morkovo4ka

Великий пост

556 сообщений в этой теме

QUOTE(Pomidorka @ Mar 1 2011, 12:57)
QUOTE(svet1ana @ Mar 1 2011, 12:42)

можно я выскажу свое мнение, здесь каждый подходит с той строгостью, с которой считает нужным,
Это как с ЗОЖ, все сами себе правила устанавливают.

тогда это уже не пост, а отсебятина huh.gif
смысл тогда поститься, если каждый сам себе правила устанавливает? проще сидеть не диете и не бросаться громким словом "пост" unsure.gif

ну вообще-то в пост питаться нужно 1 раз в день после захода солнца, я не думаю, что все так делают, а точнее хоть кто-то из мирян sleep.gif
Спорить не люблю и не буду, просто высказала свое мнение и признаю наличие иного у других людей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pomidorka @ Mar 1 2011, 14:31)
QUOTE(Немосквичк@ @ Mar 1 2011, 14:20)
QUOTE(Pomidorka @ Mar 1 2011, 12:54)
QUOTE(Немосквичк@ @ Mar 1 2011, 12:48)
Кстати, а что такое рафинированные продукты? unsure.gif

переработанные, прошедшие массу промышленных очисток, после которой в продукте не остается ничего живого

Я просто кроме рафинированного масла ничего не знаю unsure.gif

http://foodculture.ru/2009/08/rafinirovanie/

Спасибо, почитаю! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток! Радует, что желающих все больше и больше biggrin2.gif

Что касается того, насколько строг пост... Я, читая в интернете на тему Великого поста и питания во время него, вот читала и такие рассуждения:

Нужно помнить что все мы немощные и что к посту нужно подходить разумно. Нельзя браться за то что нам не по силам. Поэтому миряне, в большинстве случаев как то себе облегчают пост. Итак, к правилам поста нужно стремиться но выполнение их зависит от наших сил и обстоятельств. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно. Взрослые миряне могут себе облегчить пост, а больные и дети могут поститься еще более легким постом. Например, в русских школах дети постились только в первую неделю поста и в страстную седмицу. (Вспомним как поступают бегуны, они же не сразу пускаются в марафонский бег, а подготавливаются к нему постепенно и долго).

Я думаю, что эта мысль абсолютно верна, так как во всем в первую очередь должен быть разумный подход, а не фанатизм или желание кому-либо что-либо показать/доказать...

Насчет питания, я вот нашла на одном ресурсе следующую информацию:
http://pravkniga.ru/velikiipost.html?id=6184 Что скажете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Bona_Dea @ Mar 1 2011, 19:16)

Нужно помнить что все мы немощные и что к посту нужно подходить разумно.

Насчет питания, я вот нашла на одном ресурсе следующую информацию:
http://pravkniga.ru/velikiipost.html?id=6184 Что скажете?

не согласна, что я немощная laugh.gif

по поводу ссылки, тут выше другую схему питания вешали. кому верить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Juliattta @ Mar 1 2011, 14:34)
* А в р о р а *, а не слишком ли много ограничений? По-моему ограничения самого Поста уже довольно серьезные. А тут еще и мучное не есть, масло только по выходным, макароны нельзя, сладкое нельзя... что Вы собираетесь есть?

А потом люди пишут "Ой, этот Поста так здорово мне по здоровью ударил". Надо с умом ко всему подходить, а не в крайности бросаться. От них ничего хорошего не бывает.

это не я писала по масло по выходным... я только про пироги и булки писала. и про варенье девочке отвечала...а про то что я это исключу такого не было...

что я есть собираюсь, я четко представляю...фрукты, овощи, крупы...все из них приготовленное. макароны раз в неделю...фантазия у меня хорошо работает, так что вариантов блюд - целое море, а вес такой большой, что даже при малейших ограничениях - в данном лучае сам пост - вес пойдет вниз уже через неделю... так что голодовки точно не будет. и варенье, растительное масло я употреблять точно буду. А вот хлеб я по жизни не ем

Поделиться сообщением

[quote=svet1ana,Mar 1 2011, 14:42]
[/quote]
Я, кстати уже начала готовиться к посту, с 23 февраля не ем мясо, рыбу ела пару раз.
[/quote]
я тоже пытаюсь подготовиться, но каждый день жру выпечку...просто невозможно! никак не могу себя взять в руки...то блин! то шаурма! то беляш! ужас!

Поделиться сообщением

QUOTE(Мелисса)))) @ Mar 1 2011, 15:11)
я вот тоже хочу попоститься,но я без секса никак не смогу столько времени, я начну на людей кидаться и на стены лезть,не буквально конечно,но все же...
поэтому вся в сомненьях,будет ли это пост

Вы думаете, что все кто отказывается от секса в пост это легко и играючи переносят? В этом смысл и заключается)))

Поделиться сообщением

[quote=* А в р о р а *,Mar 1 2011, 20:44]
[quote=svet1ana,Mar 1 2011, 14:42]
[/quote]
Я, кстати уже начала готовиться к посту, с 23 февраля не ем мясо, рыбу ела пару раз.
[/quote]
я тоже пытаюсь подготовиться, но каждый день жру выпечку...просто невозможно! никак не могу себя взять в руки...то блин! то шаурма! то беляш! ужас!
[/quote]
У Чехова есть рассказ, не помню как называется, там описывалось как дворяне к посту готовились - отъедались все воскресенье накануне))).

Поделиться сообщением

Мы с МЧ пост держать будем.От мяса-рыбы-молочки откажемся точно,сахар(хоть его и можно) заменим медом
Постараемся по минимуму проводить время возле комьютера
не курим,так что с этим проблем не будетsmile.gif
МЧ, думаю, сможет весь пост без алкоголя,я буду по выходным чуть-чуть,разбавляя вино водой
ну и от интима вряд ли откажемся полностью... blushing.gif
вообще,я настроена весьма оптимистично,хотя никогда себя в еде не ограничивала...посмотрим,как оно будет на практике

Поделиться сообщением

QUOTE(Contra @ Mar 2 2011, 00:28)
Мы с МЧ пост держать будем.От мяса-рыбы-молочки откажемся точно,сахар(хоть его и можно) заменим медом
МЧ, думаю, сможет весь пост без алкоголя,я буду по выходным чуть-чуть,разбавляя вино водой
вообще,я настроена весьма оптимистично,хотя никогда себя в еде не ограничивала...посмотрим,как оно будет на практике

+1
у меня такие же планы, хоть мой мужчина не очень это поддерживает, но я решила точно.
мне это нужно эмоционально, очень нужно. думаю, пост поможет разобраться в себе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Contra @ Mar 1 2011, 23:28)

это здорово что вместе с МЧ пост будите держать... а мой МЧ у виска крутит и говорит что мне делать нечего ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Marty_An @ Mar 2 2011, 10:30)

это здорово что вместе с МЧ пост будите держать... а мой МЧ у виска крутит и говорит что мне делать нечего ranting_w.gif

о, мы и тут вместе biggrin2.gif
класс flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pomidorka @ Mar 1 2011, 12:57)
QUOTE(svet1ana @ Mar 1 2011, 12:42)

можно я выскажу свое мнение, здесь каждый подходит с той строгостью, с которой считает нужным,
Это как с ЗОЖ, все сами себе правила устанавливают.

тогда это уже не пост, а отсебятина huh.gif
смысл тогда поститься, если каждый сам себе правила устанавливает? проще сидеть не диете и не бросаться громким словом "пост" unsure.gif

полностью согласна

Поделиться сообщением

По церковному уставу запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения — мяса, молока, яиц, рыбы. С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, не употребляется и растительное масло. Рыба разрешается всего два раза: на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и на Вербное Воскресенье. В Лазареву субботу разрешается икра. В остальные субботы и воскресенья поста, Великий Четверток (Страстной Четверг) и в дни некоторых особо чтимых святых (например, сорока Севастийских мучеников — 22 марта, святителя Григория Двоеслова — 25 марта) разрешается растительное масло. Первый день поста — Чистый понедельник — и предпоследний — Великий Пяток (Страстную Пятницу) — рекомендуется проводить без пищи.
Разумное воздержание полезно. Наоборот, неумеренность — причина болезней. Церковь облегчает тяготы поста для беременных женщин, больных, престарелых, людей, занятых тяжелым трудом. Чтобы пост служил укреплению, мало лишь отказа от «тяжелой» для пищеварения пищи — мяса, жиров. Нужно исключить любые злоупотребления — пряностями, острой, соленой, кислой, сладкой, жареной пищей.

Поделиться сообщением

кто там просил несколько блюд??? вот рецепты постных сладостей с сайта православие.ру Рис в лимонном желе

100 г риса, 0,5 ст. сахара, для желе: 1 ст. л. (без верха) агар-агара, 2 ст. воды, 3 лимона., 1 cт. сахара.

Для сиропа: 3 лимона, 1,5 ст. сахара,

Рис отварить с сахаром (должен быть рассыпчатым) и сохранять горячим. Агар залить водой, нагреть до полного растворения (не кипятить!), всыпать сахар, влить лимонный сок, прогреть, не доводя до кипения. Затем положить горячий рис в глубокое блюдо, залить горячим желе, дать остыть и поставить в холодильник.

Для желе: из лимонов выжать сок, долить столько же кипятка. Чтобы общий объем жидкости составлял 2 ст., всыпать сахар, вскипятить, добавить тертую цедру, остудить.

Подать к охлажденному рису.

Так же готовится рис в апельсиновом желе.

Яблоки печеные

4 больших яблока, 2 ст. л. сахара, изюм или густой джем, орехи, корица.

Яблоки вымыть, вынуть серединку и начинить смесью орехов, изюма или джема и сахара. Уложить в форму, налив на дно несколько столовых ложек воды, посыпать корицей и запекать в духовке примерно 20 мин.

Клюквенный мусс

3 ст. воды, 0,5 ст. клюквы, 0,5 ст. манной крупы, 0,5 ст. сахара.

Клюкву промыть и выжать сок. Выжимки проварить, процедить, жидкость вскипятить, добавить сахар, манную крупу и варить, часто помешивая, до готовности. Кашу хорошо охладить, добавить сок и взбить миксером. Разложить по вазочкам и украсить целыми ягодками клюквы.

Клюквенный кисель

1л воды, 1 - 0.5 ст. клюквы, 3/4 cт. сахарного песка, 3 ст. л. крахмал.

Клюкву перебрать, промыть, выжать из нее сок и убрать его в закрытой посуде в холодильник. Выжимки залить гoрячей водой, сварить, а затем процедить. Добавить в отвар сахар, довести до кипения и ввести при помешивании разведенный в холодной кипяченой воде крахмал. Снова довести до кипения, снять кастрюлю с огня, добавить отжатый сок. Кисель размешать.

Клюквенный морс с медом

Стакан очищенной, вымытой и бланшированной клюквы размять, кипятить 9 - 10 мин., сок процедить, добавить 2 ст. л. меда, настоять 1- 2 ч. Подавать охлажденным.

Клюквенный или яблочный морс с морковным соком

1 ст. клюквы или 4 - 5 кислых яблок, 0,5 кг моркови, 4 ст. воды, сахар.

Клюкву размять, яблоки натереть, сок процедить через марлю. Выжимки от ягод залить водой, вскипятить, процедить. Морковь натереть, сок процедить через марлю. Соки смешать, добавить сахар по вкусу.

Напиток из шиповника

50 г шиповника, 5 cт. л. сахарного песка, 5 ст. воды, лимонная кислота.

Сушеные плоды шиповника залить 2 ст. холодной воды и оставить для набухания на 2 - 3 ч. Настой процедить. Шиповник размять, залить 3 ст. воды и варить 10 - 15 мин. Процедить отвар и соединить с настоем, добавить сахар, лимонную кислоту и вскипятить.

Напиток с капустным рассолом

По 1 ст. рассола квашеной капусты и томатного сока, 1 ст. л. лимонного сока, 0,5 ст. сахара, охлажденная кипяченая вода, соль.

В рассол квашеной капусты влить томатный и лимонный сок, воду, положить сахар, посолить и перемешать.

Лимонный напиток с медом

1л воды, 1 лимон или апельсин, 1 ст. л. сахарного песка, 3 cт. л. меда, 15 г дрожжей.

Снять с лимона тонкий слой цедры, варить ее в воде с сахаром, охладить до 30'С, добавить дрожжи, накрыть крышкой, дать подняться в теплом месте. Влить лимонный или апельсиновый сок, заправить медом и хорошо охладить в плотно закрытой посуде.

Компот из сухофруктов

300-400 г сухофруктов, 2 л воды, 1/2 стакана сахара, цедра и сок 1 лимона, молотая корица.

Сухофрукты тщательно промыть, обдавая несколько раз кипятком. В кипящую воду положить сухофрукты, добавить сахар, корицу, цедру и варить 10 мин. Закрыть компот крышкой, дать настояться 2 часа. В готовый компот добавить несколько капель лимонного сока. Пряности из компота перед подачей на стол вынуть.

Компот из яблок

6-8 яблок средней величины, 1,3 стакана сахара, лимонная кислота на кончике чайной ложки, корица по вкусу, 5 стаканов воды.

Яблоки перебрать, промыть (плоды с грубой кожицей очистить), нарезать дольками, удалить сердцевину с семенами и положить плоды в воду, добавив немного лимонной кислоты. Кожицу и сердцевину сложить в отдельную посуду, залить пятью стаканами воды и варить в течение 10-12 мин, после чего отвар процедить, добавив в него сахар. В полученный сироп положить подготовленные дольки яблок и варить при слабом кипении 6-8 мин. Для ароматизации в компот можно положить цедру лимона, апельсина или корицу.

Компот из брусники с яблоками

300 г брусники, 3-4 яблока, 1,3 стакана сахара, 5 стаканов воды.

Яблоки зимних сортов промыть, очистить, нарезать дольками, удалить из них сердцевину. Из отвара яблочной кожуры, сердцевины и сахара приготовить сироп. Сироп процедить, положить в него дольки яблок, довести его до кипения, добавить моченую бруснику и охладить.

Компот из брусники

600 г брусники, 1 стакан воды, цедра и сок от лимона, палочка корицы, 3/4 стакана сахара, 1/2 виноградного сока.

Перебранную мытую бруснику залить кипятком, добавить лимонную цедру, корицу и варить до 5 мин. Затем положить сахар и варить 1 мин. Компот оставить охлаждаться. В готовый компот добавить несколько капель лимонного сока и виноградный сок.

Морс из клюквы

1 стакан клюквы, 1/2-3/4 стакана сахара, 1 л воды, ломтики лимона.

Клюквенный сок отжать соковыжималкой или размять ягоды, добавить немного кипяченой воды, процедить через марлю; выжимки от ягод залить водой, вскипятить и процедить.

В процеженный отвар добавить сахар, остудить, влить сырой сок. Положить ломтики лимона.

Морс из лимона

1-2 лимона, 1 л воды, 1/2-3/4 стакана сахара.

Отжать сок из лимонов. Воду вскипятить вместе с сахаром и тонко срезанной лимонной цедрой (только желтая часть). К остывшей воде добавить лимонный сок, при желании также можно добавить немного жженого сахара, что придаст напитку красивый цвет.

На стол можно подавать с ломтиками лимона.

Имбирный напиток

Корень имбиря длиной 10 см, 1 палочка корицы, мед по вкусу

Корень имбиря очистить от кожицы и нарезать тонкой соломкой. Положить его в кастрюлю с 1 л. холодной воды, поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня.

Добавить корицу, накрыть крышкой, дать настояться 30 мин. Добавить по вкусу мед.

Корень имбиря на 3-4% состоит из эфирных масел, обладающих сильными тонизирующими и целительными свойствами. Имбирь стимулирует пищеварение, снимает чувство тошноты, оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему и уменьшает боль в суставах. Стакан имбирного напитка поможет избавиться от головной боли, усталости и плохого настроения.

Имбирный чай

2 ст. л. зеленого листового чая, 1 лимон, корень имбиря длиной 10 см, 1 палочка корицы, мед по вкусу.

Приготовить 1 л имбирного отвара. На дно прогретого чайника положить 2 ст. л. зеленого чая и влить горячий отвар. Дать настояться 5 мин.

Процедить чай через сито, добавить мед по вкусу. Охладить. В охлажденный напиток добавить сок 1 лимона.

Этот напиток помогает при простудах, снимает мышечную боль и боль в горле.

Оранжад

8 апельсинов, 2 лимона, 500 г сахара, 2,5 л воды

Вымыть апельсины и лимоны. Острым ножом снять цедру, оставляя белую горькую мякоть на плодах. Положить цедру в кастрюлю с холодной водой и сахаром. Поставить на маленький огонь и варить, помешивая, пока сахар не растворится полностью, при этом слегка надавливая на цедру, чтобы выжать масло.

Накрыть кастрюлю крышкой, снять с огня и дать остыть.

Разрезать апельсины и лимоны пополам, из каждой половинки выжать сок. Слить в миску.

Когда отвар остынет, процедить его через сито в миску с соком цитрусовых. Поставить в холодильник.

Поделиться сообщением

Девушки, принимайте меня в свою команду flowers1.gif

Я собираюсь соблюдать этот пост но в меру своих скромных сил: не курить, не есть мясо, молочку, яйца, не ругаться, стараться не думать плохо о людях и быть доброй ко всем. Исключить алкоголь, оставить только немного красного сухого вина на выходные и не заниматься сексом blush2.gif мне правда пока не с кем, но мало ли blush2.gif

Рыбку я себе буду позволять кушать после первой недели...

И похудеть было бы неплохо.

К чему что-то осуждать, это дело каждого flowers1.gif главное, желание развиваться и быть лучше.

Лично мне хотелось бы, что бы я могла приходить сюда, когда мне будет тяжело и находить здесь поддержку flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lilichka Brik @ Mar 2 2011, 16:45)

класс flowers1.gif

bb.gif здорово! от сладкого уже отказались - первый шаг сделали можно сказать biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Marty_An @ Mar 3 2011, 10:36)
QUOTE(Lilichka Brik @ Mar 2 2011, 16:45)

класс flowers1.gif

bb.gif здорово! от сладкого уже отказались - первый шаг сделали можно сказать biggrin2.gif

bb.gif однозначно круты biggrin2.gif
но Пост у меня не только из-за диеты, даже совсем не из-за диеты... хочется привести мозг в порядок shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(* А в р о р а * @ Mar 2 2011, 19:39)
кто там просил несколько блюд??? вот рецепты постных сладостей с сайта православие.ру

Спасибо за рецептики, на самом деле в интернете их полно, уже посмотрела. Но если у кого-то будет что-то интересное, не очень сложное и опробованное лично, делитесь yes.gif

Поделиться сообщением

Я пощусь уже много лет. И даже жду каждый год Великий Пост. Для меня это время остановиться в этой жизни, подумать. Поумерить себя, что ли... Стать терпимее, добрее. Переоценить всё. Очистить голову. И ограничения в еде этому весьма способствуют. После Поста праздник Пасхи такой радостный! Пеку кулич, иду в церковь. Обожаю Пасху blush2.gif
Кстати, за Пост всегда худею примерно на 4-5 кг. Пост соблюдаю строго, без поблажек, но в рамках разумного. От масла растительного не отказываюсь, но вино не пью вообще. Основная еда - овощи, немного круп. В разрешенные дни (два раза за Пост) ем рыбу и икру. Хлеб почти не ем.
Исключаю вечеринки, походы в кино и т.д.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу