Лотос

Умение прощать...

400 сообщений в этой теме

не нашла в поисковике ничего подобного,а тема насущная..Хотелось бы подробно на эту тему поговорить,уметь прощать-это важно прежде всего для нас самих,врачами и психологами давно доказано,какое негативное и разрушительное воздействие оказывают на нас обиды...Умеете ли вы прощать...Сейчас чувствую дикую обиду и не знаю,смогу ли забыть её и простить человеку то,что он сделал.
Если можно,поделитесь способами работы над собой и очень интересно услышать истории...

Поделиться сообщением

Сразу же возникает много разных моментов. Смотря что и кому прощать. Могу простить практически все, кроме одного, обвинения меня в том, что я не делала, если это делает очень близкий человек. Даже если потом выясняется уже не общаюсь с этим человеком. Не могу, так получается что он мне не доверяет, раз смог поверить. Причем зная меня очень хорошо.

Поделиться сообщением

да,клевету и наговоры простить и правда сложно...конечно же,можно исходить из вечного:"на каждый роток не накинешь платок",но поскольку сама являюсь вечным борцом за справедливость и ненавижу ложь-просто убивает,когда наговаривают что-то...

Поделиться сообщением

QUOTE(Лотос @ Jan 27 2010, 13:40)
да,клевету и наговоры простить и правда сложно...конечно же,можно исходить из вечного:"на каждый роток не накинешь платок",но поскольку сама являюсь вечным борцом за справедливость и ненавижу ложь-просто убивает,когда наговаривают что-то...

Можно и не накидывать, как говорится пусть говорят. Но когда близкие люди верят в эту клевету... ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Reatch @ Jan 27 2010, 13:42)

Можно и не накидывать, как говорится пусть говорят. Но когда близкие люди верят в эту клевету... ranting_w.gif

со мной такого не случалось
но, наверное, это ужасно unsure.gif

Поделиться сообщением

А для меня вообще мало понятен "механизм" прощения.. unsure.gif

Наверное, не смогла простить некоторых вещей - жестокую измену, очень циничную по своей сути, другому человеку не смогла простить пренебрежения, ко мне и то, что он (точнее она) просто пользовалась мной в своих личных целях.
Ну и т.д.

Просто убрала этих людей из круга общения. Не более чем здрасте-пока. Врагами их не считаю. В душе обида не живет, не разъедает. Не злюсь. Равнодушна. Прощение ли это?

Поделиться сообщением

QUOTE(Итальянка @ Jan 27 2010, 13:47)
А для меня вообще мало понятен "механизм" прощения.. unsure.gif

Наверное, не смогла простить некоторых вещей - жестокую измену, очень циничную по своей сути, другому человеку не смогла простить пренебрежения, ко мне и то, что он (точнее она) просто пользовалась мной в своих личных целях.
Ну и т.д.

Просто убрала этих людей из круга общения. Не более чем здрасте-пока. Врагами их не считаю. В душе обида не живет, не разъедает. Не злюсь. Равнодушна. Прощение ли это?

Не прощение, а скорее разочарование в человеке.
Прощение (по-моему) это когда можешь общаться с человеком как раньше, забыв все, что он тебе сделал.

Поделиться сообщением

Тогда прощаю только мелочевку повседневную.

А прощение в глобальном смысле, видимо, мне не доступно. unsure.gif
Но у меня и реакция на обиду не совсем стандартная. Я не плачу, не ищу своей вины, не анализирую, не топлю печаль в вине и прочее. Анализ что да как может прийти, но позже, когда мозги на место встанут.
А первая реакция - это гнев и злость. И если при обидчике он помогает себя вести крайне холодно и надменно, то с собой наедине хочется разрушить все до основания. shutup.gif
Спасаюсь бассейном и танцами (заметила тут недавно, что когда злюсь, плаваю, а в голове крутятся негативные мысли, то через минут 10 остаюсь на дорожке одна).

Поделиться сообщением

Прощаю всегда.Считаю злопамятство и месть признаком слабого человека.

Поделиться сообщением

Смотря кому и что. Есть вещи которые можно простить сразу,есть которые со временем. Есть люди, с которыми я общаюсь, приходится, не очень близко, и близко не подпускаю,т.к. не простила им кое-что dry.gif

Поделиться сообщением

у меня с прощением туговато. shuffle.gif
есть вещи, которые я прощать не хочу и не могу, но жизнь мне это не отравляет - я практически не думаю об этих вещах. эпизодически, бывает, вспоминаю, но это меня не мучает.

работать над собой в этом вопросе не считаю нужным - мне просто помогло принятие этого качества. я не считаю себя обязаной прощать кого-либо и не грызу себя думами о том что я такая несовершенная.

Поделиться сообщением

Выбрала третий вариант несмотря на его шутливую формулировку.Я действительно помню, хотя могу сделать вид, что ничего не произошло и помириться с обидчиком, особенно если он осознал свой поступок и попросил прощения. Но при этом я помню. Иногда всплывет что-то в памяти - и становится опять обидно, тогда стараюсь быстрее переключить свое внимание на что-нмбудь хорошее.

Поделиться сообщением

я обычно все прощаю....есть единственный человек- это бывшая лучшая подружка, после одного случая я с ней даже не здороваюсь

Поделиться сообщением

Могу простить, но забыть - нет. Всё равно для себя галочку поставлю.

Поделиться сообщением

что-то серъезное простить и тем более забыть сложно,поэтому время от времени в зависимости от обстоятельств все равно в каких-то моментах вспоминается fegh.gif
на мелочах стараюсь не заморачиваться biggrin2.gif
выбрала 3 вариант shuffle.gif

Поделиться сообщением

мне сложно прощать, совсем не умею
могу только забыть, но человеку больше руки не подам cool.gif (это если речь идет о серьезных обидах)

Поделиться сообщением

В зависимости от тяжести проступка простить могу, могу сделать вид, что ничего и не было, но не забуду. Это как ожог или порез: боль прошла, а шрам остался. (имхо)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу