Jolie fille

Как преодолеть языковои барьер?

49 сообщений в этой теме

QUOTE(Энджи @ Jan 31 2010, 19:13)
QUOTE(Iva @ Jan 31 2010, 20:04)

Я живу в Норгии уже 11 лет, и до сих пор бывает мне отвечают на английском, слыша, что я не норвежка. И это при том, что я занимаю руководящую должность здесь (хоть  инебольшую) и делаю доклады в высшей школе на специфические темы, то есть язык знаю хорошо, и говорю на диалекте тоже хорошо. Я просто продолжаю говорить на норвежском, и все.

а вы над своим акцентом как-то работали или нет? я думаю об этом в будущем...потому что на английском я например говорю без акцента и меня за иностранку иной раз не принимают в юкей например (и мне это льстит безмерно shuffle.gif ), вот думаю реально ли это и в другом языке сделать? для меня очень важно говорить без акцента (лично для меня, окружающие то и так понимают)

Я не прекращаю работать над своим акцентом ни дня. Но я переехала будучи взрослой, поэтому на 100 процентов не избавлюсь от акцента, да и нет у меня такой амбиции - в длинной профречи все равно иностранца слышно. В неформальном общении тоже. Я русская и этим горжусь, говорю я грамотно, красиво и понятно, и мне этого достаточно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Jan 31 2010, 20:13)

Я живу в Норгии уже 11 лет, и до сих пор бывает мне отвечают на английском, слыша, что я не норвежка. И это при том, что я занимаю руководящую должность здесь (хоть  инебольшую) и делаю доклады в высшей школе на специфические темы, то есть язык знаю хорошо, и говорю на диалекте тоже хорошо. Я просто продолжаю говорить на норвежском, и все.

а вы над своим акцентом как-то работали или нет? я думаю об этом в будущем...потому что на английском я например говорю без акцента и меня за иностранку иной раз не принимают в юкей например (и мне это льстит безмерно shuffle.gif ), вот думаю реально ли это и в другом языке сделать? для меня очень важно говорить без акцента (лично для меня, окружающие то и так понимают)

в Голландии -Могут решить,что без акцента.да.Славянского.Много "т",много"г"" у них.Потому и могут.
а в Британии-неа))всегда он будет в Быстрой речи проскакивать и будет яснее ясного,обольщаться не стОит.
вы же не годы прожили,пока,там))

меня спокойно-утвердительно стали спрашивать which part of Northern Ireland are you from,then? только после лет шести здесь(учитывая работу,постоянное чтение и общение с нейтивами),ибо супруг оттуда.
в безакцентность вот так сразу поверят..на космо))) hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Jolie fille @ Jan 31 2010, 16:36)
да,я знаю,что нужно с ними общатся, просто даже не знаю о чем..они совсем другие, я никак не могу влится в их общество. Может мало времени еще прошло, не знаю.

отбросьте эту мысль.
я живу в Голландии, но так получилось что в моём окружении иностранцев почти столько же сколько голландцев. так вот, из всех басурман, с немцами мне легче всего найти общий язык. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобный Тапок @ Jan 31 2010, 20:24)

в Голландии -Могут решить,что без акцента.да.Славянского.Много "т",много"г"" у них.Потому и могут.
а в Британии-неа))всегда он будет в Быстрой речи проскакивать и будет яснее ясного,обольщаться не стОит.

меня спокойно-утвердительно стали спрашивать which part of Northern Ireland are you from,then? только после лет шести здесь(учитывая работу,постоянное чтение и общение с нейтивами),ибо супруг оттуда.

славянского акцента у меня нет и в помине, и меня таки в юкей принимали за местную (хорошо, может мне льстили, я этого не знаю)...пару раз спрашивали, из Австралии я или из Канады..но из англоязычных стран...можете мне не верить, меня на косме благо достаточно людей знают и в реальности, во вранье вроде бы я не была замечена brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(eva-ru88 @ Jan 31 2010, 18:06)
QUOTE(Jolie fille @ Jan 31 2010, 18:28)
я чувствую себя некомфортно общаясь с ними,чувствую себя ниже чтоли, появляется какое-то непонятное чувство неполноценности.

Кто сталкивался с такои проблемои- посоветуите плиз,что делать? Спасибо

Почему ниже-то? Вы как минимум на планку выше: в совершенстве знаете великий и могучий русский, да еще и на немецком довольно хорошо изъясняетесь. Они Вам завидовать должны, что Вы такая умненькая! bigwink.gif

+1.
12 лет живу в Германии и ни разу себя ниже или ущемленной не чувствовала. Когда приехала,начинала говорить,как могла,с ошибками,но говорила,потому что из нашей семьи с самого начала никто толком не говорил,приходилось все мне.

Автор,вам надо отбросить все эти предрассудки о том,что с немцами не о чем поговорить и что они вас не поймут. Кто захочет,поймут прекрасно. Они не такие страшные и вовсе не кусатся,как вы думаете bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Jan 31 2010, 20:35)
QUOTE(Злобный Тапок @ Jan 31 2010, 20:24)

славянского акцента у меня нет и в помине, и меня таки в юкей принимали за местную (хорошо, может мне льстили, я этого не знаю)...пару раз спрашивали, из Австралии я или из Канады..но из англоязычных стран...можете мне не верить, меня на косме благо достаточно людей знают и в реальности, во вранье вроде бы я не была замечена brows.gif

я не уличаю во вранье,симпатичная мне Angie)) flowers1.gif

но и ,как давно тут живущий таварисч,просто не видела ,видимо,еще,Так хорошо обработанного произнощения,чтоб как в австралии,как в..откуда еще?Б е з энного кол-ва лет в етих странах. yes.gif
Вы будете приятным и ,главное,первым,исключением.Тапок пока не бывал в Австралии(но поедет))но провел некоторое время в КАнаде.Правда,с австралийцами общался не раз,и по работе.
одно не понять-где водянистый акцент канадина перекликается с довольно насыщенным австралийским?они для тапка различимы,как и московское частое"акание" с северороссийским"оканием".то есть сразу)))
могу еще спутать жителя ниагара фоллз с тем,кто из вошингтон ди си,но уж путать их с теми,кто из сидней...не..

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобный Тапок @ Jan 31 2010, 18:45)
QUOTE(Энджи @ Jan 31 2010, 20:35)

но и ,как давно тут живущий таварисч,просто не видела ,видимо,еще,Так хорошо обработанного произнощения,чтоб как в австралии,как в..откуда еще?Б е з энного кол-ва лет в етих странах. yes.gif
Вы будете приятным и ,главное,первым,исключением.

осмелюсь вклиниться в ваш разговор,но у меня,к примеру,тоже нет никакого славянского акцента. Многие вообще не верят,что я по русски говорить могу и сама в далеком прошлом из Киева biggrin.gif И такое бывает,как видите.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jolie fille @ Jan 31 2010, 16:28)
я боюсь общатся с немцами. Язык знаю неплохо (они и сами так мне говорят), учила его 2 года дома и год тут, здавала экзамены сложные для поступления. Поступила. учусь с октября 2009.
Я понимаю,что никто из немцев косо на меня не смотрит и не думает,что я языка не знаю, но я чувствую себя некомфортно общаясь с ними,чувствую себя ниже чтоли, появляется какое-то непонятное чувство неполноценности.
Из-за этого не могу устроится на нормальную работу (сеичас работаю в супермаркете- очень недовольна этои работои).
Общаюсь только с русскими, вчера подруга пригласила меня в свою немецкую компанию, они меня понимали, все вроде хорошо, но я мало общалась и рано ушла. боюсь.

Кто сталкивался с такои проблемои- посоветуите плиз,что делать? Спасибо

Я думаю, главное- не стоит сильно заморачиваться....я сама в Германии уже семь лет, никакого желания заводить друзей-немцев у меня за эти семь лет никогда не было и нет. Общаюсь только с русскими, тем не менее с языком проблем нет. С немцами общаюсь только по надобности- ну то есть учеба, работа, врачи, всякие учреждения ну и т.п. Меня понимают, я понимаю. Всё- мне больше ничего не надо. Не ставлю себе цель "онемечиваться", просто живу в этой стране, но немкой никогда не стану, что меня и радует. Так что незнаю....если Вам так уж сильно хочется дружить с немцами, так дружите, общайтесь, со временем "вольетесь"! А если Вам неуютно с ними и в общем и желания особенного нет- зачем Вам тогда это надо?? Учеба- учебой, там понятно, общайтесь по мере надобности, ну а свободное время- это Ваше желание, с кем хотите, с тем его и проводите!
Ну а насчет того, что Вам Ваш страх мешает, к примеру, на работу устроиться- просто расслабтесь и помните, что Вы хорошо знаете язык, что Вас все прекрасно понимают и ничего плохого о Вас не думают.....Вы же сами это знаете!

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобный Тапок @ Jan 31 2010, 20:45)

Вы будете приятным и ,главное,первым,исключением.Тапок пока не бывал в Австралии(но поедет))но провел некоторое время в КАнаде.Правда,с австралийцами общался не раз,и по работе.
одно не понять-где водянистый акцент канадина перекликается с довольно насыщенным  австралийским?они для тапка различимы,как и московское частое"акание" с северороссийским"оканием".то есть сразу)))
могу еще спутать жителя ниагара фоллз с тем,кто из вошингтон ди си,но уж путать их с теми,кто из сидней...не..

про австралийский акцент я тоже удивилась, т.к. отродсь там не была, австралийцев не видела никогда, только в кино, акцент их никогда не копировала..но вот кому-то показалось...есть здесь друзья канадцы, да, я могу попробовать говорить, как они. Но вообще-то по большей части я стараюсь копировать лондонский акцент (c переменным успехом конечно brows.gif ), ну да ладно, тема не обо мне и не о моем акценте))

Поделиться сообщением

QUOTE(Jolie fille @ Jan 31 2010, 15:28)
Я понимаю,что никто из немцев косо на меня не смотрит и не думает,что я языка не знаю, но я чувствую себя некомфортно общаясь с ними,чувствую себя ниже чтоли, появляется какое-то непонятное чувство неполноценности.

самооценку надо вам подымать прежде всего yes.gif

знаю людей с ужаснейшим акцентом и кучей ошибок в речи, однако они этого ничуть не смущаются, говорить не стесняются и вообще чувствуют себя очень уверенно, и другие люди к ним относятся соответствующе.

так что общайтесь, и не бойтесь сделать ошибку.
нам в школе прививают мысль, что ошибки - это плохо. но на самом деле, на ошибках учатся и ничего в них страшного нет.

Поделиться сообщением

Акцент необязательно на славянские корни указывает. В моем норвежском диалекте р горловая как во французском, часто норги спрашивают, не из Франции ли я или Голландии huh.gif . Грят - похожа на францию, но светлая, значит, голландия lol.gif .

Поделиться сообщением

Говоритее медленнее и все нормально будет потом втянетесь, по себе скажу когда тороплюсь всё из головы теряется сразу.
Я тоже стеснялась когда в Америке была (особенно когда говорила что я их не понимаю и просила мед-ле-не-е-е плиз..).
Наслождайтесь это отличный опыт! Ох кака я Вам завидую, кто там забугром!

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобный Тапок @ Jan 31 2010, 16:24)

меня спокойно-утвердительно стали спрашивать  which part of Northern Ireland are you from,then?  только после лет шести здесь(учитывая работу,постоянное чтение и общение с нейтивами),ибо супруг оттуда.

ППКС.
У меня половина русских знакомых считают, что они говорят на инглише без акцента. laugh.gif
Хотя на деле это большая редкость. Можно говорить стрательно, мягко, так что не смогут определить откуда именно. Но чтоб прям англичане посчитали нэтивом... Единицы случаев.

Поделиться сообщением

Автору - побольше эгоизма. Думайте о себе.
Просто спросите себя: что мне важнее, попрактиковать язык, пусть ошибаясь и иногда выглядя глупо, но зато потом выучить или мнение каких-то малознакомых людей?
Конечно, важанее вы и ваше будущее развитие в языке.
И с этой мыслью вперед. Ничего, кондражка немцев не хватит, если вы немного их язык покорявите. Они вообще ребята хорошие. Только приятно будет. А то все инглиш да инглиш, который уже знать вроде как само собой разумеющееся. А то что люди стараются, учат немецкий - это им должно очень импонировать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Jan 31 2010, 16:20)
Я не прекращаю работать над своим акцентом ни дня. Но я переехала будучи взрослой, поэтому на 100 процентов не избавлюсь от акцента, да и нет у меня такой амбиции - в длинной профречи все равно иностранца слышно. В неформальном общении тоже. Я русская и этим горжусь, говорю я грамотно, красиво и понятно, и мне этого достаточно.

flowers1.gif Вы молодец! Я тоже так считаю. И за границей всегда говорю гордо откуда я.

У меня, правда, насчет акцентов одна проблема - подружка. Как заведет песню свою любимую про "вонючий русский акцент" нет-нет, да и поддашься момент-другой. Иногда после таких разговоров про ее великое произношение, а мол у всех остальных "вонючие акценты", замыкаюсь и трудно общаться. no.gif
Благо, это не часто. Обычно я справляюсь.

Это я к чему автор. Немцы вас не съедят. Они ж понимают, что вы иностранка. Хоть как-то говорите на их языке, чтоб они вас поняли - и за это благодарны. Как видно на моем примере, достаться может скорее от своих же, которые кичаться своим превосходством.

Поделиться сообщением

давно запомнила одну отличную фразу - когда ваше знание языка/акцент местные перестанут хвалить и рассказывать как прекрасно вы говорите - тогда вы на самом деле будете хорошо говорить rolleyes.gif

автору:
у меня такая же проблема unsure.gif
датский учу год, общаюсь на нем только в языковой школе, где-то еще стесняюсь ужасно. со всеми датчанами на английском, не знаешь английского - до свидания. а как побороть это - не знаю, наверно нужно еще получше язык выучить

Поделиться сообщением

QUOTE(Инфанта @ Feb 1 2010, 17:32)
давно запомнила одну отличную фразу - когда ваше знание языка/акцент местные перестанут хвалить и рассказывать как прекрасно вы говорите - тогда вы на самом деле будете хорошо говорить rolleyes.gif

автору:
у меня такая же проблема unsure.gif
датский учу год, общаюсь на нем только в языковой школе, где-то еще стесняюсь ужасно. со всеми датчанами на английском, не знаешь английского - до свидания. а как побороть это - не знаю, наверно нужно еще получше язык выучить

Инфанта, я язык учу 5 месяцев, закончила тольк второй уровень (из 5), т.е. можно судить, что я далеко не флуент...но я везде общаюсь на нем..зарегилась на местном СЗ, общаюсь с местными в чате, по переписке уже никто не догадывается, что я иностранка, спрашивают только, из какой провинции я происхожу в Бельгии biggrin2.gif конечно, с разговором у меня пока хуже, чем с письмом, но я только на НЛ буду с ними со всеми общаться...и всех знакомых-соседей я попросила, чтобы со мной только на НЛ общались, вы тоже так сделайте, вам ведь не откажутся помочь! главное - здоровая такая наглость и искренность "да, я говорю ещё неидеально, но я стараюсь" не знаю, я ещё ни разу с негативом в мою сторону не сталкивалась...не думаю, что датчане такие все буки, что будут вас гнобить за ошибки))

Поделиться сообщением

ИМХО, говорить начинаешь, когда жизнь к стене припрёт.

Стеной этой может быть:
- абсолютное незнание каких-либо других международных языков и реальная потребность объясниться,
- понимание, что не будешь говорить - выгонят с работы - будет нечего есть,
- действительно огромное желание и готовность к языковой изоляции
- и т.д.

Пока у автора есть лазейки и поводы, язык практиковаться не будет.

А вообще, автор, подумайте, так ли Вам нужен немецкий, если Вы от него так бежите. Многие учатся в неанглоговорящих странах на английском и со спокойной совестью не учат язык страны - это банальный личный выбор cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Feb 1 2010, 16:02)
Инфанта, я язык учу 5 месяцев, закончила тольк второй уровень (из 5), т.е. можно судить, что я далеко не флуент...но я везде общаюсь на нем..зарегилась на местном СЗ, общаюсь с местными в чате, по переписке уже никто не догадывается, что я иностранка, спрашивают только, из какой провинции я происхожу в Бельгии biggrin2.gif конечно, с разговором у меня пока хуже, чем с письмом, но я только на НЛ буду с ними со всеми общаться...и всех знакомых-соседей я попросила, чтобы со мной только на НЛ общались, вы тоже так сделайте, вам ведь не откажутся помочь! главное - здоровая такая наглость и искренность "да, я говорю ещё неидеально, но я стараюсь" не знаю, я ещё ни разу с негативом в мою сторону не сталкивалась...не думаю, что датчане такие все буки, что будут вас гнобить за ошибки))

уровни - далеко не показатель, во всяком случае в Дании whistling.gif
не будем спорить, значит вам просто язык дается легче чем мне или вы более усиленно его учите.
плюс, в Дании проживает всего 5,5 млн человек, из них полно иностранцев, беженцев и прочих, и так как в Дании английский язык знает каждый, то датчанам очень непривычно слышать датский с акцентом. они обожают свой язык и гордятся сложным произношением. поэтому на всех пытающихся ищучить их язык смотрят с презрением.
"мне, пожалуйста, мороженое" - "что?" - "мне, пожалуйста, мороженое" - "чтооо?" - "мороженое, пожалуйста!" - "чтооооо? вы говорите по-английски?" - "sure, one ice-cream please". и так постоянно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Инфанта @ Feb 2 2010, 00:37)
QUOTE(Энджи @ Feb 1 2010, 16:02)

уровни - далеко не показатель, во всяком случае в Дании whistling.gif
не будем спорить, значит вам просто язык дается легче чем мне или вы более усиленно его учите.
плюс, в Дании проживает всего 5,5 млн человек, из них полно иностранцев, беженцев и прочих, и так как в Дании английский язык знает каждый, то датчанам очень непривычно слышать датский с акцентом. они обожают свой язык и гордятся сложным произношением. поэтому на всех пытающихся ищучить их язык смотрят с презрением.
"мне, пожалуйста, мороженое" - "что?" - "мне, пожалуйста, мороженое" - "чтооо?" - "мороженое, пожалуйста!" - "чтооооо? вы говорите по-английски?" - "sure, one ice-cream please". и так постоянно.

здесь тоже все по англ. шарят....просто говоите что вы не знаете англ...сразу все проблемы отпадают))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу