basja

все цветы гибнут..

23 сообщения в этой теме

Девы, подскажите причины, по которым может такое происходить..
Не так давно переехали в новую квартиру, у меня был фикус (горемычный, о котором ни раз писала тут на форуме в "фикусах"), но вот недавно он совсем загнулся, от него осталась лишь сухая веточка.. Меня это расстроило, но это было всего лишь первым признаком. Потом были просто цветы, в начале были тюльпаны, которые простояли максимум 2.5 дня, потом не успев ещё расцвести - начали гнить и желтеть. Потом были розы.. !!! три алые розы, я сделала надрезы как положено, добавила в воду эту смесь.. что б долго стояли, но в итоге - они уже к вечеру завяли!! В чём может быть проблема? Я уже боюсь за квартиру.. shutup.gif

Поделиться сообщением

И у моих родителей дома такая же проблема no.gif . Столько цветов нам в горшках дарили и мы сами покупали, стоят максимум 3-4 недели (в основном даже несколько дней), потом за 4-5 дней гибнет растение! Ничего не можем понять. Мама говорит, что такое было еще до моего рождения (дом постройки 70-х годов и родители живут в нем с тех пор, как поженились). Странно, но в саду все растет без проблем.

Поделиться сообщением

Я вот вообще с цветущими не связываюсь. + еще ряд растений, которые ни в какую ни хотят у мну здравствовать. Кстати, тот же фикус с крупными листьями. Еще дращена с узкими листьяки которые с бордовой каемочкой. Шефлера еще и тЫдЫ Но это не мешает другим расти. Т.ч. может просто условия каждой конкретной квартирыв простоподходят одни и не подходят другим цветам?
ЗЫ: соседка отдала мне свое растение, фиг знает как зовется, но у нее оно зимойц листу сбрасывало послностью, а у меня радостно зеленеет...

Поделиться сообщением

QUOTE(Jakaranda @ Feb 23 2010, 21:53)
И у моих родителей дома такая же проблема  no.gif . Столько цветов нам в горшках дарили и мы сами покупали, стоят максимум 3-4 недели (в основном даже несколько дней), потом за 4-5 дней гибнет растение! Ничего не можем понять. Мама говорит, что такое было еще до моего рождения (дом постройки 70-х годов и родители живут в нем с тех пор, как поженились). Странно, но в саду все растет без проблем.

плохой дом, пусть продаютsad.gif

Поделиться сообщением

ой, вот у меня тоже, фиалки вообще расти не хотят.....я предполагаю, что это из-за очень сухого воздуха-батареи очень сильно топят

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanti @ Feb 25 2010, 17:19)
QUOTE(Jakaranda @ Feb 23 2010, 21:53)
И у моих родителей дома такая же проблема...

плохой дом, пусть продаютsad.gif

В смысле энергетика плохая у дома?

Поделиться сообщением

QUOTE(Jakaranda @ Feb 26 2010, 19:12)

скорее всего в бетон был добавлен фенол. Или может сильный радиационный фон. Не надо жить там, где не растут даже цветы

Поделиться сообщением

QUOTE(Shanti @ Feb 26 2010, 20:04)
QUOTE(Jakaranda @ Feb 26 2010, 19:12)

скорее всего в бетон был добавлен фенол. Или может сильный радиационный фон. Не надо жить там, где не растут даже цветы

Да дом саманный, а саман абсолютно не токсичен. От чего радиационный фон может быть высоким я даже представить себе не могу.

Поделиться сообщением

У меня тоже комнатные цветы не живут. Причем уже в нескольких квартирах такое дело было.
Утешаю себя вот чем - слышала такое мнение, что цвет оздоравливают атмосферу в доме, поглощают негативную энергию, а у меня этого негатива просто нет, так что питаться их просто нечем biggrin2.gif

Поделиться сообщением

не думаю,что это связано с домом. Мы купили квартиру, в ней был настоящий зимний сад, когда смотрели ее, мне таак понравилось. А у нас ничего не приживается. Имхо, дело все-таки в уходе, еще говорят, "рука тяжелая". Может быть.

Поделиться сообщением

Автор, цветы в горшках вы скорее всего либо засушиваете, либо заливаете.

Если купленное растение изначально было плохое/больное - оно в 80% быстро дохнет.
Еще некоторые растения очень не любят морозы (когда несут по морозу) и когда окно рядом с ними открывают при морозе.

Срезка тоже не любит морозы, мне в феврале днем принесли розы (на улице был дубак страшный), хоть несли в газетке, они все равно к вечеру все завяли.

Поделиться сообщением

У меня такая же проблема,я цветочница со стажем,рука у меня "зеленая",все всегда хорошо росло и на подоконнике и саду,такие цветники были,за цветами ухаживать умею и люблю,я понимаю,когда цветы стареют и надо обновлять или ну там перепад температуры-полива и они реагируют,но после переезда последние 3 года-это кошмар.Окна на ту же сторону,морозов здесь нет,ухаживаю как и ухаживала.Я уже сама поняла,что квартира плохая,находится возле перекрестков многих автотрасс,так что здесь еще и воздух жуткий,внизу метро,наверно просто место такое энергетически неблагоприятное. Не растет и все тут,а фиалки у меня уже 3 года не цветут,пальма (!) загнулась,я уже совсем отчаялась,растет несколько чахлых растений,вот и все.Для цветов вообще энергия очень важна,они живые,вы когда за ними с любовью ухаживаете,разговариваете,когда поливаете,пересаживаете в хорошие дни,то они и растут по-другому.У меня вообще к ним отношение вроде как у некоторых как к домашним животным,поэтому расстраиваюсь,когда умирают,стоят ерунду,но так жалко.

Поделиться сообщением

не знаю, где задать вопрос... девочки, что с цикасом? рос отлично несколько лет. недавно появились две новые веточки. а на прошлой неделе они стали вянуть cry.gif

[attachmentid=499687]

Поделиться сообщением

QUOTE(*Уставший Ангел* @ Apr 8 2010, 09:38)
не знаю, где задать вопрос... девочки, что с цикасом? рос отлично несколько лет. недавно появились две новые веточки. а на прошлой неделе они стали вянуть  cry.gif

[attachmentid=499687]

Если ваи после вырастания не раскрываются , а вянут, то, скорее всего пора менять горшок на побольше.

Поделиться сообщением

с горшком все нормально, места цветку хватает. старые веточки растут нормально, а вот новые вылезли, распустились, выросли сантиметров до 15 и начали вянуть cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Camill e @ Apr 9 2010, 08:45)
Может быть Вы его каким- нибудь удобрением удобряли , может концентрация вышла высокая и корни обожгло. Потому что прям контраст резкий , нижний лист такой зелененький.
Еще может ph земли не подходит, может пересадили неудачно?

пересаживали его прошлой осенью. ничем не удобряли. веточки эти муж обрезал (я не смогла, смотрела и плакала cry.gif ) девчат, как думаете, есть смысл надеяться, что новые веточки будут еще в этом году?

Поделиться сообщением

QUOTE(*Уставший Ангел* @ Apr 9 2010, 09:32)
QUOTE(Camill e @ Apr 9 2010, 08:45)
Может быть Вы его каким- нибудь удобрением удобряли , может концентрация вышла высокая и корни обожгло. Потому что прям контраст резкий , нижний лист такой зелененький.
Еще может ph земли не подходит, может пересадили неудачно?

пересаживали его прошлой осенью. ничем не удобряли. веточки эти муж обрезал (я не смогла, смотрела и плакала cry.gif ) девчат, как думаете, есть смысл надеяться, что новые веточки будут еще в этом году?

В любом случае надо пересадить в новую землю. у меня однажды случай был: тоже цветок стал вянуть, когда пересаживала, то оказалось, что в земле были черви shutup.gif хотя грунт и покупной

Поделиться сообщением

после пересадки - это второй "урожай" веточек. посмотрела корни, все в порядке. может ему место не нравится, где он стоит? huh.gif

Хитрый пингвин, по моему, в покупном грунте дряни всякой полным-полно. муж - цветочник с большим стажем, считает, что лучше земли, собранной с кротовых нор, не бывает smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Уставший Ангел* @ Apr 9 2010, 08:54)
с горшком все нормально, места цветку хватает. старые веточки растут нормально, а вот новые вылезли, распустились, выросли сантиметров до 15 и начали вянуть  cry.gif
Старые ваи не показатель. Я сама просто в декабре с этой проблемой столкнулась. И мне именно так сказали. И пояснили, изначально, после покупки пересадка цикасу нужна в горшок, который в диаметре равен 3 "шишкам"-стволам. А я изначально пересадила по обычному принципу: +2,3 см. с каждой стороны. Первый ваи цикас дал нормальные, а вот вторые именно так как у вас описанно погибли.
Т.ч. я знаю только об этой причине, пересадила и жду появления новых вай..

Поделиться сообщением

QUOTE(Camill e @ Apr 10 2010, 19:27)
А мне сегодня в цветочном магазине консультант сказала, что это скорее всего с цикасом залив растения. Или слишком солнечное место.

я не имею привычки заливать растения. может, действительно, солнышка ему слишком много, но в книжке не написано, что он не любит много света no.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу