lati-nochka

Детские обиды

207 сообщений в этой теме

Мои обиды и выводы:
1. Меня лупили вплоть до 20 лет, это самая большая ошибка моих родителей, тк я себя после этого вела еще хуже. Это как вызов был, я своим поведением хотела показать, что я не боюсь быть битой, это на меня не действует, такими методами они ничего не добьются от меня. Своего ребенка бить не буду, хоть и есть желание иногда треснуть, но это проблема моих нервов, и я себя надеюсь, удержу в руках. Нервы кстати подпорчены тоже в детстве, при постоянных скандалах в семье.
2. Мои родители всегда были далеки от меня, в том смысле, что довериться и рассказать что-то, посоветоваться я с ними никак не могла, а если и пыталась, то в ответ слышала только то, что я все не так делаю и вообще я глупый ребенок. Моя мама читала мои письма и дневник и не скрывала это, как я не прятала его, она его находила, а потом обсуждала написанное там с отцом и они смеялись над этим. Меня всегда сравнивали со сверстниками, постоянно. Ставили их в пример. Поэтому своему ребенку я постараюсь быть все-таки больше другом. И он у меня не смотря ни на что всегда будет лучшим.

И еще меня всегда подавляли, на все мои идеи был один ответ: не выдумывай. Чем привили мне кучу комплексов.
Одевлла мама меня всегда на свой вкус - в бабское, одежда всегда была на несколько размеров больше, на вырост. Джинсы которые мне купили в 6 классе сейчас мне велики!!!
Про свою беременность я сказала маме месяце на четвертом, до последнего оттягивала, реакция была как-будто мне 15 лет, а не 25, что-то типа "Ты что!!!???"
Вобщем, для своего ребенка я хочу быть противопроложностью своей матери.

Поделиться сообщением

У меня мама очень хорошая, даже не так - самая лучшая. Я восхищаюсь ее стойкостью, добротой и силой воли ведь, когда папапаша бросил нас без копейки она смогла и прокормить нас и одеть и даже выучить меня. Но и на солнце есть пятна mellow.gif
Меня всегда убивала ее привычка везде совать свой нос в мои вещи, она объясняла это своим любопытством, она складывала тетерадки в моем столе, ненужные (на ее взгляд) листочки она выбрасывала, перепроверла мой портфель - складывала там все по новой. А у чебааа. Училась я плохо. А ее это огорчало, она так пережиала, так ужасно кричала. Когда я еще маленькая была у нас в семье зародилась традиция целовать родителей перед сном (классная кстати традиция), если я была виновна в чем-то мне отказывали в поцелуе говорили, что я не заслужила, а я выпрашивала плакала. Шла спать и там плакала, и переживала, в этом случае уже не из-за 2 например, а из-за того что меня не любят. Ведь в 7-8 лет любовь родителей измеряется несколько по другому. Став старше я привыкла, переживать перестала и сама перестала приходить, тут уже мама стала переживать, но как-то мне не хотелось уже никааких ритуалов. Я помню она не понимала, почему я молчала про двойки она потом скопом узнавала про нихи переживала гораздо сильнее, а мне было проще зараз выслушать и вытерпеть, чем получать каждый день. Когда мне было 14 лет мы переехали с одного конца России на другой. Это был 9 класс, середина года, если я до этого еще хоть как-то училась, то тут совсем съехала. Класс был трудный, преподаватели ничего не хотели понимать ни того, точ программа в другом городе отставала, ни того, как психологически тяжело... Когда увидела дневник мало того что орала, так еще и принялась волосы драть, а потом потащила в гости и там гордо об этом рассказывала. Не понимаю я этого.
А тут еще как назло влюбилась и завела дневник, мама само союой нашла его и прочитала от корки докорки, а потом решила как-то по душам поговорить, как мне было больно... Итак-то не дрзей икого, а тут еще и она. Ну прочитала, прочитала, так что же лезть с обсуждениями и комментариями моей несчастной любви? Да и вообще не понимаю, чего его читать было? Кроме того что училась плохо со мной вообще никогда никаких больше проблем не было. Не пила, не курила, гулять разрешали очень долго только до восьми, а так как друзей не было, то я вообще дома сидела.
Но это все так, ерунда.
Самое смешное, что она когда я была маленькая помогать по дому меня практически не привлекала, а если и привлекала, то дходило до абсурда. Пылесошу я знчит, тут приспичело мне в туалет, сходила, возвращаюсь, а она бросив все свои дела на кухне, демонстративно прискакала и сама пылесосит. Долго это происходило. Сейчас смешно, понимаю, что у нее была расшатанна нервная система, жизнь тяжела была. Но тогда было очень обидно.
А теперь еще когда и почитала посты некоторых девушек думаешь: Да у мен же все было зашибись bb.gif angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Вообще и против меня было насилие... Так что не буду бить своего ребенка no.gif
Буду стараться держать нервы под контролем и лечить их, если понадобится. Потому что моя мама как-то в порыве гнева дала мне деревянным стулом по лицу и расквасила губу wacko.gif
И если у меня будет дочь, то у меня она будет женственной! Потому что мне стригли волосы коротко лет до 12-13, так как маме было лень их расчесывать и ухаживать за ними. Поэтому на улице и везде меня всегда принимали за мальчика sleep.gif
Ну и буду пытаться дать ребенку самое лучшее в том смысле, чтобы он был хорошо одет и у него все было. А не как у меня...

Поделиться сообщением

Я очень люблю своих родителей, но когда я родилась они были уже в возрасте и , соответственно, на пенсии. Денег вечно не хватало. Покупка сапог была супер событием, а про косметику я вообще молчу. Помню мне так стыдно было в школе, когда в столовой меня называли "бесплатником". И будучи младшим ребенком всегда стремилась быть лучше всех, вот и до сих пор мне надо чтобы все было лучше, иногда останавливаюсь и спрашиваю себя - а на фига?
Как только в универ поступила, сразу работать пошла, чтоб шмотки покупать и косметику, до сих пор не могу остновиться, уже всего навалом, а все надо. Для своего ребенка самоголучшего хочу, чтоб ни в чем не нуждался, чтобы игрушки красивые были, одежда и остальное.
Мама , кстати, до сих пор не признает, что мне чего то не хватало, говорит что есть и хуже, так обидно от этого становится, ну почему нельзя признать? До сих пор пытается "объяснить" мне, что дома можно и в старых рваных колготках ходить, а одних трусов мне на год должно хватить

Поделиться сообщением

Блин , девчонки, почитала вас и поняла, что у меня то не все так страшно. Извините конечно, но почему с некотрыми обидами не сходить к психологу? Реально может помочь, самим легче станет. Я раньше на многое обижалась, но пока на псих факе училась, то многое осознала, простила что ли... Хотя яочень люблю своих родителей, я знаю что для них я единственная радость и они меня любят и все что они делали, то это не со зла

Поделиться сообщением

у меня на первый взляд благополучная семья, мама и папа заслуженные работники россии по сволим профессиям, деньги есть, вроде бы и дети должны были быть счастливы...но мой папа из разряда этаких домашних тиранов что ли-в обществе примерный семьянин, а в семье издевался над нами как мог и над мамой тоже. мог месяцами с ней не разговаривать, дверьми хлопать, унижать ее при нас с сестрой. на наших глазах, не стесняясь. вот этого ему никогда не прощу. в итоге психика с сестрой у нас сломана с самого детства. НЕЛЬЗЯ родителям выяснять отношения на глазах у своих детей!!!! в итоге и у меня и у нее мужья слабохарактерные что ли, мягкие, видимо, подсознательно выбрали с ней таких, чтобы не повторить мамин опыт.
и еще. мамина позиция тоже, считаю, была неправильной-она после ссор всегда нас против него настраивала-как итог у меня с отцом отношения плохие, ведь с детства вбито так было в голову, что папа плохой, папа злой и маму не любит...
и последнее-это вера в свои силы. на все мои попытки чем то заняться, мама всегда меня отговаривала-это затратно, это ты не сможешь, это то, это се...и сейчас я человек, который так ничем в жизни и не занимается, нет у меня хобби, увлечений. вот нравится мне фотографировать детей, есть профессиональная камера, муж полупрофессиональный, скжем так, фотограф, так все равно в голове теперь сидит, что ничего не получится sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Илончик @ Mar 14 2010, 06:08)
Я в подростковом возрасте стеснялась своей матери unsure.gif Она никогда не следила за собой и одевалась так, что мне реально было очень неудобно ходить с ней где-то на людях или если она приходила в школу... Ужас... Очень идиотская ситуация - стыдиться собственной матери... Сейчас-то все хорошо, но сам факт wacko.gif Ну я такой точно не буду bb.gif

Вы хоть отделяйте зерна от плевел..)).
Какая обида конкретно, что мать выглядит не так как вам мечтается...а вы, вы хорошо выглядели?

У меня знакомая имеет дочь 16 лет, так вот мамочка тянется изо всех сил, работает на трех(!) работах, дочка имеет все... одежду не с базара репетиторов ин. яз.
"Крутая"девочка просит мать удалиться пока у нее будут друзья...не повернувшись к матери от своего "крутого"мас-компа..
Накопила суммочку на универ в Англию. А дочь ее стесняется... и в школе и с друзьями. Был случай, когда при знакомстве говорила, что это не ее мать, а тетка...)))

Не зарекайтесь..

Поделиться сообщением

То, что мама все отдала ребенку, на себя забила - ничего хорошего в этом нет. Баловать без меры, а потом плакать от обиды. wacko.gif

А дети все равно смотрят, кто как выглядит, и мам сравнивают. Бывает, что человек болен - тут не о чем и говорить. Это трагедия. Но когда мама говорит бестактности, потому что ей так нравится, ходит неряхой - ребенок стыдится, это естественно. Почему можно наплевать на чувства ребенка, мне непонятно. Быть аккуратной, доброжелательной, уважать других - это то, к чему надо стремиться, то, чему учат детей.

Когда мне было 19, моя мама спрашивала моих подруг, есть ли у них любовники- мне было очень стыдно. Я просила ее не говорить этого. И да, старалась не допускать встреч ее и моих подруг/бойфренда. Чтобы избежать унижения.

Зарекаться нельзя от болезни, но элементарное уважение и минимальная деликатность зависит только от желания.

Поделиться сообщением

Ellya, +1
Вчера все хотела написать об этом же, но все стирала.

Девушки, которые стесняются своих матерей из-за того, что они как-то не так одеты, это не у них что-то не так..., это у вас не все в порядке, даже не знаю, с сердцем или с головой.

А то, что кто-то жил в не очень хороших условиях, может я тут самая старая, мне 27, но реально помню эти голодные девяностые, когда жрать было нечего. Спасибо моим родителям, которые выжили в это время и нас вытянули. Сейчас смотрю на мою свекровь, которая одна подняла в те времена двоих детей, будучи инженером, и подрабатывая где только можно. Да, жили они почти в бараке, одевались плохо, но оба ребенка получили отличное образование (кстати, сами везде поступили).
Кстати, если кто скажет о том, что не имея материальной базы не стоит вообще рожать детей, отвечу сразу: нас рожали в совсем других условиях и в другой стране, никто не думал, что через десять лет супер специалисты будут натурально выживать!
Противно читать об этом yucky.gif Многие пишут это не имея еще детей, девушки, ребенок это реально ОЧЕНЬ дорого, не зарекайтесь.

Поделиться сообщением

QUOTE(rainmusic @ Mar 15 2010, 13:35)
То, что мама все отдала ребенку, на себя забила - ничего хорошего в этом нет. Баловать без меры, а потом плакать от обиды.  wacko.gif

А дети все равно смотрят, кто как выглядит, и мам сравнивают. Бывает, что человек болен - тут не о чем и говорить. Это трагедия. Но когда мама  говорит бестактности, потому что ей так нравится, ходит неряхой - ребенок стыдится, это естественно. Почему можно наплевать на чувства ребенка, мне непонятно. Быть аккуратной, доброжелательной, уважать других - это то, к чему надо стремиться, то, чему учат детей.

Когда мне было 19, моя мама спрашивала моих подруг, есть ли у них любовники- мне было очень стыдно. Я просила ее не говорить этого. И да, старалась не допускать встреч ее и моих подруг/бойфренда. Чтобы избежать унижения.

Зарекаться нельзя от болезни, но элементарное уважение и минимальная деликатность зависит только от желания.

А вы знаете где та золотая середина?и когда и почему наступает это "забила"

Вы знаете я не соглашусь, все относительно...если девочка(на примере моей знакомой) считает, что мама одета в одежду из ателье или из масс, в силу возраста, а не в бербери и армани, то ей стыдно, потому как она та сама в армани и подружки тоже(!) Ну или на ступень ниже взять марки...(я немного утрирую), все от того, Что, в голове у ребенка.

Чувства есть с обеих сторон, и уважать их надо соответственно тоже всем.

Про болезни не говорю, да и выше не было сказано..)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Mar 15 2010, 15:32)
А вы знаете где та золотая середина?и когда и почему наступает это "забила"

Вы знаете я не соглашусь, все относительно...если девочка(на примере моей знакомой) считает, что мама одета в одежду из  ателье или из масс, в силу возраста, а не в бербери и армани, то ей стыдно, потому как она та сама в армани и подружки тоже(!) Ну или на ступень ниже взять марки...(я немного утрирую), все от того, Что, в голове у ребенка.

Чувства есть с обеих сторон, и уважать их надо соответственно тоже всем.

Середина для всех разная, но тот случай, что вы описали - уж ооочень далек от нее. Мама дает столько, что другим детям и не снилось, а ребенок нос воротит. Отношение такое я не считаю нормальным, так как диктатура и неуважение всегда плохи - а со стороны ребенка уж совсем. Но не кажется ли вам, что это и мамина заслуга?

Поделиться сообщением

QUOTE(Темный Цвет @ Mar 15 2010, 13:39)
Ellya,  +1

Девушки, которые стесняются своих матерей из-за того, что они как-то не так одеты, это не у них что-то не так..., это у вас не все в порядке, даже не знаю, с сердцем или с головой.

А то, что кто-то жил в не очень хороших условиях, может я тут самая старая, мне 27, но реально помню эти голодные девяностые, когда жрать было нечего. Спасибо моим родителям, которые выжили в это время и нас вытянули. Сейчас смотрю на мою свекровь, которая одна подняла в те времена двоих детей, будучи инженером, и подрабатывая где только можно. Да, жили они почти в бараке, одевались плохо, но оба ребенка получили отличное образование (кстати, сами везде поступили).
Кстати, если кто скажет о том, что не имея материальной базы не стоит вообще рожать детей, отвечу сразу: нас рожали в совсем других условиях и в другой стране, никто не думал, что через десять лет супер специалисты будут натурально выживать!
Противно читать об этом yucky.gif Многие пишут это не имея еще детей, девушки, ребенок это реально ОЧЕНЬ дорого, не зарекайтесь.

неее есть по старше biggrin2.gif....smile.gif

Я тоже помню 90 и даже немного 80-е yes.gif то еще времечко...и ребенок "в теории" совсем отличается "на практике" yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(rainmusic @ Mar 15 2010, 15:43)

Середина для всех разная, но тот случай, что вы описали - уж ооочень далек от нее. Мама дает столько, что другим детям и не снилось, а ребенок нос воротит. Отношение такое я не считаю нормальным, так как диктатура и неуважение всегда плохи - а со стороны ребенка уж совсем. Но [B]не кажется ли вам, что это и мамина заслуга[/B]?

О диктатуре не было и слова, было стыд за одежду.
Не уважение, скорее со стороны дочери.. осуждать и стыдиться свою мать только за то, что не так одета...

нет не кажется. Достаточно примеров, когда дети имея все тоже, ведут себя иначе.
Скорее это категория людей такая.

Поделиться сообщением

Ellya,  +1

Многие это пркрасно понимают, я же не говорю, что мои родители специально мне ничего не покупали, я понимаю что не было возможности. Просто осталась какая то неудовлетворенность от того, что не было Барби, какого то рюкзака, тетрадей с цветной обложкой...всего того, что так важно в подростковом возрасте
Зато сейчас я стараюсь маму баловать как могу, где же она это еще увидит и попробует!

Поделиться сообщением

А то, что кто-то жил в не очень хороших условиях, может я тут самая старая, мне 27, но реально помню эти голодные девяностые, когда жрать было нечего.

Ога, даже я учитывая мои высокие отношения с родителями, удивилась... no.gif Я достаточно четко помню три пары обуви на весь год (зимние ботинки из молодого дерьмантина, рваные кроссовки и школьные туфли доставшиеся от родственников по наследству) и мясо по праздникам, но как-то даже в голову и не приходило за это обижаться...

Прочитала про оценки и вспомнила, как поступила в Политех с олимпиад в 11 классе, приехала домой радостная с тортиком, мама открыла дверь, так на меня посмотрела и сказала "а ты что радуешься-то? ты думаешь, ты умная? да это ни о чем не говорит, тебе повезло просто, а так-то мозгов у тебя нет и никому ты нужна не будешь" и уехала с подружками по магазинам biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Mar 15 2010, 12:33)
QUOTE(Илончик @ Mar 14 2010, 06:08)
Я в подростковом возрасте стеснялась своей матери unsure.gif Она никогда не следила за собой и одевалась так, что мне реально было очень неудобно ходить с ней где-то на людях или если она приходила в школу... Ужас... Очень идиотская ситуация - стыдиться собственной матери... Сейчас-то все хорошо, но сам факт wacko.gif Ну я такой точно не буду bb.gif
Вы хоть отделяйте зерна от плевел..)).
Какая обида конкретно, что мать выглядит не так как вам мечтается...а вы, вы хорошо выглядели?

У меня знакомая имеет дочь 16 лет, так вот мамочка тянется изо всех сил, работает на трех(!) работах, дочка имеет все... одежду не с базара репетиторов ин. яз.
"Крутая"девочка просит мать удалиться пока у нее будут друзья...не повернувшись к матери от своего "крутого"мас-компа..
Накопила суммочку на универ в Англию. А дочь ее стесняется... и в школе и с друзьями. Был случай, когда при знакомстве говорила, что это не ее мать, а тетка...)))

Не зарекайтесь..

А моя торчала дома, за всю свою жизнь проработав только несколько недель на практике в университете... Не та ситуация у вас в примере. И никогда я не имела всего, чего хотела. Иначе б не работала с 15 лет, хотя на работу захотелось ещё в 12 biggrin2.gif
Дело было в том, что она реально наплевала на себя. Ну вот лень человеку привести себя в порядок и нормально выглядеть. Я такой быть не хочу sleep.gif

Поделиться сообщением

Об этой обиде (даже не совсем обида это) я особо и не помнила, но вот сейчас прям столкнулась. Мой папа сейчас сидит с моим ребенком собирает картинки. И вот сын положил один фрагмент не на то место, а папа ему "Ааааааа ну ты даешь! Ой, ой неправильно все сделал" и мне по сердцу полоснуло это до боли знакомое Ааааа (такой звук на вдохе, обычно произносят, когда врасплох застают совершающееся безобразие). Мурашки по коже побежали, я вспомнила, как делая что-то под наблюдением, ужасно боялась допустить ошибку именно из-за такой насмешливо-порицательной реакции. Сразу папу попросила не реагировать так на ошибки сына

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss J @ Mar 16 2010, 18:59)
Об этой обиде (даже не совсем обида это) я особо и не помнила, но вот сейчас прям столкнулась. Мой папа сейчас сидит с моим ребенком собирает картинки. И вот сын положил один фрагмент не на то место, а папа ему "Ааааааа ну ты даешь! Ой, ой неправильно все сделал" и мне по сердцу полоснуло это до боли знакомое Ааааа (такой звук на вдохе, обычно произносят, когда врасплох застают совершающееся безобразие). Мурашки по коже побежали, я вспомнила, как делая что-то под наблюдением,  ужасно боялась допустить ошибку именно из-за такой насмешливо-порицательной реакции. Сразу папу попросила не реагировать так на ошибки сына

Ааааа-типа испуга?
Я читала, что так вообще нельзя, можно комплекс привить, самокритики.

Не даром у нас многие дети стыдятся-боятся, этакая псевдо-скромность.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Mar 17 2010, 09:43)
Ааааа-типа испуга?
Я читала, что так вообще нельзя, можно комплекс привить, самокритики.

ну да что-то типа этого, воздух вдыхается полной грудью и при этом произносится ааааа

Поделиться сообщением

Мне всегда было обидно когда я слышала за стенкой как родители занимаются сексом. Я в принципе уже все знала про это, но почему то было обидно.

Кстати у моего мужа, точно такая же обида на родителей, он рассказывал, что плакал . А его мама потом успокаивала, и говорила, что они с папой просто любят друг друга. Но обида осталась.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу