Fluta

как издаться молодому автору

41 сообщение в этой теме

Дорогие форумчане, а расскажите, какой у вас был опыт общения с издательствами? Кто-то пытался свою рукопись предлагать для печати?
А то у меня подруга пишет преотличнейшие сказки, а другая наша подруга к ним иллюстрации рисует, ну просто готовая книжка практически.
Я им говорю – да вы просто на книжной выставке в ЦДХ подойдите к продавцам и спросите, а они, дурочки, стесняютсяsmile.gif
А недавно где-то читала про специальное агентство, где можно за небольшую денежку получить практически рекомендацию в издательство от каких-то именитых литературных критиков (если, конечно, им твое творчество понравитсяsmile.gif. Называется эта контора, кажется, «Открытая литература». Что думаете, может быть от такой рекомендации какая-то польза?

Поделиться сообщением

Если сказки преотличнейшие и картинки тоже, то сначала АП оформить надо. А то дадите критикам почитать, потом книжка выйдет, но уже под другим автором. Бывали случаи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tashata @ Feb 21 2010, 21:55)
Если сказки преотличнейшие и картинки тоже, то сначала АП оформить надо. А то дадите критикам почитать, потом книжка выйдет, но уже под другим автором. Бывали случаи.

А что такое АП? Авторские права? А как их оформить? Мне объясняли, что если обращаться в официальные конторы, то письмо отправленное к ним - уже есть доказательство моего авторства. Это не так?

Поделиться сообщением

автор, а почему этим занимаетесь вы, а не ваши подруги?

Поделиться сообщением

QUOTE(antr @ Feb 22 2010, 17:49)
автор, а почему этим занимаетесь вы, а не ваши подруги?

Потому что я деятельная натура, а они - хрупкие и впечатлительные творцыsmile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tashata @ Feb 21 2010, 21:55)

Ой, об этом я как-то не подумала
А как оформляются эти самые АП?

Поделиться сообщением

От всего, что "за денежку", ИМХО, толку не будет. Ни от самиздата, ни от "продвижения критиками", ни от агентов, купленных по такому же принципу. Моё мнение - если книжка хорошая, для неё должен найтись агент, который не за ваши деньги, а за процент от уже в будущем изданной при его посредничестве книги получит проценты. К сожалению, в России такая агентская база совсем скудная, если она вообще где-нибудь есть. wacko.gif
Я сама уже больше полугода пытаюсь издаться хоть где-нибудь, хоть в журналах, хоть за копейки. Отосланы кучи писем в издательства. Результата пока - ноль. Так что очень трудно молодому автору издаться, прежде всего потому, что нет у нас развитого рынка агентов в стране. Сам писатель пишет - и это для него уже огромный труд, а вот все его юридические интересы должен представлять агент, для этого его труд и оплачивается в последствии. Автор не всегда (практически никогда) не может и не хочет вникать во все правовые тонкости, менеджмент, рекламу и элементарное представление книги издательствам с целью их заинтересовать. sleep.gif

Поделиться сообщением

Молодому автору можно издаться только одним путем - писать в издательства и представлять свои творения. А лучше ходить в издательства с распечатанными творениями и общаться с редакторами, для которых предназначена рукопись. rolleyes.gif Агентской базы у нас не будет еще долго, в частности еще и потому, что вознаграждение за этот вид деятельности крайне мал. И авторы крайне неохотно делятся процентом от нажитого непосильным трудом, а альтруистов среди агентов тоже нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(текила со льдом @ Apr 13 2011, 13:04)
Агентской базы у нас не будет еще долго, в частности еще и потому, что вознаграждение за этот вид деятельности крайне мал.

Это да!
Сейчас ещё распространилась практика платить рецензентам за прочтение и оценку книги. Но я в этом вообще не вижу смысла. Условия такие: если агенту ваша книга понравится, он её будет продвигать, если нет - то не обижайтесь. И всё бы хорошо, но платить за прочтение и рецензию придётся в обоих случаях и немало!
Так что пока этот путь невероятно тернист и извилист. Хотя стоит взглянуть, например, на историю с "Гарри Поттером", когда книга совершенно случайно оказалась в руках нужного человека, тогда как давно уже была отложена на полку с отказами.
Поэтому мне кажется, что достойных произведений молодых авторов очень много, на самом-то деле, больше, чем бездарных. Просто часто именно бездарные оказываются изданными именно потому, что упорства их авторам не занимать! Надо верить в то, что ты пишешь, знать, что это - хорошо и нужно, что это напечатают и это заслуживает внимания. Только тогда может что-то получиться. ИМХО
У меня, правда, пока ничего так и не получилось))) Но сдаваться не буду. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Poison Ivy, никогда агентам за рецензию не платила и не собираюсь платить. unsure.gif Это что-то новенькое вобще. Вобще впервые слышу, что кто-то очень пронырливый такое учудил.

Поделиться сообщением

У меня подруга написала и издала книгу сказок, тираж 50 экз. Правда, я не вникала, как и что, но готовую книжечку она мне подарила smile.gif.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дартюша @ Apr 14 2011, 01:13)
У меня подруга написала и издала книгу сказок, тираж 50 экз. Правда, я не вникала, как и что, но готовую книжечку она мне подарила smile.gif.

За свой счёт?

Поделиться сообщением

Издаться не так трудно, если писать под определенный популярный формат: детективы, фэнтези и т.п. Мой коллега издается таким образом в приличном издательстве хорошим тиражом, безо всяких предварительных связей-знакомств.
Конечно, если в книге хочется самовыразиться и вообще пополнить сокровищницу мировой литературы rolleyes.gif никто с распростертыми объятиями новый талант не встретит в издательствах.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusja @ Apr 14 2011, 13:38)
Конечно, если в книге хочется самовыразиться и вообще пополнить сокровищницу мировой литературы  rolleyes.gif  никто с распростертыми объятиями новый талант не встретит в издательствах.

Вот-вот)) biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(текила со льдом @ Apr 13 2011, 18:04)
Poison Ivy, никогда агентам за рецензию не платила и не собираюсь платить.  unsure.gif Это что-то новенькое вобще. Вобще впервые слышу, что кто-то очень пронырливый такое учудил.

а как вообще вы отправляете материал для рецензии? и какой объем? все такие есть страх за АП

Поделиться сообщением

Издаться не так трудно, если писать под определенный популярный формат: детективы, фэнтези и т.п. М

это уже бизнэс, а не искусство.. к сожалению. Популярные форматы вообще не перевариваю, все эти Донцовы, послесветия и тып

Поделиться сообщением

QUOTE(bika @ Apr 19 2011, 17:46)
Poison Ivy, никогда агентам за рецензию не платила и не собираюсь платить.  unsure.gif Это что-то новенькое вобще. Вобще впервые слышу, что кто-то очень пронырливый такое учудил.

а как вообще вы отправляете материал для рецензии? и какой объем? все такие есть страх за АП

Я, наверное, плохо понимаю, но что за рецензии собственно говоря?

Поделиться сообщением

QUOTE(bika @ Apr 19 2011, 17:49)
Издаться не так трудно, если писать под определенный популярный формат: детективы, фэнтези и т.п. М

это уже бизнэс, а не искусство.. к сожалению. Популярные форматы вообще не перевариваю, все эти Донцовы, послесветия и тып

Ну вобще могу сказать, что многие авторы, что сейчас считаются классикой, изначально писали именно с целью немного подзаработать. brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(текила со льдом @ Apr 19 2011, 19:19)
QUOTE(bika @ Apr 19 2011, 17:46)

Я, наверное, плохо понимаю, но что за рецензии собственно говоря?

аа это я вас не правильно поняла, я что то напутала blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(текила со льдом @ Apr 19 2011, 19:37)
QUOTE(bika @ Apr 19 2011, 17:49)

Ну вобще могу сказать, что многие авторы, что сейчас считаются классикой, изначально писали именно с целью немного подзаработать. brows.gif

а можно примеры? Вы о современных авторах?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу