kudryashka14

Что читать в 10-11 лет? Девочке.

126 сообщений в этой теме

Моей дочери 10 лет. Не могу сказать, что она не любит читать..Но её надо зацепить книгой. Вот тогда уже будет не отрываясь сидеть.
Очень хочу, чтобы она много читала, узнавала о жизни из книг, росла на книгах. Т.к. сейчас нашим не хватает общей образованности, а школа полностью пустоту не заполняет. Да и набор по "внеклассному" чтению достаточно примитивен..(Карлсона поставили в список..детский сад прямо)
Посоветуйте, что лучше читать в таком возрасте? Может у кого-то тоже есть дети, что они читают?

Поделиться сообщением

Исходите из того, что ее интересует, обязательно

Меня мама заставляла читать книги из разряда "Тайна двух океанов", "Дети капитана Гранта" - потому что сама любила в детстве, а я не могу терпеть морскую тематику. Мама сделала вывод, что я читать не люблю. А я любила детективы, приключения и т.д.
Первое, что мне пришло на ум и того возраста - "Два капитана" (как я была рада, что там нет моря biggrin.gif )

Поделиться сообщением

Полианна, Маленькая принцесса, маленькие женщины

Поделиться сообщением

Толкин, Гарри Поттер, что-нибудь романтическое (я в этом возрасте уже Унесенных ветром например читала)

Поделиться сообщением

QUOTE(anke @ Jan 26 2010, 12:27)
Исходите из того, что ее интересует, обязательно

Меня мама заставляла читать книги из разряда "Тайна двух океанов", "Дети капитана Гранта" - потому что сама любила в детстве, а я не могу терпеть морскую тематику. Мама сделала вывод, что я читать не люблю. А я любила детективы, приключения и т.д.
Первое, что мне пришло на ум и того возраста -  "Два капитана" (как я была рада, что там нет моря  biggrin.gif )

как раз "Два капитана" - моя любимая книга...Но, думаю, лет в 12 посоветую её дочери, не раньше..она пока не может понять всю глубину человеческих отношений, там описанных..

Поделиться сообщением

Поттера и ко,если любит фантазировать,вообще в 11 лет детки разные бывают дочь у подруги вовсю сумеречную сагу читает,но она и выглядит на 16 и мировоззрение как у 16-летней,а плямяшка Карлсона,Пеппи и рабинзона Крузо,опять-таки это ребенок который играет в куклы еще,разница между девочками меньше месяца по возрасту и лет 5-7 по поведению и интересам!

Поделиться сообщением

Я в 10-11 любила читать сказки biggrin2.gif Еще детективы детские любила. Маленький принц. Гулливера вроде тогда же читала. Пеппи Длинныйчулок лет до 14 читала каждый год перед Новым годом)
Пусть сходит в детскую библиотеку. Скажет чего ей нравится. Там должны что-нибудь посоветовать.

Поделиться сообщением

Крапивина в таком возрасте и мальчикам и девочкам хорошо. Пеппи Длинныйчулок - хорошо, и "Рони, дочь разбойника" Астрид Лингрен же - тоже хорошая книга.

Поделиться сообщением

Я вот лично читала "Остров сокровищ", "Чиполлино", "Таинственный остров", "Джельсомино в стране чудес", "Алиса в стране чудес", "Робинзон Крузо".
Вообще приключения не помешают.
Сказки братьев Гримм, Андерсена и др. вообще обожала.
Сейчас детишкам повезло, что есть много книг хороших. Тот же Поттер подойдет. не он попал в руки, когда я уже заканчивала школу rolleyes.gif

А вообще Вы, не ходите что ли в книжный вместе? 10 лет, это ведь 4 класс. Может что сама выберет.

Поделиться сообщением

Я в 11 лет обожала "Джен Эйр"Ш.Бронте, "Дорога уходит в даль" А.Бруштейн

Поделиться сообщением

"Убить пересмешника" могу посоветовать...

Поделиться сообщением

Я как раз в этом возрасте зачитывалась Легендами о Короле Артур и рыцарях круглого стола sla.gif

Поделиться сообщением

"Алиса в стране чудес", "Алиса в зазеркалье", "Приключения Алисы". Я очень любила "Четвертую высоту" Ильиной, несколько раз её читала.
А вообще зайдите в тему "Любимая книга вашего детства". Там много чего есть.

Поделиться сообщением

Серию "Ужастики" от Роберта Стайна. Помнится, в детстве зачитывалась. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Гарри Поттера! если только приучаете читать, то не надо классики в нескольких томах пока..
Сама я Майн Рида любила читать в этом возрасте, но сейчас дети другим увлекаются..
Посмотрите еще серии детские детективные или ужастики - смотря, что увлечет

Поделиться сообщением

Владислав Крапивин - №1!
у меня младшие сестра и брат читать не любили, так я помню, в детстве вслух Крапивина им читала сначала, а потом они сами втянулись. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Чеширка @ Jan 27 2010, 08:34)
Гарри Поттера! если только приучаете читать, то не надо классики в нескольких томах пока..
Сама я Майн Рида любила читать в этом возрасте, но сейчас дети другим увлекаются..
Посмотрите еще серии детские детективные или ужастики - смотря, что увлечет

Детективы детские она уже перечитала все. Вроде нравится. Думаю, действительно, Гарри Потера начнем штурмовать))

Поделиться сообщением

QUOTE(Nightcolor @ Jan 26 2010, 12:38)
Полианна

+1

А так же "Матильда", "Олеся"

Че-то в названиях одни имена biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я кажется в это время Марка Твена читала. И смешно и увлекательно было... yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kudryashka14 @ Jan 27 2010, 11:25)
Думаю, действительно, Гарри Потера начнем штурмовать))

в ГП самое интересное, что ребенок может расти вместе с персонажами thumbsup.gif

и вообще, можно же запустить ребенка в библиотечный зал или в книжный магазин. пусть походит между полок, полистает, выберет то что ее заинтересует.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу