lati-nochka

Детские обиды

207 сообщений в этой теме

QUOTE(Девушка в бусах @ Jun 29 2014, 01:23)

я такая дочка, в присутствии которой с мужем не ссорились. В итоге папа всей нашей семье сел на шею, а давала бы ему мамка разгон по делу - совсем по-другому бы себя вёл.
Просто надо объяснить ребенку - папа провинился, мне нужно его отругать. Ничего удивительного или мегастрашного в этом нет. Ребенка же тоже вы ругаете, если он провинился.

Ну, одно дело ребенка отругать, а другое - папу. Папа же вроде как авторитет, глава семьи, ребенок прежде всего на маму смотрит и учится у мамы. Если ребенок видит, как мама на папу орет, не уважает его, не прислушивается, то и ребенок слушаться не будет

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jun 29 2014, 11:21)
какое то вы весьма далекое представление о педагогике имеете. прям собственному ребенку очную ставку устраивать, чтобы не сказал, что такого не было. вообще такую беседу училка должна провести один на один с родителями и в ее обязанности входит если не самой помочь родителям разобраться, что не так с ребенком, так к психологу направить. а не как вы расписываете обязательно строгий тон и в глаза смотреть, в глаза
в обязанности учителей входит так же и воспитывать, минимум прививать такие нормы поведения, которые бы не мешали учебному процессу

на хрустальном шаре гадаете? не буду посвящать вас в подробности своих представлений о педагогике и их возникновения, но очевидно, что я училась в школе и прекрасно помню, как вели себя хорошие учителя. И указанные мной методы воздействия сначала на ребенка при классе, а потом на родителей вместе с этим ребенком - именно оттуда, а не из моей фантазии. И их как правило достаточно. Ибо оч сомнительно, что за то что мальчик например тыкал в спину соседа циркулем его надо направить к психологу. С какой целью? Очная ставка, как вы выразились, проводится учителем. Дети не врут свои родителям типа "я такого не делал". Ага-ага. И да, привить нормы поведения в школе и других общественных местах обязан ребенку родитель до того, как его в эту самую школу отправить. Но у нас в стране для многих это не очевидно, как ни странно

Поделиться сообщением

QUOTE(Мужинажена @ Jun 29 2014, 13:02)
Девушка в бусах, извините, но вот тут 
Просто надо объяснить ребенку - папа провинился, мне нужно его отругать. Ничего удивительного или мегастрашного в этом нет. Ребенка же тоже вы ругаете, если он провинился.

я от души поржала.
Вы не находите, что папа это такой же авторитет как и мама и ругаться с ним если и можно, то на равных, а не "папа провинился, мама отругала". Но лучше действительно не ругаться при ребенке. Не чтобы папа на шею сел, а чтобы ребёнок если придёт с разбитым носом из школы, то в дом, где любят, крепость и тихий тыл, а не собачатник.
Ещё тапком по носу папе и в угол. И шоколадки отобрать. Или секс biggrin2.gif

yes.gif Согласна, я криво выразила свою мысль biggrin2.gif . Я исходила из того, что не ругаться при детях весьма проблематично - куда ж их деть?)))) brows.gif многие пишут, что не могут без них в туалет сходить, вот и моя мама видимо тоже не находила удобного времени и ситуации для выяснения отношений с отцом. Но не выяснять отношения - это тоже не выход. То, что родители недовольны друг-другом, злятся друг на друга, или женщина обижена, оскорблена - это чувствуется прям в воздухе. И это напряжение длится и разрядки не происходит. Хотя формально всё мирно. И тихого тыла нет.
Можно наверное сказать "Папа меня обидел или мы с твоим папой поссорились, нам с ним нужно это обсудить", ну чтоб не напугать ребенка своими претензиями к мужу. Сказать, что несмотря на то, что мама и папа сейчас не в ладах, они оба тебя очень любят и ты не причем в наших неурядицах. Как-то так?

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ Jun 29 2014, 14:02)
Дети поумнее кошек и собак. Правда-правда.  lol.gif
Конечно, не всегда можно сдержаться, но как вы себе представляете воспитание криком? Это ж нервный тик или полное отсутствие реакции на мамины вопли обеспечены.
QUOTE(Cler @ Feb 5 2010, 00:52)
Какими бы вы хорошими друзьями не были со своими
Я не вижу ничего плохого в чтении дневника и сообщений, только ребенку об этом говорить нельзя. Иногда родителям побольше о своих детях знать надо.

Поэтому ваше второе высказывание для меня просто неприемлемо.

Когда ребенок достигнет подросткового возраста, напишите ваше мнение еще раз.
П.С. Девушка в бусах, вы же сейчас только беременны? Я очень надеюсь, что с рождением малыша ваши взгляды на воспитание претерпят изменения. А то на фоне всех тем, где вы отметились, будто собаку заводите и описываете как правильно ее дрессировать.

я никак себе воспитание криком не представляю, я не писала о нем нигде. Было бы здорово, если бы вы прочли внимательно, вероятно вас отвлекли собственные умозаключения о детских умах. Я писала, что не понимаю, зачем извиняться, если ребенок своими действиями вызвал заслуженный крик мамы. Таким образом оказывается ведь, что прав ребенок? Пример. Племянник 3 лет бросал в зеркало! тяжелую игрушку, объективно мог покалечить себя и поранить остальных - осколки очень опасны. Его мама и папа вдвоём объясняли ему что так делать нельзя, действия продолжались. Неоднократные. Когда мама отчаявшись прикрикнула - они прекратились. hi.gif Извиняться за крик? Мама кричала зря? Значит можно бросать снова, раз извиняется же...
Про дневники - я веду их всю жизнь и очень благодарна своим родителям, что они никогда их не читали, хотя я их не прятала.
А так я не очень поняла, в правилах тему где-то указана, родителям детей какого возраста и в каких темах можно участвовать? Вообще то все мы родом из детства, и то что у меня нет пока своих детей - не значит, что у меня не должно быть своего мнения о них. Здесь на форуме я встретила девушек, чьи адекватные взгляды на жизнь не претерпели существенных изменений в связи с рождением ребенка, они вопреки всем советам"вот своего родишь..." остались с прежними взглядами на границы нормы и допустимость поведения. У меня уже есть собака, и она прекрасно дрессирована, что совершено не противоречит моей вселенской к ней любви. Более того, именно благодаря воспитанию моего пса любят даже те, кто не любит собак. Так как общаться с ним - одно удовольствие, от общения с невоспитанными детьми удовольствия не возникает даже у тех, кто изначально любит детей. Любовь и воспитание - это не взаимоисключающие понятия, по мне - взаимообусловленные даже.

Поделиться сообщением

Можно наверное сказать "Папа меня обидел или мы с твоим папой поссорились, нам с ним нужно это обсудить"

Извините, что вмешиваюсь, а зачем вообще это как-то комментировать и при ребенке обсуждать? Ребенок и так поймет, что родители поссорились. Можно сказать "нам с папой нужно поговорить, посиди тихо, не мешай" и уйти выяснять отношения в другую комнату, за закрытыми дверьми, а не при ребенке. Но то, что выяснять надо - это безусловно yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка в бусах @ Jun 30 2014, 04:59)
yes.gif Согласна, я криво выразила свою мысль biggrin2.gif . Я исходила из того, что не ругаться при детях весьма проблематично - куда ж их деть?)))) brows.gif  многие пишут, что не могут без них в туалет сходить, вот и моя мама видимо тоже не находила удобного времени и ситуации для выяснения отношений с отцом. Но не выяснять отношения - это тоже не выход. То, что родители недовольны друг-другом, злятся друг на друга, или женщина обижена, оскорблена - это чувствуется прям в воздухе. И это напряжение длится и разрядки не происходит. Хотя формально всё мирно. И тихого тыла нет.
Можно наверное сказать "Папа меня обидел или мы с твоим папой поссорились, нам с ним нужно это обсудить", ну чтоб не напугать ребенка своими претензиями к  мужу. Сказать, что несмотря на то, что мама и папа сейчас не в ладах, они оба тебя очень любят и ты не причем в наших неурядицах. Как-то так?

Вот опять. " Папа обидел маму".
Зачем ребёнку это комментировать? Зачем откладывать на подкорку, что папа обидчик?
Можно все обсудить пока ребёнок спит. Без криков. И без обид висящих в воздухе.
При ребенке достаточно фразы "мы обсудим это позже".
Про то, что любят, но в неурядицах-это длинное объяснения, если мама с папой рассобачились и разъехались временно. Или вообще разошлись.
А для бытового " хватит бросать носки" и "куда дела все деньги" (условно) достаточно вообще ребёнка в курс не вводить. Да а общем и ругаться по этим поводам смысла не вижу.

Кстати, если Вам родители Ваши дневники не пересказывали, это не значит, что они их не читали. Может и читали, но как раз так, что Вы не знали. В этом и суть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка в бусах @ Jun 29 2014, 22:49)
оч сомнительно, что за то что мальчик например тыкал в спину соседа циркулем его надо направить к психологу. С какой целью?

а с какой целью по этому поводу вызывать родителей? если мальчик дотыкал циркулем до травмы, то это надо милицию вызывать, она уж сама поругает кого надо. если он это сделал один раз и больше не делал, то достаточно замечаний учителя, не обязательно сразу вызывать родителей и рассказывать о каждом поступке ребенка. если мальчик тыкает регулярно, то надо работать с психологом и родителями, разбираться, зачем мальчик это делает и как это исправить. хотя у вас наверное хорошие учителя вызывали родителей, родители пороли ребенка и все было отлично
ну если вы не далеки от педагогики, то перечитайте чтоли задачи учителя, туда входит не только обучение предмету, но и привитие социальных норм и даже индивидуальный подход, что предполагает именно воспитание
и, как тут уже заметили, желаю изменить свое отношение к методам воспитания и общения с ребенком, иначе если ребенок имеет асоциальное поведение, а родители думают только о том, как бы его прижучить чтобы не наврал, у вас не будет банального взаимопонимания с ребенком, в причинах надо разбираться, а не правду искать, которая ничего не даст, только наказание для ребенка повлечет за собой

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка в бусах @ Jun 29 2014, 08:43)
QUOTE(Патамучта @ Jun 29 2014, 06:56)
QUOTE(Девушка в бусах @ Jun 29 2014, 01:23)
для меня это дикость, как можно не позволить учительнице ругать ребенка, если он не прав - мешал вести урок, обижал одноклассников и прочее? И как при этом выставить его в выгодном свете - сказать, наверное, а Вася ещё хуже, если только это?

я чет не могу себе представить ситуацию, что учительница в классе, когда ребенок совершил проступок, не поругала, а промолчала, а потом при маме начала ругать. наверна все таки училка его сразу по факту поругала, а потом еще раз? пральна, тюкать всю жизнь за один проступок

я себе это представляю так: по факту случившегося в классе она ругает провинившегося для того, чтобы показать ему и остальным детям, что это не норма, и чтобы другие знали, что за такие действия следует наказание - вызов в школу родителей.
А когда приходят родители, она уже им расписывает эту ситуацию. Естесственно не на позитиве, а весьма и весьма строгим тоном, вот и выходит второй раз "беседа", зачем её проводить при ребенке - чтоб он родителям дома не сказал, что училка всё придумала и он вообще такого не делал. ИМХО 2 такие профилактические беседы в случае их действительной необходимости - отнюдь не всю жизнь тюкать, а адекватная мера воздействия. И родители должны быть на стороне правды, а не на стороне своего ребенка, что бы он не натворил, иначе это не воспитание, а потакание и балование. Которое потом им же самим аукнется. Родитель больше всех должен быть заинтересован в том, чтобы его дети вели себя адекватно в обществе, учительнице то в принципе пофиг, у неё просто работа такая. Более того - её работа учить, а не воспитывать. У нас была такая классуха, что при ней мальчики шестиклассники прыгали с парт, а она на это не реагировала НИКАК. По итогам её трехлетнего "руководства" класс распустился просто дальше некуда

Родители должны быть всегда на стороне своего ребенка hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка в бусах @ Jun 28 2014, 23:23)

QUOTE(NON STOP @ Feb 4 2010, 18:04)
я извиняюсь, если сорвусь и накричу. а он плачет.. от обиды... я всегда подхожу и прошу прощения

не очень понимаю, почему нельзя кричать. Повышение голоса очень чётко дает понять, что граница нормы пересечена, твоё поведение было оооч плохим. Кошки и собаки и то понимают. И почему за это нужно извиняться? Крик был вызван действиями, он же не с пустого места начался, и зачастую сознательными действиями ребенка.

Превышение голоса дает понять только то, что у человека нет ни аргументов, ни уважения к собеседнику. Даже не так. Превышение голоса не дает понять абсолютно ничего.
Если не можешь дать понять собственному ребенку, что его поведение выходит за пределы допустимого, никак, кроме как через крик, то твой педагогический подход, увы и ах, потерпел полное фиаско whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка в бусах @ Jun 29 2014, 22:49)
на хрустальном шаре гадаете? не буду посвящать вас в подробности своих представлений о педагогике и их возникновения, но очевидно, что я училась в школе и прекрасно помню, как вели себя хорошие учителя. И указанные мной методы воздействия сначала на ребенка при классе, а потом на родителей вместе с этим ребенком - именно оттуда, а не из моей фантазии. И их как правило достаточно. Ибо оч сомнительно, что за то что мальчик например тыкал в спину соседа циркулем его надо направить к психологу. С какой целью? Очная ставка, как вы выразились, проводится учителем. Дети не врут свои родителям типа "я такого не делал". Ага-ага. И да, привить нормы поведения в школе и других общественных местах обязан ребенку родитель до того, как его в эту самую школу отправить. Но у нас в стране для многих это не очевидно, как ни странно

Это всё очень хорошо в теории. Но если есть реальная проблема, не все родители способны с ней справиться. Потому что у них банально нет соответствующих знаний и подготовки + личный фактор.

Поделиться сообщением

QUOTE(leppy @ Jun 30 2014, 22:12)
Превышение голоса дает понять только то, что у человека нет ни аргументов, ни уважения к собеседнику. Даже не так. Превышение голоса не дает понять абсолютно ничего.
Если не можешь дать понять собственному ребенку, что его поведение выходит за пределы допустимого, никак, кроме как через крик, то твой педагогический подход, увы и ах, потерпел полное фиаско  whistling.gif

А можно личный вопрос, для меня тема просто сейчас оч актуальна shuffle.gif У Вас дети какого возраста и пола?

Поделиться сообщением

QUOTE(Крошка~Енот @ Jul 1 2014, 12:09)
У Вас дети какого возраста и пола?

а какими должны быть пол и возраст чтобы было невозможно опровергнуть сказанное? magic.gif
понятно, что все мы живые люди и многие срываемся и кричим, но по сути то leppy все верно написала, кричат когда уже нет аргументов, крик - не может быть элементом воспитания, это признание в собственном бессилии. либо это выражение эмоций, когда уже довели
я на ребенка кричать стала только последнее время, так как меня до белого коления доводит, когда ситуация ответственная, надо поторопиться (причем ребенку торопиться не надо, надо просто сделать в своем нормальном темпе), а он тормозит, вот тут приходится покрикивать чтобы собрался и сделал уже. знаю, что нехорошо поступаю и он уже начал меня в этом копировать, но пока не получается себя полностью контролировать

Поделиться сообщением

А что насчёт малолеток совсем, типа моего?
Вот он ноет по поводу и без, и его только окрик способен заглушить. Мне не нравится так делать, но когда совсем башка разламывается, приходится гаркать на него. Какие ему аргументы, если вопли из ничего по сути?

Поделиться сообщением

QUOTE(Мужинажена @ Jul 1 2014, 13:58)
Вот он ноет по поводу и без, и его только окрик способен заглушить. Мне не нравится так делать, но когда совсем башка разламывается, приходится гаркать на него. Какие ему аргументы, если вопли из ничего по сути?

вчера как раз видела сцену magic.gif девочка лет 2-2.5 с мамой, видать уже порядком вынесла маме мозг что та ей крикнула практически матом и грубо, суть была такая типа заткнись. девочка оттопырила губу и молча пошла рядом. я ажно позавидовала, что сколько я терпела все эти мозговыносы, а тут такой быстрый и эффективный способ magic.gif а то получается скока лет терпела, и в итоге сейчас приходится учить чтобы иногда помолчал, само то не прошло facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Крошка~Енот @ Jul 1 2014, 10:09)
Если не можешь дать понять собственному ребенку, что его поведение выходит за пределы допустимого, никак, кроме как через крик, то твой педагогический подход, увы и ах, потерпел полное фиаско  whistling.gif

А можно личный вопрос, для меня тема просто сейчас оч актуальна shuffle.gif У Вас дети какого возраста и пола?

Дочь, почти пять лет. А какое это имеет отношение к крику? smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мужинажена @ Jul 1 2014, 11:58)

Искать подход biggrin2.gif
А вообще, как мне кажется, срабатывает пока, попозже и работать перестанет, и ребенок научится кричать, а не выражать свое недовольствие вербально

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jul 1 2014, 20:55)
QUOTE(Мужинажена @ Jul 1 2014, 13:58)

вчера как раз видела сцену magic.gif девочка лет 2-2.5 с мамой, видать уже порядком вынесла маме мозг что та ей крикнула практически матом и грубо, суть была такая типа заткнись. девочка оттопырила губу и молча пошла рядом. я ажно позавидовала, что сколько я терпела все эти мозговыносы, а тут такой быстрый и эффективный способ magic.gif а то получается скока лет терпела, и в итоге сейчас приходится учить чтобы иногда помолчал, само то не прошло facepalm.gif

Вот мой так же оттопыривает, брови хмурит , сопит...и идёт блин заниматься своими делами. То есть повод для ноя и нытья был так себе, лишь бы маму выбесить biggrin2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(leppy @ Jul 1 2014, 14:28)
QUOTE(Крошка~Енот @ Jul 1 2014, 10:09)

Дочь, почти пять лет. А какое это имеет отношение к крику? smile.gif

Я ж говорю, любопытно стало просто... Я так же рассуждала до недавнего времени и даже пяткой себя била в грудь в споре с некоторыми родственниками! А сейчас, глядя на своего хулиганистого сына и некоторых других мальчишек (знаю, что и девочки иногда пацанам могут фору дать, но в моем окружении таких нет, и это все-таки гораздо реже бывает ИМХО), мнение готова изменить... Иногда ребенок так увлекается игрой (для него игрой, а по факту для мамы - вопиющим безобразием), что другие методы просто бессильны вернуть его в нормальное русло... В общем, не очень помогла мне Гиппенрейтер сотоварищи, хотя я оч старалась magic.gif

Upd: Хм, сейчас подумала, а ведь это у меня и криком нельзя назвать - скорее, строго-устрашающий тон... Но чую, если так будет продолжаться, то и на непосредственно крик могу когда-нить сорваться... facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Крошка~Енот @ Jul 1 2014, 16:29)
Upd: Хм, сейчас подумала, а ведь это у меня и криком нельзя назвать - скорее, строго-устрашающий тон... Но чую, если так будет продолжаться, то и на непосредственно крик могу когда-нить сорваться... facepalm.gif

не, ну одно дело орать и оскорблять, а другое дело - повысить голос чтобы привести в чувство, когда ребенок заигрался и сам не может остановиться

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jul 1 2014, 15:49)
QUOTE(Крошка~Енот @ Jul 1 2014, 16:29)

не, ну одно дело орать и оскорблять, а другое дело - повысить голос чтобы привести в чувство, когда ребенок заигрался и сам не может остановиться

Не, орать и оскорблять - это, по-моему, вообще за гранью... Я имела в виду именно...ммм, тон разозленного человека! Раньше думала, у меня хватит терпения все объяснять спокойным голосом, даже в десятый раз!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас