lati-nochka

Детские обиды

207 сообщений в этой теме

QUOTE(Apfel @ Jul 7 2014, 01:11)
QUOTE(Девушка в бусах @ Jun 29 2014, 09:43)
И родители должны быть на стороне правды, а не на стороне своего ребенка, что бы он не натворил, иначе это не воспитание, а потакание и балование. Которое потом им же самим аукнется. Родитель больше всех должен быть заинтересован в том, чтобы его дети вели себя адекватно в обществе, учительнице то в принципе пофиг, у неё просто работа такая.

Родители должны всегда быть на стороне ребенка. Это не отменяет того, что они за правду. Нельзя же ополчиться всем миром на ребенка за какое-нибудь разбитое окно, к примеру, в конечном счете это ерунда, а доверие уйдет из отношений. За правду можно домам обсудить, кулуарно

Обсудить неправильное поведение - это значит "ополчиться"? "Кулуарно дома" это как? При учителе - да, ладно, вам Марь Иванна, беда какая, подумаешь с Васей подрался, он сам виноват, а дома - Петя, Васю бить не надо было, это плохо. Так что ли? Из такого поведения ребенок может только вынести, что а. Лицемером быть нормально, б. Учительница не авторитет и родители тоже авторитет сомнительный, потому что сначала говорят одно, потом другое.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Jul 7 2014, 13:55)
Мой муж на полном серьезе переживает, что в 16 лет ему придется гонять от дома ухажеров. Причем, он об этом начал переживать сразу, как выяснилось, что у нас девочка, и продолжает утверждать, что с мальчиком в этом отношении гораздо проще.

Вот я часто слышу про "гонять ухажеров", но мне интересно, как это чисто технически происходит? Стаи голодных юнцов под окнами орут, спать мешают, как коты что ли? И как их гонять? Тапком? А если дочке один нравится, тоже гонять? Чтобы что? Я не стебусь, мне реально непонятно. biggrin2.gif
Или под этим подразумевается просто " как научить дочку не давать без любви и не забивать на обязанности, если любовь таки нечаянно нагрянула?".
Так за мальчиков в этом вопросе не меньше переживаешь, особенно с учётом того, что им любви не обязательно, а лекции про предохранения должны быть доходчивыми.
Но эти вопрсы-это уже на финишной прямой воспитательной части, сразу перед "я теперь самостоятельный человек, 18 мне уже" biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Jul 7 2014, 14:00)
Обсудить неправильное поведение - это значит "ополчиться"? "Кулуарно дома" это как? При учителе - да, ладно, вам Марь Иванна, беда какая, подумаешь с Васей подрался, он сам виноват, а дома - Петя, Васю бить не надо было, это плохо. Так что ли? Из такого поведения ребенок может только вынести, что а. Лицемером быть нормально, б. Учительница не авторитет и родители тоже авторитет сомнительный, потому что сначала говорят одно, потом другое.

Ситуации разные бывают.
Вот мой пример. В 8 классе мне нравился мальчик, а я ему. Но 13 лет, такой возраст. За ручку ходить одноклассники зачмырят, а общаться хочется. Поэтому у нас был такой период взаимного дерганья за косички.
И учитель, даже не классная, а по русскому, вызвала мою маму, посадила её и меня и стала вещать о том, как следует вести себя девочке, что то про таинственную нкдоступность, то, что если мальчик нравится, надо быть крепостью, а не рубаха парнем и тыды. И мама стала с ней соглашаться и говорить "да Насть, нельзя себя так вести, что ты так, мальчики таких не любят".
А должна была сказать " идите, Марьиванна, в *опу со своими советами". А дома, наедине, сказать, что "да Насть, нельзя себя так вести, что ты так, мальчики таких не любят".
Я прошла через обряд двойного унижения и до сих пор не посвещаю маму в личную жизнь.
Даже то, что ребёнок не прав, можно сказать по разному и не быть при этом лицемером.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Jul 7 2014, 07:00)

Нет, не так. Учитель изложила обстоятельства, что произошло, родитель говорит, да, Вася поступил плохо, дома мы это с ним обсудим. И все, можно идти домой и ругать Васю без свидетелей.
Ситуации бывают разные, а в подростковом возрасте и так весь мир против тебя, усугублять это публичной поркой во главе с родителями - зачем это нужно? Имхо, при учителе достаточно констатировать факт плохого поступка и обещания разобраться дома, все. И нет тут лицемерия и противоречий.

Поделиться сообщением

Apfel, вот на 100% согласна. Дома уже разбор полётов делать, ругать, обсуждать, вычитать из карманных денег сумму за разбитое окно и ты ды. А для учителя достаточно "ясно. плохо. мы дома обсудим".

Поделиться сообщением

QUOTE(Мужинажена @ Jul 7 2014, 09:21)
QUOTE(reddish-style @ Jul 7 2014, 13:55)
Мой муж на полном серьезе переживает, что в 16 лет ему придется гонять от дома ухажеров. Причем, он об этом начал переживать сразу, как выяснилось, что у нас девочка, и продолжает утверждать, что с мальчиком в этом отношении гораздо проще.

Вот я часто слышу про "гонять ухажеров", но мне интересно, как это чисто технически происходит? Стаи голодных юнцов под окнами орут, спать мешают, как коты что ли? И как их гонять? Тапком? А если дочке один нравится, тоже гонять? Чтобы что? Я не стебусь, мне реально непонятно. biggrin2.gif
Или под этим подразумевается просто " как научить дочку не давать без любви и не забивать на обязанности, если любовь таки нечаянно нагрянула?".
Так за мальчиков в этом вопросе не меньше переживаешь, особенно с учётом того, что им любви не обязательно, а лекции про предохранения должны быть доходчивыми.
Но эти вопрсы-это уже на финишной прямой воспитательной части, сразу перед "я теперь самостоятельный человек, 18 мне уже" biggrin2.gif

Честно? Я сама не понимаю о чем он, вообще. Но у него две младшие сестры и за самой младшей он, реально, следил в этом отношении и были проблемы. Возможно, уже тогда травму получил моральную. biggrin2.gif
Про "18 мне уже" - я всеми руками и ногами за самостоятельность детей как можно раньше, но это же, все-равно, не отменит того, чтобы будешь за них переживать и в 14, и в 16, и в 25.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мужинажена @ Jul 7 2014, 09:31)
QUOTE(reddish-style @ Jul 7 2014, 14:00)

Ситуации разные бывают.
Вот мой пример. В 8 классе мне нравился мальчик, а я ему. Но 13 лет, такой возраст. За ручку ходить одноклассники зачмырят, а общаться хочется. Поэтому у нас был такой период взаимного дерганья за косички.
И учитель, даже не классная, а по русскому, вызвала мою маму, посадила её и меня и стала вещать о том, как следует вести себя девочке, что то про таинственную нкдоступность, то, что если мальчик нравится, надо быть крепостью, а не рубаха парнем и тыды. И мама стала с ней соглашаться и говорить "да Насть, нельзя себя так вести, что ты так, мальчики таких не любят".
А должна была сказать " идите, Марьиванна, в *опу со своими советами". А дома, наедине, сказать, что "да Насть, нельзя себя так вести, что ты так, мальчики таких не любят".
Я прошла через обряд двойного унижения и до сих пор не посвещаю маму в личную жизнь.
Даже то, что ребёнок не прав, можно сказать по разному и не быть при этом лицемером.

В приведенном примере я тоже отреагировала бы так же, я, все-таки, больше о том, когда проблема неправильного поведения очевидна и маме, и учителю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Apfel @ Jul 7 2014, 10:33)
QUOTE(reddish-style @ Jul 7 2014, 07:00)

Нет, не так. Учитель изложила обстоятельства, что произошло, родитель говорит, да, Вася поступил плохо, дома мы это с ним обсудим. И все, можно идти домой и ругать Васю без свидетелей.
Ситуации бывают разные, а в подростковом возрасте и так весь мир против тебя, усугублять это публичной поркой во главе с родителями - зачем это нужно? Имхо, при учителе достаточно констатировать факт плохого поступка и обещания разобраться дома, все. И нет тут лицемерия и противоречий.

А, ну это и я себе так представляю, да. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Jul 7 2014, 19:55)
Честно? Я сама не понимаю о чем он, вообще. Но у него две младшие сестры и за самой младшей он, реально, следил в этом отношении и были проблемы. Возможно, уже тогда травму получил моральную.  biggrin2.gif
Про "18 мне уже" - я всеми руками и ногами за самостоятельность детей как можно раньше, но это же, все-равно, не отменит того, чтобы будешь за них переживать и в 14, и в 16, и в 25.

Ну Ваш папа гонял ухажеров? Мой нет biggrin2.gif и не следил. Выросла более чем скромная. Муж правда подпортил biggrin2.gif

Про 18 я к тому, что отношения МиЖ это уже ближе к завершающей стадии воспитания. Сколько всяких нюансов до этого.

Не знаю, как воспитывать девочек, но очень гружусь и полностью полагаюсь на мужа в воспитании мальчика самостоятельным мужчиной. Вижу по друзьям, что далеко не всем это удаётся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мужинажена @ Jul 7 2014, 13:19)
QUOTE(reddish-style @ Jul 7 2014, 19:55)
Честно? Я сама не понимаю о чем он, вообще. Но у него две младшие сестры и за самой младшей он, реально, следил в этом отношении и были проблемы. Возможно, уже тогда травму получил моральную.  biggrin2.gif

Ну Ваш папа гонял ухажеров? Мой нет biggrin2.gif и не следил. Выросла более чем скромная. Муж правда подпортил biggrin2.gif

Про 18 я к тому, что отношения МиЖ это уже ближе к завершающей стадии воспитания. Сколько всяких нюансов до этого.

Не знаю, как воспитывать девочек, но очень гружусь и полностью полагаюсь на мужа в воспитании мальчика самостоятельным мужчиной. Вижу по друзьям, что далеко не всем это удаётся.

Я, вообще, росла как трава, родителям некогда было, тем более, что проблем не было, пока не выросла самостоятельной, тогда проблемы и возникли - что уже поздно "по правильному" воспитывать и делать буду только так, как сама считаю нужным. biggrin2.gif Я же говорю - печальный опыт у него, видимо. Хотя, чего он переживает непонятно, сейчас уже обе сестры остепенились, что бы у них там с мальчиками раньше не было. Но, я думаю, это, вот, как вы за мальчика переживаете потому, что у вас, как у женщины нет тех рычагов воспитания, как у вашего мужа, так мой муж, как мужчина, волнуется за девочку, именно потому, что не очень в женской натуре и методах воздействия на нее, разбирается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мужинажена @ Jul 7 2014, 02:19)
QUOTE(Yahoo @ Jul 7 2014, 00:16)

Но вообще с мальчиками проще, кмк, в долгосрочной перспективе. Там всё понятно более-менее, с девочками больше нюансов. ИМХО

Каких?

В первую очередь, баланс самостоятельности по жизни и всё ж таки женственности. Гибкости и умения уступить, но чтобы при этом на тебе не ездили. Как-то так.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yahoo @ Jul 7 2014, 20:41)

В первую очередь, баланс самостоятельности по  жизни и всё ж таки женственности.  Гибкости и умения уступить, но чтобы при этом на тебе не ездили. Как-то так.

Я думаю у мальчиков тоже есть моменты.
Уметь принимать решения, но при этом не плевать на пожелания близких, уметь нести ответственность за себя, близких, свои решения, но при этом не стать тираном.
И обратное-ориентироваться на желания близких (той же жены) , но при этом не стать мямлей и подкаблучником.
При том, что женщине все таки позволительно посидеть на шее у мужа, мужчину с соплей надо учить быть добытчиком.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мужинажена @ Jul 7 2014, 11:42)
Apfel, вот на 100% согласна. Дома уже разбор полётов делать, ругать, обсуждать, вычитать из карманных денег сумму за разбитое окно и ты ды. А для учителя достаточно "ясно. плохо. мы дома обсудим".

а я думала ещё извиниться надобно sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yahoo @ Jun 30 2014, 22:26)
Это всё очень хорошо в теории. Но если есть реальная проблема, не все родители способны с ней справиться. Потому что у них банально нет соответствующих знаний и подготовки + личный фактор.

или потому что они сначала всегда на стороне ребенка, что бы он не делал, а потом к его 13 годам становится понятно, что сторона была не та

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jun 30 2014, 06:07)
QUOTE(Девушка в бусах @ Jun 29 2014, 22:49)
оч сомнительно, что за то что мальчик например тыкал в спину соседа циркулем его надо направить к психологу. С какой целью?

а с какой целью по этому поводу вызывать родителей? если мальчик дотыкал циркулем до травмы, то это надо милицию вызывать, она уж сама поругает кого надо. если он это сделал один раз и больше не делал, то достаточно замечаний учителя, не обязательно сразу вызывать родителей и рассказывать о каждом поступке ребенка. если мальчик тыкает регулярно, то надо работать с психологом и родителями, разбираться, зачем мальчик это делает и как это исправить.

facepalm.gif мальчик тыкнул в соседа циркулем
получил замечание
снова тыкнул
снова получил замечание
прозвенел звонок
ИМХА вызывать родителей, так как с одного замечания он не прекратил (и по каким причинам - вопрос второй, пусть родители и выяснят на досуге, обложившись психологами), чем гадать, будет ли он снова тыкать завтра, этому соседу или другому, и дотыкаемся ли мы до милиции или нет. Более того, ежели дотыкаемся до травм, то учитель по закону будет виноват, если кого-то покалечат, тыкнув в глаз.

Поделиться сообщением

Мужинажена, ну вот мне кажется, что это таки проще, потому что в одну линию. А у девочек тонкая грань, за которой она уже не девочка, а танк. laugh.gif

Я ни разу не видела сильного состоявшегося мужчину, который "отрабатывал" бы свои комплексы посредством тирании ближних. Или боялся уступить. wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yahoo @ Jul 9 2014, 01:25)
Мужинажена, ну вот мне кажется, что это таки проще, потому что в одну линию. А у девочек тонкая грань, за которой она уже не девочка, а танк.  laugh.gif

Я ни разу не видела сильного состоявшегося мужчину, который "отрабатывал" бы свои комплексы посредством тирании ближних. Или боялся уступить. wink.gif

Я не уверена, что это целиком и полностью вина родительского воспитания. Общество накладывает немалый отпечаток
Вот я думала-думала... Я Буду лезть в отношения своих детей между собой (а то мои родители и не в курсе были, что сестра меня бьет ..."разбирайтесь сами"), и я Не буду сравнивать (имею, как считаю, ряд психологических проблем в связи с этим)

Поделиться сообщением

QUOTE(Девушка в бусах @ Jul 9 2014, 04:54)
QUOTE(Мужинажена @ Jul 7 2014, 11:42)

а я думала ещё извиниться надобно sleep.gif

Ну в ряде ситуаций ищвинения нужны, само собой.

QUOTE(Yahoo @ Jul 9 2014, 08:25)
Мужинажена, ну вот мне кажется, что это таки проще, потому что в одну линию. А у девочек тонкая грань, за которой она уже не девочка, а танк.  laugh.gif

А сильно состоявшийся это как?
Я знаю состоявшихся, которые отыгрываются.
И вообще несостоявщихся, которые отыгрываются.

И ряд мужчин разной степени состоятельности, на которых отыгрываются и ездят все кому не лень.

Я видимо сама мямля, поэтому как растить не мямлю-тема дня biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мужинажена, в смысле "как"?
Который всем всё уже доказал и ему не нужно самоутверждаться по мелочам, возя фейсом об тейбл более слабых. Всё-таки для меня состоятельность и неспособность разобраться с собственными комплексами - взаимоисключающие вещи. smile.gif

Я тоже мямля, но тут, скорее, объективные причины. Не во всех ситуациях можно и нужно качать права. Но это так, стимул к развитию. Мальчик у меня активный растёт, за себя постоять сможет, главное, чтобы правильный способ выбрал.

Поделиться сообщением

flappiest, в смысле "общество"? Кмк, семья всё-таки играет определяющую роль во многом.

А в отношения между детьми - да, я б тоже лезла, если бы у меня было больше одного. Просто потому, что это "сами разбирайтесь" - простое самоустранение от лени, а не стиль воспитания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу