morkovo4ka

Великий пост

556 сообщений в этой теме

меня маленько передернуло от цели Поста, но если уж это так интересно, то да, сбрасываются и очень заметно. насчет очищения сомневаюсь: отсидев одн Пост несколько лет назад, я заработал серьезные проблемы о здоровьеми категорический запрет врачей когда-либо повторять.

Поделиться сообщением

Пост... это скорее диета не для тела... а для души) Девочки, пост тем и хорош, что перестаёшь задумываться о съеденных калориях...
Это совсем иной способ питания, я с 2008 года на перриконе... точнее в основе эта сисема питания, а соблюдаю пост уже наверно более 10 лет... Но именно Великий пост самый тяжкий) ясно что можно только всё растительное,нельзя рыбу (кроме 3 больших праздников что припадают в пост) 1,4,7 недели нужно кушать без масла, в выходные разреш. вино до 200гр.Вообщем мне ни разу так и не удалось правильно соблюсти Великий пост.. кушала пищу с раст маслом, но всё равно это здорово в моральном плане... действительно начинаешь задумываться о полезных и правильных вещах... и мысли уже заняты не тем что б не съесть лишнего для фигуры, а как правлильно покушать чтоб не нарушить...Но всё это возможно если конечно нет отклонений со здоровьем. В любом случае планирую поститься.) Так что если будут желающие, то я с вами... боюсь что только тема эта не для раздела диет...

Поделиться сообщением

Ну да, для души, но кто сколько для души оттуда возьмет - уже личное дело каждого.
А поскольку человек - это единое целое и души и тела, то помыслы можно очищать и через очищение тела.

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Feb 27 2011, 15:07)
Ну да, для души, но кто сколько для души оттуда возьмет - уже личное дело каждого.
А поскольку человек - это единое целое и души и тела, то помыслы можно очищать и через очищение тела.

Согласна абсолютно!

Не понимаю, отчего тут кого-то "передергивает" от мысли, что в пост можно хотеть заодно и похудеть. Это тоже борьба с собой, с соблазнами. Еда - самое доступное удовольствие, и от него сложно отказываться. Похудение - работа над собой, и мне не кажется, что это противоречит целям поста! Не вижу тут ничего кощунственного! Не хотелось бы в религиозные споры вдаваться, но думаю, в пост можно и нужно самосовершенствоваться. И не только духовно.

Поделиться сообщением

Я тоже в прошлом году выдержала весь Великий пост.
Специальной цели похудеть перед собой не ставила, но как то само собой ушло 6 кг.

Поделиться сообщением

Главная задача Великого поста - помочь человеку очиститься духовно, направить все свои помыслы в "доброе" русло, позабыть (простить) все обиды и т.д.
Но есть у Великого поста, как и у других постов ещё одна важная задача: поддержание здоровья человека. Каждый пост - это оздоровительная диета, направленная на укрепление иммунитета и улучшение обмена веществ.

Посты существуют в каждой религии и у любого народа. И везде они выполняют эту очень важную функцию - поддержание здоровья верующего человека.

Традиция постов, с биологической точки зрения, - это очень грамотная традиция "здорового питания", говоря современным языком.

Поделиться сообщением

Я с вами согласна. Я давно уже соблюдаю пост, причем ограничиваю себя и в разрешенных сладостях, и в разрешенной выпечке. Чувствую себя прекрасно, очень легко. Специально не взвешиваюсь (у меня и весов нет), но набранный за зиму жирок уходит и до следующей зимы обычно не возвращается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Немосквичк@ @ Feb 27 2011, 18:19)

Я с вами согласна. Я давно уже соблюдаю пост, причем ограничиваю себя и в разрешенных сладостях, и в разрешенной выпечке. Чувствую себя прекрасно, очень легко. Специально не взвешиваюсь (у меня и весов нет), но набранный за зиму жирок уходит и до следующей зимы обычно не возвращается.

подписываюсь под каждым словом!
К разговору про вес - у меня в пост уходит, причем без особых на то усилий. Но это для меня как дополнение, приятный бонус - основная работа в Пост все-таки над мыслями своими и ощущениями, над душой. Внутреннее состояние - всегда прекрасное!
В этом году тоже собираюсь держать - так что я тему готова поддерживать и отписываться shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Juliattta @ Feb 27 2011, 19:29)
Но это для меня как дополнение, приятный бонус - основная работа в Пост все-таки над мыслями своими и ощущениями, над душой. Внутреннее состояние - всегда прекрасное!

100%, я даже уже и не представляю, как можно встречать Пасху не постившись...А так такое возвышенное состояние, что выдержала и т д.) bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирuшa @ Feb 27 2011, 19:39)
QUOTE(Juliattta @ Feb 27 2011, 19:29)
Но это для меня как дополнение, приятный бонус - основная работа в Пост все-таки над мыслями своими и ощущениями, над душой. Внутреннее состояние - всегда прекрасное!

100%, я даже уже и не представляю, как можно встречать Пасху не постившись...А так такое возвышенное состояние, что выдержала и т д.) bb.gif
да. В этот раз хочу еще и от сладкого отказаться - т.к. это моя личная зависимость и страсть shutup.gif

Поделиться сообщением

Кстати, эта неделя Масленицы - является "Мясопустной", подготовительной к Великому Посту. Молоко, рыбу, яйца еще можно, а вот мясо уже нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Juliattta @ Feb 27 2011, 20:09)
Кстати, эта неделя Масленицы - является "Мясопустной", подготовительной к Великому Посту. Молоко, рыбу, яйца еще можно, а вот мясо уже нет.

да, молочное я очеень люблю, именно его мне больше всего не хватает в пост...а от сладкой зависимости я избавилась 3 года назад... сейчас только сухофрукты и мёд по чуть... в пост могу халвы кусочек... но она мне такая приторная кажется... shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Feb 27 2011, 12:13)
меня маленько передернуло от цели Поста, но если уж это так интересно, то да, сбрасываются и очень заметно. насчет очищения сомневаюсь:  отсидев одн Пост несколько лет назад, я заработал серьезные проблемы о здоровьеми категорический запрет врачей когда-либо повторять.

что за проблемы?
я слышала теорию, что когда человек проводит какие либо методы очищения (а пост все же один из них), то от радости организм может начать избавляться от старых хронических болячек, и как раз прерывать или отказываться от очищения не стоит, наоборот нужно пережит и потом будешь как новенькая

QUOTE(Ирuшa @ Feb 27 2011, 14:49)
Но именно Великий пост самый тяжкий) ясно что можно только всё растительное,нельзя рыбу (кроме 3 больших праздников что припадают в пост) 1,4,7 недели нужно кушать без масла, в выходные разреш. вино до 200гр.

никак мне не понять в чем подвиг smile.gif)) я по жизни ничего животного не ем и отлично себя чувствую biggrin.gif

QUOTE(Апатампкина @ Feb 27 2011, 15:26)
Похудение - работа над собой, и мне не кажется, что это противоречит целям поста! Не вижу тут ничего кощунственного! Не хотелось бы в религиозные споры вдаваться, но думаю, в пост можно и нужно самосовершенствоваться. И не только духовно.

думаю этим нужно заниматься постоянно в течение всей жизни, а не по расписанию unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pomidorka @ Feb 27 2011, 20:22)
QUOTE(Ирuшa @ Feb 27 2011, 14:49)
Но именно Великий пост самый тяжкий) ясно что можно только всё растительное,нельзя рыбу (кроме 3 больших праздников что припадают в пост) 1,4,7 недели нужно кушать без масла, в выходные разреш. вино до 200гр.
никак мне не понять в чем подвиг smile.gif)) я по жизни ничего животного не ем и отлично себя чувствую biggrin.gif
и что? много кто не ест животной пищи, но это не повод всех равнять по себе bigwink.gif для многих - это подвиг, пусть вот такой маленький, но подвиг. И пусть по расписанию! Пусть этот день будет отправной точкой чтобы бросить курить, пить или перестать есть мясо. Для кого-то отказ от кофезависимости на несколько недель - это огромная борьба и работа с собственным организмом.
Что плохого в том, что человек хочет стать лучше? что человек ищет разные пути для работы над собой?! Не все идеальны 24/7.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ирuшa @ Feb 27 2011, 19:13)
QUOTE(Juliattta @ Feb 27 2011, 20:09)

да, молочное я очеень люблю, именно его мне больше всего не хватает в пост...а от сладкой зависимости я избавилась 3 года назад... сейчас только сухофрукты и мёд по чуть... в пост могу халвы кусочек... но она мне такая приторная кажется... shutup.gif

я в прошлом году как раз больше всего страдала без молочного shutup.gif но ничего, выдержала bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Marty_An @ Feb 27 2011, 20:39)
я в прошлом году как раз больше всего страдала без молочного shutup.gif но ничего, выдержала bb.gif
надо искать альтернативы и открывать новые сочетания. Я раньше все время молоко в хлопья, каши - а потом полюбила хлопья с соком, каши на воде с сухофруктами, орешками и бананом.
Кстати, только сегодня прочитала, что священники не очень поощряют соевые продукты - ведь Пост это отказ от привычного, а не подмена одного другим (соевые колбасы, мясо, молоко...)

Поделиться сообщением

Интересно, а вы в пост и в кино не ходите, и анекдоты не слушаете, ну про курить-пить-материться молчу... А с сексом как? Тоже вроде как не приветствуется...

С врачом главное посоветуйтесь... А то подвиг подвигом, а здоровье здоровьем...
Пс. Не верующая. Но даж для мя пост во имя сброса веса - как то не комильфо....

Поделиться сообщением

QUOTE(Juliattta @ Feb 27 2011, 19:46)
QUOTE(Marty_An @ Feb 27 2011, 20:39)
надо искать альтернативы и открывать новые сочетания. Я раньше все время молоко в хлопья, каши - а потом полюбила хлопья с соком, каши на воде с сухофруктами, орешками и бананом.
Кстати, только сегодня прочитала, что священники не очень поощряют соевые продукты - ведь Пост это отказ от привычного, а не подмена одного другим (соевые колбасы, мясо, молоко...)

я пробовала соевое молоко, как раз во время поста - не пошло у меня, так и валяется где-то в шкафу dry.gif
решила больше с соей вообще не экспериментировать angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(IePure @ Feb 27 2011, 19:56)
Интересно, а вы в пост и в кино не ходите, и анекдоты не слушаете, ну про курить-пить-материться молчу... А с сексом как? Тоже вроде как не приветствуется...

С врачом главное посоветуйтесь... А то подвиг подвигом, а здоровье здоровьем...
Пс. Не верующая. Но даж для мя пост во имя сброса веса - как то не комильфо....

мой прошлогодний пост заключался в отказе от еды angel_innocent.gif

отказ от секса мой МЧ мне бы не простил biggrin2.gif

Поделиться сообщением

что за проблемы?
я слышала теорию, что когда человек проводит какие либо методы очищения (а пост все же один из них), то от радости организм может начать избавляться от старых хронических болячек, и как раз прерывать или отказываться от очищения не стоит, наоборот нужно пережит и потом будешь как новенькая

новые))) которых ни до ни после поста не было)) (с обменом веществ). кстати эта же врач рассказывала о каком-то своем коллеге, который баллансируя годы на грани аллергия-астма. таки свалился в поледнюю именно в пост. недром церковь не одобряет, когда пост соблюдают дети, старики и больные.

вообще, мне всегда казалось, что пост имеет и пракическую сторону, это - своеобразная забота о крестьянах, у которых к весне подходили к концу съестные припасы, а пост (который и аппетит снижает) позволя дотянуть до лета. чтобы не получилось так, что сейчас все доедят, а потом начнется натуральный голод. пусть куры и свиньи пока побегают, а мы овощи доедим))) как-то так.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу