Eternyty

Офисофобия

12 сообщений в этой теме

По образованию я экономист. После окончания вуза, несмотря на все предсказания, быстро нашла работу по специальности. Правда зарплата была мизерная, но из-за необходимости зарабатывать опыт я провела в той фирме 2 года. Когда увольнялась, начальник отдела не хотела меня отпускать, долго уговаривала остаться, даже фин. директор уговаривал, обещали добавить зарплату. Из чего я делаю вывод, что наверно на работе меня ценили , и специалист я была не плохой..
Но я переехала в Москву и опять же несмотря на все предсказания, нашла работу за два дня. И зарплата была отличная. Работать мне приходилось по 4 часа в день. И это не из-за моей лени – работы просто не было. Штат компании был раздут. Другие сотрудники, тоже имели огромное количество свободного времени – бесконечно ходили на перекуры, а обеденный перерыв затягивался иногда на 2 и даже 3 часа! Представляете, при всем при этом в наш отдел хотели взять еще одного человека и разделить с ним мои обязанности! Но тут начался кризис и выяснилось, что зарплату на следующий месяц платить нечем! Полфирмы срочно сократили, в том числе и меня. При этом руководитель мне сказал, что к моей работе претензий не имеет , все было хорошо, но «вы же видите какая ситуация сложилась».
Месяц я не могла найти работу и наконец, нашла. Зарплата в два раза ниже, чем на предыдущей, но выбирать не приходилось.. Начальница отдела (женщина лет 50) встретила меня просто с распростертыми объятиями. Она, только увидев меня, с порога заявила, что видит какой я отличный специалист и человек, и что мы сработаемся. Так ей подсказывает интуиция! В последующие три дня она оказалась занята и не могла меня ввести в курс работы, так что я просто разбирала бумажки. Помню, как в первый день зашел какой-то старый хмырь (как выяснилось один из директоров компании) и говорит «Ну что нравится тебе у нас работать? Наверно нравится, раз пришла… Но смотри, если что не так у нас разговор не долгий, быстро до дверей проводим..» Хорошее начало!(((
А потом вообще началась такая хрень... Начальница эта вместо изначально указанных в вакансии обязанностей, решила поручить мне совершенно другие. Я этой работой никогда не занималась, а объяснять она совершенно не умела. Только наваливала мне на стол кучи бумаг от себя. Когда я их рассортировала, выяснилось, что несколько документов отсутствуют. Она представила так, что я их потеряла и по сто раз на день повторяла, что бы я их срочно нашла! Более того сказала директору (тому самому хмырю) по телефону, что «Договорчик потерялся, это наверно новая девочка куда-то его дела…» весело! Так прошло еще 4 дня на работе. От былой любезности начальницы не осталось и следа! Видя как я подписываю какую-то папку (для внутреннего использования) она таким пренебрежительным тоном сказала «Где-ты там училась-то? Наверно троечницей была, у тебя почерк как у троечницы» Мне даже стыдно стало за свой не московский вуз, и за свой не красный, но без троек диплом)) Потом я узнала, что у этой мадам вообще не было высшего образования по специальности, был какой-то техникум…и в Москву она приперлась десять лет назад, работала курьером, завхозом…А сколько же в ней было гордости, что она живет в Москве! Еще она называла себя настоящей стервой и невероятно гордилась этим. В 50 лет оставаться такой дурой…
Вообщем я жалею только об одном, что не успела уйти оттуда первой. Все знакомые советовали остаться, потерпеть, ведь кризис. Она уволила меня сама, сказав что-то про мою профнепригодность (за 4 дня она у меня ее определила!)
Через две недели была еще одна работа. Долго рассказывать, но через месяц меня тоже уволили и тоже сказав что-то о непрофессионализме. Это при том, что работа была элементарная, с документами. Все порученное мне я делала вовремя, ошибок выявлено не было. Так мне в вину поставили то, что я мало работы взяла. Я оказывается должна была бегать за другими сотрудницами и просить «Маша, Лена, Таня дайте я вам помогу с работой!» А для чего тогда нужна начальник отдела, если она даже работу распределить не может?
Вообще после этих случаев у меня развилась настоящая офисофобия! Больше работу найти я не пыталась. Занялась фрилансом и уже год нигде официально не работаю.
Надо сказать, что два последних места работы сильно подпортили мне самооценку. Хотя я вроде понимаю что начальницы (а особенно первая!) сами из себя ничего не представляют, не умеют организовать работу…но все равно осадок остался, вроде дурой себя почувствовала просто. Вот уже год прошел, а забыть не могу. В тоже время , если я такая не способная, наверно на первой работе меня бы не уговаривали остаться? Да и на второй ко мне претензий не было.
Я просто не представляю, что я еще буду рассылать резюме, ходить на собеседования, общаться вот с такими людьми. Мне страшно просто! Не знаю, что делать дальше..Так и заниматься фрилансом? Родителям это не нравится. Конечно они люди старой закалки, они просто в шоке от пробелов в трудовой книжке) Мама, еще говорит, что я опущусь от того, что я не хожу на работу, не общаюсь там с людьми. А мне так хорошо сейчас!
Как вы думаете, что мне делать дальше? Надо ли преодолевать «офисофобию» или оставить все как есть?

Поделиться сообщением

Преодолевать офисофобию в любом случае стОит - зачем вам фобия? wink.gif
А вот идти снова в офис или нет зависит от вашего желания - вы просто боитесь повторения ситуации, но в офисе работать хотите, или вас все устраивает, но родительское мнение давит?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vikki @ Feb 5 2010, 10:33)
А вот идти снова в офис или нет зависит от вашего желания - вы просто боитесь повторения ситуации, но в офисе работать хотите, или вас все устраивает, но родительское мнение давит?

Вообще не хочу так работать, даже и с хорошим начальником. Какое-то ощущение рутины, бессмысленности своей работы, когда главное отсидеть от и до..
А давит не только родительское мнение, но и других людей. Встречаются всякие знакомые с вопросами, где и кем работаю. А так получается вроде и нигде и никем, хотя и зарабатываю вроде.

Поделиться сообщением

а чем вы сейчас занимаетесь? нет вариантов открыть свое дело? пусть и небольшое. будет у вас свой офис, "что хочу, то и ворочу".

Поделиться сообщением

QUOTE(Eternyty @ Feb 5 2010, 09:16)
Начальница отдела (женщина лет 50) встретила меня просто с распростертыми объятиями. 
В последующие три дня она оказалась занята и не могла меня ввести в курс работы, так что я просто разбирала бумажки.
Помню, как в первый день зашел какой-то старый хмырь 
Начальница эта вместо изначально указанных в вакансии обязанностей, решила поручить мне совершенно другие.

Как вы думаете, что мне делать дальше? Надо ли преодолевать «офисофобию» или оставить все как есть?

Автор, мне Вас очень жалко. Я прекрасно знаю, как козлы на работе могут подорвать не только самооценку, но вообще здоровье. У моей сестры была в чем-то похожая история.
Что хочу сказать по теме: Вы, во-первых, на третьей работе повели себя сами неправильно. Так - "по интуиции" - никого не принимают, это должно было сразу насторожить. Нужно было добиваться хотя бы трехминутной встречи, чтобы начальнича дала Вам работу в рамках Ваших служебных обязанностей. Если задание с ними не совпадает, надо опять же пробиваться к начальнице, не глядя на ее занятость, и говорить об этом. Уверяю, Вас только уважать будут после этого. А так Вы практически сами напросились на перебирание бумажек. И Вам сели на голову. Вы показали себя бессловесной послушной девочкой, а не крутым специалистом.
Старого хмыря тоже не надо было бояться, а сразу сказать: "Если у Вас принято так обращаться с новыми сотрудниками, я тут точно не задержусь". Не надо их бояться - надо показать, что Вы сами себя уважаете и цените как специалиста.
Когда Вам начали давать непонятную работу, нужно было просто пойти к вышестоящему начальству и объяснить ситуацию, а не дожидаться, чтобы они уверятся в Вашей беззащитности.

Есди Вам нравится работать дома и заниматься фрилансом, занимайтесь на здоровье. Почему бы и нет ? Особенно если Вы нормально сейчас зарабатываете. Но стоит понять, какие Вы сделали ошибки на прошлых работах и сделать из них выводы. Держите себя с достоинством. И не бойтесь задавать вопросы, почему Вам дают работу, не соответствующую договору.

Поделиться сообщением

Вариант! А если нет такой возможности - ну и делайте что вам нравится... а кому кажется, что нужно в офисе попу отсиживать, так пусть там и работают whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Feb 5 2010, 10:45)
а чем вы сейчас занимаетесь? нет вариантов открыть свое дело? пусть и небольшое. будет у вас свой офис, "что хочу, то и ворочу".

Да, я об этом и думаю. Хотя сейчас даже и не представляю, что это будет за дело. Но понимаю, что вот так работать по найму в офисе, я просто больше не смогу никогда.
Сейчас делаю переводы, работы для студентов и т.п.

Поделиться сообщением

По-моему, у Вас сейчас просто такой период - растерянность, неуверенность. Вы имеете право посидеть дома и поработать удаленно. Вы имеете право, так что не стоит переживать. Каждый зарабатывает так, как может, умеет и как лучше для его здоровья. И не нужно обращать внимание на чье-то там мнение. У меня знакомая с двумя красными дипломами одно время работала дворником. Потому что вот так ей хотелось. Ну и что ? Кому какое дело))))))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Eternyty @ Feb 5 2010, 10:54)
QUOTE(ulia-ru @ Feb 5 2010, 10:45)

Да, я об этом и думаю. Хотя сейчас даже и не представляю, что это будет за дело. Но понимаю, что вот так работать по найму в офисе, я просто больше не смогу никогда.
Сейчас делаю переводы, работы для студентов и т.п.

ну и замечательно. Думайте, выбирайте, ищите капитал начальный, повышайте квалификацию. Единственное, мне кажется, что лучше получается свое дело у людей, которые им живут, не могут без него, в чем-то разбираются особенно хорошо. Но главное - очень хотеть, имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Germanika @ Feb 5 2010, 10:53)
Вы показали себя бессловесной послушной девочкой, а не крутым специалистом.
Не надо их бояться - надо показать, что Вы сами себя уважаете и цените как специалиста.

Да, все правильно..Тогда только начался этот кризис, многих посакращали. На форумах про работу стояли стоны, что люди не могут никуда устроится. Вот всякие хмыри и пользуются этим, приходилось сидеть овцой прикидываться..
Кстати на работе №4 вообще не подписывали трудовой договор, я через месяц ушла без записи в книжке. А там были те кто уже полгода работали полностью неофициально

Поделиться сообщением

QUOTE(Eternyty @ Feb 5 2010, 09:59)
Да, все правильно..Тогда только начался этот кризис, многих посакращали. На форумах про работу стояли стоны, что люди не могут никуда устроится. Вот всякие хмыри и пользуются этим, приходилось сидеть овцой прикидываться..
Кстати на работе №4 вообще не подписывали трудовой договор, я через месяц ушла без записи в книжке. А там были те кто уже полгода работали полностью неофициально

Ну Вы даете ! Овцой прикидываться - это просто сразу подписаться под увольнением.

Поделиться сообщением

QUOTE(Germanika @ Feb 5 2010, 11:00)
Ну Вы даете ! Овцой прикидываться - это просто сразу подписаться под увольнением.

На работе №3 финансовый директор женщина орала на сотрудников матом. Вот этого бы я не потерпела, послала бы ее туда же и ушла! а люди терпят представьте, и сидят там дальше

Поделиться сообщением

У каждого человека свои причины. Может, у кого-то шесть маленьких детей и эта работа - единственный шанс прокормить их. Мало ли.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу