Гость То ли еще будет

А если нужно делать ремонт с нуля..

264 сообщения в этой теме

В общем такая проблема.. Собираемся въезжать с будущим мужем в двухкомнатную квартиру, которая пока абсолютно без ремонта. Предстоит придумать интерьер, расстановку мебели, материалы, из которых будет все сделано, а также цветовую гамму и тд

Интересуют не столько технические вопросы, сколько вообще то, с чего начать, на что обратить внимание, как из бетонного ящика сделать конфетку, учитывая, что финансы ограничены и делаться все будет поэтапно, по мере накопления денег.. У меня волосы на голове шевелятся от одной мысли о том, сколько надо всего сделать. А я в этом полный профан. Так что если кто сталкивался- буду благодарна.

Поделиться сообщением

Я начала с того, что определилась: что хочу в конечном итоге. Вплодь до того, как будет расстановленна мебель. От этого, в нашем случае образовалась необходимость перепланировки.
+ это дало возможность грамотно развести коммуникации. Чтоб, к примеру, в случае электричества: через всю квартиру не тянулись удлиннители.
Потом делали поэтапно, не совсем грамотно с точки зрения практичности, но практично с точки зрения жизни: сразу ванну, кухню и туалет "под ключ", чтоб можно было как можно быстрее въехать, т.к. жили на съемном жилье, а это доп. затраты от которых надо было поскорее ищбавиться. Потом постепенно взялись за комнаты: сломали не нужные стены, возвели нужные, сделали разводку электричества, поменяли радиаторы отполения.
И взялись за стены, совсем немного уделили им внимания, в плане крупных перепадов и раковин, особого внимания ровнению не уделяли, главное, чтоб на глазок было ровно. Пол ровняли фанерой. Ну а потом уже и косметическая отделка пошла. Вроде основные направления все указала из того, как это пережили мы.
На данный момент у нас до сих пор не сделаны потолки в зале и в спальне и не отделан балкон, так же мебель нормальная лишь в спальне и на кухне, но нас это не напрягает, доделываем с появлением средств...

Поделиться сообщением

Ой,мы сейчас как раз занимаемся тем,что из бетонной коробки делаем нормальное жилье. Вообщем мы делаем так: сперва сделали проводку,добавили розеток, усилили на кухне, для этого продумать нужно где у вас будет техника, телевизоры, может нужно перенести выключатели.Сделали розетки под телеки, интернет, чтоб потом по квартире проводов не было. Далее мы стали делать полы.Мы ложим лаги,между ними мин.вата звуко и теплоизоляционная,сверху фанера, потом будет ламинат. Можно сделать стяжку, но нам кажется она холодная все-таки. Потом штукатурка. Штукатуров наняли, ровняли по маякам. Внешне стены казались ровными,а на деле они настолько кривые были,т.е. завалены. Из-за этого маленькую стенку придется сносить и ставить гипсокартонную,иначе слой штукатурки будет по 5 см с каждой стороны. Сейчас у нас закончилась штукатурка,она сохнет( зима еще, что плохо,влажность дикая,а окна не открыть), и приступают плиточники. Плитку лучше делать естественно до обоев,т.к. ее же пилить надо,вообщем грязная это работа. после плиточников у нас как раз досохнет штукатурка, пойдет шпаклева и обои. Поставят двери, и положим ламинат. И можно будет въезжать.
Главное с начала продумать электрику и сантехнику, чтобы потом не было проводов по квартире и было удобно. Цветоввую гаммы квартиры до сих не продумала.
Читайте форумы о ремонтах, многое подчеркнете, смотрите там интерьеры, по магазинам ходите, так начнет складываться образ жилья. wink.gif будут вопросы, спрашивайте wink.gif

Поделиться сообщением

- Первым делом сходите на специализированные форумы. Там вам дадут много полезной информации - на что обратить особое внимание, чего не делать ни в коем случае, куда лучше обратиться за материалами или специалистами, чтобы хорошо и не слишком дорого.
- Купите разных журналов по интерьеру типа "Идеи вашего дома" и сходите на их сайты, там информация очень новая и от специалистов. К тому же там есть примеры перепланировок для типовых домов.
- Потом берите рулетку и измерьте квартиру: каждую стену, высоту потолков в каждой комнате, расстояния от стены до окна, высоту стены над дверью, дверные проемы, окна, глубину ниш и т.д. Всё запишите на плане квартиры (отксерьте тех.план и на копиях пишите). Потом сделайте чистовой вариант на миллиметровке, чтобы знать точно, что да как.
- Потом определяйтесь с количеством нужных технических штук. То бишь кровать потребует хотя бы четырех розеток по обе стороны - для прикроватной лампы и для телефонного зарядника, например. Причем на точном расстоянии, чтобы не надо было под кровать лазить, если понадобится зарядник подключить. Этим мы сыты в советских домах.
Или компьютерный стол потребует минимум 3-4 розеток: для компа, для принтера, для модема и т.д., а также одну телефонную розетку для модема. Таким макаром посчитайте все розетки, выключатели и т.д. Определитесь с высотой, на которой они будут установлены. Например, в кухне обязательно понадобятся розетки над рабочей поверхностью - для чайника, блендера, кофеварки и т.д.
- Учтите и тот момент, что на каждую розетку нужно вести свой кабель. Нагрузите на один кабель несколько розеток и получите тот же эффект, что с тройниками - розетка будет регулярно перегорать.
- Обязательно проследите в ходе ремонта, где будут коробки разветвления электропроводов. Они должны быть доступны, а не замазаны левкасом.
- Не ровняйте стены до идеала - в природе нет ничего идеально прямого, и нечего ее насиловать biggrin.gif На вид должны быть ровными, без ямок и явных нависающих кусков штукатурки. Проверяется это переноской - лампой на длинном кабеле. Светите на стену снизу и видите все огрехи.
- Сразу подумайте о необходимом утеплении. Теплые полы хотя бы в ванной - очень классная штука: не надо вытирать пол за собой, ребенок не замерзнет, да и вообще утром на "троне" сидеть, когда под ногами тепло, сплошное удовольствие biggrin.gif
Одна стена хотя бы в одной из комнат примыкает к подъезду, она чаще всего очень холодная. Лучше всего утеплить ее со стороны подъезда фасадным утеплением (это обычно делают промышленные альпинисты).
- Ну и конечно помните, что ремонт должен делаться сверху вниз, а не наоборот biggrin.gif То бишь вначале потолки, окна, стены, а пол и плинтус потом. Двери ставьте в самый последний момент. Иначе к вашему переезду от них ничего не останется - битьё дверей "козлами" (это не строители biggrin2.gif , это высокие такие настилы из досок. я не знаю, как они по-другому называются), стремянками, грязь от краски, штукатурки и т.д. Говорю это не потому, что считаю вас балдой (простите), а потому что слышала уже про таких, кто умудрялся поставить двери в ходе ремонта только потому, что они были готовы.
Ой, ну я расписалась что-то blushing.gif biggrin2.gif Ну вот как-то так... Это то, что сейчас с ходу вспомнила.
А еще лучше - тык.

Поделиться сообщением

К тому же там есть примеры перепланировок для типовых домов.
Единственно о чем хочу предостеречь, относительно ИВД,- у них частенько встречаются идеи перепланировок, которые в реальности будет весьма проблемно узаконить, если это не последний этаж. Есть такой недосток у журнала, во всяком случае где-то с 2000 до 2005 года он этим весьма сильно грешил.
Т.ч. идеи черпайте, но и про нормы не забывайте, ведь именно вам тут жить, и наверняка не захочется, чтоб однажды к вам свалились соседи unsure.gif

Поделиться сообщением

Мой случай.
В прошлый НГ заселилась в новую квартиру. На полу стяжка. Обоев нет tongue.gif
Почти год прожила - сделала спальню. Сейчас примерно представляю что будет в гостинной и ванной комнате.... но увы денег пока нет no.gif

Никак не могу представить будующую кухню. Уже всяко рисовала - не нравится и все тут

Мой вам совет. Притащите старенькую кровать и старенький шифонерчик от родственников. Поживите с пол годика. Постепенно интерьер нарисуется..... а там главное, что бы с финансами проблем не было

зы Кстати, хорошо, что на кухне ремонт не начала делать. Пошли трещины по стенам

Поделиться сообщением

QUOTE(anita-ekb @ Feb 17 2010, 21:14)
Мой случай.
В прошлый НГ заселилась в новую квартиру.
зы Кстати, хорошо, что на кухне ремонт не начала делать. Пошли трещины по стенам

Вот уж всегда ставила под сомнение, когда говорили, что новые дома несколько лет садяться.
Оказывается - это правда.

Поделиться сообщением

QUOTE(anita-ekb @ Feb 17 2010, 22:14)

Мой вам совет. Притащите старенькую кровать и старенький шифонерчик от родственников. Поживите с пол годика. Постепенно интерьер нарисуется..... а там главное, что бы с финансами проблем не было

И еще если стены визуально ровные, то вы самостоятельно сможете их подготовить под поклейку обоев - заштукатурить ветонитом. Это не сложно и не дорого. Зато стены будут чисто белые и с такими стенами можно жить.

Поделиться сообщением

QUOTE(anita-ekb @ Feb 17 2010, 23:14)
Нет ни чего более постоянного, чем временные вещи biggrin2.gif

QUOTE(dachuta @ Feb 18 2010, 09:50)
QUOTE(anita-ekb @ Feb 17 2010, 21:14)
Мой случай.
В прошлый НГ заселилась в новую квартиру.

Вот уж всегда ставила под сомнение, когда говорили, что новые дома несколько лет садяться.

А тут не угадаешь и это любойц отделочник вам скажет. Дом может и 10 лет "усаживаться", а может не усаживаться вообще, в том плане, что живущие в нем не заметят этого bigwink.gif

Поделиться сообщением

Когда будете подсчитывать общие расходы - сразу прибавляйте сверху суммы процентов 25-30. Это на непредвиденные затраты. А их, поверьте, будет много...

Поделиться сообщением

QUOTE(Катеринк@ @ Feb 18 2010, 19:27)
QUOTE(anita-ekb @ Feb 17 2010, 23:14)
Нет ни чего более постоянного, чем временные вещи biggrin2.gif

Ой ладно. Я старенькую кровать за год почти раздолбала shuffle.gif

QUOTE(dachuta @ Feb 18 2010, 07:50)

Мало того. У меня дом из монолита. Видать абы какой дряни в бетон напихали. Где то ваще плохо арматуру "пролили". Из-за этого пустоты в стенах

И еще. Мне в квартире повезло с полом. Строители стяжку сделали нормально. А соседи жаловались, что периодически под пол проваливались. Видать на полу мусор всякий был и строители сверху его так и залили ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yuta @ Feb 18 2010, 15:26)
И еще если стены визуально ровные, то вы самостоятельно сможете их подготовить под поклейку обоев - заштукатурить ветонитом. Это не сложно и не дорого.  Зато стены будут чисто белые и с такими стенами можно жить.

и потом с ним обои нормально сдираются. Это я вам как человек, обдирающий с чистого бетона обои в трехкомнатной квартире говорю... Это просто жесть. А если стены выровнены, то те же флизелиновые обои снимаются прям полотнами и их можно даже куда-то наклеить потом. У нас знакомые в дачный домик наклеили, например.

Поделиться сообщением

QUOTE(Гельвеция @ Feb 21 2010, 21:29)
QUOTE(Yuta @ Feb 18 2010, 15:26)
И еще если стены визуально ровные, то вы самостоятельно сможете их подготовить под поклейку обоев - заштукатурить ветонитом. Это не сложно и не дорого.  Зато стены будут чисто белые и с такими стенами можно жить.

и потом с ним обои нормально сдираются. Это я вам как человек, обдирающий с чистого бетона обои в трехкомнатной квартире говорю... Это просто жесть. А если стены выровнены, то те же флизелиновые обои снимаются прям полотнами и их можно даже куда-то наклеить потом. У нас знакомые в дачный домик наклеили, например.

Я тоже считаю если есть средства, то нужно выровнять стены как положеноyes.gif Во-первых и обои потом легче клеятся,и снимаются. cool.gif а если делаете сами, и сил не много, то можно и визуально.

Поделиться сообщением

я когда купила квартиру, вторичное жилье, пригласила бригаду и они мне все сделали)
большой плюс, что я там не жила.
Двушку 60м за три с половиной месяца сделали...вместе с установкой мебели)

Поделиться сообщением

QUOTE(anita-ekb @ Feb 21 2010, 22:00)
Ой ладно. Я старенькую кровать за год почти раздолбала shuffle.gif
Эт как же ее эксплуатировали biggrin2.gif

QUOTE(Aprilina @ Feb 22 2010, 01:44)
Я тоже считаю если есть средства, то нужно выровнять стены как положеноyes.gif  Во-первых и обои потом легче клеятся,и снимаются.  cool.gif  а если делаете сами, и сил не много, то можно и визуально.

ИМХО, от обоев зависит. У нас стены везде ровненные одинаково. Но вот флизилизоные снимались на ура, а винил фиг нормально снимешь. Т.к. от обоев не мало зависит....

Поделиться сообщением

Хорошая тема... smile.gif Ремонт - головная боль и великая отрада! Забирает силы, но дает столько энергии!

Недавно вернулась из ночного магазина - присматривала люстры biggrin.gif

Поделиться сообщением

очень вас жаль,потому что предстоит такая марока(
но если взглянуть на ремонт как на преключение то все номрально будет.
главное все заранее продумать, возможно нанять дизайнера и мастеров_сделают намного быстрее чем будете делать соими руками.

Поделиться сообщением

сначала отложите деньги на: коммуникации (электрика и трубы), затем выравнивание полов, стен, установку сантехники. После этого можно, в принципе, и переезжать biggrin2.gif Косметику, мебель, технику, текстиль можно и постепенно приобрести. Как временный вариант-акционные распродажи в икее

Поделиться сообщением

Ой, я как вспомню как мы тоже вот так с нуля делали ремонт в бетонной коробке shutup.gif мне аж плохо, сначала на этапе обдумывания ремонта это был даже приятный процесс, но потом - то одно не так получается, то другое, то все переругаемся.. Я год примерно до этого продумывала планировку и интерьер, так как очень важно при ремонте знать где делать электро-разводку, ставить батареии, выводить коммуникации, иначе потом это всё боком вылезет. Ну и очень важно конечно найти хорошего мастера (или бригаду), нам делал знакомый, практически один, иногда с помошницей, помогал в выборе материалов и проч., это тоже помогло ускорить процесс.
Порядок работ был такой:
1. Начали мы помниться с ванны-туалета (стяжка, стены, плитка, установка сантехники), и укладки плитки на полу в кухне, потому как от этого было больше всего грязи - цементной пыли по всей квартире
2. потом уже было выравнивание стен во всей квартире, включая балкон, и укладка основы под покрытие пола (у нас брусовые лаги сверху фанера)
3. потом отделка потолка и покраска балкона
3. затем обои под покраску и покраска их
4. затем установка батарей, розеток и кухни (мебели и коммуникаций), установка дверей и укладка ламината
Уложились в 3,5 месяца на 63 кв. метра. Мастер у нас практически жил.

Поделиться сообщением

Девочки, а унас нет подобной темы про "Строим дом", лазила - ничего не нашла no.gif Сижу вот голову ломаю, дом уже почти придумала (давно в голове картинка идеала живет biggrin2.gif ), а вот как его участке расположить и как, и что все остальное на участке разместить??? Куда лучше баню, делать ли каптальный гараж или просто навес для машин, короче вопросов куча. Может кто строил поделитесь мыслями-идеями? hi.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу