Natello

Хронический панкреатит

145 сообщений в этой теме

Здравствуйте.у меня такой вопрос. Недавно у мужа обнаружили жировой гепатоз и увеличение сахара в крови до 8,4. Прокапали Эссенциале, АСТ и АЛТ стали в норме, а сахар(анализ из вены) все-равно 7,5. Врач предварительно ставит диагноз панкреатит. И из-за этого, он предполагает, и появился гепатоз и увеличение сахара. Подскажите, кто сталкивался какую диету соблюдать и каие обследования пройти, т.к. ничего толкового от врача мы не услышали. Все так расплывчато объяснил.

Поделиться сообщением

QUOTE(Natello @ Feb 20 2010, 13:09)
Здравствуйте.у меня такой вопрос. Недавно у мужа обнаружили жировой гепатоз и увеличение сахара в крови до 8,4. Прокапали Эссенциале, АСТ и АЛТ стали в норме, а сахар(анализ из вены) все-равно 7,5. Врач предварительно ставит диагноз панкреатит. И из-за этого, он предполагает, и появился гепатоз и увеличение сахара. Подскажите, кто сталкивался какую диету соблюдать и каие обследования пройти, т.к. ничего  толкового от врача мы не услышали. Все так расплывчато объяснил.

У меня с 14 лет хронический панкреатит. Сахар в крови всегда был в норме насколько я помню. А для обследования надо делать УЗИ органов брюшной полости. Ещё при обострении я ФГС делала. И нужно кровь сдать, есть какие то анализы, где смотрят именно желудок и поджелудочную. Как точно называются не помню.
А диета как при гастрите - ничего жирного, острого, соленого, жаренного, пока не пройдет острая фаза. Да и в дальшейшем свести эти продукты к минимуму.

Поделиться сообщением

И сырые овощи-фрукты с большой осторожностью!

Поделиться сообщением

QUOTE(kamadim @ Feb 21 2010, 00:09)
У меня с 14 лет хронический панкреатит. Сахар в крови всегда был в норме насколько я помню. А для обследования надо делать УЗИ органов брюшной полости. Ещё при обострении я ФГС делала. И нужно кровь сдать, есть какие то анализы, где смотрят именно желудок и поджелудочную. Как точно называются не помню.
А диета как при гастрите - ничего жирного, острого, соленого, жаренного, пока не пройдет острая фаза. Да и в дальшейшем свести эти продукты к минимуму.

Спасибо! ФГС сделали, кроме гастрита, больше ничего. Биохимию делали, но почему-то не посмотрели амилазу. Вот скоро заново все сдавать пойдет. На диете сидит. Ест, бедненький, гречку, супчики овощные вегетарианские. Похудел за месяц на 10 кг., но живот все-равно болит и болит. уже не знаем, что делать

Поделиться сообщением

Странно, у меня недавно было обострение гастрита и панкреатита, боли прошли где-то через неделю, после курса лекарств, которые мне врач подобрал. Может проблема ещё в чем то?

Поделиться сообщением

QUOTE(Natello @ Feb 20 2010, 14:09)
Здравствуйте.у меня такой вопрос. Недавно у мужа обнаружили жировой гепатоз и увеличение сахара в крови до 8,4. Прокапали Эссенциале, АСТ и АЛТ стали в норме, а сахар(анализ из вены) все-равно 7,5. Врач предварительно ставит диагноз панкреатит. И из-за этого, он предполагает, и появился гепатоз и увеличение сахара. Подскажите, кто сталкивался какую диету соблюдать и каие обследования пройти, т.к. ничего  толкового от врача мы не услышали. Все так расплывчато объяснил.

Надо обязательно сдать альфа-амилазу!!! Сразу покажет "остроту" панкреотита.По поводу сахара хорошо бы сдаелать "сахарную" кривую или сахар с нагрузкой, чтобы исключить диабет.( это важно,т.к. поджелудочная может дать сбой по всем направлениям).Анализ сахара точнее из пальца.Гепатоз не так страшен, как панкреотит.Жирного есть нельзя ( свинина,копчености и т.д.)и жареного.А вот при остром панкреотите ОЧЕНЬ строгая диета ( можно в инете подробно посмотреть).Много чего нельзя.Овощи и фрукты свежие ни в коем случае!!! Хорошо котлеты ПАРОВЫЕ из индейки.Гречка,овсянка хорошо.Сахара минимум.Супы лучше протертые.НЕльзя свинину,баранину, грибы,никакие бульоны,шоколад,майонез,острое,жареное забыть надолго.
То что он похудел - не переживайте! Поправится и наберет потихоньку свою норму.Пишу ,т.к. мы это уже прошли - теперь сам на диете сидит,нашел свои продукты и практически не нарушает.(хотя,наверное,хочется!!!)

Поделиться сообщением

QUOTE(яяяя @ Feb 22 2010, 01:31)
Надо обязательно сдать альфа-амилазу!!! Сразу покажет "остроту" панкреотита.По поводу сахара хорошо бы сдаелать "сахарную" кривую или сахар с нагрузкой, чтобы исключить диабет.( это важно,т.к. поджелудочная может дать сбой по всем направлениям).Анализ сахара  точнее из пальца.Гепатоз не так страшен, как панкреотит.Жирного есть нельзя ( свинина,копчености и т.д.)и жареного.А вот при остром панкреотите ОЧЕНЬ строгая диета ( можно в инете подробно посмотреть).Много чего нельзя.Овощи и фрукты свежие ни в коем случае!!! Хорошо котлеты ПАРОВЫЕ из индейки.Гречка,овсянка хорошо.Сахара минимум.Супы лучше протертые.НЕльзя свинину,баранину, грибы,никакие бульоны,шоколад,майонез,острое,жареное забыть надолго.
То что он похудел - не переживайте! Поправится и наберет потихоньку свою норму.Пишу ,т.к. мы это уже прошли - теперь сам на диете сидит,нашел свои продукты и практически не нарушает.(хотя,наверное,хочется!!!)

Спасибо. flowers1.gif Просто когда сдавал из пальца, то утром натощак-4,5, а вечером 6,9. Проверяли глюкометром. А вот на следующий день из вены- уже 7. Переживает жутко, но режим питания сразу изменил и не нарушает. Будем обследоваться дальше.
А то что похудел, то это просто здорово. Сейчас 85 кг, еще 5-7 кг и будет норма.

Поделиться сообщением

QUOTE(Natello @ Feb 23 2010, 17:37)
QUOTE(яяяя @ Feb 22 2010, 01:31)
По поводу сахара хорошо бы сдаелать "сахарную" кривую или сахар с нагрузкой, чтобы исключить диабет.( это важно,т.к. поджелудочная может дать сбой по всем направлениям).Анализ сахара  точнее из пальца.

Спасибо. flowers1.gif Просто когда сдавал из пальца, то утром натощак-4,5, а вечером 6,9. Проверяли глюкометром. А вот на следующий день из вены- уже 7. Переживает жутко, но режим питания сразу изменил и не нарушает. Будем обследоваться дальше.
А то что похудел, то это просто здорово. Сейчас 85 кг, еще 5-7 кг и будет норма.

Пусть насчет сахара пока не переживает сильно. У нас сахар был 9 натощак!
Я его даже к эндокринологу водила ( врач очень знающая).Так вот, она сказала - повышенный сахар - это еще не диабет.Инсулин же тоже поджелудочная вырабатывает, а она болеет...Нам сделали сахарную кривую - и она показала, что диабета нет, слава богу.Сейчас сахар нормализовался вообще !
Насчет режима питания - ваш муж молодец! Так держать!
Да, забыла сказать спиртное НИ-НИ!!!! Вообще , поджелудочная спиртное не любит, особенно газированное и холодное.
Единственное положительное от панкреотита моего милого - он теперь ВООБЩЕ не пьет,ничего и никогда. Это его решение,т.к. потом плохо всегда.После нескольких сильных приступов он так решил.
Хотя иногда думаю - лучше бы выпил.Т.к. он у меня когда выпьет - всегда веселый балагур. А так строгий, сдержанный.
Но! здоровье дороже...

Поделиться сообщением

QUOTE(яяяя @ Feb 24 2010, 00:10)
Пусть насчет сахара пока не переживает сильно. У нас сахар был 9 натощак!
Я его даже к эндокринологу водила ( врач очень знающая).Так вот, она сказала - повышенный сахар - это еще не диабет.Инсулин же тоже поджелудочная вырабатывает, а она болеет...Нам сделали сахарную кривую - и она показала, что диабета нет, слава богу.Сейчас сахар нормализовался вообще !
Насчет режима питания - ваш муж молодец! Так держать!
Да, забыла сказать спиртное НИ-НИ!!!! Вообще , поджелудочная спиртное не любит, особенно газированное и холодное.
Единственное положительное от панкреотита моего милого - он теперь ВООБЩЕ не пьет,ничего и никогда. Это его решение,т.к. потом плохо всегда.После нескольких сильных приступов он так решил.
Хотя иногда думаю - лучше бы выпил.Т.к. он у меня когда выпьет - всегда веселый балагур. А так строгий, сдержанный.
Но! здоровье дороже...

Ой согласна с Вами по поводу спиртного. Пиво пил в свое время, как верблюд после пересечения Сахары(более крепкое не потреблял ). Не слушал совсем, когда говорила, зато сейчас ни-ни. Сказал, что пива и спиртное вообще больше пить не будет. переходим на сок biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Natello @ Feb 24 2010, 21:50)
Сказал, что пиваи спиртное вообще больше пить не будет. переходим на сок

Только раз у него сахар был повышен, то соки нужно пить без сахара, т.е. не магазинные (там сплошной сироп).

Поделиться сообщением

QUOTE(кузя_кузя @ Feb 24 2010, 23:52)

Только раз у него сахар был повышен, то соки нужно пить без сахара, т.е. не магазинные (там сплошной сироп).

Будем сами выжимать из правильных фруктов-овощей

Поделиться сообщением

QUOTE(Natello @ Feb 25 2010, 00:58)
QUOTE(кузя_кузя @ Feb 24 2010, 23:52)

Будем сами выжимать из правильных фруктов-овощей

Будь аккуратны с соками.Поджелудочная не переносит кислых фруктов!
А то можно приступ спровоцировать.
Сахар должен нормализоваться, как я уже писала.

Поделиться сообщением

А ананасы при панкреатите нельзя? Я после обострения, отхожу как раз. Можно кусочек ананаса?

Поделиться сообщением

QUOTE(Aubergine Dream @ Feb 25 2010, 21:54)
А ананасы при панкреатите нельзя? Я после обострения, отхожу как раз. Можно кусочек ананаса?

Не стоит!

Поделиться сообщением

QUOTE(яяяя @ Feb 25 2010, 01:07)

Ох, остается только кипяченая вода cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Natello @ Feb 27 2010, 01:37)
QUOTE(яяяя @ Feb 25 2010, 01:07)

Ох, остается только кипяченая вода cry.gif

Мой теперь фанат чая!!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(яяяя @ Feb 27 2010, 11:32)
Мой теперь фанат чая!!!!

А чай любой можно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Natello @ Feb 27 2010, 17:28)
QUOTE(яяяя @ Feb 27 2010, 11:32)
Мой теперь фанат чая!!!!

А чай любой можно?

Мне сказали, что главное чтоб некрепкий. А так вроде любой.
Девушки, с гречкой мне аккуратней, или можно спокойно? Пока ела только исключительно каши на воде, но так достало... sleep.gif
От всего, что более тяжелое, начинало тянуть поджелудочную. Таблетки пью со среды, стало лучше намного (т-т-т). Стоит попробовать разнообразить хоть гречкой?

Поделиться сообщением

QUOTE(Aubergine Dream @ Feb 27 2010, 18:54)
Мне сказали, что главное чтоб некрепкий. А так вроде любой.
Девушки, с гречкой мне аккуратней, или можно спокойно? Пока ела только исключительно каши на воде, но так достало... sleep.gif
От всего, что более тяжелое, начинало тянуть поджелудочную. Таблетки пью со среды, стало лучше намного (т-т-т).  Стоит попробовать разнообразить хоть гречкой?

Моему врач гречку(на воде) и постную говядину разрешила.

Поделиться сообщением

QUOTE(Natello @ Feb 27 2010, 23:17)

Моему врач гречку(на воде) и постную говядину разрешила.

Еееее drinks_cheers.gif пируем )
Спасибо )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу