Jolie fille

Как преодолеть языковои барьер?

49 сообщений в этой теме

я боюсь общатся с немцами. Язык знаю неплохо (они и сами так мне говорят), учила его дома и год тут, здавала экзамены сложные для поступления. Поступила. учусь с октября 2009.
Я понимаю,что никто из немцев косо на меня не смотрит и не думает,что я языка не знаю, но я чувствую себя некомфортно общаясь с ними,чувствую себя ниже чтоли, появляется какое-то непонятное чувство неполноценности.
Из-за этого не могу устроится на нормальную работу (сеичас работаю в супермаркете- очень недовольна этои работои).
Общаюсь только с русскими, вчера подруга пригласила меня в свою немецкую компанию, они меня понимали, все вроде хорошо, но я мало общалась и рано ушла. боюсь.

Кто сталкивался с такои проблемои- посоветуите плиз,что делать? Спасибо

Поделиться сообщением

Вам нужно найти работу, чтобы общться на ней много с немцами. Когда вам именно придется много говорить, вы сами не заметите, как нчнёте и говорить не задумываясь, и думать на немецком.

Поделиться сообщением

Автор, мне кажется, вам наоборот надо больше с немцами общаться, у вас такая прекрасная возможность отточить языковые познания, общаясь непосредственно среди людей,с рождения на нем говорящих.

Поделиться сообщением

Умру от зависти no.gif Хочу быть на вашем месте. Преодолеть этот барьер вам поможет только общение с немцами. Если вы будете убегать от компаний и людей, для которых этот язык - родной, у вас никогда не получится полноценно общаться с ними. Переступите через себя и общайтесь как можно больше. Вы и сами не заметите, с какой легкостью некоторое время спустя вам будет это удаваться

Поделиться сообщением

да,я знаю,что нужно с ними общатся, просто даже не знаю о чем..они совсем другие, я никак не могу влится в их общество. Может мало времени еще прошло, не знаю.
Работу потому и не могу наити нормальную, потому что боюсь общтся, они же это тоже видят

Поделиться сообщением

QUOTE(True blue @ Jan 31 2010, 17:36)
Умру от зависти no.gif Хочу быть на вашем месте. Преодолеть этот барьер вам поможет только общение с немцами. Если вы будете убегать от компаний и людей, для которых этот язык - родной, у вас никогда не получится полноценно общаться с ними. Переступите через себя и общайтесь как можно больше. Вы и сами не заметите, с какой легкостью некоторое время спустя вам будет это удаваться

хотите- будете! нет ничего сложного в этом! (имею в виду,чтобы поступить в универ)

Поделиться сообщением

QUOTE(Jolie fille @ Jan 31 2010, 18:37)
хотите- будете

Знаю, что буду. Учу язык пока smile.gif
QUOTE(Jolie fille @ Jan 31 2010, 18:36)
да,я знаю,что нужно с ними общатся, просто даже не знаю о чем..они совсем другие, я никак не могу влится в их общество

А какие интересы могут быть у молодых людей? Учеба, книги, кино, спорт, путешествия, музыка, живопись - мало ли тем для разговоров? Послушайте, о чем говорят они, и присоединяйтесь. Вы же сами понимаете, что придумываете отговорки, лишь бы с ними не беседовать

Поделиться сообщением

Это обычное дело, и барьер этот никто вам не уберет, кроме вас самой. Вернее, барьер всегда будет, не придавайте ему такого большого значения, что он вам мешать жизнь в другой стране начнет строить. От акцента никуда не деться, и от мелких ляпов и грамматических ошибок тоже. Вместе с тем если будете избегать пользоваться языком - лучше от этого не будет, а будете пользоваться спокойно - и язык все время будет оттачиваться.

Поделиться сообщением

QUOTE(True blue @ Jan 31 2010, 17:42)
А какие интересы могут быть у молодых людей? Учеба, книги, кино, спорт, путешествия, музыка, живопись - мало ли тем для разговоров? Послушайте, о чем говорят они, и присоединяйтесь. Вы же сами понимаете, что придумываете отговорки, лишь бы с ними не беседовать

конечно понимаю что и придумываю и бегу от них. мне кажется что я не смогу поддержать разговор, не смогу ответить, к тому же совершенно ничего не знаю о немецких книгax, кино, спортe, музыкe, живописu..

Поделиться сообщением

автор, в разделе "Образование" есть целая тема про языковой барьер
я тоже живу за границей
но не стесняюсь говорить на ин.языке (английский, но это не считается) + голландский
на голландском особенно сложно, т.к. здесь все по англ. хорошо говорят и если слышат, что ты иностранец, переходят на англ, так что язык сложно практиковать..но я все равно стараюсь говорить по голландски все время, в магазине, банке и т.д. притворяюсь дурочкой, что аннлийский не понимаю, так что у них только один выход - говорить со мной на голландском biggrin2.gif
в компании вообще элементарно...выпейте немного - и у вас сразу язык развяжется, плюс все стеснение уходит и нормально можно общаться)) я не скажу, что часто этот способ использую, но я не стесняюсь и по трезвяку говорить, но дже по себе зню, что алкоголь раскрепрощает в плане языкого барьера

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Jan 31 2010, 17:46)
я тоже живу за границей
но не стесняюсь говорить на ин.языке (английский, но это не считается) + голландский
на голландском особенно сложно, т.к. здесь все по англ. хорошо говорят и если слышат, что ты иностранец, переходят на англ, так что язык сложно практиковать..но я все равно стараюсь говорить по голландски все время, в магазине, банке и т.д. притворяюсь дурочкой, что аннлийский не понимаю, так что у них только один выход - говорить со мной на голландском biggrin2.gif
в компании вообще элементарно...выпейте немного - и у вас сразу язык развяжется, плюс все стеснение уходит и нормально можно общаться)) я не скажу, что часто этот способ использую, но я не стесняюсь и по трезвяку говорить, но дже по себе зню, что алкоголь раскрепрощает в плане языкого барьера

с алкоголем как-то было ,подружка сказала- я и не знала что т так хорошо немецкии знаешь. я и сама была в шоке. но нельзя же все время пить))

пошла в образование почитаю, спасибо

Поделиться сообщением

QUOTE(Jolie fille @ Jan 31 2010, 16:45)
конечно понимаю что и придумываю и бегу от них. мне кажется что я не смогу поддержать разговор, не смогу ответить, к тому же совершенно ничего не знаю о немецких книгax, кино, спортe, музыкe, живописu..

так узнайте. или на этот счет у Вас тоже барьер имеется?

Поделиться сообщением

А няней как же вы работали там?Семья не немецкая была что ли?

Поделиться сообщением

QUOTE(Laminaria @ Jan 31 2010, 18:00)
А няней как же вы работали там?Семья не немецкая была что ли?

да,тоже там, немецкая конечно, но там ничего такого не было

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Jan 31 2010, 18:46)
я тоже живу за границей

Я живу в Норгии уже 11 лет, и до сих пор бывает мне отвечают на английском, слыша, что я не норвежка. И это при том, что я занимаю руководящую должность здесь (хоть инебольшую) и делаю доклады в высшей школе на специфические темы, то есть язык знаю хорошо, и говорю на диалекте тоже хорошо. Я просто продолжаю говорить на норвежском, и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jolie fille @ Jan 31 2010, 18:28)
я чувствую себя некомфортно общаясь с ними,чувствую себя ниже чтоли, появляется какое-то непонятное чувство неполноценности.

Почему ниже-то? Вы как минимум на планку выше: в совершенстве знаете великий и могучий русский, да еще и на немецком довольно хорошо изъясняетесь. Они Вам завидовать должны, что Вы такая умненькая! bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(eva-ru88 @ Jan 31 2010, 18:06)
я чувствую себя некомфортно общаясь с ними,чувствую себя ниже чтоли, появляется какое-то непонятное чувство неполноценности.

Почему ниже-то? Вы как минимум на планку выше: в совершенстве знаете великий и могучий русский, да еще и на немецком довольно хорошо изъясняетесь. Они Вам завидовать должны, что Вы такая умненькая! bigwink.gif

спасибо за поддержку, я еще и англ. знаю. Только тут это не особо-то и преимущество((

Поделиться сообщением

Общаюсь только с русскими, вчера подруга пригласила меня в свою немецкую компанию, они меня понимали, все вроде хорошо, но я мало общалась и рано ушла. боюсь.

Только активная практика.
Заставляйте себя активнее общаться с аборигенами.
Для начала на какие-то простые темы (в принципе, неважно, о чем), хоть о погоде. Постепенно привыкните, появится уверенность.
Если будете и дальше общаться только в русской компании, мозги будут закисать все больше и больше, начать жить в немецкоязычной среде будет труднее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Jan 31 2010, 20:04)

Я живу в Норгии уже 11 лет, и до сих пор бывает мне отвечают на английском, слыша, что я не норвежка. И это при том, что я занимаю руководящую должность здесь (хоть  инебольшую) и делаю доклады в высшей школе на специфические темы, то есть язык знаю хорошо, и говорю на диалекте тоже хорошо. Я просто продолжаю говорить на норвежском, и все.

а вы над своим акцентом как-то работали или нет? я думаю об этом в будущем...потому что на английском я например говорю без акцента и меня за иностранку иной раз не принимают в юкей например (и мне это льстит безмерно shuffle.gif ), вот думаю реально ли это и в другом языке сделать? для меня очень важно говорить без акцента (лично для меня, окружающие то и так понимают)

Поделиться сообщением

Я когда только в Германию переехала себя намного хуже чувствовала, потому что языка вообще не знала.
Ваша же проблема не столкьо в языке, сколько в восприятии самой себя в среде пока еще чужих людей. И проблема эта имеет очень простое решение, но оно в любом случае займет время - вам надо ОБЩАТЬСЯ-ОБЩАТЬСЯ и еще раз ОБЩАТЬСЯ ежедневно, активно и интенсивно с немцами на немецком и исключительно на немецком языке. Не знаете, как что-то сказать? Покажите на пальцах, объясните другими словами, подумайте в голове как это сказать, даже если на этот процесс уйдет несколько минут. Только так и никак иначе вы не сможете преодолеть языковой барьер.
И поверьте, никто на вас не смотрит снизу вверх, если вы адекватная девушка и если эти люди видят, что вы очень стараетесь совершенствовать ваши знания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу