Germanika

Ваша первая книга

133 сообщения в этой теме

научилась в 4-4,5
учила мама smile.gif
первую книгу не помню no.gif

Поделиться сообщением

По слогам в 3 года читала,в 4 уже нормально умела.Помню "Гуси-лебеди" читала,"Теремок" ну и другие сказочки для малышей wub.gif

Поделиться сообщением

Первая осознанная - "Рейнеке-лис" Гете.
До этого были какие-то Аладдины, сказки... Читать начала в три.

Поделиться сообщением

В 4 скорее всего, точно не помню. Первая книга (сначала мама прочитала мне) Мухтара Ауэзова "Серый лютый" («Коксерек»). (на рус.яз).
А дальше уже сказки Андерсена, Братьев Гримм. Очень любила и люблю приключения Жюль Верна.

Поделиться сообщением

научилась читать в три года, первая книга - ради которй, собственно и училась читать, Откуда берутся дети - такие комиксы с котом laugh.gif всем в садике читала!

Поделиться сообщением

Мама научила меня читать в 5 лет по книге "Спутник букваря" - оч. интересной мне тогда казалась.
Первая самостоятельная книжка на русском - "Мышонок Мыцик" Чеповецкого (до сих пор обожаю эту книгу - когда детям читала ее в ролях, они ухахатывались просто! Всем мамочкам мелких детишек рекомендую!), на украинском - "Пригоди в лісовій школі" Нестайко. До этого мама по моей просьбе перечитывала мне ее бесчетное количество раз, потом психанула, мол, читай сама, сколько можно - вот и пришлось научиться на украинском читать (хотя пошла в сугубо русскую школу).

Поделиться сообщением

Читать научилась лет в 5-6. Учили меня по книжке Братьев Гримм "Горшочек каши". А вообще я очень любила книжку "Как муравьишка домой спешил" biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Читать научился года в четыре, но мне страшно не понравилось это дело. То есть книги я полюбил сразу, а читать самостоятельно очень ленился. Мне вслух читал отец, у него это хорошо получалось(вся молодость в народном театре, конференц), а у меня медленно и коряво. И поскольку я часто "филонил", отец придумал хитрость: начинал читать сам, интриговал, а потом ссылался на усталость или занятость: "мол, интересно, читай дальше сам". Первой такой самостоятельно прочитанной книгой стал "Последний из могикан" Фенимора Купера. Я вообще очень рад, что в раннем детстве увлекался приключенческими романами.
Джек Лондон, Майн Рид, Фенимор Купер, Даниэль Дефо, Рафаэль Сабатини.... Считаю правильный выбор для мальчугана. Яркие и мужественные персонажи, не всегда нарочито хорошие, но всегда справедливые.

Поделиться сообщением

вообще самая первая моя книжка (если можно считать книжкой) - атлас географический, я уже в четыре года и читать умела, и страны Европы и Азии с их столицами знала, и созвездия на небе))
но помню книгу "Приключения Карика и Вали", читала лет в семь, на меня она такое впечатление произвела тогда))

Поделиться сообщением

Сама не по слогам где-то в 4...

А начала с... "Сказка о царе Салтане", это была любимая сказка и мне не нравилось, как ее читали мама и бабушка, я хотела по-другому, по ролям что ли, как помню, в результате они обе заявили мне, что с моими придирками сама учись читать, вот после этого и пошло, поехало... biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я научилась читать в 4, сама прочитала и сразу же выучила "у меня зазвонил телефон, кто говорит? -Слон" biggrin2.gif и доставала всех декламированием потом. в пять лет меня привели в детскую библиотеку и там лет до девяти я прикончила всю доступную детскую литературу, начинала с Волшебника изумрудного города и Ко Волкова.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тутус @ Mar 10 2010, 10:52)
вообще самая первая моя книжка (если можно считать книжкой) - атлас географический, я уже в четыре года и читать умела, и страны Европы и Азии с их столицами знала, и созвездия на небе)) но помню книгу "Приключения Карика и Вали", читала лет в семь, на меня она такое впечатление произвела тогда))

ОФФ у меня над кроваткой висела карта мира, дык папа меня еще года в два натаскал показывать пальчиком города, я-то естественно не понимала еще ни фига, а папа всем хвастался и несказанно гордился biggrin2.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

В 3 года по слогам какую-то старую русскую сказку читала. А потооом... Понеслась! user posted image Книга за книгой. Не могли оторвать и "на выгул" вывести biggrin.gif Первым осознанно помню Незнайку в Солнечном городе

Поделиться сообщением

не помню, когда, где-то около 3
когда меня показывали людям, заставляли читать газету Известия и мойдодыра
а первая книга, которую я сама помню- Горький На дне shutup.gif

Поделиться сообщением

Волшебник изумрудного города) может быть не первая, но первая тостая книга точно))

Поделиться сообщением

"Букварь", причем из-под палки)
Мама решила, что 6 лет - самое время, чтобы отстать от нее с чтением. Конкретно первых прочитанных книг не помню, пачками таскала книжки из серии "Сказки народов СССР", библиотекари от меня стрелялись - семилетней девочке не лень по два раза ходить в библиотеку, которая в получасе ходьбы...
А через год мы переехали в дом, где библиотека была в двух минутах. И началось...))

Поделиться сообщением

QUOTE(серена @ Mar 4 2010, 12:34)
научилась читать в три года, первая книга - ради которй, собственно и училась читать, Откуда берутся дети - такие комиксы с котом laugh.gif всем в садике читала!

Да-да..комиксы с котом и девочкой-трансвеститом biggrin2.gif
Когда научилась читать не помню, но первые осмысленные книги это "Робинзон Крузо" и "Приключения Травки".

Поделиться сообщением

в 4 года. что это было - ну не помню biggrin2.gif

Поделиться сообщением

в 6 лет.
Волшебник Изумрудного Города.

Поделиться сообщением

Где-то лет в пять. Кажется, это был "Бибигон" )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу