Гость То ли еще будет

Проблема захламления гардероба

1 194 сообщения в этой теме

В общем столкнулась с тем, что за последние пару месяцев получила очень неплохую з/п, поискала распродажи и накупила много вещей себя. Шкаф ломится, главным образом благодаря вещам, которым я купила вещи-аналоги.

И в итоге получается, что в шкафу лежат те же кофточки, которые я не ношу (они как вололазки обтягивают, плюс коротенькие, сантиметр оголенного тела между теми же джинсами и кофтой видны). также есть носки застиранные, потерявшие цвет. Есть вещи "в поход", т.е. те, в которых не жалко поехать на природу и испачкаться. Но для "похода" оставлены и сапоги, и старые кросовки, и пара курток для разных сезонов.

Лежит пара джинс, в которые я не влезаю. Но серьезно планирую скинуть 4 кг и влезть. Если их отдать, то как похудею, те джинсы, которые купила сейчас себе - будут "висеть". Еще есть пара нормальных джинс, пара домашних, плюс пара дорогих, в которых я упала (и между ног они от натяжения порвались, а заплатку туда не приделаешь, и выкинуть жалко).

Есть еще вещи очень нарядные, например, коктейльное платице на бретельках, но его просто так не наденешь, токо по оч важному поводу. И вот получается, что мои 2 полки для вещей перезаполнены, а ношу я максимум треть гардероба.
Те же колготки теплые.. Есть с протертостями для дома и под штаны в хорода, есть нормальные, но протертых и с зацепками больше. Всякие домашние футболки, в которых можно спокойно есть и готовить пищу, т.к. в чистой новой я не могу обедать - боюсь заляпать и просто жалко..

Вот и хотела спросить, есть ли у вас такие вещи или обувь "не очень", для дома, для походов, для дачи, для перспектив "похудеть", "под штаны", "на всякий случай" или очень нарядные, которые раз наденешь и лежат... Если да, как вы их расхламляете, по какому принципу? Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Я тоже раньше оставляла вещи на все случаи жизни. Но в последнии лет пять раз в пол года делаю чистку гардероба и безжалостно выкидываю все, что не носила год - полтораsmile.gif и хотя места все равно мало, нет чувства захламленности biggrin2.gif

Поделиться сообщением

автор вам сначала в тему "универсальный гардероб"а потом в "куда деть старые вещи"

Поделиться сообщением

То ли еще будет, "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!"(с)
В первую очередь можно смело выбросить все затертые колготки, если уж очень жалко, оставьте себе парочку под штаны, но не более. Поверьте дефицита затертых колготок точно не будет. Все застиранные майки туда же - торжественно на помойку, кроме парочки для готовки, если уж они вам так жизненно нужны и необходимы. Хотя, смело тащите их все на помойку. Не дело это обедать в грязной майке.
Все короткие и маленькие/очень большие кофты, а также затертые, "закатанные", полинявшие, застиранные - или отдайте нуждающимся, или так же в пакетик и на помойку. Дорогие, но рваные вещи тоже не стоит складировать. Зачем? Вам же их не солить. Да, жалко. А что делать? Радости они больше не доставят.
Для похода /дачи составьте по одному комплекту- джинсы, свитер, кроссовки, ну и что вам там еще жизненно нужно. И все.
Вот уже места освободится прилично.
пысы ну и само собой никаких застиранных носков и драных колготок в гардеробе быть не должно. Не место им там.

Поделиться сообщением

Для дома - трое домашних полуспортивных штанов, двое шорт, две олимпийки, несколько футболок. Все покупалось в разное время специально для дома.

Для работы с красками на учебе - тельняшка.

Для походов - сто лет там не была, но лежат камуфляжные штаны и ботинки соответственно.

Все остальное - "в деле".
Старое\линялое\рваное выбрасываю сразу, линялые носки в доме только одни - они какие-то мегахлопковые, в них хорошо намазанные кремом ноги держать. С колготками то же самое - всегда думаю - вдруг у меня спотанный секас, а под штанами протертое позорище.
В общем, на меня находит бзик периодически, и я выбрасываю все, потерявшее вид. Чтоб место не захламлялось.

Поделиться сообщением

Вы знаете,есть очень простой выход.
Но для этого нужно любить и уважать себя smile.gif
Берете вещь в руки и спрашиваете себя- это вещь достойна меня?

так и спросите себя- эти колготки с катышкаим достойны меня? а застиранные футболки?а заношенные носки?

Уверена,что Женщина,которая знает себе цену, оставит только самое лучшее thumbsup.gif

Желаю удачи!

Поделиться сообщением

А меня так всегда раздражает, когда старые вещи висят в шкафу рядом с новыми и портят весь вид biggrin2.gif Поэтому я быстренько от старья избавляюсь - или на дачу донашивать - потом на тряпки или на помойку - там быстро все забирают. yes.gif А если вещь стала мала, но в хорошем состоянии - мама отдает своим знакомым у кого есть дети - девочки - подростки ( у меня просто небольшой размер) shuffle.gif

Поделиться сообщением

Да, кстати, а любимые не потерявшие вид вещи, но которые стали велики можно отдать ушить в ателье или портнихе. Так что не бойтесь стройнеть!

Поделиться сообщением

У меня проблема захламления не встает. Как только шкаф перестает закрываться, делаю разбор завалов и большую часть надоевших вещей просто отправляю в детские дома (благо у меня маленький размер) или отношу в церковь.

Поделиться сообщением

у меня таких проблем нет, т.к. нет заношенных вещей...не понимаю даже, как колготки рваные надевают под штаны shutup.gif а вдруг придется снять штаны biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sofi @ Jan 14 2010, 13:41)
Я тоже раньше оставляла вещи на все случаи жизни. Но в последнии лет пять раз в пол года делаю чистку гардероба и безжалостно выкидываю все, что не носила год - полтораsmile.gif и хотя места все равно мало, нет чувства захламленности biggrin2.gif

+1000000000 я поступаю точно так же иначе никак.... angel_innocent.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sofi @ Jan 14 2010, 14:41)
раз в пол года делаю чистку гардероба и безжалостно выкидываю все, что не носила год - полтораsmile.gif и хотя места все равно мало, нет чувства захламленности biggrin2.gif

То же самое, только разбираю раз в месяц. Избавляюсь от вещей, если не носила месяц в сезон. От обуви на каблуках, юбок- платьев, нарядного, нефорного- если не надела ни разу за сезон. А старья нет вообще никогда. Порвались колготы- носки- бельё- в мусорку в ту же секунду!

Поделиться сообщением

Мне чтой-то в последнее время не удается нмчего выкинуть. Только собираешь узел и вытаскиваешь на улицу, тут же кто-нибудь из соседей просит отдать вещички ему. И приличные люди, но чужое всегда интереснее своего кажется. Так моя старая кожанка обрела новую хозяйку, пальто тоже до помойки не дошло.

Поделиться сообщением

Я вот задумалась,что все время ругаю маму за то,что она не может выкинуть старые вещи, все-то у неё лежит и хранится,свозится на дачу и там пылится,а сейчас нет-нет и найду в дачных вещах то,что забираю себе и ношу с удовольствием ( а мама это в 30 лет,например,носила,ей из Финляндии привозили вещи). Так что вопрос,конечно,спорный... Одно дело-рваные колготки и линялые носки, застираные футболки для дома (выкидывать не глядя и безжалостно), а другое-вполне себе хорошие вещи.которые "надоели" (глядишь,полежат пять лет,потом пригодятся))))

Поделиться сообщением

На барахолку все сдать что надоело.

Поделиться сообщением

Обожаю делать ревизии и выкидывать.оставляю только самое-самое.в итоге получается что вещей мало, но они носимы и любимы)

Поделиться сообщением

QUOTE(DEJA_VU @ Jan 14 2010, 16:54)
у меня таких проблем нет, т.к. нет заношенных вещей...не понимаю  даже, как колготки рваные надевают под штаны  shutup.gif а вдруг придется снять штаны  biggrin2.gif

умница! вот так и нужно! thumbsup.gif
а вдруг придётся снять штаны?
я тоже такого мнения!!!!!!!
поэтому нет застиранных носков, старых футболок для дома, штопанных колготок, курток 100-летней давности на природу и прочего хлама!

и ещё правильное мысль о том, что нужно спросить у вещи А ДОСТОЙНА ЛИ ЭТА ВЕЩЬ МЕНЯ? и если не достойна - тут же удалить вещь из жизни!

Поделиться сообщением

То, что выглядит прилично, но уже не подходит по размеру/стилю, раздаю родственницам. А то, что выглядит "неприлично" biggrin2.gif использую в качестве спецодежды для ремонта или работы в саду.
Ревизию шкафов провожу примерно раз в полгода, не люблю когда старье залеживается dry.gif .
Штаны не ношу вообще, поэтому колготки с малейшим дефектом летят в помойку.
Для дома покупаю специальные костюмчики или платья.
Для пикников и поездок тоже есть свои комплекты, типа как Poison писала.

Поделиться сообщением

Да-да, для всяческих походов и поездок лучше завести комплекты и сложить в отдельное место. У меня раньше всегда была проблема собраться, бегала по квартире и искала штаны, кофты wacko.gif их было много biggrin.gif каждый раз была проблема, где это лежит и что из всего этого барахла выбрать. Теперь все отсортировано и лежит в отдельном месте, комплектами на лето/зиму и нет проблемы поиска.
С драными вещами лучше распрощаться yes.gif

Поделиться сообщением

Я разбираюсь в шкафу раз в полгода. Всё, что не носила эти полгода - выкидываю. Так и место освобождается rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу