Germanika

Ваша первая книга

133 сообщения в этой теме

когда и что начала читать я не помню... сказки наверно какие-то... я достаточно долго не любила читать вообще.
а вот книга, которая изменила мой мир, это "Ревизор" Гоголя. Это была первая книга, которую я прочитала взахлеб, самостоятельно. и понеслось smile.gif

Поделиться сообщением

читать научилась в пять лет... читала множество разных сказок.
но первое осознанное Дефо "Робинзон Крузо" лет в 8, наверное...

Поделиться сообщением

"Волшебник изумрудного города"

Поделиться сообщением

в 4 года начала читать по-английски biggrin2.gif по-русски не помню во сколько, лет в 6, наверное shuffle.gif
не помню название книги, но поначалу просто обожала всякие энциклопедии happy.gif

Поделиться сообщением

Я читать только в 6 лет научилась в школе. И первой прочитанной книгой после букваря стала такая ярко-красная брошюрка для детей о том, как появляются на свет дети whistling.gif После этого я начала читать запоем все, что было дома: "Карлсон, который живет на крыше", "Чипполино" и др.

Поделиться сообщением

сказка про Репку)) пследующей были "Приключения Незнайки" и "Незнайка в Солнечном городе" зачитала да дыр, целый год отказываясь от каких-либо других книг

Поделиться сообщением

Колобок biggrin2.gif Первая, прочитанная не по слогам в 3 года!

Поделиться сообщением

Л. Толстой, рассказы для детей. Как сейчас помню издание было очень хорошее, гладенькая бумага, картинки такие в пастельных тонах, буквы крупные. Родители говорят, что учиться читать не хотела, с трудом шло. Зато потом как понеслось - книги отбирать пришлось (у меня зрение -10).

Поделиться сообщением

а я не помню, когда начала читать, и какая книга первой была... biggrin2.gif помню, лет в 6 читала медицинскую энциклопедию и ужасалась lol.gif все болячки у себя находила)))))

Поделиться сообщением

Я в 5. Мама меня вечно по жизни торопит, вот и научилась с большим трудом...А вообще я обожаю читать.
Ну, а первой книгой был роман Дж.Макнот Благословение небес.

Поделиться сообщением

Читать научила бабушка, хорошо читала в 4 года (по слогам в 3 с хвостом).
А первую книгу не помню shuffle.gif

Поделиться сообщением

читать научилась в 6 лет, никто не заставлял и не учил shuffle.gif
в школе по технике чтения уже в 1 классе ставила рекорды.
что было первым - не помню.
Но мама говорит, что в 1 классе я, посмотрев фильм, потребовала Анну Каренину.
Говорят всю прочла, но я не помню biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Научилась в 5 лет.любимая книжка была Дядя Федор,пес и кот.

Поделиться сообщением

не помню, какую первую прочитала, но первую, которую помню - "Ребенок и уход за ним" Бенджамина Спока biggrin2.gif где-то у мамы наверное откопала и читала запоем несколько раз, даже кукол по ней "лечила" lol.gif

Поделиться сообщением

читать научилась сама в пять лет. начинала со стихов. прекрасно помню книгу стихов Чуковского, которые не любила и книгу стихов Олега Григорьева, которую обожала. Забавно, что дети пошли по моим стопам: пристрастия у них те же и начинали они тоже со стихов wink.gif

Поделиться сообщением

Как я вам завидую! О "Карлсоне" мечтала несколько лет, но раздобыть его мне удалось лишь в начале третьего класса. Зато с тех пор Линдгрен - одна из любимых писательниц. А вот "Чипполино" мне не нравился, я у Родари вообще только "Грамматику фантазии" люблю.
QUOTE(Бэкка @ Jan 6 2011, 02:33)
Я читать только в 6 лет научилась в школе. И первой прочитанной книгой после букваря стала такая ярко-красная брошюрка для детей о том, как появляются на свет дети  whistling.gif После этого я начала читать запоем все, что было дома: "Карлсон, который живет на крыше", "Чипполино" и др.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Oct 18 2010, 03:02)
Читать научилась в 2.5-3 года, а первая самостоятельная книга (не "Буратино" и т.д. с большими буквами - это я уже в 2.5-3 года читала) была прочитана в 4 года - довольно мелкий шрифт и довольно толстая. К сожалению я не помню её точно название, хотя читала раз 20, но обложка стоит перед глазами - на ней три разнофигурные феи (длиненнькая, средненькая и толстенькая маленькая, матовая шершавая, почти тканная обложка, общий фон кремовый, страниц 150 в ней было, может чуть больше )) Она была про трёх фей - в красном, зелёном и синем одеянии. Феи учили вежливости, добру, готовить, боролись со злом, попадали в разные переплёты и т.д. Приключения всякие smile.gif Книга была для младшего школьного возраста. Я её уже несколько лет ищу в инет-магазинах)))
В детстве я читала ОЧЕНЬ много, даже больше, чем сейчас.

это случайно не она?
http://blog.katichka.ru/wp-content/uploads...10/azbuka_v.jpg
там были 3 Гномыча rolleyes.gif
читать тут

http://readr.ru/lyudmila-vasileva-gangnus-...it=%D0%BE%D0%BA Изменено пользователем Тварь Божия

Поделиться сообщением

Первой была "Белоснежка и Краснозорька" - легкое чтение для души, а потом Кир Булычев - "Сто лет тому вперед" bb.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу