Биана Шпиль

Диплом пропал?

50 сообщений в этой теме

В общем получила я диплом в 2010 году и сразу поехала в Китай учиться на год, повышать уровень китайского. Пришла сегодня на службу занятости. Сначала девушка с умным видом, высокомерно спросила где я была целый год и не работала. Я опешила и ответила, что я сразу поехала учиться в Китай на год, и что документ о том, что я там проучилась год у меня тоже имеется. На что я услышала ответ - "Плохо!" Я была в шоке... "Нет, для вас конечно же хорошо, а так - плохо" - пояснила дЭвушка. А потом сказала, что раз я год не работала, не обращалась к ним, то теперь я отношусь к категории соискателей, у которых нет опыта работы, да еще и специальности нет! Я была просто в шоке. Мне сказали, что теперь могут предложить лишь должность уборщицы или типо того. А теперь объясните, как я, получив красный диплом, учась в Китае, улучшая таким образом свои знания, теперь могу претендовать лишь на должность уборщицы???
Я сейчас ищу работу, хожу на собеседования. Ничего о том, что проучившись год в Китае и не работая, я теперь не имею специальности, мне никто не сказал. Я хотела получить помощь у центра занятости, те копейки, что они платят по безработице они могут засунуть себе в одно место, я не ради этих подачек приходила туда. И вот получила такой ответ...

Поделиться сообщением

miss Lamiya, а что вы переживаете?
Думаете, в этом центре занятости прям так много вакансий с китайским языком?

Поделиться сообщением

miss Lamiya, сдается мне, что вам в ЦЗ сказали какую то чушь dry.gif
То, что у вас нет опыта работы - это и так ясно, если вы ранее нигде не работали.
А вот то, что вам втюхивают, что у вас нет специальности - это маразм, имхо. Куда она по их мнению подевалась? Вы имеете документ о высшем образовании, соответственно имеете специальность. Так что вы имеете право, чтобы вам предоставляли вакансии в соответствии с вашей квалификацией. А если они отказываются, то пусть тогда они обоснуют свой отказ со ссылками на нормативно-правовые акты. Дело то чем кончилось в итоге? Поставили вас на учет?

По теме: НИЧЕГО С ДИПЛОМАМИ НЕ ПРОИСХОДИТ И НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ, ОНИ НЕ "СГОРАЮТ" И НЕ СТАНОВЯТЬСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ!

Другое дело, если мы говорим об отдельных профессиях, где нужно подтверждать свою квалификацию для того, чтобы заниматься деятельностью (например, медики) - это совсем другой вопрос . Если медик не прошел обязательное обучение, то он по закону не имеет право дальше заниматься мед. деятельностью, но это не значит, что у него внезапно исчезло полученное ранее образование и диплом аннулировался.

Ну и отдельная тема - это опыт работы при устройстве на работу. Но тут опять же вопрос о том, что диплом не действительный не стоит.

Поделиться сообщением

Да, на учет меня поставили, дали направление с китайским языком, переводчиком. Но перед этим вот такое сказали, передаю слово в слово разговор. И еще сказали, что эта вакансия - единственная, которую мне могут предложить, так как в других местах требуют опыт работы, которого у меня нет.
Я, в принципе, не переживаю, есть места, куда я ходила на собеседование, оставляла резюме и заполняла анкеты, где я надеюсь на положительный ответ. Просто я решила использовать все способы поиска работы, хотела, чтобы в центре занятости мне помогли, а получила вот такое вот, я бы сказала, хамское обращение, потому что то, каким тоном со мной разговаривали, повергло меня в шок, как будто я не училась этот год, а где-то гуляла, пьянствовала и сидела без дела! Обидно...

Поделиться сообщением

miss Lamiya,
Это все фигня. А на сотрудника центра занятости, которая с вами так по хамски поговорила, надо было нажаловаться ее вышестоящему начальству. Мало того , вы имеете право сменить инспектора tongue.gif

Сама стояла на учете в местном отделении центра занятости. Вакансии там не ахти. Так что не расстраивайтесь

Кстати, у вашего отделения службы занятости скорее всего есть сайт. Так что мониторьте там вакансии brows.gif Потом приходите к инспектору и требуйте направление.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лейда @ Feb 2 2010, 09:47)
В свое время получила два высших образования (оба педагогические). По первой специальности (преподаватель биологии) отработала полгода в колледже, но без трудовой, только по договору. По второй (дефектолог) не работала вовсе. Слышала, что при таком раскладе диплом через какое-то время считается недействительным. Получается, я теперь вообще без ВО? Или можно как-то восстановить? Если кто-то с подобным сталкивался, очень прошу поделиться опытом.

Все фигня. Я так понимаю вы педагог. А педагогам надо только категорию подтверждать, что бы надбавка к зарплате была

Поделиться сообщением

QUOTE(anita-ekb @ Aug 23 2011, 16:12)
miss Lamiya,
Это все фигня. А на сотрудника центра занятости, которая с вами так по хамски поговорила, надо было нажаловаться ее вышестоящему начальству. Мало того , вы имеете право сменить инспектора tongue.gif

Сама стояла на учете в местном отделении центра занятости. Вакансии там не ахти. Так что не расстраивайтесь

Кстати, у вашего отделения службы занятости скорее всего есть сайт. Так что мониторьте там вакансии brows.gif  Потом приходите к инспектору и требуйте направление.

Вот именно, что там только и приходится, что требовать, да выбивать что-то. Или, как говорится, по блату. Сейчас вот думаю, а кому из моих знакомых вообще наш ЦЗ помог?! И что-то никто в голову не приходит.

Поделиться сообщением

miss Lamiya,
Забейте вы на Центр занятости. Нормальные вакансии там не выставляют. Нормальные работодатели или работников через рекрутинговые агентства ищут, либо через свою кадровую службу

Банально. Но я нашла работу по блату. Точнее по двум блатам tongue.gif Идею трудоустройства подкинули бывшие проверяемые, а уж в саму контору я лезла через мамин блат

Поделиться сообщением

QUOTE(anita-ekb @ Aug 23 2011, 18:49)
miss Lamiya,
Забейте вы на Центр занятости. Нормальные вакансии там не выставляют. Нормальные работодатели или работников через рекрутинговые агентства ищут, либо через свою кадровую службу

Банально. Но я нашла работу по блату. Точнее по двум блатам tongue.gif  Идею трудоустройства подкинули бывшие проверяемые, а уж в саму контору я лезла через мамин блат

На счет по блату - это да, есть такое. Мамин блат - еще одна моя надежда biggrin2.gif Но пока сама ищу, а если уж не получится, то буду просить маминой помощи. я, в принципе, к поискам совсем недавно приступила, месяца еще нет, как ищу, так как только месяц назад вернулась с учебы в Китае.

Поделиться сообщением

QUOTE(OLK@ @ Feb 3 2010, 10:22)
QUOTE(ELENE @ Feb 2 2010, 11:05)
Если Вы в течении двух лет после получения диплома не работали по специальности, диплом действительно сгорает.

ага, в пыль превращается biggrin2.gif
ничего с ним не будет, даже через 20 лет!!! диплом с его обладетелем навсегда остается, т он всегда действителен!

Так было где то до середины 80-х годов biggrin2.gif Об этом мне в свое время рассказывали коллеги 1956 года рождения.

Девы, Вы о чем? Не в СССР же живем, когда сгорали дипломы, была статья о тунеядстве и тд.

Лар, а ты хочешь по специальности работать? Просто ИМХо сейчас по специальности трудно будет тебе устроиться, но все равно можно (но как я понимаю, ты не собираешься идти работать по специальности).

Поделиться сообщением

у нас такого не было

Линочка, а темы про красный диплом вроде как были?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу