lati-nochka

Детские обиды

207 сообщений в этой теме

я всегда прошу прощения у своей дочки, хотя ей всего 2 года) но я себя чувствую очень неловкр, когда что-то делают не так, даже если она это заслужила своим поведением. но это пошло от родителей. мои родители до сих извиняются передо мной, даже если неправа была я

Поделиться сообщением

QUOTE(Ладошки к Солнцу @ Jan 15 2010, 12:28)
QUOTE(lati-nochka @ Jan 15 2010, 12:05)
Девочки,а вы перед детками можете извиниться,если "накосячили"? wink.gif

Я извиняюсь, если отругала незаслуженно (сорвалась, сдали нервы, накричала, хотя можно было просто спокойно что-то объяснить или сделать), так как сама понимаю, что поступила неправильно. blushing.gif

Да, вот за дикий ор не по делу я тоже извиняюсь angel_innocent.gif вообще-то я ору часто, но это так... все в курсе... а иногда прям ОРУ... но даже и это фигня по сравнению с таким противным металлическим голосом сквозь сжатые зубы biggrin2.gif в принципе, дите у меня все причины понимает вполне, осталась последняя - ПМС biggrin2.gif это я ей как-нибудь потом разъясню biggrin2.gif

Поделиться сообщением

не буду сравнивать с другими детьми из разряда "посмотри какой Ваня/Петя/Маня хороший/умеет то то и то то/учится хорошо..(нужное подставить) не то что ты"
Ещё буду хранить секреты которые мне расскажет ребенок а не рассказывать всем родственникам/подругам как это делала моя мама(типа "а что такого...?", хотя обещала)

[/quote]
Вот этого точно делать не буду. Так обидно всегда было, а когда я сама приводила в пример кого-то из друзей, мне говорили, ну и что нам другие, а если они топиться пойдут, ты тоже пойдешь?

Поделиться сообщением

Вот про дневники пишите. Это такой спорный момент.. мой, например, мама тоже читала.. я это почувствовала.. потом и она проговорилась.. это было так нелепо и неприятно вместе с тем.. я так и не поняла, зачем ей это было надо.. к тому времени я уже взрослая была и жила далеко от нее.. Но вот сама читала как-то дневник старшего.. я везде свой нос сую, стараюсь все контролировать.. ну пока их возраст позволяет.. только старший об этом ни-ни не догадался.. а теперь этот дневник лежит на полке в открытую, только мне это уже не надо. Я боялась, а вдруг у него страхи-проблемы какие есть, а я и не догадываюсь..
Еще я очень занимаюсь личным времением детей: уроки, кружки, занятия.. все напоминаю, слежу, чтоб не пропускали, интересуюсь что и как. Это тоже из детства моего.. я была абсолюно предоставлена самой себе. Да, я понимаю, что и время было другое и все такое.. но все равно.. сейчас, в зрелом возрасте, понимаю, что это был безусловный минус.. столько свободного времени unsure.gif
И конечно я их не сравниваю с другими детьми.. мне стыдно.. ведь сын тоже может сказать, а у М такая мама shutup.gif просто говорю, с чем я не согласна или в чем он не прав.

Поделиться сообщением

Наверно это ужасно то. что я сейчас напишу, но я иногда, когда злюсь на ребенка. могу ее укусить и очень сложно при этом сдержаться. Причем меня родители вроде бы и не кусали в детстве. Самое интересное, что и дочка моя тоже, когда злиться, меня кусает. Видимо это наше с ней. родственное, выброс эмоций.

Ведь и не криков и не рукоприкладства у нас нет, и многое ей дозволено. и еще вспоминаются животные, те же тигрицы, например, с тигрятками. Чуть что не по ее, она любовно его за шерстку прикусывает и все довольны.

Поделиться сообщением

безусловно. это меня не извиняет и нельзя так делать. Вот борюсь...

Поделиться сообщением

QUOTE(klub-nika @ Jan 24 2010, 15:21)
Вот про дневники пишите. Это такой спорный момент.. мой, например, мама тоже читала.. я это почувствовала.. потом и она проговорилась.. это было так нелепо и неприятно вместе с тем.. я так и не поняла, зачем ей это было надо.. к тому времени я уже взрослая была и жила далеко от нее.. Но вот сама читала как-то дневник старшего.. я везде свой нос сую, стараюсь все контролировать.. ну пока их возраст позволяет.. только старший об этом ни-ни не догадался.. а теперь этот дневник лежит на полке в открытую, только мне это уже не надо. Я боялась, а вдруг у него страхи-проблемы какие есть, а я и не догадываюсь..

Ешо письма...и не отдавала.

Поделиться сообщением

Мне кажется,лучше все-таки не дневник читать,а правильные отношения с ребенком наладить,чтоб он сам все рассказывал,ведь внимательная мама догадается,когда у чада что-то не в порядке,а вот совать нос во всякие любовные переживания,которые обычно доверяют дневникам, это неуважение внутреннего мира ребенка ,в любом возрасте .Все ИМХО,конечно

Поделиться сообщением

А я буду дочере прежде всего подругой. Рассказывать ей о таких вещах, как месячные и первый секс...

Поделиться сообщением

....если неправа-всегда признаю свю ошибку (из темы извинений)
....никогда не буду по-разному отоситься к детям,а-ля любимчик(я была старшей "нелюбимой), у меня сдвиг по этой теме
....не буду ставить в упрек ребенку то, чем он поделился(ошибкой,например),а так же всегда серьезно отоситься к его проблемам(неразделенной любовью в 4 года, поломаной машинкой и дальше по возрастающей)
....никогда не буду ругать ребенка при ком-то и не позволю ругать моего ребенка кому-то кроме мужа...перед всеми(учителями и тд) мой ребенок лучший!,если его ругают-попытаюсь представить его в выгодном свете,а дома уже поругаю-накажу
...у меня мальчики..но гипотетически дневники читать не буду biggrin2.gif
....моя личная жизнь,застолья и тд (я непьющая совсем,но опять же из детства)-никогда не на глазах ребенка.
и вообще постараюсь своим детям быть другом.настоящим))

тема хорошая bigwink.gif

Поделиться сообщением

mediko,отличные установки на будущее thumbsup.gif Жаль,только,что свой опыт печальный.Я,кстати,тоже была старшим "нелюбимым"ребенком,правда это компенсировалось(хоть и не утешает особо)тем,что сейчас наоборот,мама ставит меня в пример сестре.т.к. мелкая устраивает такие концерты,что "на уши не оденешь..." devil_2.gif

Поделиться сообщением

Девочки, вы знаете, бывают в жизни такие ситуации, при которых я прочитаю ребёнкин дневник. Так что не зарекаюсь.
Уверена, что моя мама тоже читала и дневники и письма, НО никогда не попрекала меня тем что там написано ( а там было что почитать, поверьте) и уж тем более никому не рассказывала об этом. Просто была в курсе происходящего, держала руку на пульсе.
и еще, у меня нет стремления стать другом ребенку, я по определению не друг, а мама, у меня функции гораздо шире.
что я бы сделала по-другому: постараюсь уделять больше внимание образованию ребенка, в смысле предоставления возможностей.

Поделиться сообщением

Какая интересная тема rolleyes.gif Я не обижаюсь на родителей, они чудесные, золотые, самые-самые, но я никогда не буду -
пугать дочку (бабаем, сереньким волчком, милицией и т.д.)
рассказывать ей "взрослые вещи" слишком рано, пусть она верит в Дед Мороза хоть до института biggrin.gif
ссориться в ее присутствии (постараюсь, по меньшей мере rolleyes.gif )
говорить с ней менторским тоном противной училки
запрещать ей все, что только можно
говорить "иди, дочка, поиграй, я сама все уберу, не надо мне помогать", а потом в ее 17 лет жаловаться "ну почему ты мне не помогаешь?"
говорить, что первая любовь всегда плохо заканчивается mad.gif
отговаривать от профессии ее мечты только потому, что она не приносит много денег unsure.gif
ставить в дочкину комнату стеклянные двери ranting_w.gif до сих пор не могу этого забыть. Ну как можно девочке-подростку поставить прозрачную дверь??? А я ведь просила не делать этого ranting_w.gif

и всегда буду:
тискать, целовать и баловать до умопомрачения (увы, я сама недобалованный ребенок)
делиться всем, что знаю и умею
поддерживать
играть вместе

Поделиться сообщением

Про "ссориться" я не боюсь. Пусть знает и видит. Мы с мужем давно вместе и всякое бывает, конечно, и из ссор тоже надо учиться выходить достойно.
И если действительно в школе виноват, выгораживать и защищать не буду. Просто промолчу. Пусть видит, что и мне стыдно, а потом мы с ним все обсудим вместе, наедине.
Что касается застолий, это у нас семейные праздники, дети вместе со взрослыми. Помню нас с братом всегда выгоняли, или кормили в такие вечера не в гостиной, а на кухне.. теперь мне это так странно. Пусть ребенок видит и учится, культура застолья у нас в цене, это обязательная часть жизни.

Поделиться сообщением

QUOTE(lati-nochka @ Jan 30 2010, 11:52)
mediko,отличные установки на будущее thumbsup.gif Жаль,только,что свой опыт печальный.Я,кстати,тоже была старшим "нелюбимым"ребенком,правда это компенсировалось(хоть и не утешает особо)тем,что сейчас наоборот,мама ставит меня в пример сестре.т.к. мелкая устраивает такие концерты,что "на уши не оденешь..." devil_2.gif

Спасибо bigwink.gif у меня тоже сестра избалована до невозможости-мама каждый день со слезами.мне ее конечно жаль,я сама уже мама и представляю каково видеть такое отношение от ребенка..но увы, мы сами отвечаем за тех кого приучили...

Кстати, по теме..
Я вот не могу совладать с собой на тему ссор при детях,тк по натуре я такой человек-быстро закипаю-все выскажу и успокаиваюсь..

могу прикрикнуть на ребенка, когда уже нет сил слушать нытье... правда у меня старший,когда закричу,сразу говорит "ма-а-ам, люблю тебя сильно" и улыбается..сразу и я успокаиваюсь,признаюсь тож в любви и все пучком..нашел мальчик подход к маме-неврастиничке biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мне в детстве часто напоминали, как тяжело я досталась маме..
Ее первый ребенок умер в родах shutup.gif cry.gif причем исключительно из-за халатности врачей.. Естественно ей было очень тяжело это пережить и вынашивая-рожая-взращиая меня она всегда очень сильно переживала. Много чего мне не позволялось, даже перечислять не буду no.gif И при всем при этом я всегда была нормальной девочкой - очень шустрой правда, но училась хорошо, капризной не была..
И помимо всех "нельзя" мне довольно часто говорили, что маму расстраивать нехорошо, т.к. я ей очень тяжело далась и т.д. и т.п.
Это очень сильно засело в моей голове.. Уже подростком я узнала грустную историю про 1-го малыша, но мне всегда было непонятно - в чем моя вина? sleep.gif
Зато когда выросла - пошла в разнос.. Стала все делать наперекор родителям ranting_w.gif
И только около года назад, когда я сама стала мамой - наши отношения стали налаживаться. Сейчас, ттт, у нас почти полное взаимопонимание.. Хотя по старой памяти мама порой пытается прессануть brows.gif но я не поддаюсь и как-то быстро все налаживается.. shuffle.gif
Поэтому я очень надеюсь, что смогу подавить в себе излишнее волнение о ребенке, хотя порой это и правда трудно, и буду стараться вести себя рационально..
И не смотря на то, что мне тоже тяжело далось появление на свет дочери - я НИКОГДА не скажу ей, что она мне что-то должна из-за этого.. blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lati-nochka @ Jan 15 2010, 13:05)
Девочки,а вы перед детками можете извиниться,если "накосячили"? wink.gif Меня это в детстве ВСЕГДА просто убивало.Мама не извинялась никогда,даже если понимала ,что неправа и я её об этом просила dry.gif Сама мне говорила,что типа родители перед детьми не должны извиняться(мож для неё это был синоним унижения)Да и сейчас ничего не поменялось wallbash.gif А вот я считаю,что мудрый и взрослый,сильный человек Обязан уметь признавать ошибки smile.gif

я извиняюсь, если сорвусь и накричу. а он плачет.. от обиды... я всегда подхожу и прошу прощения

Поделиться сообщением

Ой, девочки, какая тема хорошая.

1. Я постараюсь НЕ ВРАТЬ детям (своей и племянницам). Даже в такой мелочи как погода (у меня с мамой из-за этого вечные недоразумения выходят). Как минимум - "честно" признаюсь, что не знаю ответа на вопрос.

2. Я дам своем ребенку жить СВОЕЙ жизнью (не хочет есть - не надо, не хочет ходить в какой-то кружок - не будет, вырастет и заживет своим домом - не буду лезть в ее холодильник ranting_w.gif ). Моя тетя только недавно узнала, что зря таскала свою внучку в музыкалку, она ей так и сообщила: "Ты меня спрашиваешь, нравится ли мне, я отвечаю, что да, а сама внутри киплю от ярости". Тетушка была в шоке. Другую мою племяшку моя мама сейчас таскает по всем возможным кружкам (окромя общей школы): музыкалка, художка и танцы. Ребенок от танцев уже отбрыкивается всеми ногами и руками, ничего не помогает - ты БУДЕШЬ ХОДИТЬ и точка!

В принципе это наверное и все, зарекаться не хочется... Я всегда прошу прощения у детей, если несправедливо поступила (мой отец поступал со мной так же).
Дневник... с этим сложнее. Когда мама прочитала мой и сделала мне замечание по поводу моих взаимоотношений с моими же подругами, я была очень сильно на нее обижена. Но любая мама хочет знать, что творится с ее ребенком...

Надеюсь, что у нас получится стать своим детям настоящими родителями, а не нудными надоедливыми "предками".

Поделиться сообщением

Девы, "никогда не говорите никогда"!
Я так смотрю, в основном у всех небольшие дети, у кого-то еще вообще нет.
Конечно стоит взять на вооружение собственный негативный опыт и постараться не совершать ошибок своих родителей. Но очень часто то, чего хотим избежать, по неволе, выходит наружу. Тут вопрос в самоконтроле.
А дети, вырастая, такие фортеля выкидывают... мама не горюй...
Какими бы вы хорошими друзьями не были со своими детьми, ребенок всего вам не расскажет. Если и расскажет, то пока маленький. Другое дело, когда с проблемой ребенок приходит к родителям, не боясь наказания и последующих припоминаний.
Я не вижу ничего плохого в чтении дневника и сообщений, только ребенку об этом говорить нельзя. Иногда родителям побольше о своих детях знать надо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cler @ Feb 5 2010, 01:52)
Девы, "никогда не говорите никогда"!
Я так смотрю, в основном у всех небольшие дети, у кого-то еще вообще нет.
Конечно стоит взять на вооружение собственный негативный опыт и постараться не совершать ошибок своих родителей. Но очень часто то, чего хотим избежать, по неволе, выходит наружу. Тут вопрос в самоконтроле.
А дети, вырастая, такие фортеля выкидывают... мама не горюй...
Какими бы вы хорошими друзьями не были со своими детьми, ребенок всего вам не расскажет. Если и расскажет, то пока маленький. Другое дело, когда с проблемой ребенок приходит к родителям, не боясь наказания и последующих припоминаний.
Я не вижу ничего плохого в чтении дневника и сообщений, только ребенку об этом говорить нельзя. Иногда родителям побольше о своих детях знать надо.

хм...я не была проблемным ребенком и проблемным подростком, я хорошо училась ничего не отчебучивала- зачем она читала мой дневник когда мне было 12-13 лет, зачем рылась в шкафу!?(лучше бы рассказала мне что такое месячные и т.д., несмотря на мои распросы- была как партизан) По какому праву и какой повод был??? mad.gif Да ещё я выслушала потом критику различную...т.е. ещё и не скрывалось это yucky.gif это отвратительно и оправдания этому нет, я всю жизнь после этого страдаю паранойей на эту тему,- всегда прячу все записи если имеют место быть, шифрую телефон, хотя скрывать нечего, и т.д., просто очень болезненное отношение к своему личному пространству теперь навсегда у меня, и многие мамы лезли читать дневник не из-за проблем с ребенком а от мании контроля, уж простите и доверия к родителю это не добавило ни разу никому. Если родитель читает дневник ребенка и роется в его вещах, то это не вина ребенка- это упущение родителя, от чего так происходит что ребенок не доверяет ничего(и почему он вообще должен рассказывать маме прям все-все huh.gif ?) ИМХО.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу