много приходиться общаться с рук-вом и каждый раз, когда я не правильно строю предложение, мне становиться не по себе (стыдно ужасно), но (ТТТ) со стороны рук-ва пока не было акцентирования на этой моей проблеме.

ааа,вот вы о чем biggrin.gif
Очень приятно, что кого-то волнует,как они звучат)
У меня был подобный опыт в институте. Была там одна преподавательница, которая ТАК рассказывала лекции-заслушаешься- идеальная грамотность,богатство языка, никаих ЭЭ,ммм, это, как бы, как говорится и пр.

Я однажды не выдержала,преодолела застенчивость и напрямую ее спросила- КАК она научилась так красиво говорить- она ответила, что "никакого секрета здесь нет" biggrin.gif (с) , что это пришло с опытом публичных выступлений,и чтением огромного числа книг yes.gif вывод-много читать и побольше выступать на людях yes.gif

а от меня совет (когда я ему следую,моим речам делают комплименты blush2.gif ) - я к ним очень тщательно готовлюсь-

1. пишу ВЕСЬ текст речи обязательно- абсолютно все,что я хочу сказать-поверьте,прокручивая текст в мыслях и попробовать написать это на бумаге- дает весьма разные результаты. Когда вы пишете,вы становитесь логичнее,ваши мысли стройнее,вы внимательнее подбираете слова, следите,чтобы не было повторений.

2. Да,я проговариваю их перед зеркалом yes.gif biggrin.gif Забавно, конечно, поначалу, но видишь себя явно в новом свете biggrin.gif

3. я записываю свою речь на диктофон в телефоне. тут уже не отвертишься,что я,мол,этого не говорил. И становится удивительно, как я могла такое сказать

Возможно,в моих советах нет ничего нового, но
во-первых- для меня-то в этой жизни ВСЕ впервые brows.gif wub.gif , а
во-вторых - мне эти советы дал Козлов Николай Иванович, весомый психолог, со стажем около 30 лет, основатель и ведущий в тренинг-центре Синтон. Его мнению я склонна доверять biggrin.gif
надеюсь,вам это пригодится rolleyes.gif
попробуйте применить эти советы на практике,и расскажите нам о результатах! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Счастливая дельфина, огромное Вам спасибо за советы. flowers1.gif Я уже думала о том, чтоб записывать свою речь на бумаге, а потом читать – читать и ещё раз читать, при этом поправляя ошибки. НО мне не хватает, скажем так, словарного запаса, понимаю звучит дико, но всё же… shuffle.gif cry.gif
Книжки читаю, получаю огромное удовольствие, но почему то в моей голове не чего не откладывается ((
Очень жалею, по пришествие 10 лет, что в школе не уделяла должного внимания урокам русского языка и литературы wallbash.gif
Но буду совершенствоваться, и как говорится, есть к чему стремится bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Volpe @ Mar 3 2010, 17:55)
Счастливая дельфина, огромное Вам спасибо за советы. flowers1.gif  Я уже думала о том, чтоб записывать свою речь на бумаге, а потом читать – читать и ещё раз читать, при этом поправляя ошибки. НО мне не хватает, скажем так, словарного запаса , понимаю звучит дико, но всё же… shuffle.gif  cry.gif 
Книжки читаю, получаю огромное удовольствие, но почему то в моей голове не чего не откладывается ((
Очень жалею, по пришествие 10 лет, что в школе не уделяла должного внимания урокам русского языка и литературы  wallbash.gif
Но буду совершенствоваться, и как говорится, есть к чему стремится bb.gif

Мне кажеться, что расширять словарный запас можно составляя предварительно свою речь. например, Вам предстоит выступление: вы пишете речь, а потом просматриваете её со словарем синонимов под рукой! Многие писатели например, когда редактируют свои произведения подписывают над одним словом целый ряд синонимов и затем выбирают лучший, так можете делать и Вы yes.gif
Про чтение книг тоже правильно сказали, всё равно когда читаешь запоминаешь yes.gif
И еще, посмотрите книги по риторике в интернете, думаю там тоже есть советы bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Volpe @ Mar 2 2010, 09:30)
вот и я видела подобные дисциплины в ВУЗах, а как самостоятельные курсы найти не могу no.gif , нашла литературу в инете, но как самообразование я данное обучение не рассматриваю shuffle.gif

тут дальше девушки пишут о тренинг-центре синтон.. я недавно случайно забрела на презентацию этого центра в нашем питерском "буквоеде". насколько я поняла, там как раз курсы (или тренинги?) по развитию навыков речи - и в москве у них тоже представительство есть. так что погуглите =)

Поделиться сообщением

QUOTE(kleianthe @ Mar 6 2010, 12:37)
QUOTE(Volpe @ Mar 2 2010, 09:30)

тут дальше девушки пишут о тренинг-центре синтон.. я недавно случайно забрела на презентацию этого центра в нашем питерском "буквоеде". насколько я поняла, там как раз курсы (или тренинги?) по развитию навыков речи - и в москве у них тоже представительство есть. так что погуглите =)

да-да, там есть курсы по развитию навыков речи yes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу