morkovo4ka

Великий пост

556 сообщений в этой теме

QUOTE(IePure @ Feb 27 2011, 20:56)
Интересно, а вы в пост и в кино не ходите, и анекдоты не слушаете, ну про курить-пить-материться молчу... А с сексом как? Тоже вроде как не приветствуется...

С врачом главное посоветуйтесь... А то подвиг подвигом, а здоровье здоровьем...
Пс. Не верующая. Но даж для мя пост во имя сброса веса - как то не комильфо....

лично я стараюсь вести более спокойный образ жизни во время Поста, с минимумом тусовок и прочей ерунды bleh.gif

я понять не могу - если человек не постился, не верующий, не понимает сути поста и тд и тп - то к чему заходить в тему и других подкалывать, подвохи искать или учить? wacko.gif
А причины у всех для Поста - свои, и давайте никого не осуждать., а то как-то некрасиво это! Личное дело каждого, имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pomidorka @ Feb 27 2011, 20:22)
QUOTE(Ирuшa @ Feb 27 2011, 14:49)
Но именно Великий пост самый тяжкий) ясно что можно только всё растительное,нельзя рыбу (кроме 3 больших праздников что припадают в пост) 1,4,7 недели нужно кушать без масла, в выходные разреш. вино до 200гр.

никак мне не понять в чем подвиг smile.gif)) я по жизни ничего животного не ем и отлично себя чувствую biggrin.gif

Если рассуждать о посте не с точки зрения "диеты"

Великий пост (или, как еще принято называть, Четыредесятница) является самым главным, продолжительным и строгим, установленный Церковью в подражание самому Господу Иисусу Христу, постившемуся в пустыне 40 дней и ночей. Он продолжается с Прощеного воскресенья (7 марта 2011 года) до Пасхи (23 апреля2011), что составляет 48 суток.

В эти дни со своего стола верующие люди убирают продукты животного происхождения – мясо, яйца, молоко, сливочное масло, сыр, сметану и прочие. Продовольствие же растительного происхождения употребляют в умеренном количестве. Даже подсолнечное масло разрешается лишь по субботам, воскресеньям и в дни памяти особо почитаемых святых, а рыба – только на Благовещение и в Вербное воскресенье. Рекомендуется также отказаться от спиртных напитков, сладостей и обжигающих приправ.

Наиболее суровыми являются первая и последняя недели (седмицы). Ведь 7 марта и 23 апреля необходимо полное воздержание от еды, нужно насыщать себя духовно.

Если говорить о принципах питания, то всё довольно просто:
Великий пост - строгий. Соблюдать этот пост до последней запятой могут только очень волевые люди. Недаром же церковь приравнивает строгое соблюдение Великого поста к подвигу.

Понедельник, среда и пятница – это сухоядение.
В эти дни принято есть невареную растительную пищу – фрукты, овощи; салаты из свежих овощей; солёные грибы с луком; свежевыжатый яблочный сок; фруктовые ассорти; салат из свеклы, орехов и чеснока; винегрет без масла; соленые огурцы и помидоры; пхали из шпината; картофельный салат с грибами; салат из свежих листьев салата, тертой моркови и сока лимона; салат из кукурузы с огурцом и болгарским перцем и другое. В качестве заправки можно использовать сок лимона и мёд.

Во вторник и четверг едят горячую пищу без масла.
В своё меню можно включить фасолевый суп; отварной или запеченный картофель с зеленью; компот из сухофруктов; клюквенный морс; постный борщ; запеканка из фасоли с овощами; тушеная капуста с томатным соусом; запеченные яблоки с корицей; рис с овощами; всевозможные каши и тому подобное

В субботу и воскресенье позволяют себе горячую пищу с растительным маслом.
В выходные можно побаловать себя и родных щами с грибами; оладьями с луком; жареными грибочками; картофельными котлетами; ломтиками яблока жареными в растительном масле; рулетами из баклажан, фаршированными грецкими орехами; салатами, заправленными маслом, и прочее.

В Благовещение и Вербное воскресенье на столах верующих появляется рыба и кагор, а в Лазареву субботу не возбраняется полакомиться красной

Поделиться сообщением

Интересно, а вы в пост и в кино не ходите, и анекдоты не слушаете, ну про курить-пить-материться молчу... А с сексом как? Тоже вроде как не приветствуется...

И в кино не хожу) и анекдоты не слушаю, не курим, не пьём, не материмся) даже в обычные дни, потому как дети меня не поймут, если мама вдруг матом понесёт))) вот дома телевизор и комп... вот это наверно большее искушение для меня.... shuffle.gif

Поделиться сообщением

Juliattta, если я неверующая, это еще не значит, что я ничего не знаю и не понимаюsmile.gif
Мало того, если я неверующая, я не вижу причин, почему я не могу обсудить то или иное явлениеwink.gif
Мало того, в моей подписи стоит явно нерусское имя, из чего мона сделать вывод что христианкой я могу в принципе и не бытьsmile.gif папа мусульманин, мама христианка, я - скорее агностик, чем неверующий человек. Но про эти две религии знаю очень много всего.
Не воспринимайте так уж прям уж в штыки. Мне правда непонятно как ограничения в еде могут помочь стать "более веоующим" или "менее верующим". Но при этом я нисколько не отрицаю права других людей поститься, и мне правда интересны мотивы, которые движут людьми верующими и постящимися... Просто потому, что человек я такой - любопвтный и интеоесующийся всем и всяsmile.gif
Просто, на мой опять же сугубо личный взгляд, воспринимать пост исключительно как "не есть мясо" - это как то неправильно с точки зрения веры...
А Вы - молодец, правда и без подколов! Это очень важно - иметь что то, во что ты веришь, и идти к этому!:)
Пс. Простите за опечатки, айфон и оч медленный инетне позволяют править сообщения...

Поделиться сообщением

IePure, а я ничего лично Вам и не говорю. Просто я пролистала тему от начала и удивилась, как сразу все начали писать и учить, или еще хуже - осуждать рвение человека. Мотивы у всех разные.
Я вообще вегетарианка, мясо не ем и молочное уже месяц как тоже - для меня ВП скорее как возможность отрегулировать свои мысли и стать немного чище. И кстати именно Пост подтолкнул меня к вегетарианству (пару лет назад)
Кстати, в вегетарианство тоже постоянно заходят посторонние и начинаааается biggrin2.gif Я против споров, а за хорошие решения и поступки! Это главное - и не важно Пост или не Пост. Кстати, насколько я знаю в мусульманстве тоже очень строгий пост и все его соблюдают, и ни для кого это не зазорно.

Поделиться сообщением

я буду держать Пост в этом году.
+отказ от секса в том числе, что для меня самое тяжелое, но решила что хочу очиститься
yes.gif

Поделиться сообщением

Девочки, кто постился? Скажите, а солько раз в день вы кушали.... сейчас стала читать тему поста и сказано, что кушать можно не чаще 1 раза в день....

Поделиться сообщением

Juliattta, да, пост тоже очень строгий. и собсна зазорным это никто и нигде не считал, и наколько я поняла, и в этой темке тожеsmile.gif просто многие понимают, многие - не понимают. многие - молчат, а многие - начинают насаждать свою точку зрения что по одну сторону баррикад, что по другую - вот это неправильно. а порассуждать - а почему бы и нет собснаsmile.gif в споре истина не родится, а вот в здравом рассуждении - вполне можетsmile.gif
я - жууууткий мясоед... намек поняла - в тему вегетарианства не полезу biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bona_Dea @ Feb 26 2011, 20:32)
QUOTE(KerneL @ Feb 26 2011, 23:20)
Пост не диета sleep.gif

Никто и не говорит, что пост - это диета. Хотя, в принципе, это определенные ограничения в пище на определенный период времени - так что можно и диетой назвать, если уж докапываться до сути whistling.gif
Я, как уже писала, неоднократно задумывалась об этом, и вот я пришла к этому наконец. Кроме ограничений в пище отказываюсь, разумеется, от алкоголя и сигарет. Мне интересно, какой будет результат, полагаю, что будут некоторые изменения и тела, и духа bb.gif

суть не в этом

Поделиться сообщением

QUOTE(Juliattta @ Feb 27 2011, 19:34)
QUOTE(Pomidorka @ Feb 27 2011, 20:22)
QUOTE(Ирuшa @ Feb 27 2011, 14:49)
Но именно Великий пост самый тяжкий) ясно что можно только всё растительное,нельзя рыбу (кроме 3 больших праздников что припадают в пост) 1,4,7 недели нужно кушать без масла, в выходные разреш. вино до 200гр.
никак мне не понять в чем подвиг smile.gif)) я по жизни ничего животного не ем и отлично себя чувствую biggrin.gif
и что? много кто не ест животной пищи, но это не повод всех равнять по себе bigwink.gif для многих - это подвиг, пусть вот такой маленький, но подвиг. И пусть по расписанию! Пусть этот день будет отправной точкой чтобы бросить курить, пить или перестать есть мясо. Для кого-то отказ от кофезависимости на несколько недель - это огромная борьба и работа с собственным организмом.
Что плохого в том, что человек хочет стать лучше? что человек ищет разные пути для работы над собой?! Не все идеальны 24/7.

Совершенно верно, посты - прекрасная возможность постепеного и мягкого перехода к лучшей организации жизни.

Поделиться сообщением

QUOTE(IePure @ Feb 27 2011, 22:48)
Juliattta, да, пост тоже очень строгий. и собсна зазорным это никто и нигде не считал, и наколько я поняла, и в этой темке тожеsmile.gif просто многие понимают, многие - не понимают. многие - молчат, а многие - начинают насаждать свою точку зрения что по одну сторону баррикад, что по другую - вот это неправильно. а порассуждать - а почему бы и нет собснаsmile.gif в споре истина не родится, а вот в здравом рассуждении - вполне можетsmile.gif
я - жууууткий мясоед... намек поняла - в тему вегетарианства не полезу biggrin2.gif

ну фиг знает biggrin2.gif может и родится, может и нет - если все уверенны в своей точке зрения на 100% laugh.gif
друзья-мясоеды очень любят убеждать меня что я скоро умру без мяса и вообще моя теория в корне не верна. Есть "скользкие" темы - политика, религия...

Поделиться сообщением

QUOTE(Juliattta @ Feb 27 2011, 20:26)

лично я стараюсь вести более спокойный образ жизни во время Поста, с минимумом тусовок и прочей ерунды bleh.gif

я понять не могу - если человек не постился, не верующий, не понимает сути поста и тд и тп - то к чему заходить в тему и других подкалывать, подвохи искать или учить? wacko.gif
А причины у всех для Поста - свои, и давайте никого не осуждать., а то как-то некрасиво это! Личное дело каждого, имхо.

И тут соглашусь yes.gif .

Поделиться сообщением

Lilichka Brik, ого! а как муж/бойфренд относится к этому?
у меня-то личная жизнь сейчас отсутствует - так что вопрос снимается сам собой biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(IePure @ Feb 27 2011, 21:01)
Juliattta, если я неверующая, это еще не значит, что я ничего не знаю и не понимаюsmile.gif
Мало того, если я неверующая, я не вижу причин, почему я не могу обсудить то или иное явлениеwink.gif
Мало того, в моей подписи стоит явно нерусское имя, из чего мона сделать вывод что христианкой я могу в принципе и не бытьsmile.gif папа мусульманин, мама христианка, я - скорее агностик, чем неверующий человек. Но про эти две религии знаю очень много всего.
Не воспринимайте так уж прям уж в штыки. Мне правда непонятно как ограничения в еде могут помочь стать "более веоующим" или "менее верующим". Но при этом я нисколько не отрицаю права других людей поститься, и мне правда интересны мотивы, которые движут людьми верующими и постящимися... Просто потому, что человек я такой - любопвтный и интеоесующийся всем и всяsmile.gif
Просто, на мой опять же сугубо личный взгляд, воспринимать пост исключительно как "не есть мясо" - это как то неправильно с точки зрения веры...А Вы - молодец, правда и без подколов! Это очень важно - иметь что то, во что ты веришь, и идти к этому!:)
Пс. Простите за опечатки, айфон и оч медленный инетне позволяют править сообщения...

Человек ведь развивается, его самооценка тоже. В первый, часто импровизированный пост человек может отказаться от мяса, далее еще от чего-то. Да, это для многих очищение мыслей через очищение рациона, мусульмане например этому очень монго внимания уделяют тоже.
У меня например сын 10-летний в прошлом году постился, при том что я не постилась - я его поддерживала всячески, а он мясо очень любит. Вот захотел попробовать, и все у него прекрасно получилось. Разве плохо.

Поделиться сообщением

QUOTE(IePure @ Feb 27 2011, 19:56)

Совершенно верно yes.gif Правда, матерюсь я и так редко, вот последнее время стала чаще shutup.gif , пост-дополнительный стимул над этим работать. В кино я не хожу, ТВ почти не смотрю, не курю, анекдоты ... ну скажем так, мне они далеко не все кажутся смешными...
От секса отказалась бы, но в этом плане мой муж меня бы не простил biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(IePure @ Feb 27 2011, 19:56)

rofl.gif Вот мне это нравится! "Я Пастернака не читал, но осуждаю".
Ах, ну да, вы же тут уже все прояснили, "в споре рождается истина" и т.д..
Без обид, но это потрясающе просто, что большинство оскорбленных чужим желанием похудеть в Пост - не верующие biggrin.gif

Поделиться сообщением

девочки! так определились, кто будет пост держать??? я имею ввиду в плане питания??? дело не только в мясе, вот в былые времена, еще до революции запрещалась и белая мука- ели только грубую пищу

Поделиться сообщением

QUOTE(* А в р о р а * @ Feb 28 2011, 20:09)
девочки! так определились, кто будет пост держать??? я имею ввиду в плане питания??? дело не только в мясе, вот в былые времена, еще до революции запрещалась и белая мука- ели только грубую пищу

я буду соблюдать пост в плане еды, белый хлеб вообще не ем уже пару лет bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Marty_An @ Feb 28 2011, 22:29)

я тоже буду соблюдать+отказываюсь на эти дни от сладкого! blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Juliattta @ Feb 28 2011, 23:00)
QUOTE(Marty_An @ Feb 28 2011, 22:29)

я тоже буду соблюдать+отказываюсь на эти дни от сладкого! blush2.gif

и я тож... пойду в воскресенье в церковь, получать благословление на пост shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу