АРТиШОК

Чарльз Диккенс

90 сообщений в этой теме

Из Википедии:
Чарльз Джон Гаффам Диккенс (англ. Charles John Huffam Dickens, 1812—1870) — английский писатель, один из величайших англоязычных прозаиков XIX века, гуманист, классик мировой литературы.

Обожаю Диккенса всей душой. Правда, прочла пока только две его книги: "Лавку древностей" и "Большие надежды". Читаю в настоящее время "Домби и сын".
Недавно приобрела собрание сочинений, буду знакомиться более основательно. rolleyes.gif
Для меня книги Диккенса - это потрясающая теплая атмосфера, самобытные характеры, тонкий юмор, полные драматических моментов и неожиданных поворотов, интригующие от первой до последней страницы сюжеты, и, конечно, ни с чем не сравнимый дух старой Англии.

Поделиться сообщением

aridez, такое ощущение сложилось, что Вы специально зарегистрировались на этом форуме, дабы излить свой негатив на его обитателей. yucky.gif

Такой "литературой" как мемуары Волочкой, извините, не увлекаюсь... biggrin2.gif А вот Вы показываете завидные знания ее книжонок. tongue.gif
Я всегда высказываю свое мнение, а вот Вы любите хвастнуть чужыми мыслями в др. темках. tongue.gif

Попрошу Вас впредь не подвергать анализу мои посты. Найдите себе занятие более любопытное и стоящее Вашей персоны. biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

АРТиШОК, давайте не будем переходить на личности! nono.gif

Поделиться сообщением

Не_подарок, я приношу свои извинения, но мне кажется, что вы не совсем справедливы. huh.gif
Я лишь ответила на завуалированную колкость в мою сторону. yes.gif

Поделиться сообщением

Девушки, стыд мне и позор, но я как в "двух капитанах" "яркая индивидуальность, а Диккенса не читал" biggrin2.gif wacko.gif с чего вы посоветовали бы начать, очень хочу исправиться? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Альфа @ Mar 19 2010, 12:46)
Девушки, стыд мне и позор, но я как в "двух капитанах" "яркая индивидуальность, а Диккенса не читал" biggrin2.gif  wacko.gif с чего вы посоветовали бы начать, очень хочу исправиться? такси

Обожаю английскую литературу викторианской эпохи. Самый яркий её представитель - Диккенс. В отрочестве хотела прочесть все его романы, но, увы, пришлось ограничиться 4-5. К счастью, "Дэвид Копперфилд" попал в число прочитанных. Читала его как сказку, ведь конец, знала, будет счастливым. В "Двух капитанах" есть посыл к этому роману: тот же ублюдок отчим, соперник, похожий на Урию Хиппа, девушка, вынужденная принимать его ухаживания.
А ещё такие романы не смогла бы читать на новой белой бумаге: они должны быть чуть потрёпанными, с подчёркнутыми карандашом строчками и пахнуть библиотекой. biggrin.gif
Так что советую прочитать его три основных романа:
«Дэвид Копперфилд»
«Приключения Оливера Твиста»
«Рождественская история»
Надеюсь они вам понравятся! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Альфа, попробуйте начать с "Больших надежд". Начало может и покажется немного скучным, зато если втянетесь, Вас будет не оторвать от книги. smile.gif

Поделиться сообщением

а разве не было еще такой темы про Диккенса? Очень люблю его книги, в детстве постоянно читала.
«Дэвид Копперфилд»
«Приключения Оливера Твиста»
ну это, вообще, самые самые книги. И еще мне нравилось, что они толстые и я любила брать их в библиотеке и перечитывать

Поделиться сообщением

QUOTE(Бяшка @ Mar 20 2010, 05:16)
а разве не было еще такой темы про Диккенса?

Нет. Даже удивительно. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Прочитала недавно "Большие надежды". Очень понравилось.
АРТиШОК, согласна с Вами по поводу теплой атмосферы произведения. Сегодня скачала все книги Диккенса, которые нашла. Хочу продолжить знакомство с автором. Посоветуйте, пожалуйста, какое произведение лучше выбрать? Или любое подойдет?

Поделиться сообщением

Майская Кисточка, я сейчас читаю Домби и сын. Очень нравится. Попробуйте. yes.gif
Следующее на очереди "Холодный дом". Я, вообще, запаслась собранием сочинений. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(АРТиШОК @ Mar 20 2010, 18:26)
Майская Кисточка, я сейчас читаю Домби и сын. Очень нравится. Попробуйте.  yes.gif
Следующее на очереди "Холодный дом". Я, вообще, запаслась собранием сочинений.  biggrin2.gif

АРТиШОК, спасибо! flowers1.gif пойду по Вашим стопам blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Майская Кисточка @ Mar 20 2010, 18:45)
АРТиШОК, спасибо!  flowers1.gif пойду по Вашим стопам  blush2.gif

Не за что! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Действительно ! Странно, что до сих пор не было темы про Диккенса.

Не скажу, что это мой любимый писатель, но когда-то я им зачитывалась. Самой-самой зачитанной книгой был "Дэвид Копперфилд" !!! Я до сих пор даже некоторые куски оттуда наизусть помню.
Потом, конечно, "Оливер Твист". Книга, которую я когда-то обожала, а сейчас почему-то не люблю. Мне кажется, что слишком все хорошо кончилось, такого не бывает в жизни...Странно: в "Копперфилде" хороший конец меня не раздражает.
Сейчас я думаю, что самая моя любимая книга из Диккенсовых -"Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это философско-психологический роман, а не сказка.

Замечательное открытие biggrin2.gif.

Вообще-то это автобиографический роман, прежде всего. Там много тяжелого и много добродушного, как во всех книгах Диккенса.

Поделиться сообщением

QUOTE(aridez @ Mar 23 2010, 20:16)
Вам, историкам, виднее.

Ясен арафат, что виднее вам biggrin2.gif .
Не сочтите за труд, обоснуйте.

"Школа злословия" - это не книга.

А я-то всю жизнь думала, что это пьеса Ричарда Шеридана cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(АРТиШОК @ Mar 20 2010, 17:56)
QUOTE(Бяшка @ Mar 20 2010, 05:16)
а разве не было еще такой темы про Диккенса?

Нет. Даже удивительно. biggrin2.gif

Я буквально на днях хотела такую тему создать, потому что как раз у себя дома нашла 10 томов его сочинений, только руки не дошли. Чудесная находка! (вот что значит долго не заглядывать во второй ряд книжного шкафа biggrin.gif ) Из Диккенса пока читала только "Оливера Твиста", а сейчас планирую прямо с первого тома приступить ("Записки Пиквикского клуба").

Поделиться сообщением

QUOTE(АРТиШОК @ Feb 26 2010, 23:09)
Из Википедии:
Чарльз Джон Гаффам Диккенс (англ. Charles John Huffam Dickens, 1812—1870) — английский писатель, один из величайших англоязычных прозаиков XIX века, гуманист, классик мировой литературы.

Ань, а ты какую книгу Диккенса первой прочла ?

Поделиться сообщением

я серый человек! срочно хочу его почитать, только не знаю с чего начать.... huh.gif

Поделиться сообщением

Начните с "Копперфилда"))

Поделиться сообщением

QUOTE(Катяха @ Mar 23 2010, 21:45)
Чудесная находка! (вот что значит долго не заглядывать во второй ряд книжного шкафа biggrin.gif )

Поздравляю с находкой! flowers1.gif thumbsup.gif

QUOTE(Germanika @ Mar 23 2010, 21:49)
Ань, а ты какую книгу Диккенса первой прочла ?

Полин, первой была "Лавка древностей". Как ни странно, мне эта книга в ту пору не особенно понравилась - показалась чересчур наивной и сентиментальной. Позже я ее перечитала, и уже совсем другое мнение о ней сложилось. Там один слог чего стоит! yes.gif

QUOTE(aridez @ Mar 23 2010, 19:50)
Какая еще "теплая атмосфера" в "Больших надеждах" Диккенса?
Это философско-психологический роман, а не сказка. В нем сравнивается восприятие мира ребенком и взрослым, а также присутствуют элементы детектива. Сперва книга читается увлекательно, но потом начинает "тянуться резина" так, что пропадает желание дочитывать ее до конца. По-моему, это не самое лучшее произведение Диккенса.

aridez, попытайтесь мне ничего не доказывать. Ок? fegh.gif У меня свое мнение по этому вопросу. Для меня книга "не тянулась как резина", в противном случае, я бы дочитывать ее не стала.
Если бы Вы внимательно читали посты, перед тем как раздавать комментарии, Вы бы поняли, что речь не только о "Больших надеждах". Теплая атмосфера, тем не менее, присутствует. Прежде всего потому, что любимые герои Диккенса - люди с открытой душой и большим сердцем, на первом месте для них духовные ценности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу