lati-nochka

Детские обиды

207 сообщений в этой теме

Завидую уверенности и самоконтролю большинства отписавшихся smile.gif
Нет, конечно, в детстве я много от чего зарекалась, да и потом до рождения своего имела достаточно категоричные суждения о многих вопросах воспитания.
Но на деле все не так почему-то unsure.gif У меня ребенку нет и 1,5, а я уже частенько ловлю себя на желании наподдать как следует shutup.gif Останавливает только самоконтроль и мысль о том, что все равно он пока не специально... Т.ч. на будущее боюсь зарекаться даже.

И про дневник сложная тема.... Представьте как сложно видеть, что с твоим ребенком что-то происходит, переживать, а не иметь возможности узнать, в чем проблема. Хотя я согласна, что личное пространство неприкосновенно. Одно радует, что наши дети если и будут вести дневники, то скорее виртуальные, т.ч. прочитать не будет технической возможности biggrin2.gif

Конкретно я в детстве больше всего обижалась на то, что мама сначала под маской доверительных отношений выспрашивала меня о личном, а потом в нужный момент кидала что-то типа "еще сопля такая, посуду не моешь, а уже о парнях думаешь" no.gif biggrin2.gif
Еще один сложный момент - я почему-то очень боялась родителей достаточно долго, прям воспринимала их не как людей, а как Всевышних, хотя сейчас сама не понимаю, почему так, ибо меня они у меня вполне себе замечательные, спокойные, любящие люди. И я не ставлю себе даже целью превзойти их, а хотя бы воспитать своих детей также, как они воспитали нас с сестрой.

И еще, это непросто понять, но наши детские обиды могут быть ерундой для наших детей и наоборот, своих мы можем обидеть, не подозревая об этом. Просто изначально мы все разные люди, что одного не заденет, у другого приведет к длительной моральной травме, кого-то стимулирует похвала, а другого - только критика преимущественно, некоторым детям можно предоставлять свободу выбора, а других лучше держать в строгих рамках подольше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Irinkka @ Feb 5 2010, 21:11)

И про дневник сложная тема.... Представьте как сложно видеть, что с твоим ребенком что-то происходит, переживать, а не иметь возможности узнать, в чем проблема.

А почему "не иметь возможности узнать,в чем проблема"?Можно ПОГОВОРИТЬ bigwink.gif А вот для того,чтобы в разговоре ребёнок рассказал,что с ним происходит,нужно изначально строить доверительные отношения....

Нет ,всё-таки я против прочтения дневников biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Хоспадя, девушки, давайте встретимся в этой теме лет через 13-14 и посмотрим кто реально не читает дневники. Особенно в переходный возраст, они такие фортели выкидываю, мама не горюй!
Бедные мои родители, я сейчас понимаю какие они реально герои были.

Поделиться сообщением

QUOTE(lati-nochka @ Feb 5 2010, 23:02)
А почему "не иметь возможности узнать,в чем проблема"?Можно ПОГОВОРИТЬ bigwink.gif А вот для того,чтобы в разговоре ребёнок рассказал,что с ним происходит,нужно изначально строить доверительные отношения....

Нет ,всё-таки я против прочтения дневников biggrin2.gif
Да теоретически и я против, конечно smile.gif

Просто себя вспоминаю - ну нормлаьные у меня родители были, очень даже замечательные, но о своих переживаниях в 14-16 лет я бы им под угрозой расстрела не рассказала бы, и не из-за того вовсе, что у них реакция была бы негативная. Просто в таком возрасте большинству кажется, что родители-динозавры не поймут и т.п.

Поделиться сообщением

QUOTE(Irinkka @ Feb 5 2010, 23:43)
Просто себя вспоминаю - ну нормлаьные у меня родители были, очень даже замечательные, но о своих переживаниях в 14-16 лет я бы им под угрозой расстрела не рассказала бы, и не из-за того вовсе, что у них реакция была бы негативная. Просто в таком возрасте большинству кажется, что родители-динозавры не поймут и т.п.

У меня к счастью такого периода вообще не было.

Про своих детей (пока еще одного) могу с уверенностью сказать что им никогда не будет недоставать моей заботы, ласки и любви, чего я в свою очередь в детстве была лишена и очень от этого страдала. Нет, я знала что меня любят, но меня мама почти никогда не ласкала, не обнимала и не целовала no.gif. Хотя может совсем в грудничковом возрасте все это было, но я не помню.
И еще, своих детей я буду хвалить даже за самые небольшие достижения и заслуги, показывая что мне это важно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Feb 1 2010, 12:06)
Поэтому я очень надеюсь, что смогу подавить в себе излишнее волнение о ребенке, хотя порой это и правда трудно, и буду стараться вести себя рационально..
И не смотря на то, что мне тоже тяжело далось появление на свет дочери - я НИКОГДА не скажу ей, что она мне что-то должна из-за этого..  blush2.gif

+1

У меня много таких вот обид - соответственно желаний как не надо делать. Большая часть пригодится позже, а сейчас я стараюсь давать свободу выбора - в разумных границах, ессно, объясняю ей все, что происходит и что я делаю и почему, хотя она еще маленькая и не много понимает, и считаю ее личностью со своим характером, своими особенностями. Насилие только в крайнем случае (держать ее на прививке, допустим), а вообще не могу проявлять насилие и безразличие к плачу, меня это ужасает. Хотя тут я даже может перегибаю палку, но ничего не могу поделать. blush2.gif

И насчет волнения я знаю, что мне обязательно нужны еще дети, чтобы не трястись потом и не мучать этим ребенка. shuffle.gif

и главное для меня - никогда не забывать, что любовь - дело добровольное и она ничего мне не должна и не будет должна. Никогда.

Поделиться сообщением

QUOTE(rainmusic @ Feb 6 2010, 11:10)

У меня много таких вот обид - соответственно желаний как не надо делать. Большая часть пригодится позже, а сейчас я стараюсь давать свободу выбора - в разумных границах, ессно, объясняю ей все, что происходит и что я делаю и почему, хотя она еще маленькая и не много понимает, и считаю ее личностью со своим характером, своими особенностями. Насилие только в крайнем случае (держать ее на прививке, допустим), а вообще не могу проявлять насилие и безразличие к плачу, меня это ужасает. Хотя тут я даже может перегибаю палку, но ничего не могу поделать.  blush2.gif

И насчет волнения я знаю, что мне обязательно нужны еще дети, чтобы не трястись потом и не мучать этим ребенка.  shuffle.gif

и главное для меня - никогда не забывать, что любовь - дело добровольное и она ничего мне не должна и не будет должна. Никогда.

sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Темный Цвет @ Feb 5 2010, 23:17)
Хоспадя, девушки, давайте встретимся в этой теме лет через 13-14 и посмотрим кто реально не читает дневники.

Ну да, все правильно. Моему старшему 11-го числа 12 лет исполняется. А когда я его дневник читала, ему было лет 9-10.. честно говоря там одни не стоящие внимания глупости были.. ничего опасного, так сказать.. но его те вопросы конечно беспокоили.. зато потом все прошло, все волнения.. и я, ессно, никак себя не выдала, что что-то там не то знаю. Так что я тоже думаю, что дело тут еще во внутренних рамках. Я сейчас сравниваю старшего, например, с другими детьми, его ровесниками и убеждаюсь в правильности моих правил-мер-требований.. меня пока все устраивает в нем.. Вот у второго, которому 9, пока еще есть проблемы с дисциплиной, напимер, с мерой ответственности, он пока многое отрицает, сопротивляется, но мы с ним все равно вместе.. ну сообще всё решаем-обсуждаем.

Поделиться сообщением

QUOTE(rainmusic @ Feb 6 2010, 11:10)
  Насилие только в крайнем случае (держать ее на прививке, допустим

это не насилие - это твердая рука ( насилие над собой в большей степени) bigwink.gif

Поделиться сообщением

у меня сыну сейчас 5 лет, года через 2 собираемся второго родить-и я ни когда не повешу младшего ребенка на старшего(свою младшую сестру воспитывала практически сама, все работали и вообще "ты уже взрослая, а она маленькая и......т.д.")
Ну и как уже многие говорили-не сравнивать своего ребенка с Ванями, Петями, не хорошо это.

Поделиться сообщением

меня по попе не били регулярно, но я так отчебучивала, что пару раз влетело.. так вот, я как сейчас помню какую несправедливость и чувство беспомощности (да и вобще гамму чувств) я испытала; не можешь объяснить/стерпеть - зачем стукать, тем более того, кто не в твоей весовой категории и не может дать сдачу sleep.gif Именно поэтому бить/драться/вообще насилие в любом виде над животными/детьми для меня ТАБУ!

Поделиться сообщением

QUOTE(Смелая @ Feb 7 2010, 02:36)
зачем стукать, тем более того, кто не в твоей весовой категории и не может дать сдачу

меня всегда этот подход "радовал", типа я тебя могу ударить, морально тебе сделать больно, нахамить, а ты не смей, ведь с родителями так нельзя. а почему с детьми так можно?

Поделиться сообщением

Рамки-правила, должны быть..

Я вот и по попе даю, и угол любимый имеется, иногда и компьютером, и сладким наказываю.
Мое мнение, вседозволенность портит оей как.

И обиды такие как: ой меня шлепали, или сказали (крикнули)что-то, что не нравится, вообще не понимаю...
Не прощать таких мелочей, все равно, что родители не простят, что ты не так делаешь, скажешь в порыве эмоциональном.
Когда сами становимся родителями, поведение(особенно с детьми повзрослевшими) мнения (и действия) меняются.

Вот когда родители избивают, выгоняют, наказывают с применением методов"а ля иди в детдом или на улицу"или не одевают, не учат, очень часто ребенок растет на улице как "сорняк" это по моему мнению, просто преступление.

Поделиться сообщением

долны, но не вбивать же их. huh.gif
И обиды такие как: ой меня шлепали, или сказали (крикнули)что-то, что не нравится, вообще не понимаю...

потому что именно повзрослев, став мамой и прочитав пару-тройку не самых заумных книг понятно, что есть и другие методы sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Feb 7 2010, 12:07)

Я вот и по попе даю, и угол любимый имеется, иногда и компьютером, и сладким наказываю.
Мое мнение, вседозволенность портит оей как.

Не прощать таких мелочей, все равно, что родители не простят, что ты не так делаешь, скажешь в порыве эмоциональном.
Когда сами становимся родителями, поведение(особенно с детьми повзрослевшими)  мнения (и действия) меняются.

Вот когда родители избивают, выгоняют, наказывают с применением методов"а ля иди в детдом или на улицу"или не одевают, не учат, очень часто ребенок растет на улице  как "сорняк" это по моему мнению, просто преступление.

Вот видите,ведь можно наказывать отменой чего-то желанного(комп,игрушку не купить) нафига,простите ,бить?Вы в детстве хоть раз испытали чувство благодарности и раскаяния,когда отлупили,пусть и за дело? cool.gif Никто не говорит,что и за вынос родителям мозга они должны дитятко в попу выцеловывать,но мы ж на то и цивилизованные люди... hi.gif bigwink.gif Нет.я не зарекаюсь,но не знаю,что мой ребзик должен натворить,чтоб я его ударила,а есть же (и много)мамы,которые пытаются "успокоить"таким методом ребенка,если по их мнению он сильно много плачет или уж очень расшалился fegh.gif

Поделиться сообщением

зависит от того, насколько это мелочи. Шлепок по попе за дело, оклик резкий, если к плите полез - это одно, но некоторые и ремень, и хамство, и оскорбления мелочью считают.

Поделиться сообщением

Первое, что пришло в голову, это ситуация, когда мне было лет 8-9-10, время, когда мальчики и девочки начинают активно интересоваться друг-другом, детские влюбленности и девичьи секретики и тайны. И я делилась с мамой, но с оговоркой, что бы ни при каких условиях не рассказывала папе. biggrin.gif Мне казалось, что ни одна особь мужского пола не должна знать эти "страшные тайны". smile.gif А она рассказывала... узнавала я это в ссорах с папой, когда мы с ним ругались из-за учебы (я в то время отвратительно училась, по математике чуть ли не двойка в четверти) и он мне выдавал все-все данные о моих влюбленностях в контексте: "Валенок, а сама хвостом крутит". Я спрашивала у мамы, зачем она так поступила, а она злилась на папу, что он не может держать язык за зубами и её подводит.
В конце-концов я полностью потеряла доверие к маме и перестала делиться. И самое противное для родителей в данной ситуации то, что они подорвали базу доверия к тому возрасту, когда смешные детские глупости закончились и начались серьезные проблемы и переживания молодой девушки (которые иногда заканчиваются очень не по детски). Держа руку на пульсе они бы могли лучше понимать своего ребенка и вмешаться в нужное время.
Я прекрасно понимаю желание отца знать, чем живет его дочь. Но в случае матери, которой дочь рассказывает свои тайны, нужно либо выполнять обещание молчать, либо быть на 100% уверенной в своем муже, что он не сморозит глупость и не проболтается.
Две последние обиды гораздо более серьезные, оказывающие влияние на дальнейшую жизнь.
Однажды мои родители пригласили друзей, как водится немного выпили и общались по душам, брат спал, а я нет, и они это прекрасно знали, квартира однокомнатная и я постоянно курсировала от телевизора к туалету smile.gif То есть было заметно, что ребенок активничает. И вот в один из этих походов я слышу проникновенные слова отца своему другу: "Катя, конечно, хороший ребенок, но нет к ней такой любви и нежности, нет желания обнять-залюбить-тискать и баловать, вот к младшему совершенно другие чувства, больше любви". Я села в уголочке на пол и в шоке слушаю. И понимаю, что это не слова в пылу ссоры, а продуманные чувства и мысли. Тут папа выходит, я смотрю на него, он бледнеет и кричит маме: "Она все слышала!!!!". А мама отвечает достаточно резко: "Ну и пусть слушает".
Вторая ситуация произошла уже в подростковом возрасте. Те же самые декорации. Но на этот раз я услышала, что он меня стесняется, что, вот, дочь друга такая красавица и стройняшка, а я непонятно что.
Вот КАК подобное можно обсуждать, зная то, что тебя в любой момент может услышать ребенок, я до сих пор не могу понять...
Как можно дать услышать дочери, что она чучело огородное? Причем от родителя? Неужели не понятно, что это мгновенно возвести чумовой комплекс женщине на всю жизнь? Как можно дать услышать, что данный ребенок-нелюбимый? Если и обсуждать подобное, то где-нибудь на Аляске, где 1000% уверенности в том, что ребенок тебя не услышит.
Наверное, я до сих пор не пережила эти обиды. И вряд ли смогу с этим справиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Miledi-Vladi @ Feb 9 2010, 21:23)
Вот КАК подобное можно обсуждать, зная то, что тебя в любой момент может услышать ребенок, я до сих пор не могу понять...
Как можно дать услышать дочери, что она чучело огородное? Причем от родителя? Неужели не понятно, что это мгновенно возвести чумовой комплекс женщине на всю жизнь? Как можно дать услышать, что данный ребенок-нелюбимый? Если и обсуждать подобное, то где-нибудь на Аляске, где 1000% уверенности в том, что ребенок тебя не услышит.
Наверное, я до сих пор не пережила эти обиды. И вряд ли смогу с этим справиться.

Ой, Катюш, как знакомо. Ты сказала, а на меня тут же накатило.
Мне родители очень большой комплекс неполноценности привили.
Причем мама, наверное, даже больше. Самое обидное, что причина была от меня, в принципе, независящая - здоровье. Как атопик, наверное, меня поймешь. Могли бросить фразы "Кто тебя такую полюбит?" или (про зрение) "Ослепнешь - сдам в интернат". Прям вот не знаю, отчего такое ребенку могло говориться, ведь знаю же, что любили и любят. Сейчас вроде простила уже, хотя в глубине души, наверное, еще что-то осталось. Все-таки взрослые люди бывают порой жестокие.
Своей Катьке такое сказать язык не повернется. shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ligereza @ Feb 9 2010, 20:02)
Мне родители очень большой комплекс неполноценности привили.

yes.gif Вот именно об этом я и хотела сказать. Непродуманная фраза от родителя может наделать столько комплексов, что всю жизнь будешь с ними стражаться.
Лично меня теперь и толпа прынцев на белых конях не способна убедить, что я очень даже ничего.
Я ооочень боюсь повторения с дочерью. Стараюсь дать ей понять, что она очень красивая девочка, не экономлю на одежде, что бы она чувствовала себя привлекательной, а не по типу "для сельской местности пойдёт" или "зачем и куда тебе наряжаться?".

QUOTE(ligereza @ Feb 9 2010, 20:02)
Причем мама, наверное, даже больше. Самое обидное, что причина была от меня, в принципе, независящая - здоровье. Как атопик, наверное, меня поймешь. Могли бросить фразы "Кто тебя такую полюбит?" или (про зрение) "Ослепнешь - сдам в интернат". Прям вот не знаю, отчего такое ребенку могло говориться, ведь знаю же, что любили и любят. Сейчас вроде простила уже, хотя в глубине души, наверное, еще что-то осталось. Все-таки взрослые люди бывают порой жестокие.
Своей Катьке такое сказать язык не повернется.  shutup.gif

Понимаю. Моих раздражала моя болезнь. И они не слишком старались это скрыть.
Это как в ситуации, что когда у одного из родственников сильный кашель и не спит вся семья. Мы понимаем, что он не виноват, но появляется раздражение...
Но я, вроде, никому не мешала, просто сыпь была сильная.
Бабушка с дедом рыдали от жалости: "бедное дитятко", родителей моя болезнь подбешивала. А вот адеквата я не видела в этой ситуации. Мне и жалость была не нужна и злость расстраивала. Хотелось просто спокойного и адекватного принятия моей болезни.
А по поводу слов, которые ты написала (ослепнешь-сдам в интернат), мне кажется это такой изощренный вид стимулирования.... huh.gif Только ЧТО этим можно простимулировать? wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Miledi-Vladi @ Feb 9 2010, 22:24)
Это как в ситуации, что когда у одного из родственников сильный кашель и не спит вся семья. Мы понимаем, что он не виноват, но появляется раздражение...
Но я, вроде, никому не мешала, просто сыпь была сильная.
Бабушка с дедом рыдали от жалости: "бедное дитятко", родителей моя болезнь подбешивала. А вот адеквата я не видела в этой ситуации. Мне и жалость была не нужна и злость расстраивала. Хотелось просто спокойного и адекватного принятия моей болезни.
А по поводу слов, которые ты написала (ослепнешь-сдам в интернат), мне кажется это такой изощренный вид стимулирования....  huh.gif  Только ЧТО этим можно простимулировать?  wacko.gif

Ну, с этими словами меня от книжек гоняли. Видимо, таким образом пытались выразить заботу. Только вот эффект обратный был. Я реально боялась ослепнуть и стать обузой sad.gif
Короче, с детства какое-то ощущение недолюбленности присутствует, может, сюда наложилось еще, что я старшая в семье. В 4 года появилась младшая сестра и я сразу стала "уже большая" на всю оставшуюся жизнь. И меня до сих пор подбешивает, как мама 19-летнему брату бегает сопли подтирает, аргументируя "ему еще...", но это уже офф.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас