kerruak

Вакцинация, прививки

93 сообщения в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Решила создать тему прививок.))
У меня три вопроса на эту тему:
1- а от чего у всех на плечах точки? blush2.gif а сейчас детям такую привику не делают?
2- если я хочу поехать на гоа, например или еще куда в индию, прививки обязательны, где их делают и много ли? о чего? как это все вообще проходит, кто делал, расскажите, девченки!
3- и вот самое насущное сейчас для меня. уже не первый раз встретила сообщения о том, что весной грядет новая волна заразы (типа осенней), unsure.gif во всех тонкостях, чем пнеснмония от ангины и гриппа отличается, этого я не знаю. Но удаленопочитала..конечно истерично, но я реально подумала, может вакцинацию пройти, пока еще как раз не бушуют болезни?
Кто-то может опытом поделиться в этом плане? Изменено пользователем ВыПь

Поделиться сообщением

1-на плечах след от прививки БЦЖ (против туберкулёза). Детям её и сейчас делают
2-слышала, что какие-то прививки делают, но где и какие...
3-я себе (и мои родственники) прививки против гриппа не делаем. Главно не запускать болезнь и переболеть дома, а не на работе

Поделиться сообщением

QUOTE(Marinadu @ Feb 17 2010, 15:06)
1-на плечах след от прививки БЦЖ (против туберкулёза). Детям её и сейчас делают
2-слышала, что какие-то прививки делают, но где и какие...
3-я себе (и мои родственники) прививки против гриппа не делаем. Главно не запускать болезнь и переболеть дома, а не на работе

Спасибо!
1- а вот у моего брата 4летнего нет на руке следа...
3- ага, еще главное не подхватить ее на работе. )

Поделиться сообщением

Я явлююсь старшим научным сотрудником НИИ Вакцин и Сывороток им. И.И. Мечникова РАМН и занимаюсь вакцинацией. Ответы на вопросы:
1. Рубчик от вакцинации против туберкулёза (вакцина БЦЖ-М). Однако, в норме рубчик может и отсутствовать. Вакцина БЦЖ-М применяется и в настоящее время.
2. Рекомендуется НЕ ПОЗЖЕ, ЧЕМ ЗА 2 НЕДЕЛИ (а ещё лучше за 4 или ещё раньше) начать делать прививки. Рекомендую вакцинацию против брюшного тифа (один раз в 3 года), гепатит А (два раза с интервалом 6-12 месяцев) и гепатита В (схема 0-1-6) и другие вакцины, если показано. Как происходит? Приходите, беседуете с доктором, он вас смотрит, всё рассказывает и делаете. Данные прививки, конечно, не обязательны, никто вас заставлять их делать не будет. Но, с точки зрения здравого смысла - лучше сделать.
3. Насчёт "новой заразы" пока не в курсе. А от гриппа лучше, конечно бы, осенью прививки делать, но и сейчас не поздно.
P.S. Если у кого ещё есть вопросы - обращайтесь, можно через личку.

Поделиться сообщением

Figura, скажите пожалуйста, как знающий человек! Насколько я знаю, есть разные виды прививок от клещевого энцефалита. Некоторые ставятся раз, некоторые 3 раза... Действуют они соответственно тоже разное время. Каков оптимальный вариант?

Поделиться сообщением

Сейчас применяют 3 препарата:
1. Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая. Производится в НИИ Полиомиелита и вирусных энцефалитов, г. Московский, Московская область.
Делается по следующей схеме: вторая прививка через 4 недели после первой, третья - весной следующего года и далее раз в 3 года. Иммунитет вырабатывается через 2 недели после второй прививки.
2. FSME immun inject (Австрия). Тут допускается сократить время между первыми двумя прививками до 2 недель. Третья прививка - тоже весной следующего года и далее раз в 3 года. Иммунитет вырабатывается через 2 недели после второй прививки.
3. Энцепур (Германия). Есть схема применения, аналогичная FSME, а есть и своя: первая прививка, через неделю - вторая, ещё через 2 недели - третья, после которой вы защищены. Ревакцинация также следующей весной и далее раз в 3 года.
Так что все вакцины требуют не меньше 3 введений и у всех после первичного курса вакцинации иммунитет сохраняется 3 года. Все препараты одинаково эффективны, единственное, иностранные вакцины чуть менее реактогенны. Ещё выбор вакцины зависит от того срока, за который нужно успеть выработать иммунитет: для отечественного препарата это минимум 1,5 месяца, у ФСМЕ - 4 недели, у Энцепура - 3 недели.

Поделиться сообщением

Figura, такой вопрос. Хочу ребёнку сделать прививку Пневмо-23 или Превенар (какая лучше) ребёнку три с половиной года. Она ходик в садик с переменным успехом, часто болеет, уже пару раз был отит. После этой прививки ребёнок будет меньше болеть вирусными инфекциями? Или она защищает тока от пневмококов? Спасибо!

Поделиться сообщением

Marinadu, очень люблю отвечать на вопросы про пневмококковую инфекцию, так как защитил по этой теме кандидатскую диссертацию и себе такую прививку тоже сделал. yes.gif
После 2 лет однозначно лучше делать "Пневмо-23", так как "Превенар" - это для маленьких детей, в нём меньше серотипов пневмококка. Такому ребёнку, как Ваш, я бы порекомендовал привиться против пневмококковой инфекции (и ещё от гемофильной, если не было - препараты "Хиберикс", "Акт-Хиб"). Во многих исследованиях показано снижение частоты ОРЗ в 2-3 раза, так что тут Вы полностью правы. Несмотря на то, что вакцина создаёт специфический иммунитет к пневмококковой инфекции, доказано, что повышается иммунитет и к условно-патогеным микроорганизмам, всяким там Клеббсиеллам, протеям и т.д.
Так что обязательно делайте - положительный эффект будет!

Поделиться сообщением

QUOTE(Figura @ Feb 18 2010, 16:49)
Marinadu, очень люблю отвечать на вопросы про пневмококковую инфекцию, так как защитил по этой теме кандидатскую диссертацию и себе такую прививку тоже сделал.  yes.gif
После 2 лет однозначно лучше делать "Пневмо-23", так как "Превенар" - это для маленьких детей, в нём меньше серотипов пневмококка. Такому ребёнку, как Ваш, я бы порекомендовал привиться против пневмококковой инфекции (и ещё от гемофильной, если не было - препараты "Хиберикс", "Акт-Хиб"). Во многих исследованиях показано снижение частоты ОРЗ в 2-3 раза, так что тут Вы полностью правы. Несмотря на то, что вакцина создаёт специфический иммунитет к пневмококковой инфекции, доказано, что повышается иммунитет и к условно-патогеным микроорганизмам, всяким там Клеббсиеллам, протеям и т.д.

А настолько ли необходимо в 3,5 года прививать от гемофильной инфекции, учитывая, что тяжелым формам ХИБ-инфекции подвержены дети в возрасте до 5 лет и то, что в рамках национальных календарей вакцина обычно не вводится детям старше 24 месяцев, вследствие ограниченного значения для них Хиб-инфекции

Поделиться сообщением

А настолько ли необходимо в 3,5 года прививать от гемофильной инфекции, учитывая, что тяжелым формам ХИБ-инфекции подвержены дети в возрасте до 5 лет и то, что в рамках национальных календарей вакцина обычно не вводится детям старше 24 месяцев, вследствие ограниченного значения для них Хиб-инфекции

penguin21, лучше конечно привить, потому что в этом возрасте дети самостоятельно побороть гемофильную инфекцию, как правило, не могут. Антитела, которые вырабатываются естественным образом, чаще всего не могут полностью защитить ребёнка. Вакцина же сделана таким образом, чтобы вызвать сильный и стойкий иммунный ответ, который уже позволит побороть эту инфекцию.
Естественно, чем младше ребёнок, тем тяжелее он болеет, но это не значит, что у детей старше 3,5 лет гемофильная инфекция не вызывает ТЯЖЁЛЫХ заболеваний. Хотя, я считаю что и "нетяжёлые" заболевания, связанные с гемофильной инфекцией, вроде проблем с ЛОР и частые заболевания - тоже ведь не подарок? А вопрос был задан именно про ребёнка с ЛОР-патологией, в которой гемофильная инфекция играет далеко не последнюю роль. Таким детям вакцинация против гемофильной инфекции однозначно показана, как лечебная (терапевтическая).
Календари профилактических прививок составляют таким образом, чтобы дети были привиты как можно раньше, но это не значит, что не нужно вакцинировать и более старших детей, если так получилось, что они не были вакцинированы ранее.
Вдумайтесь в эти цифры: каждый 4-5-й ребёнок либо болеет, либо является носителем гемофильной инфекции! С ней сталкиваются АБСОЛЮТНО ВСЕ дети! Именно поэтому я и рекомендую всем детям эту вакцину.
P.S. Вакцинацией против гемофильной инфекцией (также как и пневмококковой) я много занимался в процессе работы над диссертацией.

Поделиться сообщением

QUOTE(Figura @ Feb 18 2010, 16:49)
Marinadu, очень люблю отвечать на вопросы про пневмококковую инфекцию, так как защитил по этой теме кандидатскую диссертацию и себе такую прививку тоже сделал.  yes.gif

А когда её лучше сделать? Летом или сейчас?

Поделиться сообщением

Обязательным условием для проведения прививки является полное здоровье ребёнка: отсутствие обострения хронического заболевания, после острого заболевания (типа ОРЗ) должно пройти 2 недели.
Лучше, конечно, делать летом, в это время меньше ОРЗ, но при условии здоровья ребёнка можно и зимой.

Поделиться сообщением

ё-моё, и как мы раньше жили без гемофильных и противопневмонийных прививок!

лично я их не делаю (за тем исключением, что мне сделали в детстве), и ниче, жива здорова. а вот подружка моя работает в садике и говорит, что воспитатели наблюдают следующую картину: большинство детей, сделавших прививку от грипппа, обязательно болеют им и переносят его тяжелее, нежели дети, коим прививку не сделали, они и заболевают реже. так что много отказов идет сейчас в садах.

а еще вот вопросом тоже мучаюсь: если всем делают бцж, то почему растет заболеваемость туберкулезом?

ps: никогда не поеду в индию только потому, что надо делать прививки. выберу другой маршрут. туда, где их не надо делать))))

Поделиться сообщением

ё-моё, и как мы раньше жили без гемофильных и противопневмонийных прививок!

Плохо, болели... mad.gif То, что уже более 130 стран сделали вакцинацию против гемофильной инфекции "календарной" и довольны результатами - это ни о чём не говорит? Они что всё идиоты? bleh.gif
а вот подружка моя работает в садике и говорит

О да, это авторитет...
а еще вот вопросом тоже мучаюсь: если всем делают бцж, то почему растет заболеваемость туберкулезом?

Потому, что много стало алкоголиков, бомжей и ВИЧ-инфицированных - именно они и болеют и разносят туберкулёз.
Прививка БЦЖ не даёт гарантию, что тот, кому её сделают не заболеет туберкулёзом. Но вакцинированный совершенно точно от него не умрёт, не потеряет лёгкое, в общем, до тяжёлой формы у него точно не дойдёт.
P.S. Вакцинироваться или нет - это личное дело каждого. Лично я перенёс и коклюш, и корь, и гриппом неоднократно болел. И я рад, что дети, рождающиеся в последние годы имеют возможность не мучаться, как я в своё время.

Поделиться сообщением

QUOTE(Figura @ Feb 20 2010, 17:54)
Обязательным условием для проведения прививки является полное здоровье ребёнка: отсутствие обострения хронического заболевания, после острого заболевания (типа ОРЗ) должно пройти 2 недели.
Лучше, конечно, делать летом, в это время меньше ОРЗ, но при условии здоровья ребёнка можно и зимой.

Нам врач сказал, что нужно сделать или пневмо или хибер. Почему? Или лучше всё-таки обе сделать? После прививок могут быть осложнения? Я на форумах прочитала, что дети, которым сделали эти прививки, болеют ничуть не меньше. Так может быть и при каких условиях?

Поделиться сообщением

Нам врач сказал, что нужно сделать или пневмо или хибер. Почему? Или лучше всё-таки обе сделать?

Лучше обе, они хорошо дополняют друг-друга. Потому что вырабатывается иммунитет против разных инфекций, обе из которых являются частой причиной ЛОР-заболеваний.
После прививок могут быть осложнения?

Теоретически возможно развитие серьёзных аллергических реакций, поэтому в первые полчаса нужно находиться под наблюдением доктора. На практике оба препарата переносятся хорошо. На гемофильную вакцину может быть максимум местные реакции и то редко, на "Пневмо-23" - местные реакции и очень редко незначительное повышение температуры. Почитайте инструкции от препаратов, там всё подробно расписано. По своей практике могу сказать, что переносятся препараты хорошо.
Я на форумах прочитала, что дети, которым сделали эти прививки, болеют ничуть не меньше. Так может быть и при каких условиях?

Чем болеют не меньше? Вакцинация защищает против определённых заболеваний, против которых она предназначена. Вам никто и не обещает, что после прививок Ваш ребёнок не будет болеть вообще. Тем не менее, представителями научной школой профессора Костинова Михаила Петровича, в том числе и мной, было проведено много работ, показавших эффективность этих препаратов как у здоровых детей, так и у больных с различной патологией. Так что снижение частоты ЛОР-заболеваний, ОРЗ, пневмоний и прочей патологии, связанной с гемофильной и пневмококковой инфекцией - факт давно доказанный.

Поделиться сообщением

А у меня ребенку уже 3,5 года, не сделали с рождения НИ ОДНОЙ прививки, ходим в садик с двух лет и болеем НАМНОГО реже, чем привитые дети. Знаю не понаслышке случаи серьезных осложнений от прививок, поэтому моя позиция в этом вопросе была однозначна - полный отказ от прививок еще в роддоме написала. Кстати,врачи, с которыми довелось общаться по этому поводу - неврологи в поликлинике, детском городском консультационном центре, больнице №5 им. Филатова - СВОИХ ДЕТЕЙ НЕ ПРИВИВАЛИ! Я думаю, это о чем-то говорит. А то, что сейчас такая активная пропаганда прививок идет - это не удивительно, у участковых врачей план по прививкам есть, его выполнять надо, иначе ругать будут biggrin.gif

Поделиться сообщением

Да пожалуйста. Ваш ребёнок, а вы несёте за него ответственность. Как говорят в Европе: "Не вакцинируя своего ребёнка вы НАРУШАЕТЕ ЕГО ПРАВО БЫТЬ ЗДОРОВЫМ".
А то, что сейчас такая активная пропаганда прививок идет - это не удивительно, у участковых врачей план по прививкам есть, его выполнять надо, иначе ругать будут

И где эта пропаганда идёт? Я только отвечаю на вопросы и делюсь своими знаниями, между прочим, накопленными в течение 15 лет, и бесплатно.
У меня лично никаких планов нет. За количеством никогда не гнался.
Знаю не понаслышке случаи серьезных осложнений от прививок

Позвольте вопрос: а если пациенту кирпич на голову упадёт - тоже доктор, который вакцину ввел виноват.
В процессе клинических испытаний новой вакцины у моей пациентки было серьёзное нежелательное явление - перелом носа через 4 недели после введения препарата. Так вот: кто считает что это связано с вакцинацией - можете ко мне не обращаться. А кто считает, что нос может сломать любой человек и с прививкой это никак не связано - тот имеет шанс сделать свою жизнь лучше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0