lati-nochka

Детские обиды

207 сообщений в этой теме

QUOTE(ligereza @ Feb 9 2010, 20:32)
QUOTE(Miledi-Vladi @ Feb 9 2010, 22:24)

А по поводу слов, которые ты написала (ослепнешь-сдам в интернат), мне кажется это такой изощренный вид стимулирования....  huh.gif  Только ЧТО этим можно простимулировать?  wacko.gif

Ну, с этими словами меня от книжек гоняли. Видимо, таким образом пытались выразить заботу.

Примерно то же самое, ну плюс еще мильен всего. Самое интересное, что когда мама меня "учила", сама читала как хотела и сколько хотела. И так во всем. Сама я, конечно, никогда подобного не скажу. И никаких двойных стандартов. no.gif
Хотелось бы быть не подружкой, но чем-то вроде авторитетного друга. Хотя, м.б. через несколько лет буду думать по-другому.
Вообще у меня столько всего, что я хочу не-делать-как-мама-делать-по-другому whistling.gif
Что меня сейчас радует, что хотя какие-то вещи я так и не изжила в себе (въевшиеся дома), но в целом веду себя точно не как моя мама!!
bounce.gif

Поделиться сообщением

Ой, как страшно становится.
Напишите лучше что вы хотите перенять у своих родителей? Неужели такого нет?

Я вообще уже давно за все своих родителей простила, я уже взрослая девочка, какие обиды? Сделали выводы и пошли дальше.

Поделиться сообщением

QUOTE(rainmusic @ Feb 8 2010, 00:03)
зависит от того, насколько это мелочи. Шлепок по попе за дело, оклик резкий, если к плите полез - это одно, но некоторые и ремень, и хамство, и оскорбления мелочью считают.

Читаете между строк?
Я разве написала, что считаю мелочью или нормой wacko.gif , перечитайте пост, избивание и оскорбление это преступление по отношению к своим детям.

QUOTE(Темный Цвет @ Feb 9 2010, 22:50)

Я вообще уже давно за все своих родителей простила, я уже взрослая девочка, какие обиды? Сделали выводы и пошли дальше.

Перенять ничего не хочу и более того, даже вспоминать не хочу, стереть бы все детские воспоминания.

Я не написала личные обиды, написала только, что считаю правильно, а что нет, потом
что у меня родители (и брат)редкостные не люди. Стыдно и больно от этого.

Miledi-Vladi
Ваш рассказ, зацепил за душу...не понимаю, неужели, когда говорили не подумали, что ранят свое же дитя.

Еще поражает любовь безграничная к одному ребенку, и совершенное безразличие к другому.
Часто слышала "укуси любой палец все больно"перевод как, все дети любимы, но на самом деле все не так...)))
Иногда задумываюсь о втором ребенке, не могу представить ,что смогла бы кого то любить меньше, чего то лишить в угоду любимца.Страшно становится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Feb 7 2010, 12:07)
И обиды такие как: ой меня шлепали, или сказали (крикнули)что-то, что не нравится, вообще не понимаю...
Не прощать таких мелочей, все равно, что родители не простят, что ты не так делаешь, скажешь в порыве эмоциональном.

QUOTE(Ellya @ Feb 10 2010, 09:06)
Читаете между строк?
Я разве написала, что считаю мелочью или нормой wacko.gif , перечитайте пост, избивание и оскорбление это преступление по отношению к своим детям.

Извините, если задела преувеличением. blush2.gif
Но вот эти слова у меня вызывают ассоциации не с адекватной критикой или указаниями, а именно с унизительными, неприятными вещами. Это, конечно, мои тараканищи wub.gif

Темный Цвет , некоторые вещи действительно страшные. Героями приходится быть детям. Что в таком случае им перенимать? У своей мамы я научилась кое-чему, что мне нравится и пригодится, но в плане воспитания детей - а тема ведь об этом - учиться у нее было бы глупо и безответственно. Только методом от противного.

Поделиться сообщением

Знаешь, Наташа, я вечер и утро думала над твоим вопросом.
И пришла к выводу, что ничего.
Сначала на ум пришло моё кошачье умение по жизни приземляться все таки на лапы, а не на хребет, и самостоятельность. Но потом я сравнила себя с братом-абсоютная непрактичность и витание в облаках по жизни. И пришла к выводу, что это не воспитание, а свойство отдельно взятой личности.

Поделиться сообщением

Обидно за то, что всегда гнобили деньгами. С сильно дошкольного возраста помню, что купленные штаны весь год выплывали в контексте "а я тебе купила штаны, а могла бы купить себе платье, мне на тебя деньги тратить приходится, а ты так плохо поступаешь, не то что вон машенька/любочка". Прочитала дневник - а эта тетрадка на мои деньги куплена, что хочу то и делаю. Дала взятку врачам в детской больнице - долгие вечера рассказов, что могла бы и не давать, т.к. на такую как я еще и деньги тратить. Обидно, что когда мама с отчимом поженились, меня у бабушки оставили. Обидно, что мама то лечила у меня какие-то мифические болезни (типа отставание в развитии на 2 месяца в 12 лет и всем рассказывала, что я у нее отсталая), то обзывала меня тунеядкой и симулянткой, когда я полгода не могла малейшего вздоха носом сделать (зато как я потом в больнице 2 мес отдыхала с осложнениями гайморита) или из-за дикой зубной боли не могла спать не жуя анальгин.

В общем, вспоминать можно долго, но основное - это обида, что мама меня не любила (о чем она в итоге стала говорить прямо), потому что я "не знаю какая, но какая-то не такая", а папа просто бросил... Я пока не научилась с этим жить, не задаваясь вопросом "что я сделала не так".

Поделиться сообщением

QUOTE(Ладошки к Солнцу @ Jan 15 2010, 12:28)
QUOTE(lati-nochka @ Jan 15 2010, 12:05)
Девочки,а вы перед детками можете извиниться,если "накосячили"? wink.gif

Я извиняюсь, если отругала незаслуженно (сорвалась, сдали нервы, накричала, хотя можно было просто спокойно что-то объяснить или сделать), так как сама понимаю, что поступила неправильно. blushing.gif

+100.Прям как про меня написали!)

Поделиться сообщением

А я своих детей буду любить одинаково. Не так как было у нас в семье. Когда косячил брат мне всегда влетола ЗА НЕГО и на вопрос "ПОЧЕМУ?Ведь ОН виноват!" мне просто говорили "А потому что ты старшая". Когда он меня был до синяков вместо поддержки было сказано "значит сама выпросила". Я в своей жизни практически НИ ОДНОГО момента не помню, когда можно сказать, что мама меня любила. А вот братца она любила всю жизнь, младшенький любименький. Вместо образования меня мама после 11 класса отправила рботать и сказала: Тебе нафиг образование ненадо.Выйдешь замуж за богатого, родишь ему детей и пусть он тебя содержит... Никогда мама не была мне подругой. НИКОГДА я не обсуждала с ней свои проблемы, НИКОГДА ничего не рассказывала, НИКОГДА не просила совета. И помню только 1 раз, когда она передо мной извинилась после того, как довела до истерики.
Зато хорошо помню, как кинулась на меня с кухонным ножом лет в 7, как закрыла меня в ванной, защимив мне палец (мне было гола 4 и я это помню), как обзывала меня всякими словами и била чем попало и куда попало. Ее любим делом было выйти во двор где я сидела с друзьями и на всю улицу орать на меня за что-нибудь и таскать меня за волосы, а мне потом стыдно было на улицу выходить вообще. И коронная фраза "Я тебя в психушку сдам или в интернат, ты мне ненужна" до такой степени меня преследовала все детство, что мне сейчас иногда снятся сны, как она вызывает врачей и меня пытаются забрать, а убегаю, а она меня ловит, гладит по голове и говорит, что это для моего же блага, что так всем будет легче cry.gif

Много чего было в жизни такого, за что можно было вообще порвать с ней всякие отношения. А я нашла в себе силы простить. Незнаю только как, если она меня никогда не прощала. Мы с ней общаемся, но отношений как с подругой у нас никогда не будет. И хоть она всячески сейчас старается быть такой очень любящей и заботливой- мне это уже ненадо. Простить- я простила ее, но забыть не смогу никогда.

На примере наших с ней отношений я поняла как НЕЛЬЗЯ поступать с детьми. И все равно психологи говорят, что дети в воспитании уже своих детей перенимают опыт воспитания их самих своими родителями. Соглашусь. НО каждый раз, когда ловлю себя на мясли, что поступаю так же, как мама когда-то- останавливаюсь и прошу прощения у сыночки. Ведь дороже, роднее, ближе и любимее моего лапоньки у меня нет НИКОГО cry.gif
Для моих детей я постараюсь стать самым лучшим другом, всегда буду обсуждать их проблемы с ними и буду помогать и советом и делом, никогда не буду стесняться просить прощения у ребенка и никогда не стану наказывать при всех, за что-то ругать и бить. Своим детям дам образование ОБЯЗАТЕЛЬНО и всегда своими силами помогу им вступить в большую жизнь. Стану им опорой и всегда буду любить одинаково.

Поделиться сообщением

QUOTE(Irina_GEN @ Feb 11 2010, 02:56)
....А я нашла в себе силы простить....

Вы очень великодушная yes.gif

Поделиться сообщением

Cамое интересное мой дневник не только прочитали, но еще и мне дали взбучку за то что я так пишу про родителей cool.gif
про сравнивание и требование слепового повиновения до великовозраста вообще молчу mad.gif
делание урокой совместно и неумение обьяснять, которое каждый раз кончалось стучанием учебником по голове, или дневником по лицу, иногда металлической рулеткой по спине.
Про бесконечные скандалы за несогласие или противостояние точке зрения, навязывание своей позиции или подарков, за которые ожидалась благодарность huh.gif за что? если мне ничего не надо было.

Помню даже мама shutup.gif в первом классе била меня ногами по животу unsure.gif за инцидент в школе wacko.gif Что на нее нашло я не поняла до сих пор. Было это один раз правда.

Я еще много могу написать, но не буду. Простить нельзя, забыть тоже. Научиться жить с этим и не повторить самой для меня наверное самое главное.

Сразу скажу, родители у меня адекватные, не алкоголики, но воспитывали в ежевых рукавицах, хотя я совершенно непроблемный ребенок была.

Поделиться сообщением

QUOTE(lenka_up @ Feb 7 2010, 01:03)
у меня сыну сейчас 5 лет, года через 2 собираемся второго родить-и я ни когда не повешу младшего ребенка на старшего

+1

QUOTE(ligereza @ Feb 9 2010, 20:02)
QUOTE(Miledi-Vladi @ Feb 9 2010, 21:23)
Вот КАК подобное можно обсуждать, зная то, что тебя в любой момент может услышать ребенок, я до сих пор не могу понять...
Как можно дать услышать дочери, что она чучело огородное? Причем от родителя? Неужели не понятно, что это мгновенно возвести чумовой комплекс женщине на всю жизнь? Как можно дать услышать, что данный ребенок-нелюбимый? Если и обсуждать подобное, то где-нибудь на Аляске, где 1000% уверенности в том, что ребенок тебя не услышит.
Наверное, я до сих пор не пережила эти обиды. И вряд ли смогу с этим справиться.

Ой, Катюш, как знакомо. Ты сказала, а на меня тут же накатило.
Мне родители очень большой комплекс неполноценности привили.
Причем мама, наверное, даже больше. Самое обидное, что причина была от меня, в принципе, независящая - здоровье. Как атопик, наверное, меня поймешь. Могли бросить фразы "Кто тебя такую полюбит?" или (про зрение) "Ослепнешь - сдам в интернат". Прям вот не знаю, отчего такое ребенку могло говориться, ведь знаю же, что любили и любят. Сейчас вроде простила уже, хотя в глубине души, наверное, еще что-то осталось. Все-таки взрослые люди бывают порой жестокие.
Своей Катьке такое сказать язык не повернется. shutup.gif

Читаю и диву даюсь, мне казалось,что только у меня такие обиды с детства..
У меня в памяти всегда всплывает фраза брошенная мамой из-за бардака в шкафу.."зачем я тебя родила если тебя никто не любит и не полюбит,ты неряха,ты никому не нужна" мне было 7 лет...
а еще помню такие слова.. как ты мне надоела,ты плохо учишься, хоть бы ты сдохла,я один раз бы поплакала,зато больше бы не нервничала..
Я всегда была худым,угловатым ребенком,младшая сестра помпушка красавица.сестру одевали в дорогущих бутиках, маме было приятно делать из нее куклу,а меня так..рыночное..когда они приходили с обновками,первым дело резали бирки с ценами..
Моя мама успешный человек, одна нас с сестрой поднимала, жили всегда в достатке,сейчас общаемся,вроде как все простилось..
но благодаря всем этим сгоряча брошенны фразам я внутри себя чувствую неуверенность, когда мне говорят комплименты-съеживаюсь..стараюсь незаморачиваться по поводу "прекрасного" детства,но голову-то незаменишь..

сейчас сама мама, она всегда говорила мне,мол,станешь матерью,меня поймешь.не понимаю.

Поделиться сообщением

мне тоже страшно,но имхо,в этой теме хоть немножко можно поработать над ошибкаи родителей,чтобы потом не наступить на те же грабли..все наши взрослые тараканы в голове из детства..
а простить это понятно,что надо..

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенок Гав @ Jan 14 2010, 17:49)

- не пугаю детдомом, интернатом и милицией

меня мама в детстве пугала интернатом. я не пугалась, а всегда думала, отдала бы уже скорей.
согласна с:
-надо разговаривать с ребёнком
-не отмахиваться от его проблем
стремиться к тому, чтобы ребёнок доверял и всегда знал, что его любят и не бросят. только при этом чтоб он не вырос избалованным эгоистом.

Поделиться сообщением

Нас у мамы трое, все с большой разницей в возрасте. Сестре сейчас 39, брату 29 и мне 22. мама всегда любила брата – он несчастный, больной, он не такой, он не может. В результате брат невероятно непутёвый, ничего не умеет, ничего не знает. Его болезнь была одна – гипперактивен, а мама его по психушкам таскала. От её любви ему же хуже. Я самостоятельная, стремлюсь преуспеть, а брат телек сутками смотрит. Но в связи с этим у меня дикий комплекс недолюбленности. До сих пор, если брат заходит мама невероятно счастлива, а я так, обуза.
Здесь широко обсуждается тема прочтения дневников. Когда я вела дневник где-то с 10 до 15 лет, у мамы было много проблем и было совсем не до меня. Она не принемала никакого участия в моей жизни и дневник мой ей был тем более неинтересен. Так что всем кто пишет здесь что родители читали дневники, я отчасти завидую, вы были небезразличны вашим родителям. Но в общем считаю, что так быть не должно.
Очень раздражало, что если я что-то рассказывала личное, это потом обсуждалось во время застолий – ну следовательно я рассказывать что-либо перестала вообще и даже почти не разговаривала.
Я родилась от другого мужчины, т.е и сестра и брат мне сводные, и вся вина за то что он маму бросил, не приходил, что он еврей (в чём я неуверена), у него другая семья, что я такая же как он (слава богу!) легла на меня. Мне с самого детства повторялось что я жидовка, змея, что я делаю только если мне что-то надо. Я всегда была виновата, но не очень понимала конкретно в чём. Сейчас так же часто чувствую себя кому-то обязанной и вечно непонятно в чём виноватой, даже если для этого нет никакого повода. Всегда кажется, что я чего-то недоделала или сделала не так, в общем чувства удовлетворения у меня отсутствует полностью. К слову, еврейка я врятли, о чём мне жаль. Тк евреев очень люблю, они невероятно интересные люди  .
Мама постоянно говорила, что все мужики уроды, надо им только одно, в общем всю вселенскую вину она выливала на них. И я, смотря на брата, убеждалась в этом. От комплекса «все мужики-козлы» очень трудно избавиться. Думайте что говорите при детях, они воспринемают это как истину.
О том что я бы хотела перенять от мамы. Она всегда мне доверяла, я гуляла до скольки хотела, ходила куда хотела итд, мне разрешалось всё, полная свобода. Все подруги мне завидовали. А я завидовала, что о них беспокоятся и спрашивают как у них дела. Но стоит отметить, что я не вытворяла ничего, никогда не курила, в подрастковом возрасте даже не выпивала, в общем была очень приличным ребёнком.
Мама со мной всегда разговаривала как со взрослой. С самых пелёнок я знала все проблемы, что у нас нет денег, что сестра гуляет итд. Следовательно, я быстро повзрослела, многое понимала, была ответственной. Но с другой стороны – детства у меня не было. Голова была занята взрослыми проблемами, и из-за того что я видимо слишком много понимала, были проблемы в школе и со сверстниками, я считала что они глупые и почти с ними не общалась. Соответственно и они меня не любили. До сих пор, кстати, со сверстниками общаюсь очень мало, все друзья-знакомые в основном старше.
Никогда не прощу что меня не учили. Я была очень способной и очень ленивой. Училась хорошо, но только чтоб от меня отстали. Я хотела учить ещё один язык, ходить на доп занятия, но никогда на это не было средств. Так же мама считает, что покупка книг пустая трата денег. Ну сейчас, это уже не её дело)
Считаю важным с самого детства объяснить ребёнку, что у каждого человека своё мнение, что даже родители – это не истина в последней инстанции, что и ребёнок имеет право на собственное мнение (и оно обязательно должно быть) и надо научить его отстаивать это мнение. С самого детства дети сталкиваются со множеством людей, которые говорят им разные вещи и они просто не знают кому верить. Особенно если родители в ссоре\разводе и катят друг на друга бочки. Научить прикладывать свою голову, а не решать всё за них. Я помню, своё мнение у меня было на все вопросы, но я всегда молчала. Никогда не на чём не настаивала и не отстаивала. В связи с этим, сейчас мне очень трудно например попросить повышения зарплаты, даже если я абсолютно уверена, что я этого заслуживаю. Или если работодатель просто забыл отдать за что-то деньги, я врятли ему напомню. В моей профессии много переработок, многим они оплачиваются, но не мне. Я могу отстоять своё мнение по другим вопросам, но почему-то денежный – это проблема. Может потому что нам внушали, что деньги это опять же позорно и вообще зло.
Научу своего ребёнка защищать себя. Уметь ответить и ничего не бояться. Но наверно для того чтобы не бояться, за спиной должна стоять любящая мама, готовая прийти на помощь. Ребёнок постоянно сталкивается с различными недобрыми людьми, а мама не всегда рядом. Ребёнок должен уметь сам за себя постоять, разумеется в разумных приделах.
Мне никогда не объясняли, что всё что со мной происходит – это естественно. Я сейчас имею ввиду не только подрастковый возраст, а вообще. Что через взросление проходят все люди. Все люди сначала маленькие и ничего не знают, все балуются, плачут и кричат, все бывают злыми и добрыми, с разным настроением, это нормально и не надо этого стыдиться, это нормальное проявление эмоций. У меня было какое-то ощущение, что я это не могу, это нельзя, это недолжна. Я всегда считала себя странной, не такой как все, как будто взрослой, но какой-то не такой взрослой. И никогда не могла понять в чём дело. Все всегда говорят подростковый возраст – а что это? Хоть кто-нибудь объясняет, что меняется гормональный фон, меняются приоритеты и отношение к жизни. Кто-то должен это проговаривать, я сама на тот момент об этом не догадывалась.
Помню, мне было лет 5, я сказала что-то сестре, и видимо произнесла неправильно, не помню уже что это было, но сестра на меня наорала и сказала что-то типа, ты что, совсем дура этого не знаешь? Это сейчас я понимаю, что это нормально, когда ребёнок в 5 лет много не знает и это ошибка родителей, а не детей. На всю жизнь внушить, что не знать – это нормально, а вот не стремиться узнать – это действительно позорно. Почему то тогда не мне пришёл в голову вопрос а откуда я это могу знать? Для меня это было катастрофой, я сделала вывод, что это моя вина и перестала спрашивать. В общем, хранила молчание. Зато теперь мне рот не заткнёшь) люблю поговорить. И если не понимаю чего-то – душу выну. Меня за это преподы в инсте оч любили.
Где-то читала сто лет назад, что всегда можно сказать, а мой Вана\Петя\Федя не умеет рисовать, но зато как он поёт. Это волшебное «зато» показывает ребёнку, что во-первых все разные, во-вторых если он чего-то не умеет – это не страшно и в-третьих всегда есть к чему стремиться.
По поводу того как дети выглядят и во что их одевают. С самого детства желательно одевать ребёнка так, чтоб ему не было стыдно. Дети жестокие, и чуть что не так – сразу всякие издевательства\насмешки. Тут уже было сказано, что вариант «пойдёт для сельской местности» - не прокатит. Дети всё чувствуют. И то как ребёнок себя ощущает в своём первом «обществе» останется с ним навсегда. Он сразу занимает определённую роль в этом обществе и далее по жизни ей следует. Хорошо когда родители стараются, чтоб эта роль была достойная, а не неудачника или козла отпущения.
Про питание. Перестройка, маму сократили, нас трое, в общем ситуация была тяжелая, к тому же мама готовить не умеет совсем и научиться никогда не стремилась. Ели невкусно. Про сладкое вообще молчу. Недостаток еды всегда выстовлялся напоказ всем знакомым, по этому поводу мне тоже кстати, было стыдно за мать. Мы никогда не голодали, но мне постоянно хотелось чего-нибудь «вкусненького» - конфет, мороженого итд. Привело это к тому, что я морально постоянно голодная. Я могу физически не хотеть есть, но всё равно съем. В магазин мне ходить вообще нельзя. Я мозагами это сейчас понимаю, сдерживаю себя, но это чувство голода не уходит. Сесть на диету и скинуть несчастные 3 кг мне не удалось ни разу. Не экономьте на продуктах wink.gif постоянный страх что потом не будет\не дадут ни к чему хорошему не приводит.
Не должно быть ребёнку стыдно за родителей. Неважно, стыд за то как родитель выглядит или действует. Выглядите хорошо, а если действие непонятно ребёнку – не поленитесь обсудить. Лучше перебздеть, чем недобздеть 
Всё вышенаписанное, основано на собственном опыте и не претендует на истину. Может создаться впечатление, что я – комок комплексов – это не так wink.gif сейчас, у меня всё прекрасно  Преветствую обсуждение и комментарии. Прощу прощение за отсутствие краткости.
Спасибо за этот топик, т.к прочитав разные истории я поняла что я такая далеко не одна и у меня не самый сложный случай wink.gif а также, надеюсь, что это поможет мне наконец пережить детские комплексы.
PS. У меня детей пока нет

Поделиться сообщением

kastrul_ka
Вы так все красочно расписали..
Я почти со всеми высказываниями, согласна. Рада, что сейчас у вас все хорошо, это дает надежду, что все поправимо.
Какие сейчас у вас отношения с мамой, ну т.е. вы просто общаетесь(знает ли она все то что вы сейчас написали) как родственники, вы нашли "контакт", которого не было в детстве.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Mar 2 2010, 19:24)
kastrul_ka
Вы так все красочно расписали..
Я почти со всеми высказываниями, согласна.  Рада, что сейчас у вас все хорошо, это дает надежду, что все поправимо.
Какие сейчас у вас отношения с мамой, ну т.е. вы просто общаетесь(знает ли она все то что вы сейчас написали) как родственники, вы нашли "контакт", которого не было в детстве.

про то что я сейчас написала она не знает. я её очень люблю, но не могу сказать что простила всё. у неё была очень тяжелая жизнь, но она никогда нас не била, не пила, не принимала наркотики как делают многие отчаявшиеся люди. для её поведения были причины, я это понимаю, но смириться сложно. выростить одной троих детей, в москве, без помощи бабушек\дедушек. я благодарна ей за то, что я такая какая есть. я в основном описала негатив, т.к топик всё таки про это, но есть много положительных её качеств которые я переняла. и неположительных из которых сделала вывод. считаю, что это тоже очень много.
сейчас мы общаемся намного больше чем раньше. но такого особого доверия нет. в основном я просто за неё волнуюсь, т.к она пожилой человек и психически нездоровый. сейчас я живу во франции, но в апреле вернусь, будем жить вместе, вот тут и начнётся. с ней хорошо общаться, но очень дозированно. жить вместе очень тяжело для моего психического здоровья. но ничего smile.gif где наша не пропадала cool.gif

Поделиться сообщением

Не должно быть ребёнку стыдно за родителей. Неважно, стыд за то как родитель выглядит или действует. Выглядите хорошо, а если действие непонятно ребёнку – не поленитесь обсудить.

Присоединяю этот пункт к тому, что уже написала выше. Я как-то об этом забыла, но в детстве было немало таких ситуаций, когда мама заставляла меня стыдиться себя, и если даже я просила что-то не говорить или сделать по-другому - не слушала. bigwink.gif Думаю, это один из тех вопросов, где важно внешнее. Все бывает, но если мама может - то должна хорошо выглядеть, следить за собой, за своей речью, за поведением...

Поделиться сообщением

Девочки, почитала темку и поняла: у меня нет детских обид!(не ругали, все объясняли, не пугали, всегда были рядом и поддерживали...) Мои родители самые лучшие, я их обожаю всем сердцем, даже папу, который выпивал и из-за которого мне было стыдно привести домой друзей huh.gif Но это не обида, это так....мелочь по сравнению с тем, что ты их в принципе можешь потерять shuffle.gif

Поделиться сообщением

у меня нет обид.
не били, не сравнивали, любили и баловали, одевали, разговаривали, объясняли, помогали...
мной жили, так, наверное, будет лучше сказать
я точно знаю, что мама читала мой дневник. но ничего она мне не говорила, хотя очень даже могла бы.
почитав темку, хочу согласиться с Темный цвет, полностью согласна с Вашим мнением. И насчет дневников - я оооочень не уверена, что не буду их читать. Потому что раньше подростков сложно удержать и проконтролировать, а сейчас вообще страшно все... И не всю информацию ребенок будет выдавать даже при доверительных отношениях...
Другом своим детям не буду. Опять же, соглашусь с Темный цвет - я мама и это куда больше. Я оставляю за собой некую авторитарность, власть, контроль, решение проблем и пр. до определенного возраста, что вряд ли может входить в функции друга/подружки. Есть определенные границы поведения, задаваемые мной, есть авторитет. Для меня дружба предусматривает равенство, а в отношениях родитель-ребенок равенства быть не может. все имхо конечно.

Поделиться сообщением

QUOTE(rainmusic @ Mar 2 2010, 23:11)
Не должно быть ребёнку стыдно за родителей. Неважно, стыд за то как родитель выглядит или действует. Выглядите хорошо, а если действие непонятно ребёнку – не поленитесь обсудить.
Присоединяю этот пункт к тому, что уже написала выше. Я как-то об этом забыла, но в детстве было немало таких ситуаций, когда мама заставляла меня стыдиться себя, и если даже я просила что-то не говорить или сделать по-другому - не слушала. bigwink.gif Думаю, это один из тех вопросов, где важно внешнее. Все бывает, но если мама может - то должна хорошо выглядеть, следить за собой, за своей речью, за поведением...

Я в подростковом возрасте стеснялась своей матери unsure.gif Она никогда не следила за собой и одевалась так, что мне реально было очень неудобно ходить с ней где-то на людях или если она приходила в школу... Ужас... Очень идиотская ситуация - стыдиться собственной матери... Сейчас-то все хорошо, но сам факт wacko.gif Ну я такой точно не буду bb.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу