morkovo4ka

Великий пост

556 сообщений в этой теме

Я не первый раз уже слышу, что пост полезен для организма, но может ли он заставить (или помочь) организму похудеть?
возможно уже было обсуждение на форуме, но я его не нашла...
кто,что знает?

Поделиться сообщением

Мой опыт такой. В прошлом году с конца ноября по середину февраля худела на Протасовке. Потом был совсем небольшой перерыв, и наступил Великий пост. Я его полностью выдержала. Результаты можно в подписи посмотреть.
Потом была еще протасовка, затем Рождественский пост (-4 кг). Сейчас снова на Великом посту.
Однозначно во время постов вес уходит, это несмотря на то, что питание весьма и обильное и калорийное (хлеб, постная выпечка, халва, сухофрукты).

Поделиться сообщением

QUOTE(*Apelsinka* @ Feb 17 2010, 17:45)
Мой опыт такой. В прошлом году с конца ноября по середину февраля худела на Протасовке. Потом был совсем небольшой перерыв, и наступил Великий пост. Я его полностью выдержала. Результаты можно в подписи посмотреть.
Потом была еще протасовка, затем Рождественский пост (-4 кг). Сейчас снова на Великом посту.
Однозначно во время постов вес уходит,  это несмотря на то, что питание весьма и обильное и калорийное (хлеб, постная выпечка, халва, сухофрукты).

Картошка brows.gif
Но если поменьше всего этого есть (продукты повышенной калорийности), похудеть, я думаю, можно очень круто thumbsup.gif

Поделиться сообщением

пост соблюдают не ради похудения sleep.gif

Поделиться сообщением

Всем доброго дня! flowers1.gif
Я никогда не соблюдала Великий пост, но часто задумывалась об этом.
Я решила, что в этом году всё-таки буду соблюдать!
Кто-нибудь еще собирается?! Давайте вместе! bb.gif

Поделиться сообщением

Интересно, как это люди умудряются 17 февраля Великий пост соблюдать, если у всех православных он только 7 марта начнется? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Akita_Ina @ Feb 26 2011, 21:28)
Интересно, как это люди умудряются 17 февраля Великий пост соблюдать, если у всех православных он только 7 марта начнется?  blink.gif

А где вы увидели 17 февраля в теме? Мне что то не попадалось.
Насколько я знаю, в прошлом году раньше пост начинался.

Поделиться сообщением

Если цель похудение нужна диета. Какое отношение это имеет к Великому посту? Пост не диета sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(KerneL @ Feb 26 2011, 23:20)
Пост не диета sleep.gif

Никто и не говорит, что пост - это диета. Хотя, в принципе, это определенные ограничения в пище на определенный период времени - так что можно и диетой назвать, если уж докапываться до сути whistling.gif
Я, как уже писала, неоднократно задумывалась об этом, и вот я пришла к этому наконец. Кроме ограничений в пище отказываюсь, разумеется, от алкоголя и сигарет. Мне интересно, какой будет результат, полагаю, что будут некоторые изменения и тела, и духа bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Apelsinka* @ Feb 17 2010, 17:45)
Однозначно во время постов вес уходит,  это несмотря на то, что питание весьма и обильное и калорийное (хлеб, постная выпечка, халва, сухофрукты).

Дааа blink.gif Пост с 7 марта

QUOTE(Bona_Dea @ Feb 26 2011, 21:32)
QUOTE(KerneL @ Feb 26 2011, 23:20)
Пост не диета sleep.gif

Никто и не говорит, что пост - это диета. Хотя, в принципе, это определенные ограничения в пище на определенный период времени - так что можно и диетой назвать, если уж докапываться до сути whistling.gif
Я, как уже писала, неоднократно задумывалась об этом, и вот я пришла к этому наконец. Кроме ограничений в пище отказываюсь, разумеется, от алкоголя и сигарет. Мне интересно, какой будет результат, полагаю, что будут некоторые изменения и тела, и духа bb.gif

Ни фига Пост не диета fegh.gif Вы точно также можете ограничивать себя в еде,алко и сигаретах в любое другое время.Соблюдение Поста эт не только отказ в еде,но ещё и в сексе, и в мозгах не должно быть никакой "грязи".

Поделиться сообщением

В прошлом году ради интереса решила соблюдать пост, в итоге за все время потеряла 4 кг rolleyes.gif
В этом году тоже планирую поститься.

Поделиться сообщением

QUOTE($t@sя @ Feb 27 2011, 00:03)
Ни фига Пост не диета  fegh.gif Вы точно также можете ограничивать себя в еде,алко и сигаретах в любое другое время.Соблюдение Поста эт не только отказ в еде,но ещё и в сексе, и в мозгах не должно быть никакой "грязи".

Вот я и буду стараться все соблюдать bb.gif

Marty_An, замечательно!
А вы соблюдали по всей строгости??

Поделиться сообщением

QUOTE(Bona_Dea @ Feb 26 2011, 21:32)
QUOTE($t@sя @ Feb 27 2011, 00:03)
Ни фига Пост не диета  fegh.gif Вы точно также можете ограничивать себя в еде,алко и сигаретах в любое другое время.Соблюдение Поста эт не только отказ в еде,но ещё и в сексе, и в мозгах не должно быть никакой "грязи".

Вот я и буду стараться все соблюдать bb.gif

Marty_An, замечательно!
А вы соблюдали по всей строгости??

Я тоже в этом году буду поститься. В прошлом только первую и последнюю неделю держала (ну, они типа самые строгие). Целиком было тяжеловато, я сразу знала, что не выдержу и ограничилась малым. blush2.gif В этом году настроена все 6 недель поститься.
И на мою ИМХУ, безусловно, Пост - не диета, кто спорит. Но пищевой аспект в нем присутствует и он не маловажный. Так что, не вижу ничего крамольного его обсуждать в диетическом форуме. Мне, например, все остальные моменты, связанные с ВП, не "по-кайфу" в форуме обсуждать. Хожу ли я в церковь, молюсь ли и т.д. Это для меня - личное. Но, общение и взаимная поддержка по части питания в пост мне бы не помешала.
И также думаю, нет ничего плохого стремиться похудеть в пост. Он для этого и существует, чтобы совершенствовать себя и духовно, и физически.

Поделиться сообщением

И, кстати, кто не заметил - сообщение Apelsinki за прошлый 2010 год, тогда ВП начался 15 февраля.

Поделиться сообщением

Ой, а недель в Великом Посту оказывается 7, а не 6. Блииин.. shuffle.gif

Поделиться сообщением

Bona_Dea в плане еды да, все строго, никаких нарушений не было. Но вот в остальном всяко бывало blush2.gif

Поделиться сообщением

О! Замечательно, нас уже несколько! biggrin.gif
Я вот сейчас пытаюсь точно понять, что и когда можно есть, пока немного путаюсь...

Поделиться сообщением

я по жизни на посту и не худею smile.gif)
во время поста может и скинете немного, но с возвратом на привычное питание все вернется, как после любой диеты.
чтобы иметь хорошую фигуру и здоровье, нужно по жизни придерживаться правильного питания. и да, пост не диета, и как-то кощунство слышать постоянно рассуждения о нем с точки зрения похудеть.

хотя и ни разу не православная и все религиозные праздники мне чужды

Поделиться сообщением

У всех по-разному получается, потому что постятся люди по-разному. У поста несколько целей, если нужно скинуть кг - тогда конечно не стоит объедаться разрешенными медом и орешками и проч. Употребляя в меру разрешенные продукты, вполне реально скинуть, это и была одна из целей поста раньше - скинуть перед посевным сезоном наеденные за зиму и належанные на печи кг.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу