Fluta

Может ли сплетня быть литературным жанром?

19 сообщений в этой теме

Шкодливые французы умеют из всего извлечь салат, наряд и книгу. У них даже бывшие президенты пишут книги, и еще о чем бы – о личных эротических то ли фантазиях, то ли воспоминаниях. Не знаю возмущаться или смеяться, но факт остается фактом: в сети прокатилась информация, что экс-президент Франции Валери Жискар д’Эcтен, написал новый роман «Принцесса и президент», который рассказывает о любви вымышленного французского президента и вымышленной английской принцессы. Книга стала сенсацией, скандалом в Европе, ведь главная ее пикантность в том, что намеки там столь прозрачны, что только ленивый не опознал в главной героине принцессу Диану. Пыталась найти о самой книге, но отзывы прессы отнюдь не о литературных достоинствах:
"Валери Жискар д’Эстен никогда не спал с Дианой, я это знаю, вы это знаете, но всегда остается толика подозрения и сомнения".
Джон Крэйс, газета «Gardian»

"На сцене появился новый актер, претендующий на роль в любовной жизни Дианы. Это видный государственный деятель, обаяшка и любимец женщин. Нет, это не Николя Саркози"
«Times»

"Мы прочли роман Валери Жискар д’Эстена. Вымысел или правда? Лишь бывший президент Франции имеет ключ к этой истории, волнующей воображение".
«Figaro»

Наш «Взгляд» вообще суров, называя книгу «фантастикой»: «По большому счету, вся фабула книги сводится к сослагательному наклонению: «что бы было, если бы». Так, президент Ламбертье оказался более удачлив в политике, чем создатель: он был переизбран на второй срок, перевалив барьер с 56% голосов. В реальности же д’Эстен потерпел поражение, и лишь спустя два месяца леди Диана Спенсер вышла замуж за принца Чарльза, став принцессой Дианой».

И пишу об этом, потому что мучительно пытаюсь понять: почему? Почему такие книги пользуются популярностью неизменно? Целенаправленно выбрала книгу, которой (по-моему) еще нет в России, ведь в любом книжном магазине вы наткнетесь на кипу аккуратно выложенных книг о громких разводах, о своих романах с людьми, которые не могут публично ничего отрицать, потому что (или мертвы, как Диана) или, отрицая, невольно признают факт клеветы. И может я не права? Может быть мой пустой гнев просто не понимание? Ведь не могу же я ошибаться, а тысячи людей, которые раскупили в Европе книгу д, Эстена, нет?
Просто злит, что официально ему предъявить ничего нельзя: «это роман, это фикшен» - и Диану никто не называет. Этот жанр удивителен тем – что намеки мы считываем сами, сами додумываем вымысел. Но мне, все равно почему-то, кажется это омерзительным.

Поделиться сообщением

Да, читала где-то про эту мерзость, спасибо, что напомнили.

Интересно, наследники Дианы могут подать в суд за осквернение памяти и попрание чести и достоинства? Если роман имел место быть - то как он, мужчина, посмел об этом разболтать? А если нет - то какого чёрта фантазировать? Старый пень!

Поделиться сообщением

QUOTE(Ariadna77 @ Feb 15 2010, 16:46)

Интересно, наследники Дианы могут подать в суд за осквернение памяти и попрание чести и достоинства?

Не могут sad.gif Потому что это "роман". Потому что это вымысел, потому что близким проще и честнее не признавать этого. А вообще странно, я запуталась, не очень хорошо знаю судьбу Дианы, а мог ли такой роман быть вообще. Там разница 35лет, и ей было лет 19-ть, когда он еще был президентом... правда, тут же опять не автор, а литературный герой. С ума сойти, короче.
Хорошо, что наши президенты еще не пишут книг smile.gif))

Поделиться сообщением

Ждём бестселлер ВВП "Президент и гимнастка"

Поделиться сообщением

QUOTE(Ariadna77 @ Feb 15 2010, 17:00)

Фууууууу! Мне сразу подурнело!
Да уж, да уж... но гимнастке придется умереть... ой

Поделиться сообщением

А мне любопытно, че там мог этот старый... написать. Почитаю - посмеюсь хоть. А вообще, если абстрагироваться от того, что он навыдумывал про себя и Диану - то может и ничего книжка. говорят, что написана хорошим языком и в ней есть интересные и очень достоверные описания английских замков. blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pija @ Feb 15 2010, 18:52)
А мне любопытно, че там мог этот старый... написать. Почитаю -  посмеюсь хоть. А вообще, если абстрагироваться от того, что он навыдумывал про себя и Диану - то может и ничего книжка. говорят, что написана хорошим языком и в ней есть интересные и очень достоверные описания английских замков. blush2.gif

Боже, замков? smile.gif Не знаю, может ли хороший язык отправдать откровенную сплетню... почему-то мне очень не хочется читать. brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pija @ Feb 15 2010, 18:52)
А мне любопытно, че там мог этот старый... написать. Почитаю -  посмеюсь хоть. А вообще, если абстрагироваться от того, что он навыдумывал про себя и Диану - то может и ничего книжка. говорят, что написана хорошим языком и в ней есть интересные и очень достоверные описания английских замков. blush2.gif

А может он и не навыдумывал. Может правду написал. Мужчины в возрасти очень ничего бывают. Правда к старости впадают в маразм и всё выбалтывают, это плохо.

Поделиться сообщением

[/quote]

А может он и не навыдумывал. Может правду написал. Мужчины в возрасти очень ничего бывают. Правда к старости впадают в маразм и всё выбалтывают, это плохо.

[/quote]

Разница в 35-лет ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА для 19-ти лет. А про маразм верно smile.gif)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Fluta @ Feb 17 2010, 13:19)

Разница в 35-лет ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА для 19-ти лет. А про маразм верно smile.gif)))

Да, но разница в 35 лет в 35 - это уже геронтофилия.

Поделиться сообщением

А в обратную сторону вообще не возможна smile.gif))

Поделиться сообщением

QUOTE(Fluta @ Feb 18 2010, 11:41)
А в обратную сторону вообще не возможна smile.gif))

Почему? У Мадонны новый бойфренд какой-то - вообще чуть ли не школьник, а ей под 60 уже! Всё возможно! Для духовных людей!

Поделиться сообщением

На самом деле я уже по телеку сотню раз видела сюжеты о том, что якобы эта книга наделала много шума на Западе. Конечно это многие воспринимают как шум из ничего и вроде как ничего между ними быть не могло. Ну может симпатия. Читала с ним интервью. Он вообще много чего знает о Диане, т.к. точно общался. Но спал или нет - это уже вопрос оченьс порный. Уж очень он страшенный. и старый. Хотя муженек Дианы тоже не блистал красотой, но хоть помоложе был.

Поделиться сообщением

Видела книжку в магазине. Кто-нибудь уже купил, почитал?
Стоит вообще?

Поделиться сообщением

Смотрите, какую статью в "Собеседнике" опубликовали!
Только я не поняла насчёт Бриджит Бардо. Она разве тоже в книге упоминается?
__________статья из собеседника___________

Похоже, в нынешнем году, который объявлен Годом Франции в России, нас ждет немало культурных новинок. И литературных тоже. Вот и экс-президент Франции написал о своем романе с… принцессой Дианой!

Скандал вокруг Брижит Бардо разгорелся на фоне любопытной книги, вышедшей во Франции и тоже связанной со светскими звездами, политиками и их амурными делами. Экс-президент страны Валери Жискар д’Эстен своим романом «Принцесса и президент», рассказывающим о его любви к леди Диане, зарядил еще одну «культурную бомбу».

Книга написана как дневник президента, который будто бы публикует его пресс-секретарь, посвящая общественность во все подробности романа президента с принцессой. Главных героев д’Эстен назвал Жаком-Анри Ламбертье и Патрисией.
Роман получился довольно откровенным, но абсолютной вседозволенности в описании эротических сцен д’Эстен себе не позволяет. Вот как он рассказывает о долгожданном для них с Дианой – Патрисией моменте близости: «Она отложила книгу и поманила меня, приглашая сесть на край кровати. Больше я ничего не скажу. Никаких подробностей. Ничего о том, как и сколько».

Вообще говоря, д’Эстен – тот еще авантюрист. Не исключено, что он позаботился о том, чтобы читателю казалось, что роман написал не он (возникает ощущение, что автором была женщина). Все-таки негоже сановному лицу трубить на весь белый свет о своих отношениях. Тем более он не новичок на литературном поприще. Выпустил политические труды, мемуары и роман «Переправа», который, правда, французская газета Le Monde сочла «лишенным оригинальности». Новое произведение экс-президента одно из ведущих изданий страны вряд ли наградит таким же словосочетанием.
________конец статьи_________

м-м?

Поделиться сообщением

Моя преподавательница в университете всегда говорила "Не наше дело ворошить грязное бельё". Я с ней в этом плане согласна. Жаль, что такой литературы становится всё больше и больше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скерцо @ Mar 5 2010, 10:45)
Моя преподавательница в университете всегда говорила "Не наше дело ворошить грязное бельё". Я с ней в этом плане согласна. Жаль, что такой литературы становится всё больше и больше.

Тут дело даже не в ворошении грязного белья. А в выдумывании грязи на выдуманном же белье!

Поделиться сообщением

QUOTE(Ariadna77 @ Feb 15 2010, 17:00)

ну просто супер biggrin2.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

Ну а я, кстати, прочитала эту вашу принцессу и президента. Ну и нормально, скучновато, конечно, но не ужас-ужас.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ariadna77 @ Mar 22 2010, 19:01)
Ну а я, кстати, прочитала эту вашу принцессу и президента. Ну и нормально, скучновато, конечно, но не ужас-ужас.

Смешно - нашла книгу и перечитала ещё раз. В такую жару - самое оно. Хоть и знаешь весь сюжет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу