lati-nochka

Детские обиды

207 сообщений в этой теме

QUOTE(Девушка в бусах @ Jul 8 2014, 22:58)
QUOTE(Yahoo @ Jun 30 2014, 22:26)
Это всё очень хорошо в теории. Но если есть реальная проблема, не все родители способны с ней справиться. Потому что у них банально нет соответствующих знаний и подготовки + личный фактор.

или потому что они сначала всегда на стороне ребенка, что бы он не делал, а потом к его 13 годам становится понятно, что сторона была не та

Я немного о другом.

Ну вот ребёнок, к примеру, склонен к истерикам, ваши "не ори, говори спокойно, во всём можно разобраться" действия не имеют – ваши дальнейшие действия?
Т.е. как бы понимание наличия проблемы есть, а вот решить её вы (условно вы, разумеется) можете быть неспособны.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yahoo @ Jul 10 2014, 07:02)
Мужинажена, в смысле "как"?
Который всем всё уже доказал и ему не нужно самоутверждаться по мелочам, возя фейсом об тейбл более слабых. Всё-таки для меня состоятельность и неспособность разобраться с собственными комплексами - взаимоисключающие вещи.  smile.gif

Я тоже мямля, но тут, скорее, объективные причины. Не во всех ситуациях можно и нужно качать права. Но это так, стимул к развитию. Мальчик у меня активный растёт, за себя постоять сможет, главное, чтобы правильный способ выбрал.

Ну это для тебя) а есть люди добившиеся, а дома им жена по ушам ездит за каждую мелочь. Или наоборот.

Я тоже активной росла, считаю, что во мне задавили задор воспитанием. Вот боюсь повторить это с Ильей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка в бусах @ Jul 8 2014, 23:13)
facepalm.gif мальчик тыкнул в соседа циркулем
получил замечание
снова тыкнул
снова получил замечание
прозвенел звонок
ИМХА вызывать родителей, так как с одного замечания он не прекратил (и по каким причинам - вопрос второй, пусть родители и выяснят на досуге, обложившись психологами), чем гадать, будет ли он снова тыкать завтра, этому соседу или другому, и дотыкаемся ли мы до милиции или нет. Более того, ежели дотыкаемся до травм, то учитель по закону будет виноват, если кого-то покалечат, тыкнув в глаз.

если учитель не будет даже задумываться о мотивации ребенка при поведении на его уроке, а каждый раз вызывать родителей, то у учителя могут возникнуть большие проблемы brows.gif особенно если он работает в школе недавно, а на его место есть много претендентов. повторяю - в обязанности учителя входит индивидуальный подход и он обязан сделать так чтобы в классе была дисциплина, которая не мешает получать знания. и если ребенок у других учителей никого не тыкает, а у этого тыкает, или тыкает весь класс, то это повод учителю пойти к психологу или к более опытным товарищам. вызывать родителей из за того, что неохота разбираться с поведением ученика - непрофессионально

Поделиться сообщением

QUOTE(Yahoo @ Jul 10 2014, 00:11)
Это всё очень хорошо в теории. Но если есть реальная проблема, не все родители способны с ней справиться. Потому что у них банально нет соответствующих знаний и подготовки + личный фактор.

или потому что они сначала всегда на стороне ребенка, что бы он не делал, а потом к его 13 годам становится понятно, что сторона была не та

Я немного о другом.

Ну вот ребёнок, к примеру, склонен к истерикам, ваши "не ори, говори спокойно, во всём можно разобраться" действия не имеют – ваши дальнейшие действия?
Т.е. как бы понимание наличия проблемы есть, а вот решить её вы (условно вы, разумеется) можете быть неспособны.

Я в такой ситуации убедилась, что ребенок здоров, показав его специалистам. И осталась жить с мыслью "и это пройдет".

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка в бусах @ Jul 8 2014, 20:58)

Самая сложная сторона в родительстве - это научиться принимать своего ребенка таким, какой он есть, и любить его не смотря ни на что. У каждого человека свой путь и свой характер, и вот безоговорочная любовь подразумевает именно приятие собственного ребенка со всеми его достоинствами, недостатками, отрицательными чертами характера, с выбором его(ребенка) пути. Даже когда вы не согласны. Даже когда вы поступили бы иначе. И это очень сложно - смириться с тем, что у ребенка, возможно, совершенно не ваш характер и темперамент. Он может быть нерешительным мямлей, в то время как вы быстро и не думая принимаете решения, и это будет очень раздражать вас обоих, или ребенок может быть бесстрашным исследователем всего на свете, в то время как вы очень осторожны и недоверчивы и проч.и проч. и проч. Так вот, быть на стороне своего ребенка - это не значит закрывать глаза на его поведение, опасное для него самого или для окружающих, это значит любить его, даже если тычет циркулем кому-то в спину. Не одобрять такое поведение (не ребенка, а его поведение), искать причину, почему он так делает, наказывать человеческим способом, если это действительно необходимо и без этого никак ( хотя лично я против наказаний, потому что считаю их малоэффективными, а в случае, если с ребенком правильно выстроены отношения, то до наказаний дело не доходит, но это уже отдельный разговор и огромная работа родителей), но не унижать его при этом, продолжать любить даже если он ведет себя непозволительно. И в этом случае, к 13 годам у ребенка будет в себе здоровая уверенность, отсутствие комплексов и доверительные отношения с родителями.
А отстранять от себя ребенка, устраивать ему народный суд - это не та сторона, потому что учит озлобленности.
И еще очень важно понимать, что если ваш ребенок в разумном возрасте себя непозволительно ведет, то стоит хорошенько задумываться, кто его этому научил? Какая сторона? Почему он врет? Почему он дерется? Почему он не слушается? Дело в том, что наказывая его за то, что он не выполняет ваши просьбы(какими бы они ни были, от убрать в комнате до прийти домой ровно в шесть) , вы просто заставите его делать то, что вы хотите, но при этом ребенок не захочет это сделать сам. Это будет ваша поверхностная победа, в то время как ребенок не примет это решение самостоятельно, из уважения к вам, потому что его совесть не позволит ему поступить иначе.

Поделиться сообщением

QUOTE(flappiest @ Jul 9 2014, 05:59)
QUOTE(Yahoo @ Jul 9 2014, 01:25)
Мужинажена, ну вот мне кажется, что это таки проще, потому что в одну линию. А у девочек тонкая грань, за которой она уже не девочка, а танк.  laugh.gif

Я ни разу не видела сильного состоявшегося мужчину, который "отрабатывал" бы свои комплексы посредством тирании ближних. Или боялся уступить. wink.gif

Я не уверена, что это целиком и полностью вина родительского воспитания. Общество накладывает немалый отпечаток
Вот я думала-думала... Я Буду лезть в отношения своих детей между собой (а то мои родители и не в курсе были, что сестра меня бьет ..."разбирайтесь сами"), и я Не буду сравнивать (имею, как считаю, ряд психологических проблем в связи с этим)

Не сравнивать - это да. Хотя мои до сих пор пытаются временами аккуратно вызнать, кого же я больше люблю biggrin2.gif . А вмешиваться - оно зачем? По своим вижу - если проявить немного терпения и не бежать к ним, слыша очередной скандал, они сами его урегулируют, и достаточно быстро. А реакция "приду и разберусь" провоцирует то,что они таким образом просто манипулируют. Мол, мама сказала, что будет играть с нами только после того,как поест? А вот мы сейчас подеремся, и прибежит, никуда не денется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jul 10 2014, 10:30)
QUOTE(Yahoo @ Jul 10 2014, 00:11)

Я немного о другом.

Я в такой ситуации убедилась, что ребенок здоров, показав его специалистам. И осталась жить с мыслью "и это пройдет".

Ну и я уверена, что это прошло или очень скоро пройдет. Потому что вы же наверняка не орете по поводу и без, ему неоткуда брать такую модель поведения, а следовательно, если это просто этап взросления, возрастные поиски ребенком собственного "я", то это проходит самостоятельно. Человек растет, умнеет, учится выражать свои мысли и чувства вербально, и крики проходят.

Поделиться сообщением

Ангва, ну пример-то условный.
И, опять же, вы обратились к специалисту, потому что сами не специалист в этой области не можете знать, когда надо начинать беспокоиться и что-то делать. Я как раз об этом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу