La libélula

Отголоски прошлого

25 сообщений в этой теме

год 2008
страна Великобритания, Испания
слоган «Сальвадор Дали: Любовь. Искусство. Предательство.»
режиссер Пол Моррисон
сценарий Филиппа Гослетт
продюсер Вайшнави Брассей, Мойра Кэмпбелл, Tony Defries, ...
оператор Адам Сушитцки
композитор Мигель Мера
жанр драма, биография

В ролях Хавьер Белтран, Роберт Паттинсон, Мэттью МакНалти, Марина Гэтелл, Симон Андреу

В 1922-ом году в Мадрид приезжает 18-летний Сальвадор Дали. Столица Испании того времени становится местом притяжения самых ярких молодых умов. Дали, талантливый и увлеченный живописью, стремится стать великим художником. В университете он знакомится с уже признанным поэтом Федерико Гарсиа Лоркой и с режиссером Луисом Бунюэлем. Молодые люди становятся лидерами испанской творческой интеллигенции, но их межличностные отношения кардинально меняются.

Поделиться сообщением

Мне фильм очень понравился smile.gif

Хотя смотрела его только из-зи Роба

Поделиться сообщением

Смотрела и уже не один раз. Фильм классный. thumbsup.gif
Про Роба: у него так много антипоклонников, вот им тоже было бы неплохо посмотреть, чтобы не говорить, что он - артист одной роли. Дали у него получился превосходно! Такой гениально-сумасшедший эгоистичный! Он играл его так убедительно, что в определенный момент я начала тихонько Дали ненавидеть (хотя само творчество Дали уже давно люблю). Но за его эмоции, когда он узнал о казни Лорки, за его боль, я ему "все простила". А Лорка! Ммм... такой классный! Такой патриот. Его казнь shutup.gif ...Давно люблю Лорку, после этого фильма еще раз с удовольствием перечитала.

Поделиться сообщением

Я до сих пор нахожусь в каком-то странном состоянии, у меня странные ощущения от фильма.

Не ожидала такого, хотела просто посмотреть о Сальвадоре (его творчество мне интересно)

Лорка - бесподобен

Про Роба - я вообще забыла, что он там играет

Поделиться сообщением

Я до сих пор нахожусь в каком-то странном состоянии, у меня странные ощущения от фильма.

Не ожидала такого, хотела просто посмотреть о Сальвадоре (его творчество мне интересно)

Лорка - бесподобен

Про Роба - я вообще забыла, что он там играет

Поделиться сообщением

Очень понравился фильм, всем советую посмотреть thumbsup.gif
и музыка красивая happy.gif

Поделиться сообщением

Отличный фильм. Смотрела, как откровение, хотя достаточно знаю про творчество и Дали и Лорки, но здесь совсем другая сторона показана. И это цепляет!
А Роб великолепен! Далеко пойдет, молодец. Я прямо в некоторых сценах видела натурально Дали smile.gif

Поделиться сообщением

Смотрела в странном переводе, надо пересмотреть...

Поделиться сообщением

фильм потрясающий!) Белтран хорошо сыграл! взаимоотношения Дали и Лорки показаны интересны. А Паттинсон идеально сыграл сумасшедшего) я аж поверила rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Мне фильм понравился, такой абсолютно безумный Дали (Паттисон супер сыграл) и очень обаятельный Лорка.. Отношения и чувства так хорошо переданы - очень эмоционально smile.gif как сказала одна знакомая после просмотра: "жалко, что у ребят ничего не получилось" smile.gif

Поделиться сообщением

А Роб так замечательно глаза выпучивал, прям натурально так, вылитый Дали biggrin2.gif

Поделиться сообщением

В фильме отлично передана атмосфера 20-х годов, приятно было посмотреть. Понравился подбор актеров, не ожидала, что Роб так идеально впишется в образ Дали. В общем, стОит смотреть!

Поделиться сообщением

фильм ооочень понравился!!! особенно сцена в самом конце.
после просмотра даже дневник Дали прочитала. с удовольствием огромным!

Поделиться сообщением

Собираюсь посмотреть. Обожаю поэзию Лорки...

Поделиться сообщением

Очень понравился фильм..всё с изнанки показали.

Поделиться сообщением

Посмотрела на днях. Очень красивый, стильный фильм. И такой мягкий, волнующий, интимный... Куча красивых мужчин blush2.gif Весьма впечатлила актерская работа Хавьера Белтрана, я просто сама физически ощущала его чувства и, несмотря на отвращение к такого рода любви, здесь полностью понимала его гороя... Хотя, уверена, в этом немалая заслуга любимого мною Роберта Паттинсона, который здесь действительно соблазнителен донельзя rolleyes.gif Подкупает еще и то, что влечение Лорки к Дали передано без отталкивающей пошлости, а, наоборот, проникнуто какой-то даже невинностью, поэтичностью и чистотой... И слава богу, что они не были любовниками (ну, по крайней мере, в фильме), это сделало их отношения на экране только более щемящими...
В общем, игра актеров бесподобна, настолько, что хочется пересматривать!

Поделиться сообщением

Я накануне просмотра была на выставке картин Сальвадора Дали. Всегда любила его скульптуры, картины, зрительные иллюзии. Психотерапию по ним изучала.
Фильм очень понравился, хорошо сыграно, передана атмосфера 20-х годов прошлого столетия просто на 101%.
Правда, качала из сети, качество перевода отвратительное, но это уж не к фильму претензии rolleyes.gif .

Поделиться сообщением

Посмотрела недавно этот фильм - очень понравился, в конце плакала. Роб играет бесподобно и Белтран тоже очень понравился. Потрясающая сцена - когда они в Кадакесе ночью в море целуются,очень красиво снято Проявился интерес к поэзии Лорки, надо будет почитать.

Поделиться сообщением

QUOTE(crazy diamond @ Mar 10 2010, 01:01)
Проявился интерес к поэзии Лорки, надо будет почитать.

офф: я уже почитала, и биографию . yes.gif Поэзия его то нежная, трогательная, грустная и сердечная, то отчаянная и мучительная... Прослезилась от стихотворения "Немой мальчик".
а фильм никак из головы не выходит...

Поделиться сообщением

Еще в этом фильме потрясающий саундтрек, уже несколько дней слушаю sla.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу